Студопедия — На духовное здоровье
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На духовное здоровье






«Тот, кто песен петь и слушать не умеет,

Тот не будет счастлив никогда».

Л.Островой

выражения состояния души и духа. В песнях отража­ются все телесно-душевно-духовные характеристики человека и общества - национальность, возраст, пол, профессия, соци­альное и семейное положение, прошлое, мечты о будущем, география, климат, история и т.д. Поэтому песня имеет слож­ную «матрешечную» конструкцию. В ней присутствует много составляющих — словесно-смысловая, поэтическая, образная, информационная, содержательная; музыкальная (мелодия, аранжировка, тональность, ритм и др.), исполнительская, го­лосовая, мимическая, пластическая, костюмная, косметичес­кая, цветовая, световая, сценическая и др. Их нужно уметь ви­деть и научиться давать оценку их воздействия на био-пси-хо-социальную структуру человека и общества.

«Нам песня строить и жить помогает». Это так, потому что конструкция песен конгруэнтна конструкции души и духа че­ловека и общества. Но конструктивный потенциал песен мож­но использовать с противоположной целью. Современные ав­торы создают, а средства массовой информации распростра­няют такие песни, которые помогают разрушать и умирать.

Приведем примеры, подтверждающие это суждение. Срав­ним психосоциальную конструкцию и направленность песен советско-социалистического и демократически-капиталисти­ческого этапов развития нашей страны (см. табл. 2—6).

 

Песни о детях
Советские песни Современные песни
Взвейтесь кострами, синие ночи, Мы - пионеры - дети рабочих. Близится эра светлых годов, Клич пионера — всегда будь готов! Короли ночной Вероны, Нам не писаны законы. Мы шальной удачи дети, Мы легко живем на свете. В нашей жизни то и дело Душу побеждает тело.

 

В обеих песнях дети позиционируют свое социальное про­исхождение и преемственность поколений. Советские дети са­моидентифицируют себя как дети трудящихся, выражают идео­логическое единство с отцами и готовность продолжать их дело.

Дети эпохи капитализма имеют сомнительное происхож­дение. Их отцы - охотники за шальной удачей. Можно пред­положить, что это прихватизаторы.

В советской песне у детей обозначены цель и смысл жизни. Они будут приближать светлое будущее. Они организованы, объ­единены общей идеей, готовы к труду на благо общества. Их ин­тересы соотносятся с интересами страны. Они законопослушны.

В «демократической» песне дети ориентированы на легкую жизнь. Телесные, сексуальные потребности важнее социаль­ных и духовных. Они не собираются соблюдать законы. Они себя чувствуют королями в ночное время. Из контекста песни ясно, что их ночное поведение деструктивно и асоциально.

В советской песне ночь и темнота отступают под действи­ем света костров.

В современной песне ночь и темнота сохраняются как ус­ловия для реализации «королевских» потребностей. Образ мо­лодых людей в современной песне агрессивно деструктивный.

Образ детей в советской песне соответствует здоровой био-психо-социальной конструкции человека и общества. В «де­мократической» песне - разрушает ее по всем составляющим.

Но самое страшное впечатление на меня произвело то, что именно эту песню включили в программу концерта, посвя­щенного Дню милиции 10 ноября 2004 г. На концерте присут­ствовали президент страны В.В.Путин — гарант Конститу­ции; депутаты Государственной думы, разрабатывающие и принимающие законы; руководство российской прокурату­ры, контролирующей выполнение законов; милиция, охраня­ющая порядок, особенно в ночное время. Концерт трансли­ровался по телевидению на всю страну. Процитированный припев трижды лихо спела и сплясала группа молодых людей — ансамбль «Ромео и Джульетта». Содержание песни было пря­мо противоположным идее праздника и отрицанием профес­сиональной деятельности высокопоставленных зрителей.

Как понимать такое совпадение? Когда взрывают здания — это терроризм. Когда с вызывающей смелостью взрывают духов­ные символы нации, исключают патриотические, народные, на­циональные, классические произведения в исполнении великих мастеров искусств, которые создают величие и единство нации, из таких тематических концертов, это... свобода и демократия.

 

Таблица 3

Подростки и юноши в старых и новых песнях

Советские песни Современные песни
Мальчишки, мальчишки несутся По снежным горам... Плывут в океанах, летят высоко В небесах солидные люди С мальчишеской искрой в глазах... Мальчишки, мальчишки, Вы первыми ринулись в бой... ... страну заслонили собой А я маленький, ниже стремени... А я хочу по лужам бегать, Голубей гонять... Наташку дергать за косу... На самокате катиться по двору...

 

В советской песне образ мальчишек очень позитивный и конструктивный. Они укрепляют физическое здоровье, по­лучают образование, выбирают мужские профессии, прояв­ляют патриотизм и героизм. Они добились успеха, у них хо­рошее настроение. Они не одиночки. Их много, и они объ­единены общими идеалами и служением Родине.

В «демократической» песне мальчишки одиноки. Их на­строение грустное. Их желания индивидуальны, инфантиль­ны и примитивны. Образы мелкие. Стремления стать мужчи­нами, тружениками, воинами, защитниками... нет.

Советские песни воспитывали у девочек и девушек трудо­любие, доброту, скромность, целомудренность, готовили их стать женами и матерями, желающими и способными жить интересами семьи и страны. Иерархия телесно-душевно-ду­ховных потребностей у них была нормальной.

В приведенных «демократических» песнях девочки-герои­ни ленивы, необразованны и невоспитанны. У них отсутству­ет позитивный образ своего «Я» и будущего. Они готовы к са­мому унизительному положению в обществе, к фальши и об­ману в любви, к тому, что судьба окажется сломанной в ранней юности. Они также готовы к алкогольной аддикции, т.е. к ухо­ду от проблем в алкоголизацию. По сюжету песен они одино­ки и несчастны. Их телесно-душевно-духовная конструкция полностью разрушена. Песни крайне деструктивны. Они «по­могают разрушаться и умирать», но именно их пропагандиру­ют средства массовой информации.

 

Таблица 4

Девочки и девушки в старых и новых песнях

Советские песни Современные песни
Встану рано поутру, поутру... Все я в доме приберу, приберу. Я полы подмету, вымою посуду, И воды принести я не позабуду. В тесто сахара добавлю, Пироги я в печь поставлю. Все сумею, все сумею, Все успею сделать... Что сказать, не знаю... Клевый вечер... Делать неча... Снег идет... По щекам бьет, бьет... Снежинки ртом ловила... Как дура... Болею очень... Температура...
Стою на полустаночке... Девчоночка фабричная... К труду привычная... Скромна не по годам... Откроешь клад, какого не видал... Поиграем в любовь... Девочкой своею ты меня назови, А потом обними, а потом обмани... Люби поскорей, просто так... Выпью за неудачу...
Подмосковный городок, Липы желтые в рядок... Мы на фабрику вдвоем Утром рядышком идем... Девушка Прасковья из Подмосковья, Снова одна... плачет и плачет у окна...

 

В советских песнях герои-мужчины были физически, душев­но и духовно здоровыми. Их жизненные цели были едины с це­лями всей страны. В песнях преобладало самопредъявление — «мы». Они учились, трудились, совершали трудовые и ратные подвиги. Они имели цель в жизни, любили трудиться. Они ува­жали и любили женщин. Они защищали Родину. Это были очень позитивные, яркие и привлекательные образы. Женщины понимали и уважали мужчин, принимали их преданность служ­бе. Иерархия телесно-душевно-духовных потребностей у них была единой, отражала единство народа.

 

Таблица 5

Образы мужчин в песнях

Советские песни Современные песни
Комсомольцы, добровольцы, Надо верить, любить беззаветно. Сквозь огонь мы пройдем, если нужно, Только так можно счастье найти... Яшоколадный заяц, Я ласковый мерзавец, Я сладкий на все сто...
...Кочегары, плотники, Монтажники, высотники... Зайка моя, я твой тазик... глазик... веник
Держись, геолог, крепись, геолог, Ты солнца и ветра брат... Я по жизни загулял, Словно в темный лес попал...
Советские песни Современные песни
Пока я ходить умею, Пока я глядеть умею, Во имя великой цели Я буду идти вперед. В поступках не было логики..., Но не умею я жить по-другому. 100 шагов назад... Лети, моя душа, не оставайся. Притяженья больше нет...
Потому, что мы пилоты... Первым делом самолеты... А девушки потом... У меня мурашки от моей Наташки...
Уйду с дороги, таков закон: Третий должен уйти... Дым сигарет с ментолом... А когда я ее обнимаю, Все равно о тебе вспоминаю...
Орел степной, казак лихой... А ты и дорог мне такой... Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник, Но оказался, блин, уголовник...

 

 

Эти песни любили и пели все. Это воспитывало детей и объединяло нацию.

В современных песнях, которые транслируют радио и теле­видение, мужчины — в основном проблемные, деструктивные личности. Не имеют профессии и любимой работы. В большин­стве своем это одиночки, которые приспосабливаются к жизни, выбирая легкие пути, не связывая себя серьезными обязательст­вами. Они потребительски относятся к женщинам. У них нет нравственных, волевых, интеллектуальных, профессиональных и других ресурсов. Они не претендуют на подвиги. Они предпо­читают идти не вперед «к великой цели... сквозь снег и ветер», а «тихо на пальцах 100 шагов назад», без логики и без притяжения людей и Родины. Герои песен склонны к алкоголизации и куре­нию. У них сложные отношения с женщинами, в которых они не берут на себя роли защитника.

Как у героев песен, так и у исполнителей имеется дефицит мужества и маскулинности в голосах, манерах, костюмах, содер­жании песен. До крайней степени доведено стремление уничто­жить все физические, психические, социальные и нравственные признаки мужчин в образе «Верки-сердючки». «Ее» репертуар очень деструктивен, так как пропагандирует алкоголизацию и самые примитивные формы поведения. Будучи в Севастополе на международном семинаре по трезвости, я много раз слышал в исполнении Верки-сердючки: «Льются песни, льются вина... не (погибнет) Украина...» Название страны рифмуется с вином, а пьянство утверждается как гарант стабильности страны. Какие деструктивные процессы происходят на Украине, сейчас мы знаем. Одна из причин такого отсутствия единства — «промывка мозгов» под бесшабашную музыку.

Таблица 6

Образы женщин в старых и новых песнях

Советские песни Современные песни
А ну-ка, девушки, а ну, красавицы, Пускай поет о вас страна... И звонкой песнею пускай прославятся Среди героев ваши имена... Ну что ты страшная такая, Ты такая страшная... И ненакрашенная страшная, И накрашенная...
Нас утро встречает прохладой, Нас ветром встречает река. Вставай, вставай, кудрявая, Навстречу дня... Я, как бабочка, порхаю над всем И все без проблем...
Я хожу, не смею волю дать словам. Милый мой, хороший, догадайся сам... Муси-пуси... миленький мой, Я вся во вкусе... я тебя съем...
С любовью справлюсь я одна, А вместе нам не справиться... Убей мою подругу...
Тебя я услышу за тысячи верст... Мы - звонкое эхо друг друга... Я не слышу тебя, Ты не слышишь меня... Между нами дверь стеклянная... Мы от счастья нашего Потеряли ключи...
Если я тебя придумала, Стань таким, как я хочу... Хочу я замуж, замуж хочу, А ты не бойся, я все оплачу..  
Ожиданием своим ты спасла меня... А я, как видишь, не пропала... Тебя, как видишь, не ждала...  
То, что есть на свете страна моя, -Это самое главное... Живи спокойно, страна, Я у тебя одна...  
       

 

В советских песнях эпохи социализма женщины были здоро­выми физически и психически, целомудренными, цельными, имели высокие идеалы, стремились соответствовать самым высоким требованиям во всех сферах жизни. Они любили, мечтали о счастье, имели профессию, охотно трудились, само­утверждались и в личной жизни, и в работе на благо Родины. В любви они были верными, надежными и скромными. Инте­ресы семьи были для них выше личных. Они умели ждать. Ожидание было наполнено смыслом, соответствовало иерар­хии телесно-душевно-духовных потребностей.

В «демократических» песнях женщина свободна от обяза­тельств перед кем-либо и одинока. Она озабочена тем, что­бы получить побольше наслаждений. Она прагматична, но профессия значения не имеет. Она сексуально предпри­имчива и агрессивна, не считает нужным ждать своего друга. Она опускается сама и снижает духовность мужчин, склонна к алкоголизации.

Герои современных песен сами страдают от их безнрав­ственности. Упразднение духовности приводит к непонима­нию в отношениях, к разрыву связей между людьми, к душев­ным и физическим страданиям. Не понимая и не желая этого, звезды телевидения и эстрады подтверждают триединство те­ла, души и духа и невозможность безнаказанно разрушать их единство. Примеров таких песен очень много:

«Ты меня не понял на перроне... Я уходила, чтобы возвратиться...»

«Немного жаль моей любви,

Немного жаль твоей надежды.

Все это было, но, увы,

Уже не будет так, как прежде...»

«...Что он в ней нашел?

У нее душа кошкина.

А я такая, растакая..., но

Мой поезд ушел...»

 

«Знаю, что скоро тебя потеряю, Но сердце не хочет понять, А мне его трудно унять...»

«Постучалась в дом боль незваная. Вот она, любовь окаянная... ■ Коротали мы ночи длинные Нелюбимые с нелюбимыми...»

Что ни песня, то конфликт между телом, душой и духом и разлад между героями. Ни молодые, ни пожилые персонажи жить не умеют, социально не состоятельны. А их переживания легковесны, потому что они остаются самодовольными и са­мовлюбленными и не ставят обременительных для собствен­ного эгоизма задач понять причину очередной неудачи и изме­нить сценарий своей жизни. Классический пример депрессив­ной реакции и ее конверсии в психосоматическое расстрой­ство заключается в словах песни про «настоящего полковни­ка»: «Гложет сердце кручина... Давит грудь подоконник...» Ге­роиня потерпела неудачу, фрустрирована. Полковник ею по­пользовался, за нее счет удовлетворил свои сексуальные и ал­когольные потребности. Жениться обещал, но скрылся. Герои­ня страдает, но страдать и думать ей не хочется. Она демон­стрирует использование механизма бессознательной психоло­гической защиты по типу идеализации. Чтобы уменьшить сте­пень своего социального и нравственного поражения, она иде­ализирует уголовника — «ах, какой был мужчина». Хоть как-то надо оправдать свою оплошность. Она свою ошибку не поняла и не исправила. Осталась убежденной в том, что сексуальные потребности «ближе к телу», чем нравственные.

Понять героиню песни можно. Если звездные мужчины по­ют: «Я шоколадный заяц, я ласковый мерзавец...» и прославля­ют «...пупси, которая за бакси продает секси...», то и уголовник воспримется как полковник.

«Где ж ты бродишь? Настоящий мужчина...» — вопрошает суперзвезда А.Пугачева в песне о полковнике. Настоящие муж­чины — пилоты, космонавты, моряки, воины, кочегары, плот­ники, монтажники, высотники, геологи, шоферы, кузнецы и др. — остались в Союзе Советских Социалистических Респуб­лик, за барьером реформ. Нормальная био-психо-социальная конструкция советского мужчины оказалась неконгруэнтной конструкции демократического, капиталистического общества.

В книге «Почему вымирают русские» (2004) И.А. Гундаровым дано объяснение феномену самой высокой смертности мужчин в регионах вокруг Великого Новгорода, Пскова, Ярославля, Вла­димира, имеющих самые древние национальные корни. В исто­рической памяти русского народа мужчина был сильным, сме­лым и бескорыстным воином-защитником, богатырем, готовым все отдать за Родину. В мирное время это был самодостаточный хозяин, труженик, который все делал сам, и в холодном климате, затрачивая гораздо больше усилий, чем южане, производил все, что нужно его многодетной семье. Во время реформ социальная роль мужчин подверглась наибольшей деформации. Экономиче­ский и социальный статус мужчин резко опустили. Заниматься тем, что должно и нужно, им стало невозможно. Моральная от­ветственность за семью и Родину стала невыполнимой. От безы­сходности, от хронического стресса число самоубийств 20—29-летних мужчин выросло в 1,8 раза. Социально-экономическая политика стала выдавливать мужчин в сети алкогольного, табач­ного, игорного, сексуального и наркотического бизнеса. Реклама и эстрада это поддержали с величайшим энтузиазмом.

Позиционирование нас, русских, советских людей всех на­циональностей, в песнях, исполняющихся на нашем родном русском языке, оскорбляет всю нашу нацию. Это глумление над народом-победителем, спасшим Европу и мир от фашиз­ма. У нас есть замечательные песни, есть выдающиеся, истин­но народные артисты — Людмила Зыкина, Елена Образцова, Тамара Синявская, Муслим Магомаев, Ренат Ибрагимов и др., много записей Игоря Талькова. Почему наш народ в средствах массовой информации, по радио и телевидению слышит и ви­дит только то, что разрушает его национальное самосознание, дискредитирует величие его души и духа?

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия