Студопедия — Организационное оформление эргономического движения в европейских и других странах мира
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационное оформление эргономического движения в европейских и других странах мира






В европейских странах эргономические общест­венные, профессиональные и государственные орга­низации создаются в 60-е годы (Болгария, Венгрия, Германская Демократическая Республика, Италия, Испа­ния, Нидерланды, Польша, СССР, Федеративная Респуб­лика Германия, Финляндия, Чехословакия, Югославия и др.) (рис. 4-5, 4-6, 4-7). Датское эргономическое обще­ство образовано в 1963 г., а в 1989 г. насчитывало уже 600 членов. По отношению к численности населения стра­ны этот показатель является наивысшим по сравнению со всеми другими эргономическими обществами (рис. 4-8).

Эргономическое обще­ство ученых и специалистов, говорящих на французском языке, образовано в 1963 г. Его членами являются граждане Франции (около 50%) и еще 24 стран мира. Около 55% членов общества занимаются приклад­ными работами, а около 15% — научными исследованиями. Для остальных характерна комбина­ция различных видов деятель­ности.

Достаточно подробный анализ современного состояния общества и его профессиональ­ного состава содержится в до­кладе, опубликованном в 1997 г. по результатам опроса его чле­нов. В докладе приводятся дан­ные о том, что требования об участии эргономистов в реше­нии тех или иных проблем чаще всего исходят от высших менед­жеров и руководителей (56%), затем следуют профессиональ­ные союзы, комитеты профес­сионального здоровья и безопасности и врачи на произ­водстве (20 — 27%). Редко такие требования формулируют операторы. Проектирование рабочих мест и работы — основная сфера деятельности членов общества. Этим занимаются 30% эргономистов, работающих на фирмах, и 37% независимых консультантов-эргономистов. Отме­чается, что для выполнения эргономических проектов и анализа рабочих мест в полном объеме чаще привлека­ются независимые консультанты — эргономисты (60%) и реже эргономисты, работающие на фирмах (30%).

Скандинавское эргономическое общество орга­низовано в составе национальных секций и стимули­рует активность в области эргономики между странами, ученые и специалисты которых участвуют в его работе (рис. 4-9, 4-10).

В современной Венгрии активизирует деятель­ность по развитию эргономики Венгерский совет дизайна и эргономики, который функционирует при Национальном комитете технологического развития и основная задача которого содействовать осуществлению государственной политики в области дизайна, эргономи­ки и менеджмента. Совет организует ежегодные конкур­сы лучших дизайнерских работ (присуждение премий "Промышленный дизайн" и "Специальная премия пре­мьер-министра Венгрии за выдающийся дизайн"), цель которых стимулировать применение дизайна и эргономи­ки при разработке новых венгерских промышленных изделий. Большую работу совет проводит в области под­готовки кадров, а также организует конференции, сим­позиумы, выставки и т.д.

Первые эргономические исследования и начало пре­подавания этой научной дисциплины в Австрии датируют 1964 г., а Австрийская эргономическая ассоциация была создана в 1977 г. Бельгийское эргономическое общество образовано в 1986 г., две его секции объеди­няют ученых и специалистов, говорящих на датском и французском языках. Общество издает на двух языках бюллетень новостей. Первый конгресс общества прове­ден в 1987 г.

Национальная конференция по проблемам эрго­номики в Японии впервые состоялась в 1963 г. В ее работе приняли участие представители 79 университетов, 18 научно-исследовательских и проектных институтов, 102 крупных компаний, а также работники 23 лечебных и других учреждений страны. В этом же году было организовано Японское эргономическое исследователь­ское общество, в которое вошли 530 ученых и специалис­тов и 20 компаний в качестве спонсоров. Присоединиться к обществу приглашены были члены Японского психоло­гического общества, Обществ промышленной и телесной медицины, Общества японских инженеров-механиков, Общества архитекторов, Общества промышленных ин­женеров, Общества японских дизайнеров, Общества японских домохозяек и Общества медицинской электро­ники. За период с 1966 г. по 1967 г. количественный состав Японского эргономического исследовательского общества вырос до 1100 членов.

В 40 —50-е годы эргономические исследования в Ав­стралии проводились в авиации. Первая эргономическая конференция состоялась в 1964 г., в ней участвовали 90 ученых и специалистов. В 1967 г. организовано Эргоно­мическое общество Австралии и Новой Зеландии. В 1988 г. в обществе уже насчитывалось 665 членов. В 1986 г. организовано отдельное Эргономическое общество Новой Зеландии. X конгресс МЭА, проводившийся в 1988 г. в Австралии (г.Сидней), продемонстрировал, что в стране получили развитие многие направления эргономики.

В Польше в 1964 г. была организована Эргономичес­кая комиссия при Главной технической организации и Центральном совете профессиональных союзов. Несколь­ко позже создан Польский Комитет по эргономике и охране труда при Центральном правлении Главной тех­нической организации, который в 1970 г. был принят в члены Международной эргономической ассоциации. В 1972 г. учреждается Эргономическая комиссия Краков­ского отделения Польской академии наук, а в 1974 г. организуется Комитет эргономики при президиуме Поль­ской академии наук, который с 1978 г. начал издавать специальный журнал "Эргономика". В 1977 г. организо­вано Польское эргономическое общество. Эргономичес­кие исследования проводились в Институте технической эстетики, Центральном институте охраны труда, Инсти­туте обработки металлов резанием и др., а также в отдельных университетах, технических, медицинских, экономических и художественных вузах. В 1963 г. в Поль­ше издается коллективная монография "Эргономика. Проблемы приспособления условий труда к человеку". В ряде университетов и других высших учебных заведений преподается эргономика. В 1979 г. в Польше проводился VII конгресс Международной эргономической ассоциа­ции.

В современной Польше интерес к эргономике воз­рос, чему прежде всего способствуют деятельность Ин­ститута охраны труда, Польской эргономической ассо­циации, а также издаваемый в стране международный журнал "Профессиональное здоровье и эргономика". В 1966 г. в Польской эргономической ассоциации органи­зовано 13-е региональное отделение. В ассоциации 465 членов — это 12 эргономистов на миллион жителей стра­ны. Члены ассоциации принимают активное участие в выполнении государственной программы "Охрана людей в процессе труда".

Общество человеческих факторов Канады осно­вано в 1968 г., в 1984 г. переименовано в Ассоциацию человеческих факторов Канады. В 1988 г. в Ассоциации было 295 членов, включая 46 студентов. В этом же году Ассоциация получила контракт от Национального иссле­довательского совета на оказание технической помощи малому бизнесу в области эргономики.

Первый национальный эргономический семинар в Индии состоялся в феврале 1972 г. (г.Калькутта). Его "."частниками были 250 индийских и зарубежных ученых ■ специалистов. Первый международный симпозиум по физиологии труда и эргономике также состоялся в Каль­кутте в 1974 г. На этих научных форумах настойчиво предлагалось разработать общую платформу для организации междисциплинарных исследований и объединения ученых разных специальностей. В президентском обра­щении к участникам 66-й сессии Индийского научного конгресса раздел физиологии был назван "Эргономика: наука и технология человека в работе, их роль в нашем национальном развитии". В этой части президентского обращения говорилось о необходимости безотлагатель­ной организации в стране Национального Совета/Обще­ства эргономики. Аналогичное предложение выдвинули участники второго международного симпозиума по при­кладной физиологии и эргономике, состоявшегося в Калькутте в 1983 г., а также ученые и специалисты, принимавшие участие во втором Национальном семина­ре по эргономике, проходившем в 1985 г. в Национальном институте дизайна в г.Ахмедабаде (рис. 4-11). На 74-й сессии Индийского научного конгресса (5 января 1987 г., университет г.Банголора) эргономисты и ученые других специальностей обсуждали вопрос об организации эрго­номического общества, а 13 января 1987 г. состоялось заседание в Национальном институте профессионально­го здоровья. На нем члены-учредители единодушно одоб­рили резолюцию об организации Индийского общест­ва эргономики, подобного Эргономическому обществу Великобритании, Обществу человеческих факторов в США и Обществу эргономики Юго-Восточной Азии. В 1996 г. индийские ученые провели второй международ­ный симпозиум "Эргономика, профессиональное здоро­вье, безопасность и окружающая среда".

Членами Эргономического общества Юго-Вос­точной Азии являются ученые и специалисты Австра­лии, Гонконга, Индии, Индонезии, Китая, Малайзии, Син­гапура, Таиланда, Японии, а также отдельные эргономис­ты стран Европы и Северной Америки. В 1997 г. общество насчитывало 59 членов. Пятая конференция Эргономи­ческого общества Юго-Восточной Азии состоялась в

1997 г. в Куала-Лумпур (Малайзия). В университете Ма­лайзии Саравак в 1997 г. создан Институт проектирова­ния и прикладной эргономики, основная цель которого стимулировать развитие эргономического проектирова­ния промышленных изделий и работы в стране с тем, чтобы меньше зависеть от зарубежных проектных реше­ний.

Первые эргономические исследования во Вьетна­ме проведены учеными Национального института ох­раны труда, основанного в 1971 г. Институт провел изме­рения 138 антропометрических признаков 19 000 рабочих страны, результаты которых публиковались в 1986, 1991 и 1997 гг. Институт разрабатывает методы эргономической оценки машин, оборудования и рабочих мест, а также изучает проблемы утомления рабочих, психофизиологи­ческие аспекты работы с дисплеями и др.

Еще одним центром эргономических исследований является Институт профессионального здоровья, кото­рый создан в 1984 г. Эргономика включается в учебные программы отдельных университетов и колледжа про­фессиональных союзов, осуществляющего подготовку инженеров в области охраны труда.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия