Студопедия — Комментарии к темам контрольных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комментарии к темам контрольных работ






Ниже приведены основные пояснения к работе с темами и некоторые источники, описанные в краткой форме (полное описание – см. в списке литературы в конце данных методических указаний).

Тема 1. Типология знаков ориентирования в системе графического дизайна общественного пространства города.

Тема подразумевает раскрытие существующих типологий знаковой графики в условиях городской среды или предложение собственного варианта типологизации, основанного на прочтении информационных источников, личного пользовательского опыта, знаниях о возможностях и ограничениях определённых социальных групп в средовых условиях. Источниками по теме могут выступать труды:

Бергер К. Путеводные знаки, 2005;

Как № 4 (44), 2007;

Мунипов В. М. Эргономика, 2001;

Рунге В. Ф. Эргономика в дизайне среды, 2005

и другие, в зависимости от выбранной специфики контрольной работы. Привлечение собственных источников является обязательным условием написания работы.

Тема 2. Принципы проектирования визуальной навигации в интерьере социально значимых учреждений.

В отличие от первой данная тема подразумевает описание принципов визуальной навигации в интерьерной среде. В неё входят как знаковые (графические) элементы навигации, так и вербальные (словесные) – все в визуальном контексте. Должны быть представлены подходы к эргономике и типы информационных носителей, их графическая (дизайнерская) сторона и используемые материалы:

Бергер К. Путеводные знаки, 2005;

Рунге В. Ф. Эргономика в дизайне среды, 2005;

Самара Т. Создавая и ломая сетку, 2005

и другие, в зависимости от выбранной специфики контрольной работы. Привлечение собственных источников является обязательным условием написания работы.

Тема 3. Роль и специфика шрифта в системах визуальной навигации в городе.

Тема предполагает изучение каких-либо конкретных систем визуальной навигации в городе (дорожные знаки, карты местностей, таблички, навигация в метро и др.). Необходимо рассмотреть уровень визуальной поверхности таких систем, где основным акцентом будет рассмотрение специфики шрифта, его роли. Необходимо проанализировать строение шрифта, читаемость, его работу в разных климатических условиях (зависит от конструкции носителей навигации, напр., где есть светодиоды или объемные буквы), разных суточных ритмах и разных условиях человеческого восприятия. Сопоставить это с контекстом использования (напр., считываемость на скорости). Вариантов фокуса темы множество. Подразумевается работа с собственными и заданными источниками:

Бекишев М. А. Шрифт в системах визуальной навигации, 2011;

Гордон Ю. Книга про буквы от Аа до Яя, 2013;

Как № 4 (44), 2007;

Как № 2–3 (62-63), 2012;

Кирсанов Д. Коммуникативный шрифтовой дизайн накануне третьего тысячелетия, 2000;

Рунге В. Ф. Эргономика в дизайне среды, 2005.

Тема 4. Эргономика шрифта в экранных интерфейсах.

На этапе определения фокуса контрольной работы необходимо определиться с типом и видом экранного интерфейса: ТВ, монитор, мобильное устройство; интерфейс компьютерной программы, мобильного приложения, кассового терминала, инфомата и т. д. и т. п. После выбора интерфейса уже можно приступать к формированию структуры и контента работы. Нужно помнить, что эргономика экранных шрифтов серьезно зависит от технических параметров дисплея, которые также могут стать предметом изучения в контексте работы. В качестве базовых источников можно пользоваться следующими:

Гордон Ю. Книга про буквы от Аа до Яя, 2013;

Раскин Дж. Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем, 2005;

Статьи // UX Fox. URL: http://www.uxfox.ru/category/articles;

Тидвелл Д. Разработка пользовательских интерфейсов, 2008;

Феличи Дж. Типографика, 2005.

Тема 5. Основные принципы графического кодирования информации.

Тема предполагает рассмотрение на конкретных примерах интерфейсов применение основных принципов графического кодирования информации. В работе должны быть изложены теоретические основания темы, представлен анализ практического их применения с выявлением проблемных мест в выбранных интерфейсах. Под интерфейсом может пониматься точка взаимодействия человека и машины (напр., программная оболочка и др.), точка взаимодействия человека и компании (напр., веб-сайт), точка взаимодействия человека и города как сложной системы (напр., интерфейсом транспортной системы является карта метро). В качестве базовых источников выступают:

§ 106. Кодирование. Часть первая // Ководство / А. Лебедев;

§ 107. Кодирование. Часть вторая // Ководство / А. Лебедев;

Желязны Д. Говори на языке диаграмм, 2004;

Мунипов В. М. Эргономика, 2001;

Tufte E. Envisioning Information, 1990.

Тема 6. Основные принципы цветового кодирования информации.

Тема является частным случаем темы № 5 и требует изучения применения основных принципов цветового кодирования в интерфейсах, которые студент выбирает самостоятельно, исходя из своих профессиональных интересов. В основе работы должны быть отображены теоретические основы цветового восприятия и подходы к применению цвета в целях кодирования информации. В качестве источником можно использовать:

Желязны Д. Говори на языке диаграмм, 2004;

Иттен И. Искусство цвета, 2001;

Мунипов В. М. Эргономика, 2001;

Tufte E. Envisioning Information, 1990.

Тема 7. Понятие графического дизайна среды: история возникновения, ключевые фигуры проектировщиков знаков ориентирования.

Основным источником по теме является книга «Путеводные знаки», в котором «графический дизайн среды» является отправной точкой для авторов. Из текста книги необходимо вычленить основные тезисы и определить круг профильных дизайнеров, проанализировать их работы. Так же необходимо пользоваться дополнительными источниками, сравнивать взгляды разных авторов в контексте заданной темы. Некоторые источники для написания работы:

Батлер Д. и др. Универсальные принципы дизайна, 2012;

Бекишев М. А. Историография визуальных систем ориентирования в пространстве, 2011.

Бекишев М. А. Шрифт в системах визуальной навигации, 2011;

Бергер К. Путеводные знаки, 2005;

Тема 8. Особенности зрительного восприятия шрифта: «видимость» и читаемость.

В теме необходимо рассмотреть общетеоретические основы эргономики шрифта: рисунок знаков, распознавание текста человеком, типология шрифтов для печати и экранов и др. Можно сфокусироваться в работе на технических аспектах шрифта в экранных интерфейсах, в неэкранных интерфейсах (здесь нужно понимать интерфейс в гуманитарном контексте — см. конспект лекций). Базовые источники по теме:

Королькова А. Живая типографика, 2011;

Феличи Дж. Типографика, 2005;

Шрифт: Журнал о шрифте и типографике, языке и времени, людях и визуальных традициях.

Тема 9. Специальные указатели для инвалидов – интерфейс городской среды.

В рамках темы необходимо представить теоретические положения и рассмотреть их работу в конкретных условиях реальной городской среды. В работе наряду с мировым опытом желательно использовать собственные наблюдения, зафиксированные в виде фотографий. Источники по теме:

Бергер К. Путеводные знаки, 2005;

Гейл Я. Города для людей, 2012;

Леонтьева Е. Г. Доступная среда глазами инвалидов, 2001;

Рунге В. Ф., Ю. П. Манусевич. Эргономика в дизайне среды, 2009.

Тема 10. Типичные элементы системы ориентирования на транспорте.

В рамках темы необходимо взять одну из систем ориентирования на транспорте (напр., карту любого вида общественного транспорта) в нескольких городах (напр., карты лондонского, нью-йоркского и московского метро), проанализировать, вычленить типичные элементы и описать их использование. Элементами могут быть визуальные и вербальные структуры, отдельные графические приемы, коды, «поведение» этих структур и т. д. За основу могут быть взяты также экранные системы (сайты-навигаторы, GPS-устройства и др.). Можно пользоваться заданными и собственными источниками:

Бергер К. Путеводные знаки, 2005;

Венетикидис А. Разбираясь в картах города [Электронный ресурс];

Схема линий московского метро 2.0 / Студия Артемия Лебедева;

Metropolitan Transportation Authority [Electronic resource];

Transport for London [Electronic resource];

Tufte E. Envisioning Information, 1990.

Тема 11. Цифровые продукты и «компьютерный» стиль мышления.

Основным источником по теме является книга Алана Купера «Об интерфейсе». В работе необходимо раскрыть проблематику «компьютерного» стиля мышления и его ограничения в проектировании успешных интерфейсов. Желательно представить в работе собственные примеры: скриншоты программных оболочек, личных кабинетов пользователей и др., демонстрирующие «компьютерный» стиль мышления. Эти примеры необходимо проанализировать на предмет возможности улучшения интерфейса для пользователя. Источники по теме:

Головач В. Дизайн пользовательского интерфейса 2 [Электрон. ресурс];

Купер А. Алан Купер об интерфейсе, 2009;

Раскин Д. Интерфейс, 2005.

Тема 12. Сетка и модуль – основа визуального проектирования.

В работе необходимо изложить понимание основных понятий, теоретические основания модульного проектирования. На конкретных примерах интерфейсов необходимо разобрать их визуальную структуру, произвести графический анализ и описать полученные результаты. Тема посвящена принципам верстки, которые сегодня также используются в экранных интерфейсах. Некоторые источники по теме:

Гарретт Д. Веб-дизайн, ориентированный на пользователя, 2008;

Круг С. Веб-дизайн, 2008;

Лаптев В. Модульные сетки, 2007;

Самара Т. Создавая и ломая сетку, 2005;

Тидвелл Д. Разработка пользовательских интерфейсов, 2008;

Херлберт А. Сетка, 1984.

Тема 13. Эргономика «кликов» по сайту.

Тема предполагает исследование перемещения пользователя по сайту. Центральными вопросами являются: оптимальная глубина перемещений в поисках нужной информации, эффективность элементов навигации сайта, когнитивные пределы восприятия информации на сайте, графические решения, облегчающие и усложняющие выбор («клик») пользователя и др. Автор работы сам определяет контекст и фокус темы, но должен работать с конкретными примерами. Для этого необходимо выбрать несколько сайтов и проанализировать их. Анализируемые сайты должны быть связаны одной тематикой или типологией ресурса. Некоторые источники по теме:

Гарретт Д. Веб-дизайн, ориентированный на пользователя, 2008;

Круг С. Веб-дизайн, 2008;

Статьи // UX Fox. URL: http://www.uxfox.ru/category/articles.

Тема 14. Эргономика названий разделов и других вербальных элементов веб-сайта.

Данную тему необходимо раскрывать через анализ стилистики языка, основ человеческого восприятия вербальной информации, через сложившуюся практику формирования меню сайтов, через понятие поисковой оптимизации (SEO) и другие. Фокус работы выбирает сам автор, при этом необходимо проанализировать конкретные примеры сайтов, объединенные одной тематикой. Некоторые источники по теме:

Гарретт Д. Веб-дизайн, ориентированный на пользователя, 2008;

Первая книга SEO-копирайтера, 2012;

Статьи // UX Fox. URL: http://www.uxfox.ru/category/articles;

Унгер Р. UX-дизайн, 2011.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия