Студопедия — Мои итоги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мои итоги






Детям сейчас – одному четыре, а второму – два с половиной. Я вешу ровно столько, сколько и до первой беременности, – шестьдесят килограммов при росте сто семьдесят. Ношу одежду сорок четвертого размера, а в юбку – даже сорок второго втискиваюсь.

В спортивный клуб продолжаю ходить. Тренеры по фитнесу говорят, что идеально – заниматься минимум пять часов в неделю. Из них: два – на йогу, два – на силовые тренировки и час – на бассейн. Но я могу выделить столько времени на спорт, только если дети здоровы и сдача романа не горит… Разумеется, случается такое счастье крайне редко. Как и прежде, я вырываюсь в клуб от силы на часок, между детским садиком и деловой встречей. И даже там продолжаю «работать». Плаваю – и обдумываю очередной сюжет… Йога, как выяснилось, тоже производственным успехам способствует. На самой тренировке голову, естественно, отключаешь – зато по дороге домой в отдохнувшем мозгу рождаются чрезвычайно полезные идеи…

Еще специалисты советуют: чтобы похудеть, нужно обязательно высыпаться. Но с этим у меня пока не выходит. Лучше встану на час раньше и в тот же спортивный клуб отправлюсь. Зато жизнь научила: полностью расслабляться в шавасане (позе, которая всегда завершает класс йоги). После пятнадцати минут полного покоя чувствую себя словно после двухчасового дневного сна.

Е.м.

Действительно, полноценный сон способствует ускорению процесса обмена веществ, а также нормализует аппетит. Доказано, что выспавшийся человек съедает значительно меньше и реже думает о еде. Однако для большинства современных женщин, к сожалению, это непозволительная роскошь. Поэтому старайтесь спать достаточное количество часов, но не пытайтесь оправдать набор веса тем, что спите по пять часов в день. А я прямо-таки вижу, что многие тут же захотели воскликнуть: «Ну, теперь-то понятно, почему я не худею!» Нет, вы не сбрасываете вес не из-за этого. Худеть можно и нужно вне зависимости от внешних факторов. После бессонной ночи обмен веществ замедляется, но не останавливается.

Один раз, когда поехала в отпуск, решила: надоел фитнес, буду вместо него пить таблетки для похудения. Начала. Сначала радовалась: валяюсь на пляже, ем все, что хочу, – и вес снижается, по килограмму в неделю! Но очень быстро возникли и проблемы. Стала побаливать голова. Сначала глушила таблетками, наконец догадалась измерить давление: 150 на 100! И на следующий день – такое же. Хотя прежде было идеальным, словно у космонавта… Причинно-следственная связь, решила я, очевидна. Похудательные таблетки немедленно отправились в мусорное ведро, и давление буквально за неделю пришло в норму.

Е.м.

Про похудательные таблетки я уже очень много всего говорила, но я не устаю повторять: «Если бы существовали эффективные и безопасные таблетки, звезды не прибегали бы к услугам диетологов, тренеров и пластических хирургов». Факты говорят сами за себя. Безопасных таблеток для похудения не существует. В некоторых очень сложных случаях таблетки может назначить (!) диетолог. Но если их пила ваша подруга или вы сами несколько лет назад, и «с вами ничего не случилось», это не значит, что принятие препарата останется безнаказанным и на этот раз. Я неоднократно принимала участие в подготовке телепроектов, посвященных похудению на таблетках, и наслушалась историй о людях, которые навсегда подрывали свое здоровье, оказывались на операционном столе, а то и вовсе погибали в результате их употребления. Поэтому, пожалуйста, не экспериментируйте на себе!!! Лучше уж спорт и разумная диета…

Приемы пищи у меня организованы так:

Завтрак: кофе с сахаром, хлопья, сыр или колбаса, творожок, йогурт. Иногда – сдобная булочка с изюмом или кусочек торта.

Обед: все, что угодно из разрешенных системой продуктов. Единственное условие: состоит он максимум из двух блюд. Закуска и суп. Или: закуска и второе. Или: суп и чай с чем-нибудь сладеньким. Если ем хлеб, то считаю его за отдельное блюдо (допустим, суп, а после него хлеб с зеленым луком, больше ничего).

Ужин: все, что хочется, за исключением углеводов. А если обед был особо плотным, то ограничиваюсь салатом и несколькими кусочками колбасы (сыра).

Е.м.

В углеводах для ужина нет ничего страшного. Вполне можно позволить себе рис или гречку с овощами или фруктами. Но, если честно, я тоже обычно предпочитаю белковые ужины, они сытнее, после них значительно проще воздерживаться от еды до сна.

В течение дня позволяю себе пару легких перекусов: допустим, кофе с орехами и сухофруктами. Или чай с хлебцем, намазанным творожным сыром.

Е.м.

Для тех, кто уже похудел и использует систему, чтобы удерживать вес, перекусы вполне допустимы. Главное – не увлекаться и не перебивать себе аппетит к основному приему пищи. Потому что, как я уже писала в начале книги, у некоторых из-за подобных перекусов день превращается в один непрекращающийся прием пищи. А наша пищеварительная система должна иметь возможность отдыхать.

Если вдруг разыгрывается аппетит, пытаюсь «обмануть организм». Заметила, что чувство голода хорошо утоляет стебель сельдерея, или несколько редисок, или болгарский перец. Или просто воду пью – тоже помогает.

Вечером (не позже, чем за два часа до сна) могу съесть яблоко или грушу.

Когда (нечасто) бываю вечерами в ресторанах, стараюсь наесться одними закусками. А если заказываю горячее, то всегда без гарнира (в крайнем случае, с овощами-гриль). Если в меню мне приглянулся десерт, то себя не мучаю. Беру. Но – тогда уж обхожусь без горячего.

Алкоголь пью примерно два раза в неделю. Или пару бокалов красного вина, или – несколько рюмок настойки (обожаю «Бехеровку» и «Егермейстер»). Когда бываю на море, на пляже всегда позволяю себе «ноль три» светлого пива. Закусываю сушеными кальмарами – самый, на мой взгляд, безопасный для фигуры снэк. Углеводов и жиров в нем почти нет, зато полезного во всех отношениях белка – целых 35 граммов на сто «гэ» продукта!

Е.м.

Сушеные кальмары далеко не самая «правильная» закуска, хотя бы потому, что они содержат большое количество соли. Пиво на отдыхе я бы посоветовала употреблять либо без закусок, либо как напиток к основному блюду в обед. Но только на отдыхе! Как вы помните, по системе в процессе похудения разрешается употреблять только сухое красное вино. Если же речь идет о постпохудательном периоде, здесь уже нужно ориентироваться на возможности вашего организма. Если употребление дрожжевого напитка не способствует набору веса, то почему бы нет.

Но если вдруг очень захотелось чипсов или сухариков, чебуреков или шашлычка с горячим лавашем – никогда себя не мучаю. Хорошее настроение дороже. Да и мужчины говорят: «Нет ничего хуже, чем женщина с голодными глазами!»

Е.м.

И это правильно! Для того чтобы чувствовать себя счастливой, женщина должна хорошо выглядеть и комфортно себя чувствовать. Постоянно отказывая себе в чем-то, мы не можем ощущать себя полноценными. Но, уж если вы балуете себя любимыми вредными продуктами, старайтесь делать это до 12, на худой конец – до обеда.

Тем более что организм уже настроился на правильную волну. Если переедаю накануне – на следующий день и аппетита нет. А в спортивный клуб – ноги сами ведут…

Взвешиваюсь не чаще раза в неделю. Если прибавка до килограмма – внимания не обращаю. Если больше – стараюсь усилить физические нагрузки. А хлеб-плюшки-конфеты исключаю полностью.

Е.м.

Именно поэтому я советую взвешиваться каждый день даже после того, как процесс похудения завершился. Так гораздо проще контролировать изменения, происходящие с вашей фигурой, следить за тем, как различные продукты влияют на ваш вес. Ну и конечно, я не советую исключать плюшки-конфеты, если они вам нравятся. Ешьте их на завтрак. Иначе это уже получается диета, а не «Минус 60».

Два раза в неделю заглядываю в сауну. Долго не сижу – времени жаль. Парюсь минут пять, потом принимаю душ, пользуюсь скрабом для лица и тела. Дальше еще пять минут в сауне, ополаскиваюсь, вытираюсь, мажу все тело кремом.

К косметологу, к сожалению, попадаю редко – от силы раз в месяц. Но хотя бы раз в неделю делаю маски дома.

И стараюсь каждый день, пусть ненадолго, выбираться на свежий воздух. Хотя бы просто поговорить по телефону – но стоя на балконе. И в выходные, когда мы с детьми, всегда их на улицу тащу, практически в любую погоду.

Чувствую себя бодрой и молодой.

И очень радуюсь, когда мои дети говорят – кажется, искренне:

– Мама! Ты у нас самая красивая!

Е.м.

Замечательная история! Аня просто молодец! Мне остается только добавить, что не стоит забывать о том, что не только ваши дети, муж или друзья должны замечать, что вы самая красивая. Но, и это гораздо важнее, – вы сами! Не пробегайте мимо зеркал, старательно от них отворачиваясь, не говорите себе гадости, наоборот, больше комплиментов! И тогда постепенно вам все больше захочется следить за собой, уделять себе время, и вы автоматически начнете стройнеть, прилагая для этого минимум усилий. Ведь когда делаешь что-то для любимого человека, а именно так вы должны к себе относиться, делаешь это с радостью, удовольствием и значительно меньше устаешь.

Глава 2 Сергей Литвинов: МОИ МИНУС ДВЕНАДЦАТЬ

Нет такого мужика в возрасте от тридцати, который, однажды проснувшись поутру и подойдя к зеркалу (или встав на весы), не говорил бы себе: «Нет! Все! Хватит! Что за отвратительное пузцо! Где мои «кубики»?! Вот-вот начнется «зеркальная болезнь»[3]! С завтрашнего дня (понедельника, первого числа) начинаю новую жизнь! Не лопаю на ночь – это раз. Прекращаю есть сладенькое. Да и с пивом пора завязывать… Словом – худею».

Но многие ли из нас действительно сделали это?

Я – сделал.

И готов поделиться опытом – как.

…Вопреки распространенному мнению мы с моим постоянным соавтором Анной Литвиновой – не муж и жена. Мы – брат и сестра. Поэтому у нас все, кроме романов и родителей, – отдельное. У нас – отличные (друг от друга) дома, дети, партнеры по браку, бюджеты, вкусы, режимы питания и тренировок, любимые блюда и напитки. А кроме того, пол и возраст.

Есть, правда, одно совпадение. Я озаботился своим собственным весом примерно в том же возрасте, что и Аня. Правда, ввиду того, что я сильно старше моей сестренки, случилось сие знаменательное (для меня) событие давным-давно, еще в 1995-м – в то время, когда и Аня Литвинова, и Катя Мириманова могли еще позволить себе наворачивать бутерброды из белого хлеба со свиной колбаской и тортики «Наполеон».

И мне для того чтобы начать исповедовать систему здорового питания, не пришлось предварительно рожать.

Посему моей борьбе с лишним весом, идущей с переменным успехом, нынче исполнилась полукруглая дата – пятнадцать лет. А судьбоносной для меня тогда, в девяносто пятом, стала встреча с худенькой женщиной, кандидатом медицинских наук, Юной Павловной Поповой, в ту пору – заведующей отделением в клинике лечебного питания Института питания РАМН. Я встретился с Юной Павловной в качестве репортера. Результатом наших бесед стала статья в журнале «Смена». Она вышла в седьмом номере за 1996 год, имела успех и многочисленные отклики. Потом ее, с моего разрешения, перепечатала газета «Труд», а безо всякого позволения, по-пиратски, – множество газет в российских провинциях и других странах ближнего и дальнего зарубежья. После знакомства с Катей Миримановой я перечел публикацию и нашел, что за прошедшие времена она не только не устарела, а, напротив, стала, пожалуй, только более актуальной – потому что гораздо большее количество людей у нас в стране озаботились состоянием своей фигуры. Не сомневаясь в полезности материала, с чистой совестью предлагаю его вниманию читателей (с небольшими сокращениями).

Е.М.

А я, в свою очередь, постараюсь прокомментировать статью в соответствии с последними тенденциями в диетологии. Чуть позже, когда Сергей начнет вести свой дневник питания, я буду ежедневно вносить поправки в его рацион, чтобы у него появилась возможность исправиться и максимально приблизиться к системе, а у вас – понять основные ошибки, которые допускают худеющие на «Минус 60».







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия