Студопедия — Лабораторная работа 16.2 (используем все наши знания и пишем собственную базу данных)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа 16.2 (используем все наши знания и пишем собственную базу данных)






 

В данной работе надо написать программу по обслуживанию базы дан­ных. Программа должна выполнять следующие функции:

¨ Ввод данных (как первоначальный, так и дозапись).

¨ Вывод данных.

¨ Поиск записи по ключу.

¨ Корректировка найденной записи.

¨ Сортировка данных по ключам.

¨ Удаление записи по ключу

 

1. База данных по животным в зоопарке. По каждому животному указать его название, кличку и возраст. Ключ для поиска – кличка, а для сортировки – название животного и возраст.

2. База данных по книгам в библиотеке. По каждой книге указать автора, название, и год издания. Ключ для поиска – название книги, а для сортировки – автор и год издания.

3. База данных по ученикам в классе. По каждому ученику указать фамилию и имя и год рождения. Ключ для поиска – фамилия, а для сортировки – фамилия и год рождения.

4. База данных по учителям в школе. По каждому учителю указать фамилию, имя, отчество и предмет. Ключ для поиска – фамилия, а для сортировки – предмет и фамилия.

5. База данных по CD-дискам. По каждому диску указать название, год выпуска и цену. Ключ для поиска – название диска, а для сортировки – название и цена.

6. База данных по компьютерам в школе. По каждому типу компьютера указать тактовую частоту процессора, объем оперативной памяти и количество компьютеров такого типа. Ключ для поиска – частота процессора, а для сортировки – частота процессора и объем оперативной памяти.

7. База данных по товару магазина. По каждому виду товара указать название, количество на данный момент и цену. Ключ для поиска – название, а для сортировки – название и цена.

8. База данных по факультетам института. По каждому факультету указать название, проходной балл и количество обучающихся на нем студентов. Ключ для поиска – название, а для сортировки – проходной балл и название.

9. База данных по растениям в ботаническом саду. По каждому растению указать вид, название и количество. Ключ для поиска – название, а для сортировки – название и количество.

10. База данных по издаваемым газетам. По каждой газете указать название, издательство и цену. Ключ для поиска – название, а для сортировки – издательство и название.

11. База данных по издаваемым журналам. По каждому журналу указать название, издательство, количество страниц и цену. Ключ для поиска – название, а для сортировки – издательство и название.

12. База данных по аптекам города. По каждой аптеке указать название, адрес, телефон и признак – государственная это аптека или частная. Ключ для поиска – название, а для сортировки – признак (государственная или частная) и название.

13. База данных по высшим учебным заведениям города. По каждому высшему учебному заведению указать название, статус (университет, академия, институт) и адрес. Ключ для поиска – название, а для сортировки – статус и название.

14. База данных по гимназиям и лицеям города. По каждому учебному заведению указать номер, статус и количество учащихся. Ключ для поиска – номер, а для сортировки – статус и количество учащихся.

15. База данных по экскурсиям по городу и области. По каждой экскурсии указать название, продолжительность и стоимость. Ключ для поиска – название, а для сортировки – название и стоимость.

 

Лабораторная работа 16.3 (текстовые файлы – незаменимый инструмент для отладки программ с большим количеством исходных данных)

 

Дано описание: var T: text;

Написать процедуры ввода и вывода текстового файла T, а также одну из следующих процедур:

 

1. DEL_pred_Last_Str(T) - удаляет из текста предпоследнюю строку, если она есть.

2. DOUBLE_Str_with_Digit(T) - удваивает в тексте каждую строку, содержащую цифры.

3. PRINT_Elem_N(T,N) - выводит на экран N-ый элемент текста, если он есть.

4. DEL_pred_Last_Elem(T) - удаляет из текста предпоследний элемент, если он есть.

5. DEL_1word_Str(T) - удаляет из текста строки, состоящие из одного слова (слова в строке разделены одним или несколькими пробелами).

6. ROTATE_Str(T) – переворачивает в тексте все строки.

7. PRINT_Max_LINE(T) - выводит на экран самую длинную строку.

8. REPLACE_Last_Str_to_C(T,C) - заменяет последнюю строку текста на строку C.

9. REPLACE_N_Str_to_C(T,N,C)- заменяет N-ую строку текста (если она есть) на строку C.

10. MOVE_Last_Str_to_Begin(T) - переносит последнюю строку в начало текста.

11. Del_Palindr_Str(T) – удаляет из текста все строки, являющиеся палиндромами.

12. COUNT_Str(T) – считает количество строк в тексте.

13. PRINT_Min_LINE(T) - выводит на экран самую короткую строку.

14. DEL_Empty_Str(T) – удаляет из текста все пустые строки.

15. CHANGE_Words_Str(T) – меняет местами первое и последнее слово в каждой строке текста.

16. REPLACE_First_Str_to_C(T,C) - заменяет первую строку текста на строку C.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия