Студопедия — Общая характеристика военной эргономики на примере США
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика военной эргономики на примере США






 

С начала 50-х годов в США эргономические разра­ботки велись лишь применительно к каждому виду авиа­ционной и космической техники. В конце 60-х годов в Министерстве обороны (МО) США специальная консуль­тативная группа начала серию исследований состояния работ в шести областях: проектирование и функциони­рование систем "человек —машина", возможности и пре­делы деятельности человека, процессы принятия реше­ний, функции малых групп, адаптация сложных органи­заций к меняющимся требованиям, а также изучение мотивации и формирования убеждений. Консульта­тивная группа была достаточно квалифицированной и извлекла уроки из предшествующего развития наук о трудовой деятельности. Она пошла по пути не частич­ной модернизации отдельных видов вооружения и военной техники, а предложила пересмотреть осно­вания проектирования этой техники в целом.

Группа в конце 1960 г. рекомендовала научно-обо­ронному совету финансировать три главных центра ис­следований человеческой деятельности: один — для изу­чения систем "человек — машина" и разработок техники искусственного воспроизведения реальных ситуаций, другой — для изучения поведения индивидуума, а тре­тий — для изучения поведения групп. В 1961 г. указанные рекомендации были переданы Департаменту оборонных исследований и инженерии Пентагона, который, однако, вместо учреждения трех центров разработал программу в области бихевиоральных (поведенческих) наук, пору­чив ее осуществление новому органу — Управлению перспективных исследований Министерства обороны.

Американские специалисты указывают на несколько причин, в силу которых Министерство обороны про­являет большую заинтересованность в эргономичес­ких исследованиях и разработках.

Во-первых, резко возросла техническая сложность военного оборудования. Однако армия не имеет возмож-" ности отбирать самый способный персонал для выполне­ния значительно усложнившихся задач. С этим связаны многочисленные жалобы военных руководителей на то, что их подчиненные не могли эффективно использовать военную технику в виду ее чрезмерной сложности. Поэ­тому необходимо было либо снизить уровень техничес­кой сложности оборудования (что крайне трудно сде­лать), либо повысить возможности персонала путем эр­гономического проектирования оборудования, улучше­ния профессионального отбора и обучения.

Во-вторых, не хватает пригодных к воинской службе людей (здоровых и достаточно развитых умственно), не­обходимых для удовлетворения заданных требований к комплектованию военных подразделений и служб. Не­хватка персонала приводит к необходимости проектиро­вания систем, которые можно легче и проще осваивать, использовать и обслуживать. Если оборудование будет спроектировано таким образом, что менее квалифициро-

ванный персонал сможет научиться его использовать, то, очевидно, увеличится контингент людей, пригодных к воинской службе, и с'ократится время на его обучение.

Третья причина — расходы на содержание персона­ла, которые составляли в начале 60-х годов, по разным данным, от трети до 60% ведомственных расходов. В связи с этим ведется поиск способов снижения числа и (или) уровня подготовки персонала посредством внесения из­менений в круг его обязанностей, в подготовку и т.п. [1].

Наиболее существенная предпосылка, лежавшая в основе финансирования правительством США эргономи­ческих исследований и разработок и прежде всего в военно-промышленном комплексе, предельно проста: люди влияют на эффективность всего, чем они занима­ются и с чем взаимодействуют. Поэтому системы, обслу­живаемые людьми, — военные, промышленные (коммер­ческие) и социальные (правительственные) — должны проектироваться так, чтобы персонал управлял ими эф­фективно, безопасно и без чрезмерного стресса. Ставит­ся также задача создавать системы, с которыми люди бы охотно работали.

Освоение результатов эргономических исследова­ний при создании и использовании военной техники позволяет существенно повысить ее эффективность, что открывает новые возможности для сокращения количе­ства военной техники и обслуживающего персонала (и, соответственно расходов). На одной из ежегодных конфе­ренций Общества человеческих факторов США амери­канский ученый Р.Петерсон задал риторический вопрос: "Как бы обошлись финансирующие нас военные органи­зации без поддержки эргономики?" И тут же добавил: "И как бы обошлась эргономика без военной поддержки?" Именно это обстоятельство имелось в виду, когда отме­чалось, что огромные средства, расходуемые на развитие эргономики в США, придают такой размах ее исследова­ниям, которые не имеют аналогов в других странах [1].

Постановка и разработка многих проблем эргономи­ки в США и других странах НАТО была связана с задачами создания, освоения и использования военной техники. В свою очередь, теория и практика военной эргономики на каждом этапе ее развития определя­ются уровнем совершенства военной техники и теми задачами, которые выполняли военные ведом­ства США и других стран НАТО.

На первых порах (в 40 —50-х годах) перед психоло­гами и эргономистами ставились относительно простые задачи. В интересах организации управления требова­лось выявить возможность восприятия и переработки информации человеком. Постепенно аппетиты росли и в 50 — 60-е годы от них потребовали исследований принятия решений человеком в условиях неопределенности. Прак­тические задачи налагали свою систему требований к форме результатов исследований. Они должны были предъявляться в виде моделей процессов и в количест­венной форме.

Подготовка к быстрому развертыванию военных действий в любой точке земного шара во многом стиму­лировала создание в 50 — 70-е годы моделей терморегули­рования. Проблема травм скелетно-мышечной системы на войне и на производстве, а также в большом спорте, привела к развитию в 70-е годы эргономической биоме­ханики как дисциплины со своими теоретическими поло­жениями.

Проблемы человеческих ошибок в сложных систе­мах и возникновение в связи с ними требований к проектированию этих систем оказали большое влияние на развитие когнитивной психологии. Еще одним факто­ром, влияющим на теоретические разработки в этой области, является изучение выполнения человеком сла­боструктурированных интеллектуальных задач типа ком­пьютерного программирования.

Значительное развитие эргономические исследова­ния в США получили в 80-е годы как часть общего расширения масштабов исследований и разработок воен­ного назначения. В настоящее время в США ни один вид вооружения не создается без подпрограммы эргономичес­ких исследований и разработок (рис. 6-50). Этому в не­малой степени способствует принятая в Министерстве обороны, в военной промышленности и компаниях кон­цепция интеграции всех видов деятельности по разработ­ке, производству и использованию системы оружия, на­чиная с формулирования тактико-технических требова­ний и кончая проектированием, обучением персонала, использованием военной техники и тыловым обеспече­нием.

Согласно директиве МО США 5000.1, человеческие факторы в технике должны быть включены в проектиро­вание систем, начиная с этапа формулирования концеп­ций, и пронизывать весь процесс их разработки. По директиве МО 5000.2 утверждается Совет по периодичес­кому контролю разработки военных систем и в каждом конкретном случае создаются службы этого совета, от­ветственные за подготовку документа согласованных ре­шений и рекомендаций по управлению программой. На каждом этапе разработки системы и стадии контроля специалист по человеческим факторам в технике вносит соответствующие предложения. Директива МО 5000.3 требует, чтобы все системы испытывались и оценивались с позиций человеческих факторов в технике как можно раньше и продолжались в течение всего процесса разра­ботки, а планы закупки техники основывались на резуль­татах эргономических испытаний и оценки. Некоторые правительственные органы выдвигают собственные тре­бования. Например, военно-морское интендантство, ко­торое отвечает за приобретение всех военно-морских систем, выпустило инструкцию 3900.9А, которая предпи­сывает обязательное выполнение программ по человечес­ким факторам в технике на всех этапах создания системы (рис. 6-51).

Эргономические исследования и разработки в США в основном ориентированы на создание систем и потому имеют непосредственное отношение к их анализу, про­ектированию, разработке, испытанию, оценке, а также функционированию. Среди эргономистов США распро­странено убеждение, что если эргономические исследо­вания не содержат данных, представляющих интерес для проектирования, их ценность невелика или (более кате­горично) равна нулю.

Широкое использование в США вычислительной техники в военных системах различного назначения оп­ределило возросший объем эргономических исследова­ний аппаратных и программных средств ЭВМ. Принятое в первой половине 80-х годов в армии США решение о проведении ряда мероприятий с целью повышения эф­фективности использования вычислительной техники военными специалистами не дало желаемых результатов. Средства, затраченные на оснащение армии вычисли­тельной техникой, не сопровождались ожидаемым по­вышением эффективности деятельности военных. На­копленный практический опыт показал, что одной из существенных причин этого являются серьезные затруд­нения персонала при использовании компьютеризиро­ванных систем. Поэтому перед эргономической лабора­торией армии США была поставлена задача исследования эргономических аспектов действующих в армии компью­теризированных систем обработки и представления дан­ных и разработки концепций проектирования указанных систем.

Сегодня эргономист, или, как его еще называют в США, защитник интересов человека в компьютеризиро­ванной системе, участвует на всех этапах проектирова­ния или модификаций проекта системы военного назна­чения. Для этих целей создано "Эргономическое руковод­ство для информационных систем управления. Проект «Метрик»" [96]. На первый план выступило эргономичес­кое проектирование программных средств, в основе ко­торого лежат анализ и описание деятельности пользова­теля. Повышенный интерес военных специалистов к изу­чению эргономических свойств программного обеспече­ния ЭВМ связан с необходимостью обеспечить удобство, понятность и простоту обслуживания для персонала, не имеющего специальной подготовки.

Большое внимание в военной эргономике уделяется проблемам взаимодействия человека и робота. Наиболь­шее число таких исследований выполнено организация­ми МО США. Эргономическая лаборатория армии США исследовала, например, возможность применения робо­тов для зарядки артиллерийских орудий, ремонта тяже­лых машин на базах. Лаборатория эргономики военно-воздушных сил выполнила обширную исследовательскую программу, связанную с применением дистанционных манипуляторов при работе с ядерными боеприпасами. В результате серьезной критике был подвергнут инженер­ный подход, согласно которому дистанционные манипу­ляторы рассматривались как замена деятельности чело­века. По мнению ученых, целью создания оборудования, управляемого на расстоянии, является не замена челове­ка, а расширение его возможностей.

Одна из задач военной эргономики — создание предпосылок для быстрейшего освоения создаваемой техники персоналом и снижение уровня требований к профессиональному отбору или его исключение из прак­тики формирования определенных групп специалистов. Одновременно разрабатываются методы и средства про­фессиональной подготовки и отбора персонала, способ­ного в кратчайшие сроки и на достаточно высоком уровне освоить новую технику и технологию. В конечном счете все это приводит к сокращению финансовых затрат на профессиональную подготовку.

В связи с задачами быстрого и надежного восстанов­ления системы военным персоналом с обычной подготов­кой и доступными средствами большое развитие получи­ли исследования конструктивной приспособленности системы к техническому обслуживанию. Продолжают­ся исследования факторов физической среды и их ком­бинированного воздействия на человека. Изучается, на­пример, воздействие шума на восприятие зрительной информации и на смещение критериев обнаружения сигналов, на эффективность решения задач, а также влияние шума на функциональные состояния.

Создание военной техники осуществляется в соот­ветствии с военными стандартами в области эргономики. Программа стандартизации в области эргономики Ми­нистерства обороны США предусматривает интеграцию

всех разрабатываемых проектов, служит средством коор­динации мероприятий, предпринимаемых для создания новых и пересмотра действующих нормативно-техничес­ких документов.

Стандарты дополняются справочниками, пособиями и руководствами. Имеются руководства и справочники как общего характера, так и по отдельным направлениям эргономики, среди которых следует выделить руководст­ва по авиационной эргономике [97] и уже упоминавшееся руководство по эргономическим проблемам информати­ки. Издаются карманные справочники по эргономике для военных специалистов [98].

Формы организации эргономических исследований и разработок для МО США весьма разнообразны. Име­ются собственные институты и лаборатории МО. Боль­шой объем эргономических исследований выполняется по контрактам с университетами.

На работах в области военной эргономики специа­лизируется и ряд фирм США. Одна из наиболее извест­ных — фирма "Эссекс". В начале 80-х годов ею по заказу Управления по военным испытаниям и оценке разрабо­таны методологические основы эргономических испыта­ний и оценки военной техники.

Общие положения, предложенные фирмой "Эс­секс", получили дальнейшее развитие и конкретизацию при создании для Военно-морских сил США руководства по испытаниям и оценке военной техники с позиций эргономики. Руководство состоит из трех томов. Содер­жание первого тома позволяет определить, что должно подвергаться испытанию, во втором зафиксировано то, с чем надо сравнивать измеряемые величины, а третий содержит указания о том, как проводить испытания. Руководство составлено таким образом, что как бы само ведет специалиста по его разделам в необходимой после­довательности.

Эргономические подразделения в сочетании с раз­ветвленной системой заказов на соответствующие рабо­ты действуют во многих корпорациях и фирмах, разра­батывающих новые виды военной техники и вооруже­ния. В конце 80-х годов в корпорации "Локхид", напри­мер, специализирующейся в области авиационной и кос­мической техники, работали в штате на полной ставке 80 эргономистов. Они принимали участие в разработке сле­дующих объектов: пилотируемые и беспилотные косми­ческие корабли, командные пункты и системы управле­ния, ракеты, самолеты, энергетические системы, погру­жаемые в воду аппараты, базы данных, системы обнару­жения и связи, искусственный интеллект и экспертные системы.

Начало нового этапа развития военной эргономики в США связывают с деятельностью Лаборатории челове­ческих факторов в технике армии США. Лаборатория продолжает и развивает лучшее, что внесла в эргономику фирма "Эссекс". В новой программе эргономической поддержки инженерной деятельности предпринята попытка интеграции основных направлений иссле­дований и разработок, методов и средств военной эргономики, а также их автоматизации для повыше­ния эффективности, оперативности, результатив­ности и экономичности эргономического проектиро­вания. Речь идет о качественно новом уровне эргономи­ческого проектирования, которое более основательно входит в структуру системного проектирования.

Сбор данных о деятельности военного персонала и проверка эргономических решений на действующих об­разцах военной техники и систем осуществляются в экспериментальных условиях, а также при рабочих ис­пытаниях и оценке. Основная трудность состоит в том, что зачастую невозможно перенести реальные системы в лабораторию для испытаний. Поэтому эргономисты стремятся использовать любую возможность для выпол­нения указанных задач в условиях боевых учений. Дан­ные, полученные во время учений, максимально прибли­женных к боевым действиям, считаются наиболее цен­ными. Вместе с тем американские эргономисты отдают себе отчет в том, что большая часть этих учений неесте­ственна, так как системы не функционируют, а имитиру­ют их функционирование.

В войне в Персидском заливе прошли практическую апробацию многие принципы, методы и рекомендации эргономики, использованные при создании и эксплуата­ции новой военной техники и автоматизированных сис-

тем управления. Итоги этой проверки, как говорится, налицо. Успех в войне в Персидском заливе обеспечило не столько количество, сколько качество вооружений и во­оруженных сил, одной из составляющих которого явля­ются эргономические разработки и соответствующее обеспечение использования военной техники и систем. Поэтому, когда пишут о том, что война в Персидском заливе продемонстрировала торжество новейших, начи­ненных электроникой вооружений, то следует добавлять: и большой успех эргономики.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 741. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия