Студопедия — Функциональные системы процессов саморегуляции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функциональные системы процессов саморегуляции






Мы уже отмечали, что системы организации типа S2 более свободны в своем построении, особенно когда они связаны с регуляцией аффективного тонуса. Аутостимуляция положительными впечатлениями в норме всегда обеспечивается комплексом разноуровневых механизмов, в котором трудно выделить один постоянно доминирующий. Например, когда мы сидим у камина, нас, конечно, привлекают блики, мерцание углей, но камин - это еще и живительное тепло, и одновременно образ укрощенного огня, и, наконец, символ домашнего очага, собирающего близких людей.

Для каждого из нас аффективные акценты в комплексе впечатлений постоянно смещаются, уровни то берут на себя смысловую нагрузку, то уходят в тень. И это тоже имеет приспособительное значение: пресыщение, свободно перебирая оттенки тонизирующего впечатления, дольше оставляет в действующем состоянии весь комплекс, более того, оно дает ему живую глубину.

Глубина, динамизм тонизирующего впечатления обеспечивается еще и тем, что аффективные механизмы одних уровней активно вмешиваются в организацию аффективного материала других: второй и четвертый фиксируют и нормируют удовольствие всех уровней, первый и третий в поисках новизны размывают, разрушают стереотипы, экспериментируют с удовольствиями.

Второй уровень - фиксирует переживание гармонии, сенсорного удовольствия, веселого риска, теплоты дружеского контакта; четвертый разрабатывает эти тонизирующие моменты с помощью аффективного опыта сообщества и произвольно вводит их в ритуал, уклад. Первый находит гармонию не только в восприятии пространства, но и телесных ощущений, в состязании, в отношениях с людьми. Третий, наоборот, извлекает удовольствие из нарушения гармонии - асимметрии, синкопа, потери и возвращения равновесия, из игры с сенсорным качеством - пряных, острых, почти болезненных ощущений, из экспериментов с человеческими отношениями - розыгрышами, поддразниванием, эпатажем, шокирующими выходками.

Если тонизирующие переживания характеризуются, хотя и.сложным, но наиболее свободным взаимодействием разноуровневых механизмов, то функциональные системы, обеспечивающие избирательную борьбу с деструктивными переживаниями, представляется нам более четко организованными и занимают промежуточное место между системами типа S1 и S2.

Примером такой функциональной системы может служить активное вытеснение травмирующего переживания из сознания субъекта. 3. Фрейд, как известно, ввел это понятие для.объяснения удержания в бессознательном неприемлемых для "Я" желаний, мы позволим себе использовать его в более широком смысле - как механизм защиты от впечатлений разрушающей, травмирующей силы.

В этом межуровневом механизме роль аффективных фильтров играют переживания второго и четвертого уровней. Они выделяют и избирательно усиливают дискомфорт от определенного рода впечатлений: второй - индивидуально неприятных, четвертый - неприемлемых для окружающих. В крайних случаях дискомфорт может включить действие пресыщения практически сразу: так формируется устойчивая силовая структура, и фиксируются направления защиты от отвратительных и дестабилизирующих переживаний. По мнению Л. С. Выготского (19836), именно аффективные тенденции не позволяют нам длительно сосредоточиться на мысли о смерти. Таким образом, создается система аффективных фильтров, определяющих, на что нельзя смотреть, о чем лучше не вспоминать, что надо не расслышать.

Эти фильтры, конечно, искажают объективную информацию, но, как уже говорилось, до известных пределов это искажение не вступает в конфликт с требованиями реальной адаптации. Более того, мы часто воспринимаем его как замечательное свидетельство торжества жизненных сил, позволяющее нам, вопреки обстоятельствам, радоваться жизни и быть счастливыми, верить в будущее, а, значит, в конечном счете, иметь и возможность овладеть им. И здесь хочется вспомнить о знаменитых финалах фильмов Фредерико Феллини - улыбку Джульетты Мазины в последних кадрах "Дороги" и "Ночей Кабирии", процессию персонажей, завершающую "Восемь с половиной".

Механизмом защиты от деструктивных переживаний является, как известно, и осмеяние страшного, тягостного. Одной из форм такой защиты является карнавальное мироощущение, описанное и проанализированное М. М. Бахтиным (1965). Унижение страшных, несущих; гибель стихий, отождествление их с образами телесного низа рождает представление о смешных страшилищах. В то же время, телесный низ - это и образ плодородия, возрождения. Именно гиперболизация его плодородного избытка создает возможность смехового разрешения страха. Бахтин сравнивает карнавальное переживание с колесом, качелями, позволяющими объединить верх и низ, страшное и смешное, могилу и лоно, смерть и рождение.

В этой форме можно рассмотреть взаимодействие, союз переживаний второго и третьего уровней сознания. Задача, которая ставится на языке первого и третьего уровней - ужас, унижение, переживание угрозы уничтожения индивидуальной жизни, - переводится на язык второго с помощью определения страшного как гадкого, грязного и разрешается в победном ликующем переживании третьего, достигнутом, однако, средствами второго, - переживанием торжества возрождения в теле рода. [—(1 и 3) = —(2) —> +(2) = +(3 и 1)]. Субъект преодолевает деструктивный ужас уничтожения, переживание бессилия именно потому, что, ощущая себя частью рода, получает возможность, одновременно пережить и смерть, и возрождение. Однако это приобщение к родовой жизненной силе достигается нами за счет снижения уровня индивидуального осознания себя в мире.

Другой союз разноуровневых механизмов вступает в борьбу с деструктивными переживаниями в ситуации, когда субъект не может и не хочет отказываться от индивидуального переживания несчастья. Представляется, что он лежит в основе традиционных форм переживания тяжелых личных событий. Например, в случае потери близкого человека, когда совместная работа всех уровней направлена на связывание, десенсибилизацию переживаний деструктивной силы.

Задачей этого межуровневого механизма является создание условий - дозирования, заглушения, связывания, - при которых может сохраняться основное переживание. С одной стороны, оно накладывается на сложно разработанную сеть тонизирования, за создание которой отвечают переживания первого, второго и четвертого уровней: гармонически организованное пространство, цветы, музыка, обильная еда и питье, непосредственное участие окружающих, общие воспоминания. С другой стороны, с помощью ритмизации ритуала (2 и 4), его сюжетной организации (3) дозируется само тяжелое переживание. Все это позволяет отодвинуть момент пресыщения, развернуть переживание во времени и начать работу по переведению его в символический план и десенсибилизации.

В то же время, в отдельные моменты ритуала, его сюжет (3) несколько раз направленно поднимает переживание горя к максимуму интенсивности, этому служат средства отрицательной аутостимуляции - всплески голошения, общего плача, причитания, воспроизводящего образы невозвратимой потери, возможно самоповреждение (2, 4). Доведя переживание горя до максимума, ритуал дает миг отдыха в пресыщении (1) и снова возвращает в аффективный стереотип переживания. Горе как бы выбрасывается из сознания и снова ловится в сеть аффективных стереотипов и укачивается в ней, с каждым возвращением все более теряя свою непосредственную остроту. Такое взаимодействие переживаний разных уровней позволяет соединить, казалось бы, несовместимое - принять объективность случившейся катастрофы и сохранить индивидуальность личного переживания.

И, наконец, возможен такой тип взаимодействия уровней, когда борьба с деструктивным переживанием приводит к развитию самой структуры индивидуального сознания. Такой тип душевной работы традиционно связывается с переживанием катарсиса, или зиждительной трагедии. В этом случае при поддержке всех уровней основную работу берет на себя четвертый, определяющий переживание несчастья, неизбежности гибели как необходимой жертвы высотам ценностям, достойного завершения жизни, перехода в высший мир. Объединение механизмов первого уровня - пресыщения страдания (потери почвы под ногами, временной потери структуры сознания) и четвертого - стремления найти ценность, в атрибутах которой могло бы быть узнано непосильное страдание, создают предпосылку прорыва к новым смысловым ценностям, а значит и к более сложной и устойчивой структуре сознания.

Этот механизм по своей структуре, видимо, аналогичен механизму творчества вообще, развития новых ступеней понимания мира и взаимодействия с ним. Нравственное совершенствование, художественное творчество и открытия в научно-технической и практической областях могут быть рассмотрены как возникновение новых смысловых структур сознания, усложняющих, активизирующих взаимоотношения со средой.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.045 сек.) русская версия | украинская версия