Студопедия — Общее о точечном массаже
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общее о точечном массаже

Уголовный кодекс относит исполнение приказа или распоряжения к числу обстоятельств, исключающих преступность деяния.

В статье 37 Уголовного кодекса указывается: не является преступлением причинение вреда охраняемым Уголовным кодексом интересам лицом, действовавшим во исполнение обязательного для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

Как и при других обстоятельствах, при исполнении обязательного приказа или распоряжения действия лица могут лишь внешне напоминать преступление, в действительности они таковыми не могут рассматриваться при наличии определенных условий:

а) если приказ, распоряжение являются обязательными. Обязательность приказа, распоряжения вытекает из их законности, правильности;

б) законным приказ, распоряжение могут рассматриваться тогда, когда они отданы соответствующими начальниками своим подчиненным, в пределах их компетенции, с соблюдением установленной формы приказа, если такая форма предписывается законом; правомерность приказа или распоряжения выясняется применительно к конкретному случаю;

в) если по своему содержанию приказ или распоряжение не были явно преступными.

Если приказ, распоряжение являются незаконными, они не могут подлежать исполнению. При несоблюдении этого уголовная ответственность за причинение вреда правоохраняемым интересам не исключается.

Неисполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность (часть 2 статья 37).

Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение незаконного приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях.

Лицо, отдавшее заведомо незаконный приказ или распоряжение, за причинение в результате этого вреда правоохраняемым интересам, несет уголовную ответственность за должностное или другое преступление.

Контрольные вопросы

1. Что следует понимать под обстоятельствами, исключающими преступность деяния? Назовите их виды.

2. Назовите условия правомерности необходимой обороны.

3. Что следует понимать под превышением пределов необходимой обороны? В каких случаях исключается уголовная ответственность при превышении пределов необходимой обороны?

4. В чем отличие необходимой обороны от крайней необходимости?

5. Разберите условия правомерности или задержании лица, совершившего преступление, при обоснованном риске и исполнении приказа или распоряжения.

6. Как разрешается вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда в результате психического и физического принуждения?

 


[1] Новый завет Господа нашего Иисуса христа. М.,1998.С.14.

[2] УК РСФСР 1922г.

[3] Баулин Ю.В. Право граждан на задержание преступника. Хальков 1986.С.29

Общее о точечном массаже

Массаж как лечебное и восстанавливающее силы средство известен с давних времен. Одно из первых упоминаний о массаже встречается в китайских рукописях, относящихся к IX в. Великий греческий врач Гиппократ писал: «Массаж может связать сустав слишком расслабленный и размягчить сустав очень тугой».

Так же как иглоукалывание и прижигание, массаж можно считать древнейшим творческим открытием китайской медицины. Различие между данными методами по сути заключается лишь в различных способах воздействия на биологически активные точки человеческого тела. Так, при иглоукалывании используются различные иглы, выполненные из металлических сплавов. В древности в качестве раздражающих предметов использовали острые края камней, осколки фарфора, иглы из бамбука, и лишь в последующем, с появлением в VI в. до нашей эры металла, начали изготавливать железные, серебряные и золотые иглы. В настоящее время иглоукалывание осуществляется посредством тончайших металлических круглых игл, вводимых в зависимости от места нанесения раздражения на различную глубину. Кончик иглы несколько притуплён, так чтобы не травмировать ткани, не нарушать ее целостности и не вызывать болезненных ощущений. Однако методы введения и сама техника иглотерапии доступны только врачам-специалистам, прошедшим соответствующий курс подготовки.

Прижигание осуществляется накаленной докрасна металлической палочкой, накладыванием на определенные участки кожи кусочков чеснока. Однако наиболее широкое распространение получили полынные сигары. Для их изготовления высушенную полынь измельчают и изготавливают из нее сигары диаметром от 1 до 20—30 мм. Иногда к полыни добавляют лекарственные вещества: сухой имбирь, чеснок и др. В древнем Китае считали, что залогом успеха при использовании прижигания является образование пузырей, при отсутствии которых эффект не наступает. Однако отсутствие стерильных условий при проведении данных процедур приводило к тому, что в области ожогов появлялись гнойные осложнения. Более безопасное и безболезненное использование

иглотерапии и точечного массажа привело к тому, что метод прижигания в настоящее время практически не используется.

В качестве специального метода точечного воздействия, используемого при некоторых условиях взамен иглоукалывания и прижигания, применяется надавливание пальцем или кончиком ногтя на кожу в зоне расположения биологически активной точки. Этот метод известен на Востоке под названием «пальцевой чжень», в западных странах — как метод прессации, а в нашей стране — как метод пальцевого точечного давления. Этот метод особенно показан в качестве самомассажа детям и взрослым, испытывающим страх перед уколами.

Механизм действия массажа такой же, как и у всех вышеперечисленных методов (иглотерапия, прижигание) рефлекторной терапии. Он основан прежде всего на раздражении механорецепторов кожи (нервных окончаний, воспринимающих механическое раздражение), подкожной клетчатки, мышечных волокон, нервных сплетений вокруг сосудов.

В зависимости от назначения выделяют различные виды точечного массажа — гигиенический, косметический, лечебный, восстановительный и др. Использование точечного массажа показано в качестве самомассажа при различных заболеваниях, а также как средство для снятия физической усталости.

Эффективность массажа зависит от правильности выбора и определения точки и от техники массирования.

Перед тем как приступить к точечному массажу, необходимо научиться определять местонахождение биологически активных точек. Для этой цели используются два способа, которые дополняют друг друга. Первый способ — определение местонахождения точек по анатомическим ориентирам (например, ухо, глаз, позвоночник, ноготь, различные кожные складки и др.). Другим методом, позволяющим определять биологические точки, является способ использования цуней. По старинной китайской методике, все тело человека разделено на пуни. Цунь — это не конкретное расстояние, а величина, индивидуальная для каждого человека, зависящая от роста человека, его полноты, телосложения и др. В современной клинической практике основой для поиска точек выступает пальцевой цунь. Для определения длины одного цуня необходимо согнуть средний палец так, чтобы, сомкнувшись с большим пальцем, он образовал кольцо. Расстояние между кожными складками второй фаланги среднего пальца и будет равно 1 цуню. Ширина вашего большого пальца, измеренная несколько ниже ногтевого валика, также равняется 1 цуню.

Следует отметить, что второй способ не подходит для людей с деформированными измененными суставами. Таким образом, измерив свой индивидуальный цунь, можно получить универсальную, персональную единицу измерения, с помощью которой можно находить биологически активные точки организма. Для облегчения задачи целесообразно взять белую тесемку или узкую ленточку и нанести на нее до 15 делений (каждое равно 1 цуню). Определение цуня у мужчин целесообразно проводить на левой руке, а у женщин на правой.

Вооружившись знаниями об индивидуальном цуне, необходимо познакомиться с приемами проведения точечного массажа. Для неспециалиста наиболее доступными и легко усваиваемыми являются три основных приема точечного массажа: легкое касание, поглаживание, легкое и глубокое надавливание пальцем.

Давление пальцем при точечном массаже всегда должно быть строго вертикальным, без смещения. Движение пальца может быть вращательным или вибрирующим, но обязательно безостановочным. Чем сильнее воздействие на точку, тем более коротким оно должно быть. Одним из основных приемов точечного массажа является надавливание большим пальцем. Многие современные авторы считают, что воздействие должно производиться подушечкой большого пальца, однако другие специалисты рекомендуют надавливание производить суставом между первой и второй фалангами большого пальца. По их мнению, при таком способе легче регулировать силу воздействия, к тому же меньше устает палец. Однако независимо от способа воздействия во всех случаях должно быть исключено надавливание кончиком пальца, так как это может привести к травмированию кожи, появлению микроссадин и развитию инфекционных осложнений. Следует отметить, что имеется специальный прием, который используется в точечном массаже и называется «палец-игла», — когда воздействие осуществляется именно кончиком пальца. Существует несколько методов надавливания большим пальцем.

1. Обычное надавливание. Этот метод заключается в одном постоянном надавливании на точку в течение 3—5 с, затем надавливание постепенно прекращают.

2. Повторяющееся надавливание. Суть метода состоит в том, что надавливание осуществляют в несколько приемов. Вначале производят надавливание на точку в течение 5—6 с, затем, не отнимая пальца, надавливание прекращают и вновь возобновляют его, повторяя эту процедуру 3—4 раза.

3. Надавливание двумя большими пальцами одновременно. При этом методе большие пальцы соприкасаются либо наружными краями, либо ногтевыми концами.

4. Надавливание перекрывающимися большими пальцами. При использовании этого метода большие пальцы находятся не рядом, как это описано в предыдущем случае, а один сверху другого, и надавливание производят одновременно двумя пальцами. Этим приемом пользуются при массировании точек, располагающихся в тех частях тела, где имеется большая мышечная масса.

При массаже различных областей тела целесообразно применять разные приемы массирования точек. Так, при воздействии на спинку носа, над- и подглазничную области удобно производить надавливание подушечками двух или трех пальцев сразу. При массаже спины может использоваться воздействие ладонью или ее ребром, однако такое воздействие оказывается не на точку, а на всю рефлекторную зону. В некоторых случаях возможно применять прием захватывания кожи над областью точки тремя пальцами по типу щипка.

Использование метода «палец-игла» требует определенных навыков его применения. Конец большого или среднего пальца устанавливают строго вертикально над активной точкой и осуществляют «вонзание», которое производят до появления расширяющегося чувства ломоты тяжести в «пальце-игле». Обычно нажатие продолжается 4—5 с. Применяют также трехпальцевое вонзание — большим, указательным и средним пальцем.

При проведении точечного массажа кроме правильной техники проведения важнейшее значение имеет тактика его использования. Точечный массаж целесообразно проводить не дольше 10 мин. Зоны стоп можно массировать несколько (3—4) раз в день. Для лечебного воздействия обычно достаточно провести несколько нажатий на точки по нескольку секунд. При острой боли (головной, зубной и т.д.) воздействие можно продолжать в течение 1—2 мин. Чрезвычайно важным является соблюдение важнейшего принципа медицины «не навреди». При проведении точечного массажа человек не должен испытывать каких-либо неприятных, а тем более болевых ощущений. Если во время проведения массажа возникают сердцебиение, потливость, чувство жара или подташнивание, воздействие необходимо прекратить.

Наиболее эффективно использование точечного массажа в профилактических целях: для снятия чувства усталости, тревоги, избыточного стресса и др. С успехом возможно лечение точечным массажем функциональных заболеваний внутренних органов: нейроциркуляторной дистонии или невроза сердца, начальных проявлений гипертонической болезни, функционального расстройства желудка и др. Менее эффективно использование точечного массажа при лечении органических заболеваний.

Существует также ряд состояний и заболеваний, при которых точечный массаж противопоказан.

К ним относятся опухоли любой локализации, острые заболевания, сопровождающиеся высокой температурой, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания крови (лейкозы, лимфогранулематоз), беременность, состояния, связанные с тяжелым расстройством функций внутренних органов (сердечная недостаточность, инсульт, инфаркт, тяжелые нарушения ритма сердца и др.), а также активные формы туберкулеза и варикозно расширенные вены нижних конечностей. Совершенно недопустимо массировать воспаленные суставы. В любом случае, когда вы собираетесь приступить к лечению заболевания с применением точечного массажа, вам необходимо посоветоваться с врачом. Следует помнить, что не существует единственного средства от всех заболеваний и точечный массаж может быть использован в комплексе лечебных мероприятий. Он может дополнить проводимую лекарственную терапию или физиотерапевтическое лечение.

После сеанса массажа желательно немного полежать, расслабиться.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Совершившего опасное посягательство | Современники слышали в оде Ломоносова «громкость» и «звукоподражание»; современному изучению предстоит выяснить влияние их на отбор лексических и образных шаблонов.

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия