Студопедия — ВЫЖИВАНИЕ В СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЯХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЫЖИВАНИЕ В СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЯХ






А.М. КАРПОВ САМОЗАЩИТА ОТ СТРЕССА.

(Казань: Медицина, 2003)

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

У тех, кто читал рукопись этой книги, создалось впечат­ление, что она написана для них. Это соответствует истине, потому что стресс является частью жизни большинства рос­сиян. Сознавая влияние стрессов на здоровье, люди хотят знать, как их предотвращать и лечить. "Самозащита от стрес­са" отвечает этим потребностям.

Профилактика социально значимых расстройств здоровья в форме самозащиты от разрушительных воздействий, опи­рающаяся на неисчерпаемые и бесплатные ресурсы эгоизма и разума людей, является новой стратегией профилактики наркотизма и психических расстройств вообще. Она соответ­ствует запросам и возможностям нашего времени. Люди хо­тят быть свободными в выборе своих удовольствий, не тер­пят ограничений своих прав, не желают совершать усилия и тратить время на чтение книг о вреде приятных занятий. Соб­ственные желания и собственные действия людей - главный принцип самозащиты от наркотизма, стрессов и большой группы психических расстройств, связанных со стрессом.

Человек - главная ценность. Его право на свободный выбор признается и не только не ограничивается, а даже расширяется и обеспечивается полнотой информации об удо­вольствиях, их биосоциальных механизмах и способах мак­симальной реализации. Присоединение к эгоизму разума повышает статус личности и расширяет возможности для удовольствий, но побуждает человека быть разборчивым и действительно свободным от мифов и стереотипов, создава­емых людьми, имеющими доходы от массовой наркотиза­ции и дезадаптации населения.

Предыдущие книги заведующего кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии КГМА, главного специалиста

МЗ РТ и Приволжского Федерального округа, доктора меди­цинских наук, профессора А. М. Карпова "Самозащита от нар­комании" и "Самозащита от курения" (в соавторстве с Г. З. Шакирзяновым) за два года переиздавалась в Казани 5 раз, но число желающих ознакомиться с ними и дать прочитать сво­им детям, друзьям и знакомым продолжает увеличиваться. Они современны и по сути, и по форме - требуют мини­мум времени для чтения, минимум средств для издания, но обладают доказательностью науки, эмоциональностью ли­тературы, пассионарностью публицистики, искренностью исповеди, просты и понятны, как детские учебники.

Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, первый заместитель министра здравоохранения РФ, член-корреспондент РАМН, профессор Г. Г. Онищенко признал модель профилактики наркотизации в форме само­защиты личных интересов человека российской моделью профилактики. Она заслуживает такой оценки не только потому, что не имеет аналогов за рубежом, но и потому, что воплощает характерный для российских ученых высо­кий уровень образования и культуры, ответственности пе­ред своим народом, нравственности и гуманизма.


ВЫЖИВАНИЕ В СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЯХ

Увеличение количества и масштабности стрессирующих событий становится главным признаком нашей эпохи. Жизнь людей стала разделяться на отрезки от одного мирового по­трясения до другого - от взрывов в Нью-Йорке до захвата заложников в Москве. Защиту от стрессов не гарантируют никакие меры, даже государственной безопасности, ни в развитых странах, ни в бедных. Сложившаяся ситуация по своей остроте и неразрешимости является всеобщим кризи­сом. События показывают, что современный человек дол­жен избавляться от комплекса иждивенчества и наивности по поводу своей безопасности. Каждый человек, чтобы вы­жить, должен взять ответственность за свое здоровье на себя.

Стресс (англ. stress - давление, напряжение), или адап­тационный синдром, или реакция напряжения, стал частью жизни большинства граждан России. Отрезок времени, рав­ный продолжительности жизни одного человека, охватыва­ет множество крупномасштабных политических, идеологи­ческих и социально-экономических преобразований. Несколь­ко войн и революций, переходы от капитализма к социа­лизму и обратно, техногенные катастрофы и стихийные бед­ствия, крупные террористические акты и многие другие ис­точники, представляющие опасность для жизни и благопо­лучия людей, дали возможность каждому человеку познать, что такое стресс. Все это отразилось на здоровье не только отдельных людей, но и нации в целом.

Совершенно очевидно, что отсутствуют надежная систе­ма предотвращения стрессов и достаточная подготовка лю­дей к выживанию в стрессовых ситуациях. Популярными средствами выхода из стресса стали алкоголь, сигареты, нар­котики, "безопасный секс", деструктивная музыка. Распро­страненность этих "адаптогенов" в свою очередь послужила стрессом для членов семей больных алкоголизмом, наркоманиями, ВИЧ-инфекцией.

Необходимо осознать последствия этого массового само­уничтожения населения психоактивными веществами и са­моразрушительными формами отдыха.

За отсутствие желания и неумение заботиться о себе и окружающих приходится расплачиваться самой дорогой це­ной - здоровьем и жизнью. Население России вымирает со страшной "скоростью " - 1 миллион человек в год.

Итак, есть ли желающие поскорее расстаться с жизнью? - Нет.

Существуют ли способы укрепления здоровья и продле­ния жизни? - Да.

Известны ли они? - Да, известны и всем доступны, но не используются.

На современном этапе самыми необходимыми условиями для выживания становятся знания, нравственность и воля. Этого не купишь. Духовность, знания, культура достигают­ся только собственным трудом, естественно, не без помощи человека - носителя этих знаний и достижений. Этих ре­сурсов в России достаточно, но за годы реформ между ними и народом образовался разрыв. Носителями нравственности, знаний, культуры, здорового образа жизни является одна категория населения, обладателями административных, фи­нансовых и информационных ресурсов - другая. В результа­те разрыва между людьми, ориентированными на духовные ценности, и людьми, устремленными на сверхпотребитель­ство, происходит то, что мы наблюдаем.

Чтобы выжить в современных условиях, ответственность за собственный образ жизни нужно брать на себя. Для этого, как минимум, необходимы определенные знания, а также практические рекомендации. Мы считаем, что каждому чело­веку полезно знать способы предупреждения и облегчения стресса и пользоваться этими знаниями каждый день. Самы­ми надежными и неисчерпаемыми ресурсами для выживания отдельного человека и нации в целом являются желание лю­дей жить в согласии друг с другом, способность здраво мыс­лить и поступать в соответствии со своим интеллектом и собственными интересами. Разумный эгоизм при логическом развитии переходит в альтруизм и социализм. Быть здоровым и счастливым можно только среди здоровых и счастливых людей, не обманутых, не ограбленных и не униженных.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ „СТРЕСС";

Стресс - универсальная, неспецифическая реакция орга­низма на повреждения. Это биологическое определение стрес­са. Биологические потребности у всех людей одинаковы, поэтому стресс протекает по единым закономерностям - у начальников и подчиненных, у солдат и генералов, у вра­чей и больных, у родителей и детей, у богатых и бедных, у американцев и русских. Люди стремятся выделиться, отде­литься от себе подобных - по объему доходов, уровню вла­сти - но перед стрессом, как перед смертью, все равны. Эта опасность всеобщая, и устранить ее можно только всеобщи­ми, сознательными, добровольными действиями, направлен­ными не на разделение, а на сближение людей.

В настоящее время стресс вышел из рамок биологической категории, став значимым компонентом социальной, эко­номической и идеологической политики. Выявлена следую­щая закономерность: если стрессы происходят все чаще и становятся все масштабнее, это указывает на неадекватность целей и средств политиков, взявших на себя ответствен­ность перед обществом.

Биологические и психологические проявления стресса хо­рошо изучены. Зная конструктивные элементы и законо­мерности развития стресса, можно делать прогнозы о его разрушающем воздействии на здоровье человека. Необхо­димо использовать при этом ресурсы науки и интеллект людей. Все это позволит своевременно защитить себя и ок­ружающих от стресса. Такая защита, не разделяющая, а на­против, объединяющая людей в идеологическом, социаль­ном и экономическом плане, может стать надежной и для отдельного человека.

СТРЕСС – МЕДИЦИНСКОЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

В медицину и психологию понятие "стресс" ввел Г. Селье (в 40-е гг. XX в.)- Он рассматривал стресс как характеристи­ку состояний организма при нагрузках и в процессе их пре­одоления. Г. Селье различал внешние и внутренние раздра­жители стрессогенного воздействия на организм. К внешним он относил жару, шумы, запахи, повреждения, к внутрен­ним - страхи, конфликты, заботу о будущем. На эти раз­дражители организм реагирует нарушением равновесия, для восстановления которого, по установленным Г. Селье зако­номерностям, развивается адаптационный синдром и орга­низм приспосабливается к новым условиям (адаптация). Он выделил адекватный стресс (эустресс)- конструктивный, мобилизующий, позитивный, и дистресс - разрушающий, деструктивный. Стрессы могут возникать в сфере личности и организма.

Общепринятой классификации стрессов пока не суще­ствует. В научной литературе выделяют виды стресса по при­чинам их возникновения - эмоциональный, депривационный, информационный, иммобилизационный, холодовой, социальный, общий и т. д. Они изучаются учеными разных специальностей. Мы выберем из моря знаний те, которые доступны и нужны в обычной жизни каждому. Многие мои знакомые при стрессах руководствуются рекомендациями, предложенными в этом пособии.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия