Студопедия — Этапы дизайнерского проектирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этапы дизайнерского проектирования






Процесс дизайнерского проектирования включает следующие основные этапы:

- художественно-конструкторский анализ;

- художественно-конструкторский синтез;

- художественно -конструкторский проект.

Художественно - конструкторский анализ. Художественное конструирование выполняется в рамках общего процесса создания автомобиля и является его составной частью.

Этапы создания художественного проекта автомобиля соответствуют основным этапам создания автомобиля. Высокое качество нового автомобиля не может быть обеспечено без участия дизайнера.

Работа художника-конструктора над проектом начинается с разработки технического задания - исходного документа для разработки продукции и технической документации на нее.

Техническое задание содержит общие сведения о разработке продукции, требования, предъявляемые к ней, и требования к самому процессу ее разработки. Разработке технического задания предшествует большая аналитическая работа по автостроению в целом и автомобилям данного типа в частности.

Полученная информация дополняется художественно-конструкторским анализом, который включает специфические требования, относящиеся к технической эстетике. В их число входит составление морфологических и аксиологических полей; разработка оценочных показателей и оценка технико-эстетического уровня аналогов, их патентной чистоты и соответствия действующим стандартам; выбор базового показателя (образца) качества для сравнительной оценки уровня разрабатываемого автомобиля и трактора на стадии его проектирования.

Необходимо подчеркнуть единство подхода к оценке технико-экономических показателей нового автомобиля и оценки его технико-эстетических показателей. Оценка этих показателей отражается при составлении карты технического уровня и качества продукции на различных этапах разработки автомобиля, начиная с разработки технического задания.

Порядок составления и ведения карты технического уровня и качества продукции регламентирует выбор аналога и базового образца.

Аналог - продукция отечественного или зарубежного производства, подобная сравниваемому изделию, обладающая сходством функционального назначения и условий применения.

Базовый образец - образец продукции, принятый для сравнения при оценке технического уровня и качества, характеризующий передовые научно-технические достижения на установленный период.

Таким образом, дизайнер стоит у истоков разработки машины, начиная со сбора и изучения исходной информации об объекте, систематизации собранного материала, разбивки его на отдельные поля - морфологическое и аксиологическое. Первое предусматривает сведения и данные о материально-пространственной организации аналогов и их элементов, способах функционирования, их ценностных качествах. В морфологическое поле входят модели, макеты, рисунки, фотографии аналогов. Полученные материалы используют для отработки формы исходя из требований технической эстетики. Выбор в качестве аналога зарубежного образца требует его глубокого анализа с точки зрения соответствия отечественным стандартам. В то же время дизайнеру необходимы знания о международных стандартах и стандартах стран предполагаемой поставки продукции и учет их при выполнении художественного проекта автомобиля.

Обеспечение конкурентоспособности нового изделия - задача комплексная, и ее решение требует усилий всех специалистов, в том числе патентоведов. Патентный формуляр - технический документ, определяющий состояние объекта техники по критериям охраны промышленной собственности; он составляется на объекты техники, которые подлежат реализации за рубежом или экспонированию на международных выставках. Патентный формуляр содержит информацию о патентоспособности и патентной чистоте разрабатываемого объекта техники. Правила оформления патентного формуляра регламентированы стандартом.

Художественно - конструкторский синтез. После выполнения художественно-конструкторского анализа намеченных морфологической и аксиологической схем нового автомобиля, выраженных в конкретных требованиях к создаваемому объекту, разрабатывается идеал, замысел конструкторского и композиционного решений. Из возможных вариантов решений изделия выбирают рациональный с точки зрения реализации в новом изделии потребительских свойств и оформляют техническое предложение.

Техническое предложение - вид проектной конструкторской документации, содержащей технико-экономическое обоснование целесообразности разработки изделия и уточняющей требования к изделию, полученные на основании анализа технического задания и проработки вариантов возможных технических решений изделия.

Оформление и утверждение технического предложения служит основанием для создания эскизного проекта, в котором разрабатывается предварительная проектно-конструкторская документация на изделие, содержащая принципиальные конструктивные решения, дающая общее представление о конструкции и принципе работы изделия, а также приводятся параметры, определяющие его соответствие назначению. На этом этапе выполняют композиционные эскизы и рисунки формы проектируемой машины в уменьшенном масштабе (М 1:5); изготавливают масштабные модели (M l:5; 1:2) для аэродинамических испытаний, выполняют натурный чертеж, а затем и натурный макет (M l: 1) машины; разрабатывают эскиз и посадочный макет с рабочим местом водителя и пассажиров, выполняют плазовый чертеж поверхности кузова и мастер - модели их формы.

Этот этап проектирования заканчивается пояснительной запиской (аннотацией), в которой кратко формулируется принятое художественно-конструкторское решение, технологические особенности и технико-экономические показатели изделия.

Художественно - конструкторский проект. Художественно-конструкторский проект является углубленной проработкой проектируемого автомобиля, выполняемой дизайнером и ведущим конструктором проекта с учетом выявленных на предыдущем этапе замечаний и предложений по дальнейшему совершенствованию и повышению технического уровня разрабатываемого изделия. Ведется рабочее проектирование кузова (кабины), окончательная сверка и отработка рабочих чертежей, по которым изготавливаются в металле первые образцы будущего объекта производства.

В ходе изготовления первых образцов кабин и кузовов осуществляется авторский надзор со стороны разрабатывавших их дизайнеров, а также составляются технологические карты на изготовление изделия и используемые при этом материалы.

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1679. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия