Студопедия — Деструктивное действие телепродукции на психическое здоровье
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деструктивное действие телепродукции на психическое здоровье






Снова начнем с того, что психика по содержанию и по ме­ханизму является отражением окружающего. В настоящее время телепродукция содержит очень много деструктивных элементов. Для этого имеется полная свобода как в содержа­нии, так и в форме.

Чтобы распознать деструктивные воздействия, нужно ана­лизировать структуру кадров, их временную и логическую последовательность по антропоцентрическому («матрешечно-му») принципу. Выше мы уже сказали о том, что принцип един­ства мира универсальный. Каждый элемент сопрягается с дру­гим по форме, масштабу, смысловому предназначению. В «нор­ме» элементы конгруэнтны друг другу, совмещаются и уклады­ваются в единое целое, как матрешка. То есть носители всех ви­дов информации — цветовые, световые, звуковые, простран­ственные, временные и другие выразительные средства должны быть едиными по смысловому контуру, создавать единый образ. Если контуры разных модальностей не совмещаются или да­же противопоставляются друг другу, то в нейропсихических про­цессах, идущих в мозге телезрителя, также возникает несовпаде­ние между функциями восприятия, внимания, мышления, памя­ти. Это технология «перетирания мозгов», которая используется для «промывки мозгов». Подкрепить это суждение можно мета­форой. Если матрешки теряют соразмерность и конгруэнтность, то они начинают разрушать друг друга, как нестыкующиеся шес­теренки в моторе. В результате работы мотора с нестыкующими-ся шестеренками они перетираются в пыль — и мотор развалива­ется. По такой технологии можно разрушить любую структуру.

В настоящее время на экранах часто присутствуют не целые, завершенные, гармоничные, объединенные смыслом картины, а отдельные неоформленные элементы, между которыми нет единства. Это цветовые пятна, линии, кубики, змейки, сетки, решетки, которые возникают ниоткуда и исчезают в никуда. Световые, цветовые, звуковые и иные «носители информации» по качественным и количественным характеристикам контраст­ны, разнонаправлены, разъединены. Звуковое сопровождение тоже не является единым образом. Обычно это набор каких-то резких, громких, раздражающих звуков, не образующих мело­дии. Психофизиологическое воздействие этих современных те­левизионных технологий очень деструктивно. От этого нас не защищают. Поэтому надо научиться самим беречь свою психи­ку. Принцип работы детектора лжи состоит в сопоставлении различных нейрофизиологических контуров. Этим принципом нужно воспользоваться для самозащиты психического здоровья.

В рекламных роликах рекламируют не здоровое, красивое тело, а отдельные части — волосы, ресницы, губы, зубы, ноги, места для прокладок, иногда желудок и кишечник. Основная тенденция — разъединение целого на части и уменьшение со­ответствия между ними.

В роликах, посвященных каким-то исполнителям, тоже на­громождение звуковых, цветовых, световых, изобразительных и выразительных элементов, которые очень динамичны, рассо­гласованы, стереотипны, тенденциозны, вызывающи, часто аг­рессивны и тоже создают образ хаоса, распада целого на части.

По конструктивным признакам рекламные ролики вполне можно сравнить с малыми эпилептическими припадками. Че­тыре основных признака этих припадков - внезапность, конт­растность, стереотипность, кратковременность — в полной ме­ре относятся к рекламным вставкам. И логической связи этих вставок с идущей передачей также нет никакой, как у припадка.

Рекламные воздействия наиболее деструктивны. Разработчи­ки рекламы имеют цель за минимальное время оказать наибо­лее мощное воздействие на психику зрителя. Нужно нанести «сокрушительный удар» по психике, дать залп из всех возмож­ных воздействий (звуковых, цветовых, световых, информаци­онных, скоростных) на психику зрителя, «проломить» все его духовные и душевные «барьеры», попасть в самые чувствитель­ные и незащищенные сферы личности, любой ценой навязать человеку побуждение отдать деньги за ненужный ему товар.

Большинству специалистов известно о латерализации по­лушарий. Правое ответственно за целые образы и эмоции. Ле­вое — за «отдельные» элементы, анализ, синтез, конструирова­ние, мышление. Реклама, телевидение, песни на иностранных языках, смысла которых люди не понимают, стимулируют пра­вое полушарие, но «отключают» левое. Левополушарные функции, ответственные за понимание, анализ, синтез, плани­рование, контроль, угнетаются. Это тоже способствует ухудше­нию психического здоровья и облегчает манипулирование со­знанием и поведением людей.

В теле- и радиопродукции все меньше красоты, доброты, любви, гармонии, правды, отражения реальностей нашей жизни, патриотизма, но больше пошлости, агрессивности, чу-жеродности и деструктивное™. СМИ присоединяются к насе­лению «снизу», желают угодить людям с самыми низкими ду­ховными и культурными запросами. А их гуманитарное пред­назначение — развивать, поднимать уровень культуры, патри­отизма и нравственности.

Перед названными деструктивными воздействиями на пси­хику все равны. Принципиальная био-психо-социальная орга­низация человека и психических функций распространяется не только на простой народ, но и на его избранников - на депута­тов и президентов, банкиров и министров, их детей и внуков.

Возникает вопрос к защитникам прав человека, потребите­ля, детей, здоровья, правопорядка и т.д. Почему от ударов «по черепу» законы и милиция защищают, а от ударов «под череп», непосредственно по психике - по восприятию, вниманию, мышлению, эмоциям, памяти — не защищает никто?

Напомню, что психическое здоровье нужно защищать так же, как мы защищаем физическое здоровье. От ударов «по че­репу» мы стремимся уклониться, отскочить, присесть и т.п. От информационных, музыкальных, словесных, телевизион­ных ударов «под череп» тоже надо отбиваться и уклоняться. Проще всего выключать телевизор и радиоприемник.

В настоящее время существует очень масштабная и острая социально значимая проблема отсутствия контроля со сторо­ны общества за собственниками радио и телевидения по отбо­ру «информационного товара» для многомиллионной аудито­рии слушателей и зрителей. В последние годы руководители радио и телевидения выбирают для нашего народа преимуще­ственно примитивную отечественную и зарубежную продук­цию, оказывающую деструктивное (разрушительное) влияние на психическую деятельность и поведение людей.

Имена заказчиков и исполнителей информационно-музы­кальной агрессии скрываются от народа. Существование проблемы властями не признается. Сложившаяся ситуация оправдывается свободой слова, демократией и рыночными от­ношениями.

На все внешние воздействия, которым подвергается чело­век, должны существовать нормы безопасности и государ­ственные службы, контролирующие их соблюдение. Разрабо­таны и соблюдаются нормы загрязненности воды и воздуха, микробной и радиационной зараженности продуктов питания и многие другие. Психогигиенические и этические нормы для теле- и радиопродукции крайне низки. Средства массовой ин­формации должны поднимать образовательный, культурный и нравственный уровень народа, а они его опускают.

Факторов, разрушающих психическое здоровье по меха­низму разобщения психических функций, очень много. Особо важное значение имеет поведение руководителей страны. За­коны принимаются, но не всегда согласовываются и не всегда выполняются. Жизнь идет по двойному стандарту. Есть «тене­вая» экономика, бюджет... Впечатляет и потрясает информа­ция о масштабах коррупции. Противоречия между целями, средствами и результатами деятельности госслужащих «не ук­ладываются в голове», вызывают когнитивный диссонанс и стресс — психическое расстройство в сфере мышления, ин­теллекта, эмоций, воли и поведения.

Самозащита психического здоровья на духовном уровне

В телесно-душевно-духовной конструкции человека необ­ходимо защищать и духовные основы здоровья.

В настоящее время это особенно важно, так как усилиями государственных деятелей, ответственных за формирование общественного сознания, смысловое содержание жизни и де­ятельности выхолащивается, опустошается и упрощается. С переходом от социализма к капитализму и демократии те­лесно-душевно-духовная конструкция выворачивается наиз­нанку. Преувеличивается значение денег и собственности.

Основные духовные потребности направлены на сохране­ние информационного и материального обеспечения жизни последующих поколений людей - свободу, независимость, культуру, национальные традиции, уклад жизни, Конституцию, законы, правовую, хозяйственную, финансовую, социальную, информационную организацию общества, территорию, приро­ду и ее богатства, т.е. условия для продолжения жизни в струк­туре био-психо-социальной природы человека и общества.

Все, что для нас сделали, сохранили и защитили от захватчи­ков наши предки, мы должны передать нашим потомкам. Муд­рец О.Хайям сказал, что человек приходит в мир одиноким и голым и уходит из него одиноким и голым. Мы это знаем, но хотим, чтобы после нас наши потомки и наш народ процве­тали, хотим сделать свой вклад в осуществление этого желания. Удовлетворение духовных потребностей достигается целе­направленным трудом с участием всех ресурсов организма, личности и общества. Оно возможно только в триединой те­лесно-душевно-духовной структуре человека. Духовные по­требности наиболее масштабны и далеко выходят за времен­ные, пространственные, информационные и другие «рамки» личности и не имеют денежного выражения.

В настоящее время патриотизм, честное, бескорыстное служение Родине и своему народу, а также верность своим лю­бимым, моральная чистота, уважение к старшим и забота о слабых, любовь, дружба, альтруизм, коллективизм, трудолю­бие, увлеченность творчеством и другие проявления духовно­сти исчезают из творчества современных авторов, формирую­щих общественное сознание.

По многим каналам идут конкурсы и викторины. Форми­руется представление о том, что все удовольствия можно по­лучить без затрат труда — угадать букву или мелодию, выиг­рать; стать богатым, знаменитым, счастливым сразу, как от инъекции наркотика. В рекламном ролике деньги сыплются сверху, как снег. Весь опыт человечества доказывает, что в ос­нове всех успехов лежит систематический и упорный труд. Процесс труда сейчас не моден. Его не рекламируют. Модно получать удовольствия самым легким способом.

Закон о соответствии между затратами труда и его резуль­татами также отвергается. Работают фабрики «звезд». За 3 ме­сяца можно стать «звездой» эстрады и телеэкрана. Это дис­кредитирует понятие «звезда». У нас много талантливых мас­теров вокала, музыки, танца, но мы их не видим. Масштабы талантов не соответствуют степени «раскрутки» исполнителей средствами массовой информации.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия