Студопедия — Требования к содержанию курсовой работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к содержанию курсовой работы






План (Содержание) курсовой работы

 

«План» курсовой работы должен быть написан на отдельной странице. Если он по своему объёму не размещается на одной странице, то переносится на следующую страницу.

«План» работы может быть назван «Содержанием», так как он предусматривает порядок и последовательность расположения частей работы, на которые подразделено её содержание.

«План» включает «Введение», «Литературную часть (обзор)», «Практическую (экспериментальную) часть», «Выводы и предложения», «Список литературы» и «Приложения», если они имеются в работе (Приложение В). «План» работы должен быть согласован с руководителем.

«План (Содержание)» располагается после титульного листа курсовой работы.

Первая страница «Плана» работы не нумеруется (также, как и «Титульный лист»), но входит в общий подсчет и нумерацию страниц курсовой работы. Поэтому, если «План (Содержание)» написан на двух страницах, то на второй странице «Плана» в центре верхнего поля ставится цифра «3» (третья страница работы), если «План» работы написан на одной странице, то цифра «3» ставится на той странице, где начинается «Введение» к работе.

4.2 Требования к «Введению»

 

Любая практическая работа, куда относятся и, выполняемые студентами, курсовые работы, должна иметь «Введение», то есть «Вступительную часть».

Во «Введении» должна быть обоснована актуальность, выбранной для выполнения, темы курсовой работы и показана цель работы.

Тематика, предложенных для выполнения курсовых работ по «Организации коммерческой деятельности» (Приложение А), предусматривает анализ эффективности коммерческой деятельности на предприятии. Поэтому, при обосновании актуальности темы курсовой работы, необходимо аргументированно, то есть убедительно подтвердить важность, значительность, современность и злободневность для условий рыночных отношений.

Целью анализа эффективности коммерческой деятельности является получение, в результате выполнения поставленных в работе задач, выводов и внесение предложений, реализация которых может в определенной мере способствовать совершенствованию технологии торговли.

4.3 Требования к «Литературной части (обзору)»

 

Литературный обзор является теоретическим обоснованием «Практической (Экспериментальной)» части работы.

В нём прежде всего должно быть показано состояние рынка товаров, являющихся объектом выполнения курсовой работы. Для этого используются обзорные статьи отраслевых журналов (см. «Список литературы»), других периодических изданий, а также монографии, учебники последних лет изданий.

Изучение состояния производства товаров, знание основных отечественных товароизготовителей, тенденций в развитии ассортимента по применяемым материалам, особенностям конструкции и другим признакам является теоретической основой для анализа фактического состояния рынка товаров и услуг.

Кроме того, в «Литературной части» должно быть показано: сущность и значение розничной и оптовой торговли; виды розничных и оптовых торговых предприятий; разработка перечня сведений составляющих коммерческую тайну; - значение и содержание договора поставки;

Для выполнения этого необходимо использовать учебники, монографии, журнальные статьи, конспекты лекций, методическое пособие по выполнению курсовой работы и другую литературу (справочники, словари).

В «Литературной части», по согласованию с руководителем при утверждении плана работы, могут быть рассмотрены и охарактеризованы показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

4.4 Требования к «Практической (Экспериментальной) части»

 

В «Практической (Экспериментальной) части» работы необходимо, прежде всего, дать общую характеристику торгующей организации, на материалах которой она выполнена: полное наименование; форма собственности; ассортиментный профиль; место, занимаемое изучаемой группой в товарообороте предприятия (в процентах) и др.

После этого следует перечислить выбранные для исследования показатели финансово- хозяйственной деятельности предприятия.

Исследование эффективности коммерческой деятельности торгового предприятия предполагает анализ документов, содержащих основные показатели эффективности коммерческой деятельности торгового предприятия.

Для того, чтобы рассуждения при анализе документов были обоснованными и объективными, необходимо опираться на литературный материал, то есть на те разделы «Литературного обзора», в которых показано состояние производства, тенденции развития торговли в России в целом и Челябинске в частности.

Еще одним разделом «Экспериментальной (Практической части)» работы является анализ полученных результатов оценки эффективности коммерческой деятельности торгового предприятия с целью получения выводов и внесения предложений. Для этого необходимо сопоставить фактические результаты, полученные при анализе коммерческой деятельности конкретного торгового предприятия города Челябинска (России) с теоретическими показателями эффективности работы предприятия.

4.5. Требования к «Выводам и предложениям»

 

Раздел «Выводы и предложения» должен быть полным, конкретным, лаконичным и содержать только те выводы, которые были получены при исследовании коммерческой деятельности торгового предприятия. Условием для получения исчерпывающих выводов и внесения по ним предложений (торгующей организации или конкретным товароизготовителям) является тщательный анализ документов финансово-хозяйственной деятельности торгового предприятия.

В «Выводах и предложениях» вначале должны быть расположены все выводы по проведенной работе. Только после этого должны быть изложены предложения в той же последовательности, то есть вначале предложения по совершенствованию технологии торговли. Предложения необходимо отредактировать таким образом, чтобы они были конкретными и адресными (предложения торгующей организации, предложения предприятиям - товароизготовителям).

Работа должна быть написана грамотно, без грамматических ошибок; текст должен быть изложен без редакционных погрешностей, хорошим, доступным для понимания, литературным языком.

После «Выводов и предложений» располагают «Список литературы» и «Приложения».







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 241. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия