Студопедия — Сравнение механизмов распознавания повреждений и защиты соматическогои психического здоровья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сравнение механизмов распознавания повреждений и защиты соматическогои психического здоровья






 

Механизм Тело Душа
Ощущение боли и восприятие опасности + -
Чувство опасности и тревоги + -
Мышление: оценка опасности, составление программы устранения повреждения +
Воля. Действия, направленные на устранение повреждения +
Память. Фиксация в памяти с целью избежать повторных повреждений +
Интеллект. Активная сознательная профилактика повреждений +

 

повреждения, составление программы действий по устране­нию повреждения. При повреждении души алкоголем, таба­ком, наркотиком, властью, развратом мышление не отражает связей между этими удовольствиями и неприятными послед­ствиями, которые потом наступают.

При повреждении тела память работает. «У кого что болит, тот о том и говорит». Люди помнят, где они падали, чем отра­вились, где обжигались, когда отмораживали уши. Стремятся не повторять таких ситуаций. При алкоголизации, курении, наркотизации память слабеет. Человек не помнит, где пил, как домой пришел, не помнит своих обещаний.

При повреждениях тела поведение человека бывает целе­направленным и адекватным. Он сам идет к врачу, выполняет все рекомендации. Если надо, носит гипсовые повязки и тер­пит уколы. Воля и поведение человека направлены на ликви­дацию повреждения. При повреждении души появляются за­висимости от самого процесса повреждения и поведение на­правлено на продолжение алкоголизации, наркотизации, ку­рения. Зависимые ищут деньги, даже воруют, даже совершают преступления, чтобы продолжить разрушение души и духа.

Интеллект при опьянении «отключается», а в результате хронического алкоголизма развивается слабоумие. Наркоти­зация также приводит к ослаблению интеллекта.

То есть все психические функции — восприятие, представле­ние, эмоции, мышление, воля, интеллект, память — участвуют в защите только от физического повреждения. При нанесении вреда психическому здоровью таких естественных, рефлекторных, биологических защитных механизмов нет. Душа беззащитна.

Поэтому защищать психическое здоровье нужно целенаправ­ленно, используя разум. Нужно это осознать, поставить перед государством и перед гражданами задачу научиться распозна­вать разрушительные воздействия на психику и овладеть тех­нологиями противодействия этим воздействиям.

Это очень сложно.

Во-первых — потому, что разрушать свое психическое здо­ровье табаком, алкоголем, наркотиком, развратом — приятно для разрушающихся. Они склонны отстаивать свою «свободу на зависимость» и свои права на саморазрушение. Далее мы объясним, что у зависимых людей отсутствует единство в пси­хических функциях. Например, интеллект и мышление «про­тив» курения, но эмоции, воля, воображение — «за».

Во-вторых — разрушать чужое психическое здоровье выгод­но для бизнесменов. Наркотический, алкогольный, табачный, сексуальный и игорный бизнес — самые доходные виды биз­неса. Если наши соотечественники станут людьми разумными и добровольно откажутся от всех вариантов деструктивных за­висимостей, то бизнесмены потеряют доходы. Им это не надо. Они лоббируют свои коммерческие интересы под лозунгами зашиты свободы и прав человека, хотя сами лишают россиян свободы и прав, делая их зависимыми и эксплуатируемыми.

В-третьих - защищать психическое здоровье некому.

Уже существует много ведомств, которые должны и обяза­ны это делать — здравоохранение, правоохранение, охрана государственной безопасности, экологии, прав человека, де­тей, потребителей и др. Но существующая охрана психичес­кого здоровья очень сильно упрощается и исчерпывается в основном оказанием медицинской помощи людям, уже имеющим психические расстройства, и жестко регламенти­руется Законом РФ «О психиатрической помощи и гаранти­ях при ее оказании». Этот закон предоставляет и гарантирует права больным отказываться от медицинской помощи. Вра­чам-психиатрам в рамках этого закона проявлять инициати­ву очень проблематично и небезопасно. В России не хватает 5000 врачей-психиатров и 7000 психотерапевтов. Работаю­щие врачи постоянно перегружены. Работа сложнейшая, а зарплата низкая, социальная защита минимальная. В сред­ствах массовой информации формируется негативное и не­доверчивое отношение к психиатрам.

Желающих разрушать психическое здоровье свое и чужое много. Это приятно и выгодно. Вэтом участвуют множество специалистов, работающих в разных богатых министерствах, а восстанавливать и защищать должны только врачи с несравни­мо меньшими правовыми и финансовыми возможностями.

Получается так, что охрана психического здоровья никому не нужна. Проблем с ним как бы нет. А кто их ставит, вызывает недовольство у всех — у разрушающихся, у разрушающих и у от­ветственных за это. Поэтому проблема охраны психического здоровья крайне сложна, имеет много скрытых аспектов — со­циальных, политических, правовых, экономических, коммер­ческих, криминальных, идеологических, культурных, нрав­ственных и др. У всех людей, причастных к ней, свои представ­ления о причинах психических расстройств, целях, задачах, ме­тодах работы. Единства между ними нет. Они — конкуренты за материальное обеспечение своей деятельности.

Мы уже давно пришли к убеждению в том, что единство и последовательность в решении проблем такой сложности легче достигается, если проблему перенести из общества в лич­ность. В обществе для охраны психического здоровья не хватает законов, прав, специалистов, финансов, методик и пр., и эти де­фициты никогда не исчезают. Человек, осознавший опасность потери психического здоровья для самого себя, находит время, силы, информацию, средства, права, методы и другие ресурсы для устранения опасности. С этой целью написана эта книга.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия