Студопедия — Лебедки каротажных подъемников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лебедки каротажных подъемников






Лебедки тяжелого типа. Спуск и подъем каротажного кабеля производится при помощи лебедки (спуско-подъемного агрегата).

В зависимости от необходимой длины и типа кабеля (трехжильный, одножильный) применяют лебедки различных размеров и конструкции.

Основными частями лебедки являются рама (станина), барабан, на который наматывается кабель и привод для вращения барабана. Барабан состоит из цилиндра (бочки) и двух щек (шайб) со ступицами и полуосями. Барабан снабжается тормозом, состоящим из двух (реже одной) стальных лент с наклепанным на них слоем феррадо, охватывающих щеки барабана; для этой цели щеки снабжаются ободом с канавкой для ленты.

Для вращения барабана лебедки обычно используют ходовой двигатель автомобиля, на котором монтируют лебедку. Передача вращения от двигателя к барабану лебедки осуществляется при помощи коробки отбора мощности.

Для вращения барабана лебедки в некоторых случаях используют также электродвигатель, отдельный автомобильный двигатель, а при лебедках с малым количеством кабеля ручной привод.

В передачу от двигателя к барабану лебедки вводится кулачковая или фракционная муфта для отключения привода от барабана при спуске кабеля, а также редуктор. Скорость вращения барабана и перемещение кабеля регулируется изменением передаточного числа от двигателя к барабану лебедки при помощи редуктора, а при работе с двигателем автомобиля обычно еще и при помощи коробки передач, входящей в передачу от двигателя к барабану.

Для присоединения проводов от измерительной схемы к жилам кабеля, намотанного на барабан лебедки, последнюю снабжают коллектором.

В практике промысловой геофизики наиболее широко применяются лебедки ЛКМ-2000 и ЛКМ-3000 (Мытищинского приборостроительного завода), рассчитанные на трехжильный кабель в оплетке и шланге. Устройство этих лебедок одинаково; они отличаются лишь размерами.

Рама лебедки выполнена четырьмя швеллерами, скрепленными сваркой.

Барабан лебедки состоит из стальной трубы диаметром 325 мм, приваренных к ней ступиц стального литья и закрепленных на них. Щеки снабжены усиливающими их радиальными и поперечными ребрами и ободом. На одной щеке установлено цепное колесо, при помощи которого передается вращение барабану и храповое колесо, служащее для удержания барабана от раскручивания при прекращении подъема или длительных остановках.

На полуосях, которыми заканчиваются ступицы, установлены подшипники: каждый из них крепится в продольных пазах рамы лебедки. Подшипники могут перемещаться по раме лебедки, чем обеспечивается регулирование натяжения приводной цепи к цепному колесу барабана.

Лебедка оборудована двумя ленточными тормозами, охватывающими щеки барабана по ободу; одновременная работа тормозных лент обеспечивается регулированием тормозных стяжек и наличием тормозного балансира. Управление тормозом производится при помощи рычага, имеющего фиксатор. Для уменьшения трения лент при невключенном тормозе установлены отжимы тормозной ленты.

На лебедке установлен укладчик кабеля: приводимый в действие вручную при помощи штурвала с поста управления лебедкой.

С одного из концов оси барабана установлен кольцевой коллектор.

Для работы с трехжильным кабелем в скважинах малой глубины предназначается лебедка ЛКМ-900.

Для работы с одножильным бронированным кабелем КОБД-4 обычно применяют лебедку ЛПМ-3, общий вид которой показан на рисунке 4, конструкция двухскоростного редуктора - на рисунке 5. Лебедка ЛПМ-3 отличается от рассмотренных выше лебедок габаритами, большой прочностью и наличием автоматического водильника. Водильник имеет каретку с роликами, направляющими кабель. Каретка перемещается в соответствии с движением оси барабана при помощи передачи от нее к каретке, содержащей червячный редуктор и две цепные передачи. Передача выбрана такой, чтобы при одном обороте барабана смещение каретки водильника было равно диаметру кабеля; это обеспечивается подбором цепных колес для цепной передачи и числом звеньев этой передачи.

Ввиду того, что смещение водильника при одном обороте барабана лебедки не совсем точно равно диаметру кабеля (неточности подбора передачи, отклонение диаметра кабеля от номинального значения), а также вследствие нарушений укладки кабеля у щек барабана часто возникает несоответствие положения водильника и места намотки кабеля на барабан. Для исправления укладки кабеля водильник может быть отключен от оси барабана (для этого надо штурвал потянуть на себя) и при помощи штурвала приведен в действие вручную.

Для работы в скважинах очень большой глубины применяют соответственно лебедку ЛКМ-4000 под трехжильный кабель и лебедку ЛКМ-6000 на одножильный бронированный кабель.

 

Рис.4. Лебедка ЛПМ-3 (без редуктора) а – вид сбоку; б – вид с места управления; 1-рама; 2- болты для крепления лебедки; 3- корпус подшипника; 4- подшипник; 5- барабан; 6- стуница барабана; 7-щека; 8- ребра щеки; 9- ниточка для тормозной ленты; 10-ценное колесо z =65; 11-храновое колесо; 12- управление храновым колесом; 13-кольцевой коллектор; 14-подшипник; 15-червячный редуктор привода подшипника; 16- ценная передача к водильнику; 17-штурвал водильника; 18- тормоз; 19-рычаг управления тормозом; 20-сквозные болты для крепления подшипника; 21- упорные болты для крепления подшипника; 22-защитный кожух

 

Рис.5. Двухскоростной редуктор, разрез по оси главного вала 1-входной вал соединяемый с карданным валом; 2- ведущая коническая шестерия, z =6; 3- фланец; 4- главный вал; 5- ведовая коническая шистерия, z =40; 6-цилиндрическая шестерия, соединяемый тор, разрез по оси главного вала.подшипника; 21-z =30; 7- цилиндрическая шестерия, z =75; 8-кулачковая муфта; 9-нидка переключателя

 

 

Лебедки легкого типа. Для каротажа неглубоких скважин (глубиной до 100 - 300 м) применяют лебедки легкого типа с ручным приводом.

Лебедка ЛК-5 /0,4-1 (или ЛМ-400) рассчитана на кабель КТШ-0,3. Ее рама сварная из 25-мм труб; цилиндр барабана алюминиевый. Тормоз состоит из двух колодок с феррадо, прижимаемых при помощи рычага и кулачка к одной из ступиц барабана. Для вращения барабана на приводной вал, связанный цепной передачей с барабаном, или непосредственно на ось барабана насаживается ручка. Лебедку ЛК-5/0,4-1 перевозят на подручном транспорте.

Лебедка ЛК-20/1-8 имеет сварную раму из углового железа и труб. Цилиндр барабана укреплен между стянутыми болтами сварными ступицами, с которыми скреплены сварные щеки. Ступицы переходят в полуоси, вращающиеся в шарикоподшипниках, установленных на укосинах рамы. Лебедка имеет основной и дополнительный валы. На каждом из них находится по цепному колесу, связанному цепной передачей с соответствующим цепным колесом на барабане. Вращение производится при помощи ручки, насаживаемой на основной или дополнительный вал (большая или мелкая скорость подъема кабеля). Для переезда и ра боты на буровой лебедку устанавливают в кузове автомобиля и крепят к полу.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1844. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия