Студопедия — Россия. “Алмаз-1В” готовится к запуску
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Россия. “Алмаз-1В” готовится к запуску






2 авг. Вечерняя Москва. Несмотря на трудности, в Государственном космическом научно-производственном центре им. М.В. Хруничева ведутся работы по созданию автоматической орбитальной станции “Алмаз-1B” 3-го поколения. Запуск станции запланирован на 1996 год. Станция будет оснащена трехчастотным бортовым радиолокационным комплексом для съемки поверхности Земли с разрешающей способностью 5-7 метров, оптическими средствами для стереосъемки поверхности Земли.

Это будет третья автоматическая станция типа “Алмаз”. Первая станция “Космос-1870” работала на орбите в 1987-1989 годах. Она была оснащена одночастотным радиолокатором с разрешающей способностью 25-30м.

В 1991-1992 годах летала вторая станция “Алмаз-1” с модернизированным радиолокотором, который позволял снимать Землю с разрешением 10-15 метров.

Несмотря на переживаемые центром трудности, здесь думают о перспективе — проектируется очередная станция “Алмаз-2”, запуск которой намечается на 1998 год.

Китай получает контракт на запуск серии спутников
(По материалам Рейтер, Франс Пресс)

 

3 августа в Пекине было объявлено о том, что государственная промышленная компания “Великая стена” запустит часть из 66 спутников для всемирной системы мобильной телефонной связи “Иридий” американской фирмы “Моторола, Инк.”.

Представительство фирмы в Пекине подтвердило факт заключения контракта. По словам руководителя китайского отдела “Моторолы” Лай Чисуна (Lai Chi-Sun), речь идет примерно о 10 запусках РН “Большой поход” в версии CZ-2C. Более точные данные о количестве запусков неизвестны. При каждом запуске на низкую орбиту (400-500 км) будут выводиться по два спутника массой по 750 кг. Остальные спутники, сообщил Лай, будут запущены носителями Соединенных Штатов и России. Не называя конкретных цифр, Лай Чисун сказал, что запуск спутников ракетами трех стран обеспечит оптимальное развертывание системы, поскольку различные ракеты обеспечат вывод разного числа спутников на определенные орбиты.

“Чайна дейли” сообщила, что первый запуск в соответствии с заключенным контрактом должен состояться в 1996 году, а последний — в 2002 году. Газета назвала заключенный контракт одним из крупнейших для китайской стороны.

Лай Чисун признал, что “Моторола” не до конца уверена в надежности китайских носителей, но “ни одна страна не может гарантировать 100-процентного успеха”.

Президент компании “Великая стена” Чжан Тон (Zhang Tong) сообщил, что контракт был подписан в апреле текущего года после трех лет переговоров. Вскоре должно состояться первое заседание группы технической координации. По словам Чжан Тона, для запуска спутников системы “Иридий” потребуется некоторая модификация носителя CZ-2C (из серии носителей, известных как “Чанчжен”, “Лонг марш” и “Большой поход”).

Агентство “Франс Пресс” утверждает, что контракт был подписан 30 июля.

Система “Иридий” (Indium), заявленная фирмой в 1990 году, должна обеспечивать всемирную связь для пользователей переносных сотовых телефонов, находящихся на суше, в море и в воздухе. Она будет принята в эксплуатацию после вывода части запланированных спутников в 1998 году.

Россия. Осуществлен запуск космического аппарата “Молния-3”

4 августа. Пресс-центр ВКС. В 3:52 ДМВ (00:52 GMT) военно-космическими силами (ВКС) России с космодрома Плесецк осуществлен запуск ракеты-носителя “Молния” с космическим аппаратом “Молния-3”. Запуск прошел успешно.

Спутник выведен на высокоэллиптическую орбиту с параметрами:

— начальный период обращения — 11 часов 42 минуты;

— максимальное удаление от поверхности земли (в апогее) — 39147 км;

— минимальное удаление от поверхности земли (в перигее) — 455 км;

— наклонение орбиты — 62.7 градуса.

Запуск осуществлен для ретрансляции телевизионных программ, осуществления дальней телефонной связи и обмена программами регионального телевидения между крупными промышленными центрами.

Китай. План запуска собственных спутников
(По сообщениям Рейтер, ЮПИ)

4 августа. Пекин. Президент Китайской академии космической технологии Ци Фажень (Qi Faren), выступая на пресс-конференции в Пекине, сообщил о ближайших планах по запуску спутников в КНР.

До октября 1994 года КНР намерена запустить 5 спутников собственного производства. Один из них — 24-канальный спутник связи “Дунфанхун-3” (“Алеет восток”) массой 2100 кг. Этот аппарат третьего поколения имеет трехосную стабилизацию. Расчетный срок его эксплуатации составляет от 8 до 10 лет, а рабочие характеристики соответствуют характеристикам спутников производства компании “Хьюз”. Четыре остальных спутника являются метеорологическими и исследовательскими.

Ввиду недостаточности государственного финансирования КНР пытается продавать свои спутники на мировом рынке, но пока такие сделки не удавались.

Ограничения США на торговлю с КНР в области спутниковых технологий затрудняют продажу за рубеж китайских спутников и запуск иностранных КА. В июне 1991 года Президент Буш запретил экспорт в Китай компонентов для спутника “Дунфанхун-3”, объясняя это возможностью их военного использования и реэкспорта Китаем технологии Пакистану, Ирану, Северной Корее и на Ближний Восток. После ратификации КНР договора о контроле за ракетной технологией ограничения для шести проектов, включая “Дунфанхун-3”, были сняты, но Китай уже закупил более дорогие японские и германские компоненты (твердотельные усилители). Ци Фажень назвал американские ограничения “нечестными, неэффективными и глупыми”.

Ци Фажень признал вместе с тем, что часть каналов (“может быть, один из 24”) может быть использована военными.

США. Запуск метеоспутника NOAA-13
(По данным компьютерного журнала Jonathan's Space Report № 164)

8 августа в 10:02 GMT осуществлен запуск метеорологического спутника NOAA-I, который после успешного выведения получил номер 13. Ракета-носитель Atlas-E стартовала с комплекса SLC-3 на базе ВВС Ванденберг в Калифорнии и вывела спутник на расчетную околополярную орбиту.

NOAA-13 является спутником усовершенствованной модели Tiros-N. Управление аппаратом осуществляет американское Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы (NOAA).

Россия. В полете ИСЗ “Космос”

10 августа. Пресс-центр ВКС. 10 августа 1993 года в 17:53:45 ДМВ (14:53:45 GMT) с космодрома Плесецк ракетой-носителем “Молния” произведен запуск ИСЗ “Космос-2260” в интересах Министерства обороны России. ИТАР-ТАСС по информации, полученной из ЦНИИМаша, сообщил о запуске спутника “Космос-2261”. Эти обозначения относятся к одному и тому же ИСЗ.

Спутник выведен на высокоэллиптическую орбиту с параметрами:

— начальный период обращения — 11 часов 50 минут,

— минимальное удаление от поверхности Земли (в перигее) — 596 км;

— максимальное удаление от поверхности Земли (в апогее) — 39418 км;

— наклонение орбиты — 62.9 градуса.

(ИТАР-ТАСС дал несколько отличные параметры орбиты: Р = 11ч48м, Нр = 613 км, На = 39400 км, i = 62.8 град.)

Кроме специальной аппаратуры, на спутнике имеются: радиосистема для точного измерения элементов орбиты, радиотелеметрическая система для передачи на Землю данных о работе приборов и аппаратуры. Установленная на спутнике аппаратура работает нормально.

Наш комментарий (В.Агапов):

“Космос-2260” представляет собой КА “Око”, входящий в состав орбитальной группировки КА раннего предупреждения о ракетном нападении. О спутниках этого типа мы подробно писали в “НК” (1993: № 1, стр.19-22; № 2, стр.22,23). Это третий запуск КА “Око” в 1993 году (первые два: “Космос-2232” и “Космос-2241”).

Сообщение о взрыве КА “Космос-2232” не подтвердилось. Аппарат функционирует нормально: это подтверждают регулярно проводимые коррекции орбиты КА.

Управление КА “Око” осуществляется специальным центром управления (г.Серпухов), структурно входящим в состав войск ПВО страны. КА разработан в НПО им.Лавочкина.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия