Студопедия — Вожатый КИД Клуба, какой он?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вожатый КИД Клуба, какой он?






Посредственный руководитель излагает.
Хороший – объясняет.
Выдающийся – показывает.
Великий – вдохновляет.
В. Уорд

 

«КИД-клуб» уделяет большое внимание персоналу на программе. Потому как успех смены во многом зависит именно от того, насколько вожатый сможет заинтересовать детей, войти к ним в доверие, сможет ли стать им и другом и старшим наставником. Поэтому мы выбираем и приветствуем людей позитивных, с активной жизненной позицией, активных, смелых, трудолюбивых, успешных, готовых к самосовершенствованию, и самое главное – любящих детей.

Обязанности вожатого КИД Клуба:

· Зоны ответственности

Каждый вожатый, кроме работы на программе с детьми, на смене имеет свою зону ответственности во время программы: реквизит и канцелярия, аудио-видео съемка и аппаратура, столовая, бассейн, чистота в корпусе и комнатах, автобус, встреча-проводы, расселение (подготовка комнат к въезду детей – проверить наличие исправного оборудования-дверей, мебели, окон, замков, постельного белья, температуру воздуха, чистоту в комнатах). Зоны ответственности назначает начальник смены. Вожатый на смене подчиняется напрямую начальнику смены.

· Образ вожатого

Важно чтобы на смене каждый ребенок получил свою порцию внимания и заботы от вожатого, подарил ему ту заботу, которую он получает дома. Во время смены вожатый – и мама, и папа, и друг, и старший наставник. Именно поэтому у нас один вожатый приходится на группу 5-7 детей. Вожатый должен увлечь и заинтересовать детей. Если выезд вожатого в лагерь – его первый опыт, вожатый никогда не должен говорить ребенку об этом. Заранее выезжая на базу отдыха вожатый должен представлять себе как она выглядит. Изучить план базы, план перемещений. Вожатый – это человек, который знает все. И ребенок не должен в этом сомневаться.

Разговоры на повышенных тонах в наших лагерях запрещены, так же как и крик, курение, алкоголь. Если вожатый кричит на детей – то ему не место в КИД-клубе. Если вожатый мало улыбается или мало говорит – тоже самое. К каждому ребёнку можно найти свой подход. В КИД Клуб приезжают разные дети, у некоторых сложное поведение, трудное управление, поэтому вожатый должен уметь найти подход к каждому: с кем-то через игровую форму, с кем-то через постоянные хвалебные слова в его адрес и т.д. Совершенно исключены физические и телесные наказания ребенка, шантаж, запугивание

Курить вожатый может только после отбоя, когда все дети уже спят. Или рано утром, до подъема. При этом запаха от вожатого быть не должно – его хорошо отбивают жвачки, конфеты и мыло! Алкоголь совершенно исключен во время смены (включая слабоалкогольное пиво и коктейли, даже после отбоя).

Вожатый должен быть всегда опрятно одет, с чистыми волосами. Полностью неформальная одежда (рокерская, эмовская, панковская и т.д.) исключены в нашем лагере, т.к. дети беру пример со своего вожатого. Скорее всего, родитель расстроится, отправив в лагерь милую девочку, а по приезду получив юного панка.

· Безопасность и гигиена ребёнка

Большое внимание должно уделяться безопасности и гигиене ребёнка.

Строго соблюдать все инструкции по технике безопасности, по охране жизни и здоровья ребенка (в бассейне, в лесу, на спортивных мероприятиях и т.д.). Помнить, что вожатый несет личную ответственность за жизнь и здоровье вверенных ему детей.

Вожатый должен каждый день отслеживать гигиену комнат детей (хранение продуктов, выкидывание испорченных, чистота комнаты, порядок). Кровать у каждого ребенка должна быть разобрана, одеяло в пододеяльнике, перед сном ребенок должен быть в нижнем белье или пижаме. Перед тем как лечь в кровать каждый ребенок должен умыться, почистить зубы, принять душ. Вожатый должен помочь настроить душ, при необходимости (маленький ребенок) помочь помыться. Так же вожатый должен отслеживать чистоту одежды ребёнка. При её загрязнении посоветовать поменять на чистую.

· Знание территории базы, владение программами и анкетами детей

Вожатые никогда не должны говорить, что работа в этом лагере – их первый опыт. Заранее выезжая на базу отдыха, вожатый должен представлять себе как она выглядит. Изучить план базы, план перемещений. Вожатый – это человек, который знает все. И ребенок не должен в этом сомневаться.

Анкеты детей хранятся у начальника программы, в них указаны разные особенности ребенка, медицинские противопоказания, увлечения и прочая информация. Каждый вожатый должен ознакомиться с ней ДО начала смены. В анкете есть так же поля – электронная почта ребенка, телефон, фотография. Если эти поля не заполнены, вожатый должен до конца смены собрать со своих детей эту информацию. Записать номер телефона и электронную почту и передать её начальнику по окончанию смены.

Все вожатые должны знать о программах, которые проводит КИД-клуб в течение года. О ближайших каникулах и ЛВД. Дети часто задают вопросы о программах, на которые собираются ехать. Важно уметь ответить на их вопросы. Вожатый должен напоминать детям, что они все – участники КИД-клуба, что мы всегда ждем их на наших программах. Вожатый должен знать о бонусной системе КИД-клуба и общаться на эту тему с детьми.

Будущим вожатым:

- фиксируйте, запоминайте, записывайте;

- сочиняйте, разрабатывайте, готовьте заранее;

- чётко и ежедневно планируйте свою работу;

- любите детей;

- всегда говорите детям правду;

- не добивайтесь успеха давлением;

- будьте доброжелательны, великодушны;

- не забывайте хвалить ребят, утверждая, что они самые необыкновенные, но не лучшие;

- не убивайте в детях фантазию и сказку;

- позаботьтесь о создании детского банка счастливых воспоминаний;

- не торопитесь наказывать детей;

- помните: все дети лагеря – ваши дети;

- не зарабатывайте дешёвый авторитет постоянными уступками;

- держите любую ситуацию под контролем;

- относитесь с вниманием к каждому ребёнку. Помните, что они всего лишь дети, а вы – самый нужный и близкий для них в данный момент человек;

- проводите больше творческих конкурсов, требующих фантазии;

 

 

Полезные советы вожатому КИД Клуба:

Что делать, если дети не хотят спать?
Авторитарным методом- выключением света проблему не решить. Тем более, в КИД Клубе такой метод запрещен. Первым делом нужно понять, почему он этого не хочет. Как и в любой ситуации: понять – это уже наполовину решить, так и в этом случае. Может ребёнка или целую комнату что-то волнует, что-то не обсудили на свечке и т.д. Необходим разговор с детьми, прояснение ситуации, или просто разговор «по душам». Бывает очень эффективно и полезно научить ребят основам релаксации. Для ребят помладше очень подходят засыпательная история или спокойная песенка, сказка. Так же, во всём стоит договариваться с детьми (особенно старшими): например, что после отбоя разговоры только шёпотом и т.д.
Что делать, если ребенок заскучал по дому?

Выясните истинную причину «скучания». Ребенок должен чувствовать уют, иметь друзей и быть включен в интересную деятельность. Организуйте насыщенную жизнь с плотным распорядком дня и смены, с учетом колебания эмоционального маятника и с учетом интересов и возможностей детей. Чтобы в конце дня было приятно оглянуться на прожитое и сказать: «Сегодня было здорово!». И чтобы приятнее было предвкушать радость завтрашнего дня. Чтобы, засыпая, ребенок думал о маленьких и больших удовольствиях, которые ждут его утром.

Маленькие дети, в основном скучают по вечерам, когда уже нет дел, когда они созвонились с родителями, услышали их голос. После таких разговоров они могут заплакать, захотеть домой. В этот момент важно присутствие вожатого с таким ребёнком. Его присутствие до полного засыпания ребёнка.
Если один вожатый забрал игральные карты у подростка, может ли другой вернуть?
Нет, это говорит о несогласии между вожатыми.
Когда вожатые заезжают в детские оздоровительные учреждения?

За несколько дней до заезда детей.
Нужно ли, выезжая в лагерь, брать с собой документы?
1. Паспорт или временное удостоверение личности.
2. Социальный номер, пенсионное удостоверение.
3. Медицинские документы (страховой полис)
5. Документы, подтверждающие профессиональное образование.
Какие темы запрещены для разговоров с детьми?

- Выяснение отношений между педагогами.
- Обсуждение детей.
- Обсуждение администрации оздоровительного лагеря, их решений.
- Решение вопросов личного характера.
Нужно ли присутствовать при разговоре ребенка с родителями по телефону?
Да, нужно. Но,если ребёнок просит уединиться, то нужно ему это обеспечить
Как помирить детей-драчунов?

Дать объединяющее задание.
Что делать, если ребенок страдает лунатизмом?
Вожатый должен особенно внимательно следить за такими детьми, следовать таким правилам:
- Не будить ребенка во время его ночных прогулок и не давать никаких приказаний;
- Уменьшать освещенность детской постели ночью, помещая постель такого ребенка дальше от окна;
- Подложить под ноги движущегося ребенка во время его ночной прогулки мокрую холодную тряпку, это способствует самостоятельному медленному пробуждению ребенка и избавляет его от испуг
Что делать, если ребенок боится темноты?

Нельзя преуменьшать серьезность страхов. Не говорите ребенку, что он маленький и глупый. Не высмеивайте его, выслушайте его. Дайте ему выговориться. Признайтесь, что боязнь темноты или чего-то безымянного и невыразимого – вещь вполне понятная. Убедите ребенка, что большинство людей, будучи маленькими, чувствовали то же самое. Скажите ему, что вы в детстве были трусихой (трусом), а потом, пожурив себя, рассмешите его, и весело посмейтесь над этим.
Как задать вопрос ребенку, чтобы получить правдивый ответ?
Как утверждают ученые, абстрактно поставленный вопрос не сковывает воображение ребенка и не заставляет его «оправдываться» в глазах взрослого.
Можно ли на нецензурные выражения детей отвечать так же, считая, что «иначе они не понимают»?

Нет.
Как быть, если подростки любые взгляды, подмигивания, мимолетные ухаживания другого пола принимают за любовь?
Разъяснять в индивидуальных беседах, что такое любовь.
Как следует поступать, если дети ничего не хотят делать?

Вовлекать детей в разрешение ближайших, сиюминутных проблем.
Есть ли необходимость в обучении детей, независимо от возраста, правильному поведению в местах общего пользования?
Да, необходимо проводить профилактические беседы регулярно.
Возможен ли приезд в оздоровительный лагерь друга (подруги), мужа (жены)?

Приезд близких людей отвлекает от основной работы. Но если что-то срочное (привоз вещей, документов, лекарств и т.д.), то приезд возможен

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 564. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия