Студопедия — Почему два содерджательных этапа формирования эргономики в 20-30-е и 60-80-е годы не привели к нормальному ее развитию в нашей стране?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Почему два содерджательных этапа формирования эргономики в 20-30-е и 60-80-е годы не привели к нормальному ее развитию в нашей стране?






Основная причина связана с тем, что в стране не было необходимых социально-экономических условий для развития эргономики. С первых лет революции и гражданской войны в стране огнем и мечом выкорчевы­валось нормальное чувство благоговения перед челове­ческой жизнью и всеми возможными средствами насаж­дался формальный, вульгарно схоластический гуманизм с его реальным пренебрежением к личности человека. При таких "ценностях", сформировавших развитой соци­ализм, эргономике, как и дизайну, была уготована роль украшателя его фасада.

Эргономика отторгалась промышленностью, так как система принудительного труда, ставшая стратегической линией построения социализма, и эргономика несовмес­тимы. Высшую форму принудительного труда запечатлел в воспоминаниях В.Шаламов, большую часть своей жизни трудившийся в исправительно-трудовых лагерях. "Шестнадцатичасовой рабочий день, — писал он в пись­ме Б.Пастернаку,— спят, опираясь на лопату, сесть и лечь нельзя, тебя застрелят сразу. Лошади ржут, они раньше и точнее людей чувствуют приближение гудочного вре­мени. И возвращение в лагерь, в так называемую "зону", где на обязательной арке над воротами по фронту выве-

дена предписанная приказами надпись: "Труд есть дело lecra, дело славы, дело доблести и геройства" [128]. Здесь дан обобщенный образ труда, который характерен, счи­тает писатель, для выполнения большинства наших пяти­летних планов, больших строек, так называемых "дерза­ний " и "достижений". Ведь ни одной сколько-нибудь крупной стройки не было без заключенных.

"Естественность" принудительного труда глубоко укоренилась в нашем сознании, конечно, не без помощи мощнейшего идеологического пресса. Определяя харак­тер нашего социального мышления, М.К.Мамардашвили приводит следующий пример. Мы говорим "обществен­ный труд" и при этом сразу же подразумеваем отличие общественного труда от индивидуального. Мы рассужда­ем примерно так: сперва нужно поработать на общество, а уже потом на себя. Но это есть та самая "спайка" сознания, то "кривляющееся слово", через которое про­говаривается помимо нашей воли нечто совершенно дру­гое. А именно, что труд наш есть труд барщины, поден­щины, где мы лишь отрабатываем. Новоевропейское об­щество и культура ничего подобного не знают. Просве­щенное состояние человечества отвечает той стадии раз­вития, когда труд осуществляется свободными произво­дителями, вступающими между собой и нанимателями в договорные отношения. И тут никаких различий между трудом на себя и трудом на общество быть не может [ 129].

Государственная монополия работодательства не ос­тавляла у людей другого выхода, как обращаться к един­ственному в стране источнику труда и заработка и про­сить о работе, безоговорочно принимая все условия. Зная и раньше многое, общество только сегодня и прежде всего во время забастовок трудящихся открывает для себя те нечеловеческие условия, в которых зачастую вынуждены работать люди. Не случайно в СССР данные о профессиональных заболеваниях и травматизме на производстве были засекречены. Эргономисты выступа­ли возмутителями спокойствия в научной организации и охране труда, но их активность либо грубым окриком, либо более изощренными способами направлялась в тра­диционное русло.

Допускалась только имитация эргономической дея­тельности, создающая иллюзию решения цивилизован­ных задач в промышленности. Проводилось большое число эргономических исследований, получивших высо­кую оценку у нас в стране и за рубежом; разрабатывалось много добротных нормативно-технических документов. Принимались постановления государственных комите­тов, выпускались приказы министров. Но все они, как правило, не выполнялись. Под эту имитацию удавалось иногда добиваться относительно сносных условий для проведения теоретических и экспериментальных иссле­дований, а также для выполнения проектных разработок, в том числе и поисковых. Однако как только эргономисты пытались что-то существенно изменить в промышленнос­ти или процессе создания машин и оборудования, фор­мировании производственной среды, перед ними возни­кала непреодолимая стена. Таким образом, эргономисты, хотя объективно и противостояли реальной, а не провоз­глашаемой государственной политике в сферах разработки техники, организации труда и формирования его условий, но тем не менее редко попадали в ситуации, когда необходимо ходить по проволоке. Чаще они нахо­дились как бы в вате, в которой двигаться так же трудно, как и ходить по проволоке.

Эргономика не могла быть освоена промышленнос­тью и потому, что многие ее отрасли существенно отстали в технико-технологическом развитии, а также по причи­не низкой культуры труда и производства. Эргономисты нашей страны не раз задавали себе вопрос: "Смогли бы ученые и специалисты Запада в подобных условиях раз­вить эргономику?"

Обращаясь к первому периоду зарождения эргономи­ки в нашей стране, необходимо еще раз напомнить, что в 30-е годы фактически ликвидируется вся проблематика наук о труде, включая и первые ростки эргономических исследований. Формировавшаяся система принудитель­ного труда не допускала научного изучения и объектив­ного анализа. Зарождавшееся эргономическое направле­ние исследований и практических работ было разрушено бескультурьем тоталитарного режима.

Таким образом, в 30-е годы было разрушено все, что связано с изучением человека в труде, растоптаны были и первые ростки эргономики. Затем в 60-е и последую­щие годы по крупицам собирали этот бесценный опыт и возрождали исследования 20-х годов. Фактически же научно-организационное строительство начато было за­ново, включая разработку концептуальных оснований эргономики и формирование ее как проектной дисцип­лины, вплоть до инструментария. При этом многое созда­но на уровне мировых стандартов, включая эргономичес­кие проекты станков, приборов и других технических средств. Эргономика и ее лидеры, так же как психотех­ника в 20-х годах и ее лидеры И.Н.Шпильрейн, С.Г.Гел-лерштейн и другие, получили международное признание. И вновь в 90-е годы повторяется ситуация 30-х годов. Достаточно основательно разрушают все, что с таким огромным трудом создано эргономистами и учеными смежных научных дисциплин. Однако неизвестно, насту­пит ли вновь период восстановления эргономики, если не будут поддержаны еще оставшиеся ее энтузиасты в их усилиях сохранить хотя бы минимальные основания эр­гономической деятельности.

Являясь эффективным средством рыночной эконо­мики, эргономика, как и дизайн, еще до 1985 г. пыталась привнести в экономику страны свежую струю, стимули­ровать ее поворот в сторону потребителя, человека и на новых основаниях содействовать реальному повышению производительности, качества и надежности. Однако все эти попытки ощутимых результатов не дали, да и, как сегодня выясняется, не могли дать. Занимаясь делом, результаты которого зачастую оказывались на полке, эргономисты и дизайнеры, по образному выражению одного специалиста, "поддерживали огонь в очаге", иначе их профессии умерли бы и все пришлось начинать с нуля. "После шестидесятых не было сделано никаких шагов. Мы говорим, что этот период был нерезультативен, не­удачлив, но это был культурный шаг, культурный период" [54, с.327-328].

И тем не менее сегодня указанные сферы научной и практической деятельности оказались наиболее подго­товленными к функционированию в рыночной экономи­ке. Более того, они являются своеобразными индикато­рами ее развития, и тот факт, что эргономика и дизайн еще не задействованы в реформах — неопровержимое свидетельство того, что рыночная экономика развивается у нас пока больше на словах. О какой рыночной эконо­мике может идти речь, если в стране игнорируются виды научной и проектной деятельности, обеспечивающие разработку промышленных изделий и систем, более эко­номичных, функциональных, удобных, безопасных и кра­сивых, чем те, которые проектируются и производятся у нас в настоящее время. Но дело не только в рыночной экономике. Эргономика и дизайн являются индикатора­ми технического и культурного развития. Нетрадицион­ные подходы, методы и средства эргономики — это не роскошь для завтрашнего дня, а необходимые инструмен­ты решения целого комплекса проблем вывода промыш­ленности из кризиса и перевода ее на рельсы рыночной экономики.

На сохранение того, что было сделано в эргономике позитивного, и подготовку нового этапа ее развития направлена деятельность Ассоциации прикладной эрго­номики и журнала "Теория и практика эргономики". В условиях жесточайшего экономического кризиса и не­меньшего политического нелегко решиться на создание новой творческой организации и профессионального журнала. Однако и Ассоциация, и журнал организованы были на одном дыхании. Не было и тени сомнения в их необходимости именно сегодня и тем более завтра. В чем же причина такого единодушия на фоне утраты веры и апатии и, как следствие, равнодушия к работе, к делу? Прежде всего это связано с тем, что Ассоциацию и журнал создали ученые и специалисты, которые познали радость профессиональных свершений и пережили го­рестные минуты, когда им казалось, что дело, которым они занимаются, никому в этой стране не нужно. Ученых и специалистов, организовавших Ассоциацию и создав­ших журнал, объединяет глубокая вера в достижение того, что аргентинский мыслитель Луис Родригес Кобос (Сило) символично назвал "последней победой", так как в конечном счете их деятельность утверждает ценность человеческой жизни и практически ориентирована на улучшение жизни каждого человека на работе, дома, на отдыхе и в сфере услуг. Пронести такую веру через катаклизмы сегодняшнего дня может далеко не каждый.

Обращаясь в марте 1993 г. с приветствием по случаю выхода в свет журнала Ассоциации прикладной эргоно­мики, президент Международной эргономической ассо­циации Х.У.Хендрик (США) писал, что он с большой радостью узнал об учреждении Ассоциации. Особенно поразило и в то же время порадовало издание нового профессионального журнала. "С давних пор благодаря моим учителям я знаю,— говорится далее в приветст­вии,— что психология и эргономика в России имеют длительную и своеобразную историю развития. Об этом еще раз напомнил В.Мунипов в своем ярком обращении к членам Общества человеческих факторов (США) в

Атланте в октябре прошлого года. "Несмотря на бюрокра­тические и политические препоны, вы сохранили тради­цию поиска знаний для улучшения условий человеческо­го существования, повышения качества техники и това­ров....я верю, что ваша профессия жизненно необходима будущей России. Ваше профессиональное сообщество за­нимает уникальное положение не только ввиду его стрем­ления объединить теорию, исследования и практику, но еще и потому, что оно способствует осознанию полити­ками и лидерами промышленности того исключительного значения, которое имеет эргономика для успешного и стабильного экономического развития России" [130].

 

Глава VI

ЭРГОНОМИКА ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОГО

 

С каждым годом все труднее ориентироваться во все разрастающемся массиве эргономического знания и тем более в развитии вездесущей прикладной эргономики. Быстрота и гибкость реагирования на изменяющиеся требования рыночной экономики и развитие техники — непременное условие профессиональной деятельности эргономистов. Этих специалистов считают полноправны­ми представителями потребителей в проектных органи­зациях и на производстве.

Эргономика, как уже отмечалось, ориентирована на улучшение качества жизни людей, включая и жизнь на работе. Эргономика имеет отношение к тому, с чем взаимодействуют люди и что окружает их в городе и сельской местности, дома и на работе, в административ­ных учреждениях и в средствах транспорта, на отдыхе и при занятии спортом, в ресторанах и кафе, в процессе учебы и лечения, в театрах и музеях. Перечислить все невозможно. Эргономику интересуют не люди вообще, для нее важно улучшение качества жизни детей и моло­дежи, мужчин и женщин, представителей различных профессий и специальностей, пожилых людей и инвали­дов. Эргономисты принимают во внимание при разработ­ке промышленных изделий и систем исторические, этни­ческие и культурные особенности развития народов раз­ных стран и регионов.

В данной главе предпринята попытка дать предмет­ное представление об основных направлениях приложе­ния эргономики на примере зарубежных работ разных лет, которые реализованы на практике.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 600. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия