Студопедия — ВОПРОС. Психологические условия гармонизации брака.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОПРОС. Психологические условия гармонизации брака.






В психологии гармония - согласие, дружественные отношения, единодушие. Гармонизация в браке подразумевает благоприятный психологический климат. Он является следствием семейной коммуникации, то есть возникает в результате совокупности настроений членов семьи, их душевных переживаний и волнений, отношения друг к другу, к другим людям, к работе, к окружающим, к общественным событиям. Психологический климат – это комплекс психологических условий, которые способствуют или препятствуют сплочению семьи, это совокупность психологических состояний, настроений, отношений ее членов. Психологический климат – не постоянное понятие. Его создают члены каждой семьи, и именно от их усилий зависит, каким он будет. Умение и желание понимать друг друга, удовлетворять потребность партнера в равноправии, поддерживать представление членов семьи о семейных ролях – вот составляющие психологического климата. Психологический климат неразрывно связан с идейно-нравственными ценностями семьи и является показателем качества межличностных отношений между членами семьи.

Условия гармонизации:

- субъект-субъектный хар-р отношений, взаимная персонализация и эмпатия

Знание индивид. типологических особенностей себя и партнера, общее положительное отношение к его личности, признание его права на индивид-ть и автономность, принятие его (ее) как целостной личности с акцентом на положит. черты.

- выработка чувств семейного мы. Взаимопомощь и поддержка

- Общая ориентация на удовл. потребностей другого, бескорыстная доброжелат-ть и доброта отношений.

(-отдельное жилье от родителей, и совместное проживание с супругов, - не злоупотребление алко. игро- и др. маниями, - личное пространство должно быть у каждого из супругов, - поиск тем общения, общих интересов).

•является также открытость семьи, а именно – доброжелательные отношения с родственниками, соседями, друзьями, знакомыми.

•ощущение у членов семьи психологического комфорта, надежности, защищенности, удовольствие от общения друг с другом.

•Для формирования стабильных брачных отношений решающее значение приобретает не только наличие у супругов тех или иных положительных качеств по каждому из факторов, но и степень соответствия этих качеств ожиданиям

•Духовная совместимость-это совместимость мировоззрений, идеалов, ценностных ориентаций, жизненных планов и трудовых устремлений людей.

•единство познавательных интересов, близкий уровень образования, стиль мышления.

•Психологическая совместимость – это совместимость темпераментов, характеров, эмоционально-волевых особенностей людей. Например: экстраверт постоянно стремится к общению, обмену мнениями, новых знакомств, но этого совершенно не понимает интроверт, который стремится уединения и чувствует себя неловко в новом обществе.

•Важной особенностью является способность своей реакцией продолжать реакцию партнера, чувствуя ее и развивая. Именно неумение почувствовать и отреагировать на эмоциональное состояние партнера является одной из самых распространенных проблем в браке.

•Сезонные циклы. Весной и летом преобладают светлые и теплые романтические чувства и настроения и, соответственно, гораздо легче создавать в семье доброжелательный настрой. Но зимой и осенью обычно недостатки становятся рельефнее и заметными. В настоящее время намного сложнее сдерживать свои негативные, пессимистические настроения. Вот и семейные проблемы! Значительное влияние на жизнедеятельность супруги имеют месячный цикл женщины.

•Еще одним важным фактором сосуществования в браке является восприятие партнерами времени. Примерно три раза в день наступает смена настроения и физических сил. И часто у супругов она не синхронизируется. Умение “подстроиться” друг к другу, тоже определяет благоприятность микроклимата в семье

28 ВОПРОС. Родительское отношение к ребенку: структура, типы и функции.

Понятие родительское отношение имеет наиболее общий характер и указывает на взаимную связь и взаимозависимость родителя и ребенка. Родительское отношение включает в себя субъективно-оценочное, сознательно-избирательное представление о ребенке, которое определяет особенности родительского восприятия, способ общения с ребенком, характер приемов воздействия на него.

структура родительского отношения: эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты.

Авторитет любви, доброты, уважения. Авторитет подавления, расстояния, педантизма, резонерства, подкупа (А.С.Макаренко).

Выделяются и другие роли: «ребенок-обуза»; «ребенок-раб», «ребенок-любовник» (одинокая, как правило, мать настаивает на «отношениях для двоих», закрепощает ребенка в узах своей любви); «ребенок как оружие» в борьбе с супругом; ребенок – «заместитель мужа» (от него требуют постоянного внимания, заботы, чтобы он был рядом и делился своей личной жизнью).

Выделяют также три спектра отношений, составляющих любовь родителей к своему ребенку: симпатия–антипатия, уважение–пренебрежение, близость–дальность (А. С. Спиваковская). Сочетание этих аспектов отношений позволяет описать некоторые типы родительской любви.

Любовь по типу снисходительного отстранения (симпатия, неуважение, большая межличностная дистанция). «Нельзя винить моего ребенка в том, что он недостаточно умен и физически развит».

Отвержение (антипатия, неуважение, большая межличностная дистанция). «Этот ребенок вызывает у меня неприятные чувства и нежелание иметь с ним дело».

Презрение (антипатия, неуважение, малая межличностная дистанция). «Я мучаюсь, беспредельно страдаю оттого, что мой ребенок так неразвит, неумен, упрям, труслив, неприятен другим людям».

Преследование (антипатия, неуважение, близость). «Мой ребенок негодяй, и я докажу ему это!»

Отказ (антипатия, большая межличностная дистанция). «Я не хочу иметь дела с этим негодяем».

Оптимальная родительская позиция должна отвечать трем главным требованиям: адекватности, гибкости и прогностичности.

Адекватность позиции взрослого основывается на реальной точной оценке особенностей своего ребенка, на умении увидеть, понять и уважать его индивидуальность. Родитель не должен концентрироваться только на том, чего он хочет в принципе добиться от своего ребенка; знание и учет его возможностей и склонностей – важнейшее условие успешности развития.

Гибкость родительской позиции рассматривается как готовность и способность изменения стиля общения, способов воздействия на ребенка по мере его взросления и в связи с различными изменениями условий жизни семьи. «Закостенелая», инфантилизирующая позиция ведет к барьерам общения, вспышкам непослушания, бунта и протеста в ответ на любые требования.

Прогностичностъ позиции выражается в ее ориентации на «зону ближайшего развития» ребенка и на задачи завтрашнего дня; это

опережающая инициатива взрослого, направленная на изменение общего подхода к ребенку с учетом перспектив его развития.

Одним из основных психолого-педагогических понятий для выделения различных типов семейного воспитания является стиль родительского отношения, или стиль воспитания. Как социально-психологическое понятие, стиль обозначает совокупность способов и приемов общения по отношению к партнеру. Родительский стиль – это обобщенные, характерные, ситуационно неспецифические способы общения данного родителя с данным ребенком, это образ действий по отношению к ребенку.

Чаще всего в психолого-педагогических исследованиях для определения, анализа родительского отношения используются два критерия: степень эмоциональной близости, теплоты родителей к ребенку (любовь, принятие, тепло или эмоциональное отвержение, холодность) и степень контроля за его поведением (высокая – с большим количеством ограничений, запрещений; низкая – с минимальными запретительными тенденциями).







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 761. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия