Студопедия — Ситуационные характеристики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ситуационные характеристики






Терпению присущ медленный и устойчивый темп в сочетании с поддержкой конечного результата. Терпение позволяет вам продвигаться вперед, одновременно давая время на оценку и переоценку ваших действий, критериев и собственно цели по мере приближения к ней. Понятно, что терпение – благоприятная эмоция, когда на достижение желаемого результата уйдет какое-то время. Например, вышивание представляет собой задачу, которую можно выполнить, делая лишь по одному стежку за раз, а потому лучше всего бывает запастись терпением. Аналогичным образом, воспитание детей, возделывание огорода, преподавание и укрепление или постройка чего-либо – контексты, в которых вам не всегда удается придерживаться предпочтительного для вас графика. Вместо этого они потребуют терпения, если вы, стремясь к результату, потрудитесь обеспечить приятные переживания как себе, так и окружающим.

Терпеть неуместно, когда вы рискуете столкнуться с относительно скорыми негативными последствиями промедления с результатом. Если ваш дом в огне, пора действовать – позвать на помощь, выбежать на улицу, спасать домашних животных, раздобыть брандспойт, – но не сидеть, сложа руки, и терпеть. Аналогичным образом, в чувстве терпения, как правило, нет ничего полезного, когда кто-то одерживает над вами верх в некоем важном отношении, – ругает ли вас жена или снова и снова обходят с повышением по службе. Иначе говоря, контексты, в которых опасно или будет опасно пускать дела на самотек, неблагоприятны для чувства терпения.

Спокойствие – восхитительная эмоция, когда приходит время ложиться спать или когда вы расслабляетесь, медитируете, отдыхаете или восторгаетесь пейзажем (помните, что мы говорим не о спокойных действиях, а о чувстве спокойствия). Чувство спокойствия обогатит почти любую ситуацию, в которой вы ни к чему не обязаны. Конечно, ощущение спокойствия становится неуместным в контексте, требующем от вас незамедлительной реакции, или в ситуации научения, требующей напряженного внимания.

При сходстве в некоторых отношениях, которое существует между чувствами спокойствия и терпения, они отличаются друг от друга. Терпение требует наличия результата, который вы преследуете, действуя в относительно протяженных временных рамках. С другой стороны, спокойствие не требует результата.

Решимость важна, когда вы стараетесь оставаться в хорошей физической форме, успешно вести дела или стремитесь защитить диплом. Чувство решимости может быть исключительно ценным при необходимости упорно стремиться к достижению некоего результата. Узкий фокус внимания, отличающий решимость и во многом отвечающий за ее эффективность в достижении результата, бывает неблагоприятным или пагубным в том случае, когда что-то угрожает вашему личному благополучию. Вместе с чувством решимости в действие приводится и ряд ослепляющих факторов, – они держат вас сосредоточенным на цели и сравнительно невнимательным ко всему, что кажется не имеющим к ней отношения. Бывает, что человек, решительно настроенный добиться успеха в бизнесе, работает дни и ночи, часто предпринимает деловые поездки и даже дома думает исключительно о делах, не замечая, что его семейная жизнь под угрозой или его здоровье приходит в упадок. Кроме того, чувство решимости не стоит избирать при устремлении к недостойной усилий цели. Старания влюбить в себя человека, которому вы, как вам известно, даже не симпатичны, является образчиком результата, на достижение которого, по всей вероятности, не стоит тратить время, энергию и душевные силы, а потому в любом случае не заслуживающего чувства решимости.

Воодушевление – чувство, которое вы испытываете, воспринимая прогресс на пути к достижению цели. Очевидно, что эта эмоция важна, когда вы устремлены к какой-то труднодостижимой или отдаленной цели. Работа с глубокими инвалидами или борьба за мир – образчики контекстов, которые позволяют ощущать устойчивый прогресс лишь малыми порциями за раз. Снижение веса – еще один пример труднодостижимого и отдаленного результата. Бдительность и режим, необходимые при соблюдении диеты, лучше всего поддерживать чувством постоянного воодушевления такими малыми сдвигами, как снижение веса на один фунт в неделю или отказ от десерта за ужином.

Благодаря своему акценту на отдельных сдвигах, чувство воодушевления нередко бывает лучшим выбором, чем чувство удовлетворения по достижении цели в каком-то одном аспекте. Удовлетворение часто приостанавливает усилия, тогда как чувство воодушевления побуждает сделать еще один крохотный шажок. Чувство воодушевления не идет на пользу, когда показатели успеха неблагоприятны и сопряжены с устремлением к цели, которая того не стоит. Например, нет никакой пользы в воодушевленном стремлении заручиться уважением человека, который неоднократно показывал, что он не уважает никого, независимо от других его возможных качеств или достижений. В равной степени вредно реагировать чувством воодушевления на сначала приятные ощущения, вызванные приемом алкоголя или кокаина, из-за которых вам хочется добавить еще.

Смирение уместно, когда приходится отказаться от желаемого, чтобы достичь более приоритетного результата. Возможно, к примеру, что вам придется смириться перед необходимостью и написать статью, чтобы порадовать учителя, или обязать себя остаться с детьми на выходные, чтобы ваша супруга отдохнула от семейных дел, или уступить и пропустить любимую передачу, чтобы помочь ребенку сделать уроки.

Испытывая чувство смирения, вы не отказываетесь от желаемого (как бывает при разочаровании), а просто откладываете его до поры до времени ради более важного результата. Такое чувство наиболее уместно, когда речь идет о делах преходящих и непродолжительных, – как, например, написание нудной статьи или присмотр за детьми на выходных. Не следует сдаваться в ситуациях, которые отличаются или могут отличаться постоянством. Так, смирение перед ежедневными насмешками жены (мужа) или, скажем, перед тем, что у вас отнялись ноги, способно привести лишь к накоплению в себе невыраженного гнева и неудовлетворенности. В таких ситуациях смирение окажется лишь временным мостиком, ведущим либо к решимости что-либо предпринять, как в примере с язвительной супругой, либо к принятию, как в случае с параличом.

Принятие – это чувство, которое, может быть, вам хотелось бы ощутить в отношении своего роста, не достигающего метра шестидесяти, вечного желания родителей узнать, когда же вы, наконец, женитесь, любви дочери к панк-року, равнодушия сына к спорту или привычки друга чавкать во время еды. Все это вещи, которые вы либо не можете изменить, либо они не стоят ваших трудов. Наиболее благоприятным в таких ситуациях часто становится чувство принятия вещей такими, как они есть, благодаря чему вы вольны посвятить энергию и время достижению результатов, на которые в силах повлиять. Чувство принятия ведет к отказу от цели, из-за чего оно становится неблагоприятной эмоцией в случае, когда ис-пытывается по отношению к цели достойной и достижимой. Наверное, неуместно испытывать чувство принятия касательно низкооплачиваемой и не приносящей удовлетворения работы. В отличие от разочарования, принятие рассчитано на длительный срок, позволяя вам спокойно жить, примирившись с обстоятельствами.

Фрустрация бывает полезна, когда вы стараетесь снизить вес, выбиваете из внутренней налоговой службы чек на сумму скидки или требуете от нее исправить ошибку в компьютере, добиваетесь урожая, несмотря на бедную почву, или решаете досаждающую вам проблему. Испытывая фрустрацию, вы подтверждаете важность некоего исхода, который держите в уме и которого стараетесь достичь вопреки неудачам и трудностям. Кроме того, фрустрация является активным чувством, ориентирующим вас на какое-то действие. Фрустрацию, следовательно, уместно испытывать при необходимости вернуться к преследованию цели или продолжать добиваться какого-то результата.

Но если вы целиком погружены в достижение результата, лучше перейти к какой-нибудь другой эмоции, так как неприятное качество чувства фрустрации может в итоге помешать вам должным образом отреагировать на ее источник. Лучше всего бывает, когда фрустрация оказывается временным мостиком, ведущим к эмоциям любопытства, терпения или решимости, которые более действенны в поведенческом отношении. Фрустрация не практична в ситуациях, когда вам лучше не оказывать влияния на тот или иной результат. Например, почти всегда бывает бесполезно и глупо испытывать фрустрацию в связи с тем, что образ жизни вашего ребенка не соответствует вашим желаниям.

Разочарование – чувство, возникающее, когда отношения, на которые вы возлагали большие надежды, внезапно приходят в упадок, или когда вам отказывают в работе, которую вам очень хотелось получить, или когда в день своего рождения вы не получаете подарка, на который рассчитывали. Чувство разочарования дает вам знать о том, что вы не получили желаемого. Это полезная эмоция, когда пора отказаться от достижения результата или от ожидания, что его обеспечат другие. Чувство разочарования является признанием того, что нечто вас миновало (произошло слишком поздно, не произойдет вообще), а потому помогает вам дистанцироваться от результата, тем самым освобождая вас для других дел. Даже притом, что отношения закончились, некоторые люди продолжают испытывать фрустрацию или ревность, вступая на неприятный и никуда не ведущий путь. Однако разочарование приносит с собой чувство лишь пассивного участия в происходящем, которое удерживает вас от дальнейших попыток повлиять на последнее. Конечно, бывают случаи, когда важно не оставлять таких попыток. Чувство разочарования неблагоприятно, когда вы хотите продолжить работу на результат, – скажем, когда вы еще не достигли желаемого веса, когда выясняется, что уроки танцев так и не сделали из вас Фреда Астера или когда вы признаете наличие неких проблем в вашем браке. Это ситуации, в которых вы, скорее всего, предпочтете хоть ненадолго продлить свои усилия вместо того, чтобы испытывать разочарование и отказываться от достижения цели.

Осторожность – благоприятная эмоция, когда вы сталкиваетесь с потенциально опасной ситуацией, или в случаях, когда важно свести некий риск к минимуму. Подводное плавание бывает сколь захватывающим, столь и опасным, из-за чего чувство осторожности следует присоединить к другим чувствам – волнению, благоговей-; ному трепету и удовольствию. Испытывать чувство осторожности бывает полезно и там, где вы подозреваете, что у вас имеются основания ревновать спутника жизни, так как резкие действия – обвинения, мольбы или отчуждение – способны без нужды осложнить ваши отношения и поставить под угрозу ваше собственное благополучие. Чувство осторожности бесполезно, когда вы находитесь в знакомой ситуации, не представляющей никакой опасности, так как оно занимает много места в сознании, обременяя его размышлениями о способах избежать возможной опасности или отреагировать на нее. Чувство осторожности способно омрачить вам удовольствие от таких вещей, как дружеская беседа, танцы или прогулка.

Подозрение – чувство, которое вы испытываете, когда заведомо ненавидящий вас человек внезапно становится необъяснимо дружелюбным. В такой ситуации вы видите значительное несоответствие между былым и нынешним поведением этого человека. Аналогичные подозрения вызовет подрядчик, обещающий выполнить для вас работу вдвое быстрее, чем кто-либо другой, но в то же время пользующийся репутацией человека, никогда не укладывающегося в сроки. Или вы можете испытать подозрение в адрес коллеги, который изливает перед вами дружеские к вам чувства, но в то же время не раз доносил начальству о частных и потенциально сомнительных разговорах, которые вы вели. Чувство подозрения полезно, когда вы общаетесь с людьми, способными, как вы уже знаете, вам навредить, и все же ведущими себя с вами так, будто ничего не произошло. Разница между чувствами подозрения и скепсиса заключена в интенсивности. Восприятие большого вреда является именно тем, что преобразует скепсис в подозрение, подразумевающее оборонительную позицию.

Однако при отсутствии явного несоответствия между прошлым и нынешним поведением человека подозрение оказывается весьма неблагоприятной эмоцией. Воздействие этого чувства проявляется в том, что оно мотивирует вас держаться подальше от такого человека и выискивать разного рода доказательства его бесчестности. Чувство подозрительности при отсутствии какой бы то ни было опасности ущерба и доказательств несоответствия приведет вас лишь к паттернам поведения, которые обязательно вызовут у других замешательство, возмущение и гнев.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия