Студопедия — Источники права в средневековом Китае.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники права в средневековом Китае.

Ответы по разрешению кей-стади по теме «Салическая правда»

 

История государства и права зарубежных стран

МОДУЛЬ 1 - Государство и право Древнего Востока

 

КЕЙС-СТАДИ

предназначен по теме:

Право средневекового Китая

 

Специальность «5В030100– Юриспруденция»

 

Академическая степень бакалавра

Форма обучения- дневное

 

Курс 1

 

Астана, 2012

КЕЙС-СТАДИ составлен на основании типовой рабочей учебной программы по «Истории государства и права зарубежных стран» для высших учебных заведений.

 

КЕЙС-СТАДИ подготовлен к.и.н., доцента кафедры теории и истории государства и права Нурмагамбетовой С.Б.

 

 

КЕЙС-СТАДИ обсужден на заседании кафедры теории и истории государства и права.

 

Протокол от № _____ от«____» ___________20__ г.

 

Заведующий кафедрой

к.ю.н., доцент

Наурызбай А.Ж. «___» ____________20__г.

 

 

Рекомендовано УМС

 

Протокол № ___«___»____________20__ г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ КЕЙС-СТАДИ Стр.
  Структурные разделы кейс-стади  
  Цель кейс-стади по заданной теме  
  Вопросы для разрешения кей-стади по теме «Право средневекового Китая»  
  Методические рекомендации по выполнению заданий кейс-стади для студентов    
  Казусы-ситуации  
5.1 Список использованной литературы  
5.2 Методические рекомендации по выполнению заданий кейс-стади для студентов  
  Ответы по разрешению кей-стади по теме «Право средневекового Китая»  
     
     
     

 

 

Структурные разделы кейс-стади

 

Цель кейс-стади по заданной теме

Необходимым элементом освоения богатого исторического и теоретического наследия является систематическая работа с пра­вовыми документами, нормативными актами и другими источ­никами права и разрешение на их основе конкретных правовых ситуаций.

Вопросы для разрешения кейс-стади по теме:

«Право средневекового Китая»

Настоящий кейс-стади предназначен для студентов, изучающих ис­торию государства и права средневекового Китая и призван помочь приобрести практические навыки работы с нормативным мате­риалом, его анализа применительно к вопросам теоретического характера и реальным жизненным ситуациям.

В качестве практических заданий кейс-стади предлагает сде­лать анализ ряда положений права средневекового Китая. Основная цель этой работы — научить понимать смысл норм источников средневекового Китая, направленность их норм, возможность практического применения.

Правовые памятники средневекового Китая.

(1 час)

Процесс освоения богатейшего правового наследия средне­векового Китая российскими учеными находится в начальной стадии. К настоящему времени сделаны только первые шаги по переводу текстов китайских правовых памятников эпохи Сред­невековья, осмыслению содержащегося в них материала.

В 1997 году вышла в свет в переводе на русский язык пер­вая часть средневекового китайского правового свода, создан­ного в начале XVII века. Данный свод состоит из сборника "За­конов Великой династии Мин", который был составлен в конце XIV века, и императорских постановлений, изданных в после­дующие столетия.

В 1999 и 2001 годах была издана в переводе с китайского языка на русский значительная часть текста сборника "Уго­ловные установления Тан (Тан люй шу и)", составленного в Китае в 653 году. Указанный юридический сборник известен в исторической литературе под названиями "Танский кодекс" или "Уголовный кодекс династии Тан".

Изучение правовых институтов средневекового Китая в кур­се истории государства и права зарубежных стран необходимо проводить на основе анализа содержания названных юридичес­ких сборников — то есть "Законов Великой династии Мин" и "Уголовных установлений Тан".

Главной целью семинарского занятия по данной теме явля­ется ознакомление студентов с особенностями правовой куль­туры средневекового Китая. Основное содержание вышеуказан­ных правовых памятников составляют нормы уголовного права. Поэтому именно уголовно-правовые понятия и принципы дол­жны стать предметом специального обсуждения на семинарском занятии.

При этом целесообразно рассмотреть следующие вопросы:

Источники права в средневековом Китае.

2. История создания и общая характеристика сборника "Уго­ловные установления Тан (Тан люй шу и)";.

3. Основные черты уголовного права в "Тан люй шу и";.

4. История создания и общая характеристика сборника "За­конов Великой династии Мин";.

5. Основные понятия и принципы уголовного права в "Зако­нах Великой династии Мин";.

Первый вопрос. Рассмотрение данного вопроса следует на­чинать с выявления основных черт право­вой культуры средневекового Китая. При этом необходимо под­черкнуть, что фундамент ее сложился еще в древнекитайском обществе.

Преобладающую роль в регулировании поведения играли в древнем и средневековом Китае нормы морали. Что же каса­ется правовых норм, то они не имели здесь такого значения, какое им придавалось в странах средневековой Европы.

Тем не менее факты свидетельствуют о том, что средневе­ковый Китай имел вполне развитую правовую культуру, хотя она и отличалась рядом особенностей по сравнению с правовой культурой западноевропейского средневекового общества.

При характеристике источников права средневекового Ки­тая следует уделить внимание обычаю и его роли в регулиро­вании общественных отношений, а также закону.

Какова роль обычая и закона в обществе с точки зрения учения легистов? Какое значение придает закону и обычаю уче­ние Конфуция?

Какое значение придается обычаям в нормах правовых па­мятников средневекового Китая?

Какие разновидности закона были известны в средневеко­вом Китае?

В предисловии к своим законам император Чжу Юань-чжан заявлял: "Я, владея Поднебесной, подражал древности в осуществлении управления...". Это заявление о подражании древ­ности или прошлому типично для китайского властителя лю­бой эпохи. Характерной чертой законодательства средневеко­вых китайских императоров является традиционность. Обык­новенно о традиционности говорят применительно к обычному или религиозному праву. Но в средневековом Китае свойством традиционности была глубоко пронизана вся правовая культу­ра, все источники права и в том числе — даже законодатель­ство. В юридических сборниках или сводах законов, созданных в самые различные эпохи истории средневекового Китая, при различных правящих династиях, непременно обнаруживаются одни и те же концепции или учения, претерпевающие, конеч­но, определенные трансформации, но в целом сохраняющие свой стержень.

Данное свойство правовой культуры средневекового Китая необходимо учитывать при анализе текстов различных китайс­ких законодательных памятников.

Второй вопрос. Основу сборника уголовных установлений Тан составили указы основателя династии

Тан императора Гао-цзу, а также нормы юридических сборни­ков, созданные в эпоху правления императоров династии Суй. Смена правящих династий не прерывала преемственности права в средневековом Китае.

Рассматриваемый правовой памятник был создан в период утверждения власти императорской династии Тан. Данный пе­риод совпал со временем интенсивных работ по систематиза­ции действующего права. Наряду со сводом уголовных установ­лении в середине VII века в Китае создается целая серия сбор­ников правовых норм, регламентирующих разнообразные сфе­ры общественной жизни. Так, в 651 году появился сборник под названием "Тан лин", нормы которого определяли структуру и регламентировали деятельность органов государственного уп­равления, государственные повинности различных групп насе­ления. Регулированию деятельности административных ведомств были посвящены нормы юридического сборника "Тан лю дянь", также созданного в середине VII века.

Структура свода уголовных установлений Тан весьма слож­ная. Все его содержание разделено на 30 цзюаней. В каждом цзюане выделяются: основная норма, разъяснения к ней, ком­ментарий. Цзюань — это группа правовых норм. По какому при­знаку объединены нормы, входящие в один и тот же цзюань?

Уголовно-правовыми нормами содержание свода уголовных установлений Тан не исчерпывается. Какие еще нормы входят в состав данного свода? Третий вопрос Что понимается в "Танском кодексе" под преступлением? Различаются ли здесь фор­мы соучастия в преступном деянии, стадии совершения преступ­ления, формы виновности?

Какие виды преступления описываются в рассматриваемом правовом памятнике? Какие преступные деяния включаются в уголовных установлениях Тан в систему "десяти зол"? В чем заключается смысл данной классификации преступлений?

Главная тема уголовных установлений Тан - все же не преступление, а наказание. Содержание первого же цзюаня по­казывает, насколько детально разрабатывалась в средневеко­вом китайском праве эта тема. Вряд ли можно сомневаться в связи с этим, что данные уголовные установления предназна­чались в первую очередь судьям.

Что понимается под наказанием в рассматриваемом право­вом памятнике? Какие виды наказания зафиксированы в "Тан­ском кодексе"?

Какие обстоятельства принимаются во внимание при назна­чении наказания за совершенное преступление? Как учитыва­ется при этом социальный статус лица, подлежащего наказанию?




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Тема Маржинальный анализ в управлении соотношением издержки-объем-прибыль. Ответы по разрешению кей-стади по теме «Право средневекового Китая»

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия