Студопедия — ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ






10.1 Выполнение всех технологических операций, предусмотренных настоящей инструкцией, должно производится в строгом соответствии с требованиями «Общих правил безопасности для предприятий и организаций металлургической промышленности», утверждённых Госгортехнадзором СССР 13.05.87г., «Правилам безопасности в прокатном производстве ДНАОП 1.2.10-1.04.97г.», утверждённых приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 19.02.97г., стандартов пожарной безопасности: «Правил пожарной безопасности в Украине», утверждённых 14.06.95г.; ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования»; Общая инструкция по пожарной безопасности для работающих на комбинате им. Ильича. 2001г.

10.2 Требования по охране и безопасности труда должны соответствовать действующим инструкциям по охране труда, утвержденным главным инженером комбината:

10.2.1 ИОТ 600-19-07 Общая инструкция по охране труда по общим требованиям правил безопасности для работников комбината.

10.2.2 ИОТ 600-01-05 Инструкция по охране труда «Безопасность труда. Инструкция о порядке применения бирочной системы на комбинате».

10.2.3 ИОТ 600-14-07 Инструкция по охране труда для стропальщиков, обслуживающих грузоподъемные краны.

10.2.4 ИОТ 600-02-05 Инструкция для бригадиров по перемещению сырья и готовой продукции.

10.2.5 ИОТ 600-58-05 Инструкция по безопасной эксплуатации и ремонту газового хозяйства цехов комбината.

10.2.6 ИОТ 611-82-05 Инструкция по охране труда термистов-проката, загрузчиков печей участка колпаковых печей термоотделения ЦХП.

10.2.7 ИОТ 611-08-08 Инструкция для клеймовщиков.

10.2.8 ПБ 611-1-08 Инструкция «Пожарная безопасность».

10.3 Организация технологического процесса должна соответствовать требованиям СН 1042-73 «Организация технологических процессов и гигиенические требования к производственному оборудованию» и ДСП 3.3.1.038-99 «Предприятия черной металлургии».

10.4 Уровни производственного шума на рабочих местах должны соответствовать требованиям ДСН 3.3.6.037-99 «Санитарные нормы производственного шума, ультразвука и инфразвука», вибрации – ДСН 3.3.6.039-99 «Государственные санитарные нормы производственной общей и локальной вибрации», микроклимата - ДСН 3.3.6.042-99 «Санитарные нормы микроклимата производственных помещений».

10.5 Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».

В связи с использованием в технологическом процессе на участке доменного газа в виде компонента топлива (смешанного газа) возможно, при возникновении аварийных ситуаций, поступление оксида углерода (СО) в воздух рабочих мест.

Оксид углерода (СО) - газ без цвета и запаха. В организм человека поступает ингаляционным путём, при этом в крови образуется карбоксигемоглобин, вызывающий состояние гипоксемии. По классификации ГОСТ 12.1.007-76 относится 4 классу. Концентрация в воздухе рабочей зоны по ГОСТ 12.1.005-88 не должна превышать 20,0 мг/м3.

10.6 Уровни освещённости рабочих мест должны соответствовать требованиям СНиП П-4-79 Естественное искусственное освещение.

10.7 При выполнении производственных операций технологического процесса необходимо использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания, глаз и кожных покровов в соответствии с ГОСТ 12.4.011-75,

ДСТУ 3273-95.

10.8 Лица, занятые в производстве, при поступлении на работу должны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с требованием приказа МОЗ Украины № 246 от 21.05.07 г. «Об утверждении порядка проведения медосмотров».

10.9 Обеспеченность санитарно-бытовыми помещениями трудящихся осуществляется в соответствии с СНиП 2.09.04-87.

10.10 В производственных помещениях вблизи рабочего места должна быть аптечка, укомплектованная медикаментами и другими средствами для оказания доврачебной помощи.

10.11 Приём пищи разрешен в столовой или в специально оборудованных комнатах приёма пищи. Приём пищи на рабочих местах запрещён.

10.12 Участок колпаковых печей работает с использованием смешанного и защитного газов и является сплошной зоной, где работают электромостовые краны и производится интенсивная транспортировка нагревательных колпаков, муфелей, рулонов металла и других грузов, по железнодорожным путям постоянно движутся передаточные тележки с металлом, в связи с чем всем рабочим участка необходимо проявлять повышенную внимательность и осторожность, соблюдая все правила техники безопасности.

10.13 Во избежание опасности взрыва газа, отравления или удушья необходимо содержать газопроводы и газовое оборудование в исправном состоянии, производить периодическую проверку его на плотность и не допускать утечек газа, надёжно вентилировать помещения, где может скопится газ.

10.14 Во избежание угорания, отравления:

- запрещается отдыхать, находится без надобности около колпаковых печей, стендов, газопроводов и т.д.,

- в атмосфере, загрязнённой газами свыше допустимых норм обязательно пользоваться изолирующим кислородным или шланговым противогазом.

10.15 Во избежание ожогов, порезов необходимо работать в положенной спецодежде и рукавицах.

10.16 Во избежание поражения электротоком, электрические силовые установки должны быть заземлены, приямки стендов необходимо держать в чистоте и не допускать их заливки водой.

10.17 Проявлять осторожность при включении циркуляционных вентиляторов и аэраторов обдувной вентиляции во избежание засорения глаз пес­ком, сажей или мелкими частицами металла.

10.18 Рабочие, при невыполнении требований по охране и безопасности труда, изложенных в инструкциях по охране труда, несут ответственность согласно действующего законодательства Украины.

 

Начальник ЦХП А.В.Пальчиков

 

Разработчик:

Начальник лаборатории термообработки Е.П.Иванченко

 

Нормоконтроль: С.В.Ивашина








Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия