Студопедия — Беседа командующего ВКС В.Иванова с космонавтами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Беседа командующего ВКС В.Иванова с космонавтами







30 сентября. НК. К.Лантратов. Командующий Военно-космическими силами генерал-полковник Владимир Иванов посетил Главный центр по испытанию и управлению КА (ГЦИУ) Голицыно-2, структурно входящий в ВКС РФ, для наблюдения за запуском с Байконура ракеты-носителя “Протон” со спутником “Радуга” и беседы с экипажем орбитального комплекса “Мир”.

Сеанс связи с ОК “Мир” из Голицыно-2 проводился впервые. В 19:55 ДМВ Владимир Иванов вышел на связь с экипажем станции: “Сириусы”, я — десятый.” Связь была организована с использованием спутника-ретранслятора “Альтаир”. На экране монитора в Голицыне возникло изображение эмблемы ВКС. Это космонавты устроили своеобразную “заставку”. Генерал Иванов поздравил Василия Циблиева и Александра Сереброва с наступающей 36-й годовщиной запуска в космос Первого спутника, передал аналогичные поздравления от министра обороны России Павла Грачева. Космонавты поблагодарили министра и командующего за поздравления. “Министерство обороны всегда было внимательно к нам,” — сказал бортинженер.

Затем Владимир Иванов рассказал о земных делах, о недавно прошедшем в Москве авиакосмическом салоне и подписании президентом Борисом Ельциным Указа о назначении бывшего космонавта генерала-майора Леонида Кизима на должность начальника Военной инженерно-космической академии им. А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге.

“Я был в январе этого года в академии, — сказал “Сириус-2”. — Это первоклассное заведение. Но вот почему ее выпускники не летают в космос?” — “После назначения Кизима начальником академии, я думаю, “можайцы” скоро окажутся и на орбите, — улыбнулся в ответ Владимир Иванов. — А после нашего разговора желающих прибавится.”

В свою очередь космонавты рассказали о своей работе на орбите, о выходах в открытый космос. “Я готов выходить в неделю два-три раза, — пошутил Серебров. — Это довольно интересная работа. Особых затруднений она не вызывает, мы даже толком ни разу не вспотели.”

Генерал Иванов передал космонавтам приглашение после посадки посетить Галицино-2 и космодром Плесецк. Экипаж с благодарностью принял приглашение. “Мы там обязательно побываем. Тем более в Плесецке у меня подрастают молодые космонавты. Надо их навестить,” — сказал Александр Серебров, являющийся президентом Всероссийского аэрокосмического общества “Союз”. “Сириусы” высоко оценили выполняемую российским космодромом работу, похвалили снятый о Плесецке фильм из сериала “Красный космос”. (Настоящее название фильма “Полигон”, снятый АО “Видеокосмос”, автор сценария и режиссер Е.Галынкин).

Затем космонавты показали кадры из своей жизни на борту. А после завершения беседы с командующим ВКС экипаж комплекса “Мир” смог наблюдать происшедший в 20:06 старт РН “Протон” из Байконура.

1 октября. Основное время дня экипаж определял причину плохой работы СРВ-У (система регенерации воды из урины). Как выяснили космонавты, это происходило из-за отказа компрессора системы. Кроме того, “Сириусы” заменили блок электроники в гиродине СГ-2Д, провели профилактическую проверку газоанализатора кислорода и тест медицинской аппаратуры “Мотомир”.

По просьбе американской стороны космонавты провели видеосъемки района наводнения в США (р. Миссисипи). При помощи фотокомплекса “Природа-5” экипаж провел съемку территории Европы, Турции, Аравийского полуострова. Было отснято 112 кадров.

В 23:45 по командам с Земли был проведен 9-минутный тест гиродина СГ-2Д. После анализа его результатов специалисты ГОГУ дали “добро” на введение гиродина в контур управления “Мира”.

В течение дня было проведено 2 сеанса связи через СР, которые прошли без замечаний.

2 октября. День отдыха экипажа. Космонавты занимались влажной гигиенической уборкой станции, провели “урок из космоса”, поговорили с семьями. Кроме того. “ Сириусы” по бортовой документации готовились к работе с электронным фотометром ЭФО-1. Во время разговоров с Землей экипаж сообщил о необходимости разместить на борту станции монтажного стола для монтажа видеофильмов.

При помощи фотокомплекса “Природа-5” космонавты провели съемку территорий оз.Балхаш, г.Алма-Ата, Вьетнама. Было отснято 65 кадров.

ЦУП при помощи обсерватории “Рентген” провел сеанс наблюдений недавно вспыхнувшего рентгеновского источника GRS1014-45 в созвездии Паруса.

3 октября. Второй день отдыха экипажа. В телевизионном сеансе связи космонавты передали на Землю сюжет о возможной установке нового гиродина в ЦМ-Д под пультами приборно-грузового отсека, вместо предлагаемого конструкторами демонтажа душа. Душевая установка этим экипажем используется достаточно часто, в отличие от предыдущих, видимо потому, что именно А.Серебров являлся инициатором ее появления на борту и одним из ее разработчиков.

Кроме этого, космонавты заменили дисциллятор с влагоуловителем в СРВ-У. После этого СРВ-У заработало нормально.

Экипаж провел съемки территории США при помощи фотоаппарата МКФ-6МА. Отснято 50 кадров. Всего на этом аппарате за время работы ЭО-14 уже отснято 412 кадров.

По командам с Земли был раскручен и введен в контур управления станцией гиродин СГ-2Д.

ЦУП при помощи обсерватории “Рентген” провел два сеанса наблюдений рентгеновского источника 1Е1740-2942 в центре Галактики. Это новый источник рентгеновского излучения, вспыхнувший 25 сентября этого года.

4 октября. Экипаж встал в 1:30, чтобы провести эксперимент с аппаратурой ЭФО. Космонавты наблюдали прохождение звезды Вега (альфа созвездия Лира) через атмосферу на высоте 54 км над горизонтом, после чего вновь вернулись к сновидениям. По изменению яркости звезды можно изучать “тонкие” эффекты в атмосфере.

Следующий подъем экипажа был в 9:30. Космонавты провели калибровку аппаратуры “Фиалка” по Луне. “Сириусы” заменили преобразователь тока (ПТАБ) в одной аккумуляторной батарее. Вечером во время телевизионного сеанса экипаж снимал район наводнения р. Миссисипи. В очередной раз произошел отказ СРВ-У, загорелся транспарант “нет перекачки”.

Во время телесеанса “Сириусы” поговорили с комментатором программы “Вести” А. Филипповым. В переговорах с Землей космонавты в свете последних трагических московских событий крайне нелестно отозвались в адрес бывшего Верховного Совета РФ.

5 октября. В 6:43 с помощью сближающе-корректирующей двигательной установки (СКДУ) ТКГ “Прогресс М-19” была проведена коррекция орбиты “Мира”. По плану двигатели ТКГ должны были проработать 160 секунд и обеспечить приращение скорости 4,5м/сек. Однако, СКДУ реально проработала 2/3 от расчетного времени, прибавив к скорости “Мира” всего 3,4 м/с. Анализ неисправности показал, что в программном обеспечении была заложена конфигурация орбитального комплекса с учетом размещения на андрогинно-периферийном узле модуля ЦМ-Т транспортного корабля “Союз ТМ-16”, который был отстыкован еще в июле.

Основное время дня экипаж переносил грузы из ТКГ и укладывал на их место отработанное оборудование. Кроме этого, космонавты провели настройку телекамеры “Атлас”, которая расположена на телеуправляемой платформе ЦМ-Д. При помощи фотоаппаратуры “Природа-5” “Сириусы” провели съемку территории США. Было отснято 58 кадров. Для этого также использовалась и телекамера “Атлас”. Экипаж разрядил отснятые кассеты фотоаппарата МКФ-6МА.

6 октября. Экипаж продолжал заниматься переносом грузов из ТКГ и укладкой отработанного оборудования. Состоялись два сеанса съемок фотокомплексом “Природа-5” территории Китая, Филиппин, США, Венесуэлы и Бразилии. Отснято 220 кадров.

На связь с “Сириусами” вышел руководитель полета Владимир Соловьев. Он сообщил космонавтам об изменениях в программе их работ на борту “Мира”. Их полет продлен до 12 января следующего года (см. статью “Изменения в программе полета ОК “Мир”). Экипаж с пониманием отнесся к удлинению сроков экспедиции и попросил срочно уложить в очередной ТКГ, старт которого намечен на 12 октября, мешки и резинки для размещения оборудования внутри базового блока вместо грузового отсека “Прогресса”. Они понадобятся при полуторамесячном полете станции без ТКГ.

В системе СРВ-К опять не работал насос откачки конденсата (НОК). После осмотра экипажем в его магистрали была найдена “резиновая” нить длиной около метра. Космонавты подготовили ее для укладки в возвращаемой баллистической капсуле (ВБК). После замены блока поглотителя СРВ-У заработала штатно.

7 октября. “Сириусы” начали рабочий день с разрядки кассет фотокомплекса “Природа-5”, в которых было порядка 1500 кадров отснятой пленки. Затем они продолжили укладывать отработанное оборудование в ТКГ.

После обеда экипаж изучал бортовую документацию по работе с возвращаемой баллистической капсулой (ВБК).

ЦУП при помощи обсерватории “Рентген” провел сеанс наблюдений рентгеновского источника GRS1716-24 в центре Галактики. Это новый источник рентгеновского излучения, вспыхнувший 26 сентября этого года и впервые зафиксированный российской обсерваторией “Гранат”. Наблюдения в период с 26 сентября по 7 октября показали увеличение яркости этого источника до величины 1,2 яркости Крабовидной туманности. Это один из ярчайших транзиентных (новоподобных) источников за все время наблюдения неба в рентгеновском диапазоне.

8 октября. Целый день экипаж посвятил подготовке ВБК к посадке. Космонавты установили передний кожух механизма выброса капсулы (МВК), уложили пленки от фотоаппаратов. “Природа-5”, МКФ-6МА, 4 пленки от аппаратуры “Фиалка”, кассета по эксперименту ЭФО-1. Затем “Сириусы” подготовили задний кожух МВК и конус ВБК к сборке и собрали их. Для специалистов в телесеансе космонавты показали сборку капсулы.

Три раза за сутки гиродин СГ-1Э переходил на резерв магнитного подвеса.

Россия. Изменения в программе полета ОК “Мир”

6 октября. НК. К.Лантратов. Во время разговора с экипажем орбитального комплекса “Мир” руководитель полета Владимир Соловьев сообщил об изменениях в программе полета ЭО-14, в связи с экономическими трудностями и задержкой в изготовлении космической техники:

— четвертый выход в открытый космос Василия Циблиева и Александра Соловьева намечен на 22 октября. Во время этого выхода космонавты должны выполнить эксперимент “Панорама” для оценки состояния внешней поверхности станции. Эта работа особенно нужна, так как сейчас рассматривается возможность продления полета “Мира” до декабря 1997 года.

— запуск следующего ТКГ” Прогресс М-20” (зав. номер 11Ф615 А55 №220) как и планировалось будет осуществлен 12 октября. Однако, для запуска корабля придется взять ракету-носитель “Союз” из арсенала Военно-космических сил Министерства обороны РФ. Это связано с отсутствием готовых двигателей для носителя, изготавливаемых в Самаре. Самарский завод не справляется с их своевременным изготовлением в связи с тяжелым экономическим положением предприятия. ТКГ будет оснащен возвращаемой баллистической капсулой (ВБК). На корабле будет доставлена аппаратура фирмы “Боинг” для проведения биотехнологических экспериментов по контракту между этой фирмой и НПО “Энергия”. 20-25 ноября ТКГ будет отстыкован от “Мира”, результаты экспериментов в ВБК вернутся на Землю.

— запуск корабля “Союз ТМ-18” (зав. номер 11Ф732 №67) с экипажем ЭО-15 перенесен с 16 ноября 1993 года на 4 января 1994. Это также связано с отсутствием в нужный срок готового носителя. Если для запуска автоматических аппаратов можно будет использовать ракеты из арсенала МО РФ, то для выведения на орбиту “Союза” она не может применяться, так как они не имеют сертификата на запуск пилотируемых кораблей.

— в связи с переносом даты старта ЭО-15 изменился и срок работы на орбите космонавтов ЭО-14 со 146 до 195 суток. Теперь их посадка намечена на 12 января 1994 года.

Эти изменения повлияли не только на программу работ ЭО-14. Они сказались на сроках работы космонавтов ЭО-15, а также, судя по всему, привели к сокращению длительности полета российского врача-космонавта на станции “Мир” с 16 до 14 месяцев.

США. Повреждение грузового отсека “Дискавери” в полете STS-51

7 октября. По сообщениям АП, Рейтер, Франс Пресс. Представитель НАСА Брюс Бакингэм сообщил журналистам о результатах изучения повреждений в грузовом отсеке (ГО) “Дискавери”, вызванных нештатным срабатыванием пиротехнических средств при выведении на орбиту ИСЗ ACTS 12 сентября. По словам представителя НАСА, обнаруженные при послеполетном осмотре повреждения не были видны в ходе полета (хотя осмотр проводился как с помощью телекамеры на манипуляторе, так и астронавтами в ходе выхода), и были обнаружены только 4 октября, после того как стартовые платформы спутников ACTS и ORFEUS были сняты и началась выгрузка остального оборудования из грузового отсека.

Металлические осколки повредили 36 предметов в грузовом отсеке, включая участки теплозащиты на бортах ГО и на оборудовании отсека, и алюминиевые защитные крышки кабельных линий. Наиболее крупная дыра размером 3x13 мм образовалась в задней переборке, за которой находятся топливопроводы и электрическая проводка двигательного отсека корабля. Опасности для жизни астронавтов, подчеркнул Бакингэм, это событие не представляло.

Происшествие расследует комиссия из основных руководителей работ по программе “Спэйс шаттл”. Вероятной причиной ошибочного срабатывания запасной системы отделения спутника от платформы в грузовом отсеке является необнаруженная ошибка в электрических цепях. Представитель Космического центра имени Джонсона Джеймс Хартсфилд сообщил, что наиболее серьезной проблемой являются причина, по которой ошибочная схема прошла проверки и была допущена к полету, и необходимые меры по предотвращению повторения подобных случаев. Отказавшее оборудование было изготовлено отделением “Астро Спэйс” фирмы “Мартин Мариетта”.

Исправление повреждений не нарушит графика подготовки к запуску “Дискавери” по программе STS-60 в середине января 1994 года.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 607. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия