Студопедия — ОФИЦИАЛЬНЫЕ СООБЩЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОФИЦИАЛЬНЫЕ СООБЩЕНИЯ







Принят Закон о космической деятельности

20 августа. Москва. ИТАР-ТАСС. Верховный Совет РФ принял Закон о космической деятельности России. Закон не ставит точку на освоении космоса, к чему призывают сейчас многие, а, напротив, исходит из того, что изучение вселенной, “начало которому было положено в России, открывает новые перспективы для мировой цивилизации”.

Исследование и использование космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, является одним из важнейших направлений деятельности в интересах граждан, общества и государства, говорится в преамбуле документа. Он направлен на обеспечение “правового регулирования космической деятельности и стимулирует применение потенциала космической науки и промышленности”.

Статьи Закона определяют, что космическая деятельность должна обеспечивать доступ в космос, помогать изучению Земли, а также способствовать разработке новых технологий, повышению эффективности науки, техники и вообще экономики. В ее задачи входит также обеспечение обороноспособности страны и контроль за выполнением международных договоров, касающихся вооружений.

Закон определяет задачи Российского космического агентства, отвечающего на государственном уровне за космическую деятельность, устанавливает, что научные исследования и создание специальной техники должны вестись в рамках федеральной космической программы. Этому посвящены специальные статьи и документы.

Правительству РФ поручается разработать положения о лицензировании космической деятельности, о порядке создания, производства и эксплуатации космической техники, о регистрации космических объектов.

Закон вступит в действие после того, как его подпишет Президент России Борис Ельцин. Документ уже передан ему. Текст Закона по объему достаточно внушительный, поэтому мы не можем опубликовать его в нашем бюллетене. В скором времени Закон будет полностью напечатан в “Российской газете”.

Борис Ельцин вручил государственные награды России

18 августа. Москва. ИТАР-ТАСС. Президент России Борис Ельцин вручил в Кремле государственные награды участникам совместного российско-французского космического полета: Александру Полещуку, Геннадию Манакову, Жан-Пьеру Эньере и Клоди Андре-Деэ. Указы о награждениях космонавтов были опубликованы в “НК” №15, стр.5.

ПИЛОТИРУЕМЫЕ ПОЛЕТЫ

Россия. Полет орбитального комплекса “Мир”
(по сообщению наших корреспондентов из ЦУПа)

Продолжается полет экипажа 14-й основной экспедиции в составе командира Василия Циблиева и бортинженера Александра Сереброва на борту орбитального комплекса “Союз ТМ-17” — “Кристалл” — “Мир” — “Квант” — “Прогресс М-19”

16 августа. Экипаж ЭО-14 продолжает работать на борту орбитального комплекса “Мир”. Рабочий день Василий Циблиев и Александр Серебров начали с регламентных работ по замене емкости приема консерванта из ассенизационно-санитарного устройства. После обеда космонавты подключили дополнительный кабель к системе телеметрической информации станции (ТМИ), для расширения ее возможностей. Затем экипаж провел калибровку аппаратуры “Фиалка” и съемку поверхности Земли на освещенной части орбиты. Примерно через три часа после включения отключилась система генерации кислорода из воды “Электрон-Д” в ЦМ-Д (модуль “Квант-2”). Выключение прошло по признаку “перепад давления ниже нормы”. В автоматическом режиме работала аппаратура “Мария”, ЭРЭ, СММК, “Букет”.

17 августа. С утра Василий Циблиев и Александр Серебров ремонтировали систему обеспечения теплового режима (СОТР). Во второй половине дня космонавты провели замер температурного профиля в установке “Галлар”. Это необходимо для подбора температурных режимов при запуске процесса по получению монокристалла арсенида галлия.

“Сириусы” доложили о том, что иллюминатор в ЦМ-Т (модуль “Кристалл”), на котором стоит фотокомплекс “Природа-5”, бывает часто залит водой. В связи с этим экипаж просил ЦУП продумать схему осушки этого иллюминатора. При помощи обсерватории “Рентген” проведены 2 сеанса наблюдений рентгеновского пульсара Vela X-1 в созвездии Паруса.

18 августа. Космонавты продолжили ремонтные и профилактические работы на комплексе “Мир”: заменили блок колонок очистки в системе регенерации воды из урины (СРВ-У) и вентиляторы газоанализаторов водорода и углекислого газа. При помощи аппаратуры “Шумомер-2” экипаж провел замеры уровня звука в различных точках станции за дневной период. При помощи обсерватории “Рентген” были проведены еще два сеанса наблюдений рентгеновского пульсара Vela X-1 в созвездии Паруса.

Космонавты провели тест гиродина СГ-3Э в ЦМ-Э (модуль “Квант”), по результатам которого было принято решение о вводе гиродина в эксплуатацию. В 19:53 ДМВ началась его раскрутка, а затем он был введен в контур управления.

19 августа. С утра Василий Циблиев и Александр Серебров провели замеры массы тела и объема голени. Затем космонавты выполнили профилактическую ежемесячную чистку вентиляторов в ЦМ-Д.

После обеда “Сириусам” удалось поработать с научной аппаратурой “Глазар-2”. Космонавты зарядили в нее пленку и сделали несколько снимков в ультрафиолетовой области спектра.

Затем экипаж очистил станцию от фреона, установил дополнительный вентилятор в ЦМ-Д. На обсерватории “Рентген” продолжались наблюдения рентгеновского пульсара Vela X-1 (проведено 2 сеанса).

20 августа. Основное время экипаж занимался тренировкой по срочному покиданию комплекса в аварийной ситуации. При этом космонавты отрабатывали проход из разных отсеков “Мира” к транспортному кораблю “Союз ТМ-17”. Экипаж доложил о множестве кабелей, проложенных через люки комплекса, которые не занесены в бортдокументацию “Срочное покидание”.

В 22 часа космонавты начали 220-часовой эксперимент на установке “Галлар” по выращиванию монокристалла арсенида галия.

На обсерватории “Рентген” проведен последний сеанс наблюдений пульсара Vela X-1. Тем самым завершилась десятидневная серия астрофизических исследований, которая проводится в рамках международной программы “Рентген”. Объектами наблюдений были пульсары Cen X-3 в созвездии Центавра и Vela X-1 в созвездии Паруса, а также рентгеновский источник с переменным спектром излучения Cir X-1 в созвездии Циркуль.

Практически каждый день в автоматическом режиме работала аппаратура “Мария”, регистрирующая электроны и протоны высоких энергий. Расшифровка получаемой информации выявила связь между регистрацией всплеска частиц высокой энергии в районе Бразильской аномалии и происходящими землетрясениями. Исследования продолжаются.

21 августа. День отдыха Василия Циблиева и Александра Сереброва. Состоялся телевизионный сеанс-встреча космонавтов с семьями. Экипаж сделал влажную уборку станции и, заодно, по просьбе группы конструкции осмотрел помещения комплекса на наличие коррозии.

22 августа. Второй день отдыха. Экипаж отказался от развлекательной программы. В телесеансе “Сириусы” сбросили информацию о состоянии элементов комплекса “Мир”, подверженных коррозии. На некоторых блоках ее достаточно много. Остальное время экипаж отдыхал.

23 августа. Рабочий день у экипажа “Мира” начался со сброса телевизионной информации о наличии коррозии в помещениях комплекса. Состоялась первая работа экипажа с аппаратурой “Фиалка” (она была смонтирована 15 августа; см. НК №16-93, стр. 8). Затем Василий Циблиев и Александр Серебров провели съемки наружной конструкции комплекса в тени, при восходе и заходе Солнца.

Экипаж выполнил прозвонку цепей унифицированного вычислительного комплекса (УИВК). Результаты прозвонки не дали пока ответа о причине неисправности, обнаруженной ранее. Космонавты провели тест радиотехнического комплекса “Антарес”, в результате которого был подтвержден отказ 1-го комплекта приемника системы. (Комплекс “Антарес” предназначен для приема и передачи информации через спутник-ретранслятор и выдачу информации на системы “Мира”.)

Ночью экипаж был разбужен по сигналу “Проверь состав воздуха”. Оказалось, вышел из строя газоанализатор кислорода. Космонавты его заменили.

24 августа. Утром специалисты ЦУПа пришли к выводу, что необходимо провести ремонт УИВК. Поэтому, экипаж целый день занимался заменой центрального модуля обмена (ЦМО) УИВК и проводил его тесты. Вечером были заложены уставки в УИВК. Результаты ремонта — положительные.

25 августа. В течении двух витков на теневой стороне орбиты экипаж выполнил калибровку аппаратуры “Фиалка” по звезде Альфа Лиры. Затем космонавты провели замену мочеприемника. После этого Василий Циблиев и Александр Серебров подготовили матчасть для ремонта приемника ЩА-003 в системе “Антарес” и изучали документацию.

Во второй половине дня космонавты провели тесты немецкой медицинской аппаратуры, которая осталась от полета немецкого космонавта на станцию “Мир” в 1992 году. Тесты прошли успешно. Согласно подписанному контракту российский врач, который готовится сейчас в составе экипажа ЭО-15 к полуторагодовому полету, проведет эксперименты на этой аппаратуре. Вечером экипаж выполнил работу, запланированную на следующий день: заменил приемники грубого и точного пеленга немецкой медицинской аппаратуры. Специалисты ЦУПа сообщили на борт “Мира” о полном, без ограничений, допуске УИВК к работе.

26 августа. Экипаж выполнил инвентаризацию кабелей, проложенных в свету люков комплекса. Кроме этого космонавты заменили датчик давления установки “Электрон-Д” в ЦМ-Д и запустили ее. Замечаний по работе “Электрона” не было.

Специалистами Главной оперативной группы управления (ГОГУ) были проведены ремонтно-восстановительные работы программно-временного устройства бортового радиотехнического комплекса (ПВУ БРТК). После этих работ восстановилась возможность обработки телеметрической информации рабочих систем базового блока (17КС), записанной вне зон наземных измерительных пунктов (НИП).

27 августа. “Сириусы” занимались заменой передатчика ША-294 в 1-ом комплекте радиотехнического комплекса “Антарес”. Во второй половине дня космонавты провели эксперимент по съемке поверхности Земли на световой части витка при помощи аппаратуры “Фиалка”.

В этот день произошел отказ системы регенерации воды из конденсата (СРВ-К). Как выяснилось, вышел из строя блок разделения кислородо-водородной смеси (БРКВС) на 1-ой линии, выработавший свой ресурс. После перехода на 3-ю линию — отказ повторился. Это произошло, предположительно, из-за отказа микронасосов системы. После перехода на 2-ю линию СРВ-К возобновила работу.

В 19:00 ГОГУ был проведен тест радиопеленгатора остронаправлемной антенны (ОНА).

28 августа. Экипаж отдыхал, делал влажную уборку, занимался физкультурой. Под контролем космонавтов с помощью фотокомплекса “Природа-5” была проведена съемка острова Мадагаскар (отснято 27 кадров). “Сириусы” сбросили телевизионную информацию по тесту немецкой аппаратуры, однако, качество картинки оказалось плохим.

В 12:00 были проведены еще два теста радиопеленгатора ОНА. Результаты тестов анализируются.

29 августа. Космонавты повторили сброс телеинформации по тесту немецкой аппаратуры. В этот раз качество было хорошее. Затем космонавты поговорили по телефону с семьями.

На установке “Галлар” завершился процесс выращивания монокристалла арсенида галлия. Под контролем экипажа с помощью фотокомплекса “Природа-5” была проведена съемка Южной Америки (территория Ботсваны). Отснято 60 кадров.

США. Новая дата старта “Дискавери”
(И.Лисов по материалам НАСА)


23 августа. Руководители НАСА назначили новую дату запуска шаттла “Дискавери” по программе STS-51 — 10 сентября. Стартовое окно открывается в 07:38 по восточному летнему времени (11:38 GMT).

Старт 10 сентября станет возможным в том случае, если будут успешно завершены все работы по замене и испытаниям трех основных двигателей корабля на стартовой позиции и не выявится каких-либо серьезных проблем с другими системами. Замена двигателей предпринята для наиболее эффективного выхода из ситуации, сложившейся после отмененного старта 12 августа за 3 секунды до подъема.

17 августа в ходе тестирования фирмой-изготовителем неисправного датчика при криогенных температурах отказ удалось воспроизвести, что дало уверенность в правильном определении его причины. Тем временем на борт корабля был установлен новый датчик.

Работа по замене двигателей “Дискавери” на двигатели “Индевора” началась 18 августа, когда был извлечен и заменен двигатель №1.19 августа был снят двигатель №3, а 20 августа — на его место установили новый. 21-22 августа настала очередь двигателя №2. Испытания новых двигателей на отсутствие утечек должно быть закончено к 29 августа.

18 августа был протестирован возвращаемый спутник ORFEUS, а его приборы дозаправлены жидким аргоном. Вслед за этим было произведено обслуживание спутника ACTS и выполнен перезаряд его батарей. С 30 августа планируется начать испытания систем ориентации и орбитального маневрирования.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.037 сек.) русская версия | украинская версия