Студопедия — Излучение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Излучение






Радиация от компьютерного монитора - это вечное общее пугало. На самом деле, как Вы убедились из вышеизложенного, есть факторы гораздо более серьезные. У современных мониторов приняты достаточные меры по обеспечению безопасности. В частности, того излучения, которое собственно называется радиацией (гамма-лучи и нейтроны) монитор вообще, в принципе, не производит. В нем нет устройств со столь высокой энергией. Так же практически ничего не излучает системный блок.

Вредными для человека являются следующие факторы:

Электростатические поля. На электронно-лучевой трубке кинескопа имеется потенциал около 20 000 вольт (в 100 раз выше напряжения в сети). Сам по себе потенциал не страшен, но этот потенциал создается между экраном дисплея и лицом оператора, и разгоняет осевшие на экран пылинки до огромных скоростей. И эти пылинки, как пули, врезаются в кожу того, кто сидит перед экраном.

Имеются следующие способы борьбы с этим явлением:

Снижение количества пыли в помещении. В частности, в компьютерных классах крайне нежелательно применение мела, поскольку мел постепенно переходит с доски на лица детей путем разгона статическими полями. Обратите внимание - хороший компьютерный класс оборудован маркерной доской, кондиционером и пылеуловителем.

Высокочастотные электромагнитные поля. Их воздействие сравнимо с радиацией, но, к счастью, они очень быстро уменьшаются с расстоянием, элементарно экранируются и управляются. Основной их источник - отклоняющая электромагнитная система кинескопа. В современных мониторах все излучение отводится вверх и частично назад. Вперед не излучается ничего. Поэтому в школах компьютеры расставляют вдоль стен таким образом, чтобы люди не могли находиться возле их задних стенок. А вот наклоняться над монитором, чтобы поглядеть на него сверху, не рекомендуется.

Низкочастотные электромагнитные поля. Низкочастотные электромагнитные излучения до сих пор не считались вредными, поскольку от компьютера они ниже, чем, скажем, от электрического утюга. Однако по данным PC Week за февраль 2000 следует, что взаимодействие собственных полей монитора и внешних электромагнитных полей может вызывать интерференцию, из-за которой изображение на экране начинает мерцать, вызывая ухудшение зрения и головную боль. Радикальные способы борьбы с этим явлением пока, по сведениям журнала, не найдены.

Следует отметить, что дисплеи на жидких кристаллах лишены большинства этих недостатков – напряжение на них значительно ниже, а электромагнитного излучения почти нет.

Электромагнитные излучения (ЭМИ). Дисплеи, обычно работающие на электронно-лучевых трубках (ЭЛТ), являются потенциальными источниками мягкого рентгеновского, ультрафиолетового, инфракрасного, видимого, радиочастотного, сверхнизкочастотного ЭМИ. С конца 70-х годов, предметом дискуссий и исследований стал вопрос о возможной связи комплекса ЭМИ или отдельных его видов с возникновением кожных сыпей, катаракт, самопроизвольных абортов.

Исследования показали, что ЭЛТ действительно испускают слабые рентгеновские лучи. Это установлено как учеными, работающими в компьютерных компаниях, так и независимыми исследовательскими организациями. Однако интенсивность этого рентгеновского излучения намного ниже допустимого уровня. Жители гор всю жизнь подвергаются гораздо более сильному рентгеновскому излучению, чем те, кто работает на дисплее. При этом незначительная утечка рентгеновских лучей из кинескопа обнаруживается лишь на расстоянии нескольких миллиметров от экрана, по мере удаления от него доза уменьшается в геометрической прогрессии.

К компьютерной гигиене относится также обеспечение зрительного комфорта при работе с компьютером и текстом, так как в реальной жизни оператору компьютера чаще всего и приходится работать одновременно как с компьютером, так и с текстом. При этом бумага с текстом, с которым работает оператор, лежит горизонтально на плоскости стола, на которую падает свет - голова оператора опущена. При переводе взора на дисплей, смотреть приходится прямо перед собой - голова поднята. Таким образом, в процессе работы глазам приходится перебегать с бумаги на экран и обратно. Сотни, тысячи раз в день приходится перестраиваться с одного способа чтения на другой. Это одна из проблем со зрением вызывающая у работающих с компьютерами больше всего жалоб. А проблема решается очень просто - с помощью навесного или настольного держателя для документов (Copyholder).

Помещение, где находятся компьютеры, должно быть достаточно просторным и иметь кондиционер. Минимальная площадь на один видеомонитор – 9 м2. Крайне нежелателен визуальный контакт работника с экранами других дисплеев. Необходимо исключить всевозможные блики на экране.

Блики создает пучок света, отраженный экраном и попавший в глазе. Источником бликов могут быть лампы, незашторенные окна или яркие предметы, например ваша собственная белая рубашка или блузка. Блики заставляют вас инстинктивно поворачивать корпус или голову, чтобы получить нужную информацию. При этом глаза испытывают дополнительную нагрузку, фиксируя изображение на экране, что ведет к быстрому утомлению глаз и увеличению нагрузки на шею, спину и руки.

Чтобы убедиться в наличии бликов на экране, нужно, перед тем, как включить компьютер, выключить освещение в комнате и посмотреть на экран. Если вы увидите на нем какие-нибудь изображения или отражательные эффекты, необходимо принять меры.

Попытайтесь сделать следующее: изменить положение экрана; передвиньте предметы, которые отражаются на нем; зашторьте окна; выключите лампы или попробуйте опустить их ниже; закройте люминесцентные лампы решетчатыми перегородками; поверните экран в плоскость, перпендикулярную люминесцентным лампам.

Однако, поскольку большинство учреждений проектировалось без учета особенностей работы на компьютере, все это может не дать желаемого эффекта.

Еще один источник бликов – свечение экрана. Так бывает, когда ручка регулировки яркости стоит на максимальной отметке и вы смотрите на темные знаки на ярком фоне.

Антибликовые экраны. Если проблема освещения в вашем офисе всесторонне обдумана, то Вам, возможно, они не понадобятся. Если это не так, то добавочный антибликовый экран, фильтрующий все нежелательные блики, окажется полезным для здоровья и обеспечит комфорт. Экран хорошего качества, кроме того, повысит контрастность изображения. Низкокачественные же экраны могут снизить разрешающую способность и ухудшить четкость изображения знаков, а это способствует переутомлению глаз и общей усталости.

Темные очки. Если освещение вашего рабочего места и вообще комнаты тщательно продумано, Вам не потребуются темные очки. Однако, многие офисы излишне освещены. Если вы решили надеть темные очки, посоветуйтесь прежде всего с офтальмологом.

Монитор должен быть установлен, как указано на рисунке - пользователь должен смотреть на экран несколько сверху вниз (10 град. от горизонтальной линии), а экран монитора расположен под углом 5 град. от вертикали, на расстоянии 60-70 см от глаз оператора.

Вы избавились от всех источников бликов и, вполне возможно, рабочее место стало казаться вам слишком темным. Это может стать проблемой - мало кому нравится работать в полутемном помещении. Позаботьтесь, чтобы источники света распределялись равномерно. Убедитесь в том, что ни один из них не попадает в поле вашего зрения, когда вы смотрите на экран. В противном случае это будет раздражающе действовать на периферийное зрение и вызовет умственное утомление.

Освещение рабочей документации. Надо подумать и об освещении рабочей документации. Больше всего подходит для этой цели настольная лампа с регулируемым плафоном. Проследите только, чтобы свет не действовал раздражающе и не попадал на экран компьютера.

Выберите для верхнего освещения лампы накаливания непрямого света, лучше всего стационарные, свет от которых падает непосредственно на потолок. Если нет соответствующего затемнения, то поможет трехмерный фиксатор, с помощью которого можно установить лампы на удобном для вас уровне.

Следует также избегать большой контрастности между ярким экраном и окружающим пространством. Оптимальным считается выравнивание яркости экрана и окружающего фона.

Освещенность, "светимость" экрана, также как и окружающего фона легко определить с помощью люксметра. Делается это следующим образом:

Определение освещенности включенного экрана при выключенном внешнем свете и зашторенных окнах.

Определение освещенности "фона", т.е. помещения, при выключенном компьютере и

а) включенном освещении (в ночное время)

б) естественном освещении (в дневное время)

в) естественном и включенном освещении (в дневное время).

Категорически недопустима работа с компьютером в темном или полутемном помещении.

Для замеpа и контpоля освещенности был создан поpтативный, pазмеpом со спичечный коpобок датчик – индикатоp освещенности.

Пpостой в обслуживании, не тpебующий никакой pегулиpовки и источника питания, так как pаботает по пpинципу солнечной батаpеи.

Шкала датчика отгpадуиpована в люксах и оператор сам в состоянии контpолиpовать недоосвещенность, если она имеется.

Если же у оператора имеется фотоэкспонометp, то замеp освещенности можно опpеделять и им, отгpадуиpовав его шкалу в люксы. Поскольку каждый фотоэкспонометp имеет свою собственную светотехническую хаpактеpистику, отличающую его от дpугого, то актуальным явилось создание такого устpойства, котоpое позволило бы тарировать любой фотоэкспонометp на показатели – люксы.

С этой целью был создан пpибоp "Фотолюкс". В окно пpибоpа вставляется тот или иной фотоэкспонометp и на индикатоpе измеpительного устpойства высвечивается хаpактеpистика данного фотоэкспонометpа в люксах, котоpая опеpатоpом или медсестpой заносится в специальный бланк, выдаваемый пользователю ПК.

Бланк таpиpования фотоэкспонометpа в люксах

Lx Деление шкалы
   
   
   
   

 

Список использованной литературы:

1. Ананин В.Ф. Аккомодация и близорукость: Монография. - М.: Изж-во РУДН и Биомединформ, 1992. - 136 с.

2. Фетисов Э.С., Розенблюм Ю.З. Вопросы офтальмологии в кибернетическом освещении. - М.: "Медицина", 1973. - 224 с.

 

Карпальный туннельный синдром (КТС) или
синдром запястного канала (СЗК)

 

1.Сущность КТС – СЗК

2. Профилактика КТС – СЗК

 

1.Сущность КТС – СЗК

Далеко не все знают, что использование мыши опасно для здоровья. Кисти, запястья, предплечья, плечи - все это из-за мыши может серьезно пострадать. Для многих опасность, исходящая от мыши и других устройств ввода, не новость. О "мышиных проблемах" начали говорить с конца 90-х годов. Самым известным заболеванием, связанным с использованием мыши, клавиатуры является карпальный туннельный синдром – КТС или его еще называют синдромом запястного канала – СЗК (рис. 1).

Рисунок 1

Симптомы КТС - СЗК и жалобы при нем:

- Появление неприятных ощущений в области запястья, ладони и пальцев рук (в проекции расхождения ветвей срединного нерва).

- Со временем появляется ослабление пальцев и слабость пораженной ладони, онемение, боль и тяжесть в руке.

- Болезненность и онемение ладоней заставляют просыпаться, т.к. во время сна человек не контролирует положение рук.

- Неловкость ладони и пальцев создает затруднение при письме, а попытка поднять любой более-менее тяжелый предмет приводит к возникновению жгучей боли в запястном суставе.

Причины развития и возможные последствия.

Указанный синдром по существу представляет собой травму запястья. Чтобы понять причину его появления, следует разобраться в анатомии и физиологии (рис. 2)

Запястье – это место соединения лучевой и локтевой костей (костей предплечья) и восьми костей кисти (мелких костей ладони).

 

Рисунок 2

 

Через запястный канал – туннель (отсюда туннельный синдром) проходят срединный нерв и 9 сухожилий мышц кисти. Срединный нерв обеспечивает чувствительность поверхности большого, указательного и среднего пальцев со стороны ладони, поверхности безымянного пальца, обращенной к большому пальцу, а также тыльной стороны кончиков тех же пальцев. Срединный нерв иннервирует мышцы, обеспечивающие движение большого, указательного и среднего пальцев.

Таким образом, срединный нерв выполняет две функции - обеспечивает чувствительность и движение. Сам туннельный канал очень узкий. В нем то и сдавливается, т.е. защемляется срединный нерв. Отсюда и появление расстройств чувствительности и движений рук.

Причиной же защемления может быть распухание сухожилий, проходящих вблизи с нервом, а также отек самого нерва. Это в свою очередь нарушает кровообращение, нарушается питание тканей, что еще больше усиливает отек их и сдавления в туннеле.

Все указанные симптомы и жалобы – есть следствие постоянной статической нагрузки на одни и те же мышцы, большого количества однообразных движений при работе с мышкой, чрезмерного изгиба в запястье.

Вообще человеческий организм всегда болезненно реагирует на длительные постоянные нагрузки. Давно известно, что у тех, кто вручную занимается ковровой росписью или же расшивает узорами ткани развиваются те же симптомы, что и у операторов, работающих с мышью.

Рисунок 3

Схема механизма появления туннельного синдрома

Рисунок 4

 

Человек, у которого развился туннельный синдром, теряет работоспособность на срок до нескольких месяцев и даже лет. Следует иметь ввиду, что ощущение боли и дискомфорт в руках могут быть вызваны не только защемлением срединного нерва, но и повреждением позвоночника (остеохондроз, грыжа межпозвоночных дисков) при котором повреждается нерв, идущий к рукам от спинного мозга.

Что делать?

Вообще, до начала работы с компьютером Вы должны, просто обязаны протестировать свою кисть с помощью трех тестов на готовность работы с мышью, узнать силу Вашей руки. Сделать это очень просто, при чем прямо в домашних условиях. Заведите тетрадь и назовите ее "Компьютерная эргономика".

Тест №1 – пальцевой тест.

С помощью этого теста определяется сила пальцев. Приобретите весы со шкалой измерения от 0 до 5 кг. Установите весы и руку на столе так, как показано на рисунке. При этом обязательно рука с кистью должна быть в одной плоскости с поверхностью весов. Поочередно нажимая на весы каждым пальцем в отдельности, а затем всеми одновременно снимите показания на шкале весов (для большей точности в граммах).

Результаты тестирования занесите в тетрадь "Компьютерная эргономика".

Пример записи:

Тест №1. – пальцевой Дата: 14 марта 2004 г.
Пальцы Сила в граммах
Правая рука Левая рука
Большой    
Указательный    
Средний    
Безымянный    
Мизинец    
Одновременно все    
       

Тест №2 – кистевой тест.

С помощью этого теста определяется мышечная сила кисти в целом. Приобретите ручной динамометр, сожмите его рукой и снимите показания. Затем результаты тестирования обеих рук занесите в тетрадь "Компьютерная эргономика".







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия