Студопедия — Плазмохимическое удаление (травление) материала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Плазмохимическое удаление (травление) материала






 

В основе плазмохимического удаления материала, как уже отмечалось, лежат химические реакции активных частиц плазмы с атомами на поверхности образца. Для эффективного протекания такого процесса необходимо выполнение следующих условий:

· наличие значительного количества химически активных (реактивных) частиц в плазме и возможность их подведения к поверхности материала;

· наличие активных центров на поверхности образца;

· возможность протекания химической реакции с образованием новых, легколетучих веществ и их удаления с поверхности.

Создание в плазме значительного количества химически активных частиц не требует, как правило, больших энергетических затрат, высокой температуры и высокой степени ионизации плазмы, поскольку такими частицами могут быть электрически нейтральные атомы и молекулы рабочего газа в виде свободных радикалов. Как известно, радикалы представляют собой валентно ненасыщенные атомы и молекулы или, как еще говорят, осколки молекул с неспаренными электронами ковалентных связей. Такие активные частицы возникают в результате диссоциации многоатомных молекул реагентов при неупругих соударениях с ними электронов, например, в достаточно слаботочном электрическом разряде в газе (тлеющий разряд).

Энергия, необходимая для отрыва одного атома от молекулы, называется энергией связи (Еd)и составляет, например, для молекулы водорода Н–Н 4,5 эВ, для молекулы кислорода 0=0 5,2 эВ, для молекулы хлора С1–С1 2,5 эВ, для молекулы фтора F–F 1,6 эВ (черточка обозначает спаренные электроны, т.е. одну ковалентную связь). Для сравнения, энергия ионизации Еi атомов водорода 13,6 эВ, атомов кислорода 13,62 эВ, атомов хлора 12,97 эВ и атомов фтора 17,4 эВ.

Энергия связи атомов в молекуле может изменяться при ионизации молекулы. Так, в ионе Н2+ Еd ~ 2,7 эВ, а для молекулы фтора отрыв электрона делает ее более прочной: энергия ионизации иона F2+ Еd = 3,3 эВ. Аналогичная картина для молекулы О2+Еd = 6,7 эВ.

Образующиеся в результате разрыва ковалентной связи радикалы обычно обозначаются следующим образом: радикал водорода – Н*, хлора – С1*, фтора – F *, группы атомов ОН*, СF3* и т.д. Число звездочек определяет число неспаренных электронов. Остатки углеводородов, образующиеся при потере молекулой одного или более атомов водорода, образуют углеводородные радикалы, обозначаемые как R*– одновалентный, R** – двухвалентный и т.д., где R – остаток молекулы, которая может включать в свой состав тысячи атомов.

Радикалы, на образование которых требуется существенно меньше энергии, чем на образование ионов, представляют собой главный источник реактивности плазмы. В реальных технологических процессах число ионов, участвующих в процессе плазмохимического удаления вещества, обычно не превышает нескольких процентов от числа радикалов.

Сравнительно низкие температура и кинетическая энергия частиц плазмы позволяют говорить о рассматриваемом процессе как о процессе нетермического плазменного воздействия на материал.

Плазмохимическое удаление материала (травление) осуществляется в результате гетерогенных химических реакций на границе раздела двух фаз: плазма – поверхность твердого вещества. Кроме этого, происходят многочисленные гомогенные реакции в плазме, приводящие к образованию и исчезновению реактивных частиц плазмы.

Химическая реакция характеризуется скоростью реакции. Определяющими факторами протекания рассматриваемых реакций являются природа реагирующих веществ, их концентрация, температура, присутствие катализаторов. К важным факторам, влияющим на протекание гетерогенных реакций, также можно отнести скорость подвода и отвода газов к обрабатываемой поверхности, активацию поверхности в результате ионной и электронной бомбардировки, ультрафиолетового излучения плазмы.

Важно отметить, что рассматриваемые реакции носят по своей сути цепной характер, когда протекание каждого элементарного акта реакции связано с успешным ходом предыдущего акта и, в свою очередь, обуславливает возможность протекания последующего.

Для плазмохимического травления используют широкий набор реагентов, выбор которых зависит от решаемых в данном технологическом процессе задач. Так наиболее распространенными реагентами, применяемыми для плазмохимического травления пленочных материалов в производстве интегральных микросхем являются:

CCl4 — тетрахлорметан;

CCl2F2 — дифтордихлорметан;

CF4 — тетрафторметан (хладон-14);

SiCl4 — четыреххлористый кремний;

SF6 — гексафторид серы;

BCl3 — трихлорид бора;

SiH2Cl2 — дихлорсилан;

SiH4 — моносилан.

А также их смеси с O2, N2, H2, Ar и др.

Физико-химические процессы в плазме очень сложны. Механизм формирования реактивных частиц плазмы и процессы взаимодействия образующихся радикалов с поверхностными атомами с образованием легколетучих химических соединений можно проиллюстрировать на примере плазмохимического травления образца, выполненного из кремния или кремнийсодержащих соединений в плазме, содержащей фтор (например в плазме, где в качестве рабочего газа используется тетрафторметан CF4).

В результате взаимодействия электронов с молекулами CF4 в разряде происходит диссоциация и ионизация молекул. Соответствующие наиболее вероятные реакции в этом случае таковы:

 

(1.19)

 

Первая реакция менее вероятна, чем две другие, поскольку требует наибольшей энергии активации. Энергетически более выгодна третья реакция, так как у фтора большое сродство к электрону (3,52 эВ) и вероятность возникновения отрицательного иона фтора более высока. Эта реакция также может иметь следующее продолжение:

 

(1.20)

 

Таким образом, в разряде происходит преимущественное образование свободных радикалов фтора F* и фторуглерода CF3*, являющихся основными реактивными частицами плазмы рабочего газа CF4.

Если говорить об ионном составе такой плазмы, то в основном это ионы CFз+, поскольку потенциал ионизации этого иона 9,5 эВ, а потенциалы ионизации других ионов существенно выше: CF4+ – 17,8 эВ, СF2+ – 13,3 эВ, F+ – 17,4 эВ и т.д.

Заметную роль в формировании состава реактивной плазмы играет и обратный процесс – рекомбинация радикалов и ионов. Этот процесс уменьшает время жизни реактивных частиц, снижает реактивность плазмы в целом.

Кроме этого в плазмохимических реакциях принимают участие и те газы, которые присутствуют в реакционной камере после ее предварительной откачки или добавляются в реакционные смеси. Причем активироваться и приобретать способность к химическим реакциям могут и инертные газы (в том числе Ar и Xe).

В случае, когда основным составляющим материала образца является кремний или его соединения, к образованию летучих соединений и удалению материала с поверхности обрабатываемого образца приводят следующие реакции:

 

. (1.24)

 

Приведенные уравнения реакций, однако, не отражают в полном объеме всего многообразия и сложности химических процессов в плазме.

В частности, взаимодействие кислорода с радикалами CF3* может приводить к образованию не только CO2, но и CO, COF2, F. Поэтому в настоящее время продолжается интенсивный поиск эмпирических закономерностей для выявления оптимальных технологических режимов. Одновременно ведется поиск составов реакционных смесей, обеспечивающих лучшие характеристики: скорость обработки, селективность, анизотропность.

Для этих целей применяются более сложные по составу реагенты, добавляются газы, содержащие в связанном состоянии кислород и т. д.

Существенную роль при химических реакциях в плазменном технологическом оборудовании играют материалы электродов и стенок реакционной разрядной камеры. В результате реакций с конструктивными элементами могут существенно снижаться скорости процессов обработки за счет отвода химически активных частиц на стенки.

Изучение механизма и характера химических процессов а плазме постоянно выдвигает новые требования к конструкции плазменного технологического оборудования, в частности:

1) необходимость проведения процесса в несколько стадий и создание

для этого многореакторного оборудования;

2) обеспечение откачки несколькими вакуумными системами (предварительная глубокая откачка и рабочая откачка);

3) необходимость шлюзовой загрузки и выгрузки изделий и т. д.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 722. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия