Студопедия — Репрезентативной системе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Репрезентативной системе






КОММУНИКАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Vis

Физиология.

· Визуалы обычно стоят прямо с прямыми плечами или спи­ной, причем держат шею тоже прямо — в соответствии с телом.

· При разго­воре стараются держать с собеседниками большую дис­танцию.

· Когда они идут, кажется, что их "ведет подбородок".

· Движе­ния можно охарактери­зовать как резкие или порывистые, жесты часто рисующие (человек как бы изображает в воздухе картины, кото­рые представляет), движения рук чаще направлены вверх от себя и редко опускаются ниже груди.

· У типичных "визуалов" ребра выдаются меньше, чем у людей из других категорий, и они обыч­но дышат верхней частью грудной клетки.

· Довольно часто мож­но видеть, что визуал говорит быстро, ясно или (и) на более высоких нотах, чем люди других типов. Голос высокий.

· Визуально-ориентированные люди часто характеризуются довольно тонкими и сжатыми губами.

· В речи много пауз, заполненных чем-то вроде «э...», «м...». Любят употреблять в речи обобщающие местоимения: все, каждый, любой, всякий раз и вопросы в отрица­тельной форме: «Почему вы не...?», «Как вы не...?».

В стрессовой ситуации людей этого типа следует опасаться. Они легко изображают праведный гнев обличают других во всех смертных грехах, и, кстати, принимают соответствующую случаю агрессивную позу и выступают в роли обвинителя, нередко подставляя под удар окружающих.

Они всегда и все­ми недовольны. Своим поведением он показывает: «Вот если бы не ты!» или: «Если бы не он!». Мышцы напря­жены, голос громкий, дыхание прерывистое, учащен­ное. Лицо красное, искаженное, жесты очень экспрес­сивные, глаза слегка закатываются вверх.

Предпочитаемые сферы деятельности и профессии: художники, фотографы, дизайнеры и т.п.

Kin

Физиология.

· Типичные "кинестетики" обычно бывают более полными, чем индивиды из других категорий (хотя они далеко не всегда оказываются тучными).

· При общении они часто демонстриру­ют округлые плечи, а иногда просто наклоняются вперед, когда говорят или слушают.

· Их движения обычно плавные и свобод­ные; жесты направлены к се­бе, вниз, кисти рук находятся ниже уровня груди.

· "Кинестетики" имеют более выдающиеся ребра по сравне­нию с людьми других типов и обычно дышат нижней частью легких.

· Тональность голоса кинестетически ориентированных субъектов обобщенно может быть представлена как мягкая и воздушная, а речь отмечена медленным темпом, низким тоном и громкостью.

· Полные и мягкие губы.

· В бе­седе занимают дистанцию, максимально близкую к партнеру, прикасаются к нему руками, плечи и шея при этом подаются вперед.

· Голос низкий, с частыми при­дыханиями. Речь медленная. Такие люди часто употребляют местоимение «я». В разговоре использует обороты типа: «Он думает, что я неправильно себя ве­ду», «Мне очень жаль, что вы не посчитались с моими чувствами», «Если бы он меня любил, он купил бы мне букет цветов» и тому подобные. То есть человек часто приписывает себе способность узнавать, что думаетегособеседник.

В стрессовой ситуации люди, сильно ориентиро­ванные на ощу-еия, выбирают поведение заискиваю­щего или роль "умиротвори­теля" и — конечно, если их не задели "за живое" — стараются как-то сгладить разногласие, извиниться или попросить проще­ния..

Разговаривает обвораживающим то­ном, всеми силами старается выглядеть «примерным учеником», часто извиняется, никогда не скажет пря­мо о своем несогласии, о чем бы ни шла речь. Это со­глашатель в полном смысле слова. Создается впечат­ление, будто сам он ничего сделать не может и ему не­обходима поддержка других.

«Я больше не буду» — фраза-якорь, характерна для кинестетика.

Он благодарен уже за то, что с ним раз­говаривают, и ему не важно, как и что при этом гово­рится. Ему и в голову не придет отстаивать свою точ­ку зрения или отрицать вину.

При напряженном разговоре руки у заискивающе­го висят словно плети или одна рука просительно вы­тягивается вперед, плечи опущены, колени чуть подо­гнуты, голова отклоняется назад, взгляд направлен на cобеседника снизу вверх. Голос звучит жалобно, вре­менами переходит в писк (ярко выражено у детей).

Независимо от чувств и мыслей заискивающий говорит: «да, да, да, конечно... понятно... хорошо...», кивая головой и прикрывая гла­за. В стрессовой ситуации противостоять напору и вы­сказывать собственное мнение он не способен совер­шенно, хотя в спокойной обстановке вполне может быть ценным советчиком. Итак, если вы хотите удержать внимание собесед­ника и завоевать его доверие, старайтесь строить свою речь так, чтобы обращаться к его типу контакта с па­мятью.

Предпочитаемые сферы деятельности и профессии: спортсмены, скульпторы, артисты балета, народные промыслы (резьба, гончарное пр-во и пр.), автомеханики, портнихи (модельеры-визуалы творят цветом, пропорциями, чаще в «высокой моде»: Пако Рабани; модельеры-кинестетики формами, их цветовая гамма строже, часто используют натуральные ткани, трикотаж – модели «прета-порте»: наш В.Зайцев, да и Юдашкин тоже)

 

Aud

Физиология.

· Физическая конституция "аудиалов" скорее тонкая, чем туч­ная.

· Обычная их коммуникативная поза — руки сложены на груди, а голова наклонена вниз и в сторону, как бы слушая.

· Когда "аудиалы" говорят, то уделяют куда большее внимание, чем дру­гие типы, именно аудиальной части общения (интонациям, тону голоса, паузам и т.п.).

· Чтобы поддерживать контроль над вос­произведением тональных аспектов своей речи, они нуждаются в полном дыхании. Поэтому у них, как правило, более широкая грудная клетка, в сравнении с "визуалами", и они используют свои легкие более полно.

· Люди, сильно ориентированные на слух, часто мало­подвижны, их жесты скупые, редкие, преимуществен­но на уровне груди.

· Когда сидят в кресле с подлокот­никами или за столом, любят подпирать голову рукой возле уха, как бы разговаривая по телефону.

· Во время беседы часто поворачиваются к партнеру боком. Избе­гают встречаться взглядом с собеседником.

· Речь моно­тонная, много неопределенных фраз: «те, кто...», «ка­ждый, кто...», «тот, кто...» и тому подобных.

· Люди этого типа обычно приверженцы логическо­го самоконтроля. Избегают принятия решений и лю­бой личной ответственности.

· Человек слуха применяет са­мые длинные и сложные из известных ему слов. Пред­ложения строит максимально длинными, с большим количеством причастных и деепричастных оборотов, сложных грамматических конструкций. Вместо: «Это беспокоит меня», он говорит: «Это вызывает беспокой­ство» и тому подобное.

· Везде, где нужно что-то рассказать или кого-то уговорить, лучше всего справляются аудиалы.

В стрессовой ситуации стараются либо отстраниться от неприятностей (реже), либо (куда чаще) принять роль "отвлекателя" — например, во время конф­ликта, они могут неожиданно прервать оппонента, спросив, сколько времени или просто улизнуть, сославшись на что-то важное. Если, тем не менее они втягиваются в серьезный конфликт, то берут на себя роль компьютера. Компьютер чрезвычайно корректен, весьма рассу­дителен и, кажется, не выказывает никакого беспокой­ства и чувства опасности. Он собран и хладнокровен, словно профессиональный игрок в покер. Голос сухой и монотонный, слова абстрактные, не всегда понятные, «заумные».

Мозг постоянно отягощен самоконтролем и подбором нужных слов.

Такой способ поведения вовсе не идеален — хлад­нокровие-то показное, — но в критической обстанов­ке компьютер способен разрядить ситуацию и отвести угрозу. На такого человека вполне можно положиться, как на объективного и беспристрастного аналитика, который никогда не подставит под удар окружающих и постарается перевести чью-то личную ответствен­ность в коллективную.

Предпочитаемые сферы деятельности и профессии: из них быстрее и проще получаются музыканты и композиторы.

 

Чтобы избежать нежелательных последствий, в кри­тической ситуации лучше всего использовать стиль по­ведения аудиала-компьютера. Если вы привыкли проговаривать про себя текст, который читаете, то наверняка сможе­те изобразить подобное поведение. При этом нужно исключить всякие жесты, выпрямить спину и сделать голос монотонным. Иногда такая роль — единственное спасение в сложной ситуации.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия