Студопедия — К О Н К У Р С М О Л О Д Ы Х С Е М Е Й
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К О Н К У Р С М О Л О Д Ы Х С Е М Е Й






ТИП: Познавательная ролевая игра, направленная на развитие творческих способностей, предусматривающая «проживание» детьми в игровой форме определенных моментов будущей «взрослой» жизни.

ВОЗРАСТ: средний и старший школьный возраст

КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ: Группа участников – 15-30 человек; несколько отрядов, групп – зрители.

ОБОРУДОВАНИЕ:номера участникам, оформление сцены,банкетки либо стулья по количеству участников,необходимые предметы для конкурсов,бумага и ручки для жюри,поощрительные призы для не прошедших из тура в тур,призы для победителей

С О В Е Т Ы О Р Г А Н И З А Т О Р А М:

При подборке заданий необходимо учитывать интересы зрителей - им должно быть интересно, весело во время проведения творческих состязаний. В конкурсе предусмотрены задания для зрителей, однако желательно включить еще одно - два задания, где зрителям отводится активная роль помощников ведущего в создании той или иной игровой ситуации. Для всех участников конкурса необходимо создать одинаковые условия. Жюри конкурса - это люди, способные профессионально оценить выполнение заданий, но обязательно хорошо знающие индивидуальные особенности каждого участника. Когда оценка со стороны зрителей и жюри явно не совпадает, председателю жюри либо ведущему необходимо тактично прокомментировать эту ситуацию.

Х О Д Д Е Л А:

- 1 ТУР -1 конкурс "ЗНАКОМСТВО";

Представьте, что ваше знакомство со своей избранницей произошло не здесь, на сцене, а где-нибудь в более романтичном месте и более интересным способом. Как? Вот это вам сейчас и придется показать. Так как общепринято, что первым начинает знакомиться юноша, то вам и придется принять на свои мужественные плечи исполнение этого конкурса. Необходимо за определенное время познакомиться друг с другом и узнать имя, возраст, может быть адрес. Юноши начинают, но времени у вас всего 1 минута.

a) Ваше знакомство происходит на пляже;

b) Вы случайно встретились на выставке собак;

c) Вас прижали друг к другу в переполненном троллейбусе;

d) Вам достались билеты на соседние места в театре;

e) В очереди в магазине произошла ваша встреча.

2 конкурс "ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ";

Вы уже знакомы достаточно долго, но вот однажды:

a) Юноша назначил девушке свидание. Однако уже прошел час, а ее все еще нет. Устав ждать он решает подарить свой красивый букет первой попавшейся девушке, что и делает. Но тут появляется долгожданная и наблюдает все это со стороны. Она подходит и... (ваши действия?)

b) При выходе из автобуса юноша подает девушке руку. Но она, выходя, случайно наступает ему на ногу...

c) К девушке пришел в гости юноша, а она производит в доме генеральную уборку...

d) Вы гуляете вместе по улице, и вдруг видите впереди огромную лужу (необходимо показать действия).

e) Юноша приходит на свидание к своей девушке, и та вдруг замечает у него на щеке чужую губную помаду...

f) Он приходит на назначенное свидание и вдруг видит ее там с другим...

При проведении этого конкурса необходимо добиться от участником не объяснения действий, а сами действия. Впрочем, и на протяжении всего КМС оцениваются ДЕЙСТВИЯ!

- 2 ТУР -1 конкурс "ПРЕДЛОЖЕНИЕ";

В жизни каждого человека наступает момент, когда он решается произнести главные слова: "Я тебя люблю! Выходи за меня замуж!"

Вот и у наших участников наступила эта минута. Однако им придется представить себя не только в этой ситуации, но и в определенной роли:

a) Баба Яга и Иванушка;

b) Чип и Гаечка;

c) Кощей Бессмертный и Василиса Премудрая;

d) Снеговик и Снежная Королева;

e) Кикимора и леший;

f) Буратино и Тортилла;

2 конкурс "РОДИТЕЛИ";

Как принято везде, после объяснения в любви, следует знакомство и разговор с родителями. Это было бы не так страшно, если бы родители были согласны с вашим выбором. Однако сейчас вам предстоит уговорить их в необходимости вашей свадьбы, не смотря на то что:

a) Вам всего по 13 лет;

b) Мужчине 45, а девушке всего 18;

c) Вы слишком далеко живете друг от друга. Он в Новгороде, она на Камчатке;

d) Вы разных национальностей. Юноша - грузин, девушка - украинка;

e) Она богата, он беден как церковная мышь;

f) Она вожатая, он ребенок из ее отряда.

Во время проведения этого конкурса зрители делятся на две половины и изображают родителей пар. Задают вопросы, пытаются отговорить молодых. Настаивают на отказе. Однако доводы молодых должны быть сильнее.

3 конкурс "РОДИЛЬНЫЙ ДОМ";

Вот и отгремела свадьба. Прошло положенное время, и настала пора забирать молодую мать из родильного дома с ребенком. Однако кого она родила. Сейчас девушки удалятся на определенное расстояние и попробуют издалека поговорить жестами с молодыми папами. Перед тем как уйти девушки загадают одного человека из зала и назовут его ведущему. Задача молодых людей: задав всего три вопроса, на которые девушки могут ответить только кивком головы (они же далеко и за стеклом), правильно отгадать - кого же из зала "родила" (выбрала) девушка.

По окончании конкурса, когда сформируются "тройки", каждой "семье" необходимо раздать по покрывалу. Задача: запеленать ребенка и принести домой.

- 3 ТУР -1 конкурс "СИАМСКИЕ БЛИЗНЕЦЫ";

Муж и жена должны быть одним целым. Вот сейчас мы это и проверим. Молодой паре необходимо встать, обняв одной рукой друг друга за талию, и попытаться оставшейся свободной рукой завязать вдвоем ребенку бант (если ребенок женского пола), повязать галстук (если ребенок мужского пола).

2 конкурс "СИТУАЦИЯ";

"Маленькие детки - маленькие бедки", но и они могут доставить неприятности. Однако вам предстоит с честью выйти из ситуации:

a) Ребенок в гостях высказал "тете Мане" все, что говорят про нее родители дома;

b) Ребенок принес домой дневник с двойками;

c) Ребенок проболтался маме, что видел, как папа целовался с чужой тетенькой;

3 конкурс "В ГОСТИ";

Вы всей семьей решили отправиться в гости. Однако на улице слишком холодно. Необходимо за минуту одеть на ребенка как можно больше вещей, используя помощь зала.

По истечении времени, перед проведением подсчета надетого, ребенка необходимо попросить попрыгать на месте, что бы незакрепленные вещи упали. Подсчитывается только оставшиеся на ребенке вещи.

Если вас не устраивают предложенные конкурсы, то вы можете придумать свои, либо заменить их дополнительно предложенными.

ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО КОНКУРСОВ:

1. Отец с ребенком вечером вспоминают, что сегодня день рождения у мамы. За несколько минут они должны придумать и преподнести подарок.

2. Мама уехала в командировку. Папе необходимо ребенка накормить, расчесать, уложить спать и рассказать сказку. Ребенок сопротивляется.

3. Мама забыла о папином празднике. За одну минуту она должна придумать поздравление.

4. Молодая семья впервые готовит праздничный обед. Необходимо перечислить блюда и назвать продукты, нужные для их приготовления.

5. Ваша семья отправилась в путешествие. Но деньги вы забыли дома. Даже не хватает на обратные билеты. Что делать?

6. За праздничным столом, приготовленным женою, муж понимает, что есть этот суп невозможно. Перец! Что делать?

 

К О Н К У Р С А К Т Е Р С К О Г О М А С Т Е Р С Т В А

 

ТИП: Ролевая игра, способствующая развитию творческих способностей, раскрытию личности ребенка.

ЦЕЛИ: Игра способствует развитию творческих сил и художественных способностей детей, помогает раскрыть для коллектива личность ребенка; создает в коллективе ситуацию сопереживания за успехи товарища; служит средством повышения культуры досуга.

ВОЗРАСТ: Подростки, старшеклассники

КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ: Группа исполнителей (участников) – 15-30 человек; несколько отрядов, групп – зрители.

НАБОР РОЛЕЙ: Абитуриенты (участники конкурса), приемная комиссия театрального училища (жюри конкурса), ведущие, зрители.

ОБОРУДОВАНИЕ: номера участникам, оформление сцены под театр, банкетки, либо стулья по количеству участников, необходимые предметы для конкурсов, бумага и ручки для жюри, поощрительные призы для участников, не прошедших из тура в тур, призы для победителей

- 1 ТУР -

конкурс: "Комплимент актера" - "Люди-профессии";

Каждый актер должен уметь сделать "комплимент". То есть своим поклоном представить себя зрителям. Абитуриентам необходимо сделать это, представив себя в определенной роли:

· Вы участник Большого симфонического оркестра по окончании своего выступления за границей.

· Вы музыкант современной рок - группы при провале своего выступления, но не желающие этого признать.

· Танцевальный ансамбль при удачном выступлении, под крики: "Браво".

· Группа клоунов на арене.

Зрители могут помочь участникам, выражая, либо радость, либо негодование.

Конкурс: "Человек жующий";

Для актера бывает немаловажным сработать пантомимический беспредметный этюд. И вот сейчас участником наших вступительных экзаменов предлагается съесть предмет (съедобный) так, что бы всем сразу стало ясно, что вы едите. Да при этом необходимо быстро переключаться с одного предмета на другой:

· Семечки, червивое яблоко, костлявая рыба.

· Спелый арбуз, тающее мороженое, не прожаренный шашлык.

· Спагетти, манную кашу, касторку.

· Спелая груша, банан, рисовая кашу китайскими палочками.

Конкурс: "Крики на банкетках";

Сыграть эмоции бывает трудно, особенно когда это необходимо сделать одним голосом, но и такое нужно уметь настоящему актеру:

· Вы престарелая бабушка, находитесь на своем балконе 9 этажа и видите, как внизу старшие ребята обижают Вашего любимого внука.

· Будучи вожатым Вы видите ребенка из своего отряда на самом высоком дереве лагеря и Вам необходимо его оттуда снять.

· Стоя под окном любимой, которая живет на 8 этаже. Вы признаетесь в любви и приглашаете ее в кино.

· Ваш выход на сцену. Вы чтец стихов, но микрофон не работает, а зал просто огромный.

- 2 ТУР -

конкурс: "Разговор животных";

Самое сложное в работе актера - сыграть животного. Ведь для этого необходимо быть очень наблюдательным, тем более что словами пользоваться нельзя, а нужно точно воссоздать звуки и движения. Ведь животные умеют общаться друг с другом. Вот и сейчас, здесь встретятся двое животных и на наших глазах поговорят друг с другом через забор. Ну а изобразят все это наши участники:

· Петух и курица.

· Маленькая собачка и большой злобный пес.

· Две обезьяны, большая и маленькая.

· Лев и козленок.

· Баран и гусыня.

· Свинья и козел.

Конкурс: "Фигуры";

В ближайшем магазине верхней одежды разбили стекло и испортили все манекены. И вот администрация этого магазина обратилась в Ваш театр за помощью, попросив постоять актеров в витрине пока не привезут новые манекены. Ребята застывают в различных позах. В это время привозят новые манекены и их начинают менять местами. Задача участников конкурса: продержаться в выбранной позе, не смотря ни на какие обстоятельства. Возможно составлять целые композиции из людей - статуй.

Конкурс: "Танцы";

Каждый настоящий артист должен уметь танцевать, и танцевать в разных стилях. Он должен быстро и умело реагировать на звучащую музыку и умело перестраиваться в зависимости от фонограммы. Для проведения конкурса необходимо поставить ширму, чтобы артисты не видели друг друга и не копировали движения. Так же необходимо подготовить фонограмму для каждой пары свои три музыкальных отрывка. Подбор музыки возможен в пропорции "медленная - средняя - быстрая".

- 3 ТУР -

конкурс: "Басни Крылова";

Пантомимические этюды бывают не только беспредметными. Сейчас под звучащую музыку актерам необходимо сыграть целую сцену по мотивам знаменитых басен Крылова. Каждой паре достанется своя басня:

· Кукушка и петух.

· Стрекоза и муравей.

· Ворона и лисица.

Конкурс: "Стихотворение";

Умение читать стихи важно, даже если Вы не актер и не артист. Но вот читать с определенной интонацией довольно-таки сложно. И сейчас каждый из участников прочитает известное стихотворение Агнии Барто "Наша Таня громко плачет" с заданной интонацией:

· Жуя горячую картошку.

· Вы маленький ребенок, только что научившийся говорить.

· Выступая на важном производственном собрании.

· Работник милиции, составляющий протокол.

· Поп, читающий проповедь в церкви.

· Участник концерта: работающий без микрофона в большом зале.

Конкурс: "Видео клипы";

Умение обыграть сцену под музыку уже показано, но вот умение обыграть слова известной песни, еще нет. И сейчас для каждого актера прозвучит свой отрывок известной современной песни, и участникам необходимо показать действия, по которым написана эта песня. На этот конкурс необходимо подобрать известные хиты на русском языке, но давать не всю песню, а отрывок (куплет и припев).

 

"ЗДЕСЬ АРОМАТНЫЙ ТОРТ, ЦАРИТ ВЕСЕЛЬЕ...";

ЦЕЛЬ:Сплочение коллектива. Предоставление возможности каждому ребенку выявить и раскрыть свои способности, лучше узнать друг друга. Первая творческая работа микрогрупп.

ВОЗРАСТ УЧАСТНИКОВ: младший или средний школьный возраст (10-13).

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: уютная красивая комната, которая, на время проведения дела, превращается в кондитерскую мастерскую.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: окончание организационного периода.

ОБОРУДОВАНИЕ:цветные коржи из бумаги (для каждой группы свой);фломастеры, цветные карандаши, краски, клей и т.д.. белая и цветная бумага;

оборудование для шумовых оркестров (банки, ведра, пустые бутылки (не стекло), целлофан и т.д), магнитофон с кассетами; торт, чай, стаканы...

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ: Ребята попадают в "кондитерскую мастерскую" (специально оформленная комната для данного вечера), где вожатый предлагает помочь ему "испечь" торт. А чтобы это сделать - необходимо принять участие в веселых конкурсах, подготовить творческие художественные номера. И только от общего участия зависит - получится "торт" или нет. Каждая команда приготовила "домашнее" задание на тему: "ЭТО МЫ!". Эти представления и войдут в основу торта (коржи), которые необходимо промазать кремом, повидлом, украсить розочками и цветами. А для этого необходимо принять участие в различных конкурсах и заданиях.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия