Студопедия — Глава 1. Профилактика спортивного травматизма на занятиях различными видами спорта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Профилактика спортивного травматизма на занятиях различными видами спорта.






Профилактика спортивного травматизма при занятиях футболом. Во время игры в футбол часто бывают ушибы, растяжения связок, ссадины и ранения, повреждения мышц нижних конечностей, менисков коленного сустава; менее часто - переломы, вывихи и сотрясения головного мозга.

Повреждения эти наступают вследствие удара мячом, ударом о землю после столкновения или грубости соперника, при падении во время игры на плохо подготовленной игровой площадке.

Для профилактики растяжений связочного аппарата необходимо хорошо подготовленное поле или зал, в котором проходит тренировка; техника игры должна быть рациональной, удар по мячу - точным и технически правильно выполненным. Для уменьшения случаев повреждения менисков коленного сустава следует хорошо размяться перед игрой или тренировкой, особое внимание обратить на отработку удара по мячу с поворотом, когда стопа и голень фиксированы, а туловище вместе с поворотом вращается. Этот технический прием должен выполняться в пределах физиологической подвижности в коленном суставе.

Хорошо подогнанная форма, корректная игра, четкое судейство также способствует уменьшению количества травм у футболистов.

Профилактика спортивного травматизма при занятиях баскетболом, волейболом, ручным мячом Наиболее частые повреждения при этих видах спорта: ушибы верхних и нижних конечностей, повреждение связок, преимущественно суставов верхних конечностей, вывихи и переломы костей предплечья, кисти локтевого сустава. В специальной части разминки необходимо обратить особое внимание на подготовку связочного аппарата пальцев кисти. Растяжение межфаланговых суставов, вывихи и переломы особенно часто встречаются у волейболистов. Поэтому при правильном технически приеме мяча и подготовке связочного аппарата пальцев значительно снизится процент этих травм. На ногах у занимающихся должна быть обувь, которая устраняет скольжение по настилу игровой площадки.

Профилактика спортивного травматизма при занятиях легкой атлетикой. Легкоатлеты чаще всего повреждают мышцы и связки аппарата нижних конечностей. Это происходит при резком не координированном движении, когда нервно-мышечный аппарат не подготовлен к большим нагрузкам. Нередко отмечаются ссадины и раны, которые наносятся шипами при падении на дистанции.

Иногда при падении у бегунов-спринтеров бывают переломы и вывихи костей предплечья. Чтобы избежать повреждений нервно-мышечного аппарата, необходима прежде всего хорошая разминка.

Утомленная мышца подвергается травме чаще, чем неутомленная, поэтому после большой нагрузки необходим достаточный отдых для восстановления функции утомленной мышцы.

Причиной травм могут быть неправильные техника бега, чередование нагрузки и отдыха, недостаточное внимание к упражнениям на скорость, выносливость, расслабление, гибкость.

Для предупреждения ран, наносимых шипами, необходимо научиться правильной технике бега, финиша, исключить кроссинг во время забегов.

Большое значение в профилактике травм имеет хорошая подготовка беговой дорожки.

У бегунов на длинные дистанции часто отмечаются потертости стоп, что зависит от обуви спортсмена, растяжение мышц и связок суставов нижних конечностей, что часто случается у лиц, пренебрегающих разминкой.

Наиболее тяжелые травмы (ушибы, растяжения связок и мышц, вывихи и переломы) зарегистрированы у прыгунов в высоту, длину. Для предупреждения их необходимо хорошо готовить прыжковые ямы.

Профилактика спортивного травматизма при занятиях лыжным спортом. От травм не застрахованы и лыжники. У них отмечаются ссадины, растяжение связок коленного и голеностопного суставов, обморожения лица, пальцев рук и ног, а при спусках с крутых склонов - переломы костей голени, предплечья, позвоночника и т.д.

Основными профилактическими мероприятиями травм в лыжном спорте являются: совершенная техника бега лыжников-гонщиков. Правильная подгонка лыжных креплений по размеру обуви и их исправность. Немаловажную роль играет размер лыж, высота палок и т.д. Обувь у спортсменов-лыжников должна быть по размеру и не сжимать ногу.

Хорошая физическая и техническая подготовка лыжников, подготовленность тренировочных и соревновательных трасс — тоже не исключаются из числа профилактических мероприятий, предупреждающих травмы.

Профилактика спортивного травматизма при занятиях плаванием. Растяжение связок плечевого, локтевого суставов, ушибы различных участков тела, и особенно частые случаи ранений о кафельные стены бассейнов наблюдаются у пловцов. При неправильном входе в воду можно повредить поясничный отдел позвоночника. Особенно тяжелые травмы, иногда со смертельным исходом, встречаются при неорганизованном купании в запрещенных местах. При ударе головой о дно могут произойти переломы шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга.

Для профилактики травм у пловцов необходимо тщательно следить за состоянием стенок и дна закрытых бассейнов. Следует также научить спортсменов технически грамотно выполнять упражнения при обучении старту.

Занимающиеся должны помнить, что предупреждение спортивного травматизма прежде всего зависит от них самих, от строгого соблюдения всех правил поведения на тренировках и соревнованиях.

Содружество преподавателя, студента и врача будут способствовать снижению спортивного травматизма, сохранению и укреплению здоровья занимающихся, и повышению их спортивного мастерства.

Профилактика спортивного травматизма при занятиях атлетической гимнастикой При силовой подготовке чаще всего встречаются травмы локтевого, плечевого, лучезапястного и коленного суставов, а также поясничного отдела позвоночника, ушибы в области груди от грифа штанги, переломы в области локтевого сустава и других локализаций.

Для избежания травм лучезапястного сустава надеваются напульсники, а чтобы руки не скользили по грифу, рукояткам тренажеров гирь, гантелей, их покрывают магнезией. Чтобы предотвратить намины в области груди или шеи, при взятии веса на грудь или плечи применяют поролоновые прокладки.

Перед выполнением упражнений необходимо проверить, хорошо ли закреплен вес на штанге, если вес закреплен плохо он может сместиться и спортсмен потеряет равновесие. При падении штанги может нанести травму спортсмену. Начинающих спортсменов при выполнении движений даже с малым весом необходимо страховать.

Профилактика спортивного травматизма при занятиях борьбой. При занятиях борьбой часто происходят повреждения суставов, туловища (реберные дуги) и головы (ушные раковины). Нередко бывают переломы предплечья, костей кисти, ключицы, ребер и т.д.

Количество травм будет значительно уменьшено, если приемы самостраховки при проведении соперником активных действий будут на тренировках разучены до автоматизма. Тренировочные схватки должны проводиться среди спортсменов одной весовой категории, одинаковой физической и технической подготовленности.

Перед началом занятий преподаватель обязан проверить состояние спортивной формы. На одежде и обуви не должно быть металлических застежек, пуговиц, наконечников на шнурках.

Чтобы избежать ссадин и царапин кожного покрова коротко стричь ногти.

На учебно-тренировочном занятии преподаватель должен внимательно следить за действиями соперников, не допускать опасных положений, которые могут привести к травмам, и своими действиями вовремя остановить схватку.

Немаловажное значение в профилактике травм у борцов имеет подготовка ковра к соревнованиям и тренировкам. Обкладные маты должны быть уложены плотно, без щелей.








Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 573. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия