Студопедия — Проявления страха публичного выступления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проявления страха публичного выступления






Таблица 3

Сильное волнение (страх публичного выступления) проявляется у Вас через: «Взрослые» % Студенты %
а) дрожание рук, коленей 18,8 30,5
б) покраснение кожных покровов 18,8 18,6
в) напряжение тела, мышечные зажимы 9,4 11,8
г) сердцебиение 43,4 64,4
д) сбивчивость речи   67,8
е) забывание материала   50,8
ж) учащённое дыхание 15,1 10,1
з) неосознанные движения (покачивание, манипулирование предметами и др.) 26,4 25,4

Анализ данных показывает, что наиболее часто во время публичного выступления сильно волнующийся человек ощущает учащенное сердцебиение и сбивчивость речи, непроизвольные движения и тремор. Студенты при этом могут довольно часто забывать материал. Однако большинство респондентов отметило в первую очередь именно те проявления, которые связаны с выбросом адреналина и усилением обмена веществ.

людей иТаким образом, мы видим, что физиологически близкие состояния страха в минуту физической опасности и ораторского страха имеют различные последствия, поскольку в первом случае страх – средство спасения, а во втором – путь к коммуникативной неудаче.

Есть и еще один важный аспект в изучении проблемы ораторского страха – это вопрос о причинах, его порождающих. Публичное выступление не угрожает нашей физической безопасности. Жизни человека, выступающего на конференции или произносящего поздравительное слово на юбилее, практически ничего не угрожает, но интенсивность эмоции страха и в этих, казалось бы, абсолютно безопасных ситуациях может быть очень высокой. И дело не в том, что в сознании людей крепко вросла информация о забрасывании неудачливого оратора тухлыми фруктами (трудно представить такую картину в России XXI века!) или о ботинке, который Мунтазер аль-Зайди бросил в Джорджа Буша в ходе его выступления в Багдаде 14 декабря 2008 года. Чего же тогда боится выступающий? Как и в случае других социальных страхов, страх публичных выступлений основывается на опасении быть осуждённым окружающими и риске отвержения. Эти опасения связаны с тем, что во время публичного выступления слушатели не только воспринимают сообщения – они оценивают говорящего, причём оценке подвергаются как ораторские способности, так и черты личности, позиция, мировоззрение и общий культурный уровень. Происходит идентификация говорящего, особенно малоизвестного, по шкале «свой – чужой». Для выступающего зачастую не столько важна степень усвоения переданной им информации реципиентом, сколько восприятие его образа аудиторией. Именно страх быть недооцененным заставляет многих трепетать перед выходом на трибуну. Особенно это значимо тогда, когда затраченные на подготовку усилия не приводят к ожидаемому результату. В этом плане следует согласиться с В.О. Леонтьевым, который утверждает, что сила эмоции страха зависит от возможности «проигрыша», которая осознается до вступления в «игру», и степени соответствия затраченных ресурсов полученному результату [7]. В нашем случае «игра» – это публичное взаимодействие с аудиторией, «проигрыш» – это коммуникативная неудача, результат – приятие или неприятие оратора и его идей аудиторией, реализация коммуникативного намерения говорящего.

Угроза быть отвергнутым иногда носит неопределённый характер. Она как бы рисуется без достаточных оснований в сознании человека, готовящегося к выступлению. При этом слушатели представляются ему в виде враждебной безликой массы, готовой в любой момент выплеснуть на говорящего агрессию. Такая ситуация чревата угрозой возникновения синдрома тревожного ожидания, когда беспричинная тревога накануне ответственного выступления, например перед защитой диссертации, накануне экзамена, вызывает повышение кровяного давления, нарушение сна. Ю.В. Щербатых пишет, что «страдающий неврозом тревожного ожидания создаёт в своём сознании негативную картину мира, для построения которой из всего многообразия сигналов окружающей среды он отбирает только те, которые отвечают его установке видеть всё только в чёрном свете» [11, 80]. Это в полной мере относится и к страху публичных выступлений, когда оратор ожидает непременного непонимания, провокационных вопросов или враждебных реплик со стороны аудитории, неадекватно оценивая их вероятность. Такую ситуацию К.Э. Изард назвал вслед за американским исследователем С. Томкинсом, который еще в середине ХХ века исследовал когнитивные процессы как активаторы страха, «когнитивно опасной»: «Страх (как и любая другая эмоция) может быть результатом когнитивной оценки ситуации как потенциально опасной… когнитивные процессы довольно часто отражают не реальную угрозу, а вымышленную, в результате чего человек начинает бояться ситуаций, не представляющих реальной угрозы…» [3, 295].

Известно, что страх может иметь разную интенсивность. По мнению К.Э. Изарда, наряду с когнитивными процессами, страх активируют одиночество, внезапное изменение стимуляции, внезапное приближение, необычность, ожидание боли, высота и некоторые другие факторы. На наш взгляд, первейшим активатором страха публичных выступлений является необычность. В.О. Леонтьев утверждал, что «чем больше новизна, тем больше страх» [7]. Это подтверждается и нашими многолетними наблюдениями. Так, например, известен случай возникновения ничем иным, кроме новизны, не мотивированного страха у Анны В. (35 лет), преподавателя университета, всегда чувствующего себя уверенно во время лекций и выступлений на конференциях. Однако в суде, куда она была приглашена в качестве эксперта, Анна испытала страх, степень интенсивности которого она оценила как «высокую».

Другой активатор страха публичного выступления, на наш взгляд, также связан с ситуацией выступления, но не с её новизной, а, напротив, со сходством в каком-либо отношении этой ситуации с бывшей ранее. Приведём в пример опыт Андрея С. (35 лет), руководителя районного отделения политической партии. Андрей имел большой опыт публичных выступлений: участие в митингах, предвыборных встречах с избирателями, телевыступления, дебаты. Но, являясь весьма умелым оратором и осознавая свои риторические умения, Андрей тем не менее испытал сильный страх в тот момент, когда выступал на Дне знаний в школе, которую сам заканчивал много лет назад и давно не посещал. Приступ волнения, переросшего в страх, Андрей испытал, когда увидел перед собой педагогов, учеников школы и гостей праздника. На наш взгляд, имел место «эффект резиновой ленты»: Андрей уже давно вырос из состояния ученика, получающего далеко не всегда высший балл, иногда подвергавшегося критике со стороны учителей или насмешкам одноклассников. Он стал взрослым, опытным, успешным. Но только стоило ему попасть в ситуацию, когда нейтральные стимулы (вид школы, знакомое настроение, учителя) начали активизировать страх: резиновая лента потянуло его назад, и он ощутил те же эмоции, что и много лет назад. Субъективно он чувствовал заторможенность речи, ожидание провала, низкой оценки, забывание материала, скованность движений. Показательно и то, что испытанные чувства привели к переоценке степени собственного «падения» в глазах общества: сам Андрей расценивал итог выступления именно как провал, тогда как, по сути, оно таковым не являлось, о чём свидетельствует факт приглашения его на аналогичное мероприятие в ту же школу через год. Это подтверждает и мнение А.К. Михальской о том, что степень волнения чаще всего слушателям не видна и со стороны оратор выглядит зачастую более спокойным, чем кажется ему самому [5, 76].

Заметно повышают степень волнения необходимость использовать микрофон. На наш взгляд, это связано с тем, что выступающего смущают два факта: тревога за то, что «техника может подвести», и в самый «ответственный» момент раздастся визг или микрофон отключится. С другой стороны, выступающий слышит усиленный звук собственного голоса, который часто не нравится самому говорящему. Оба фактора, по мнению выступающего, могут сделать его смешным в глазах слушающих. Дейл Карнеги пишет, что даже у всемирно известного актера-комика Чарли Чаплина была «боязнь микрофона». Однако, как показывает практика, этот страх относится к когнитивным. Еще большее волнение наступает тогда, когда выступление записывается на видеокамеру. Вероятно, причина беспокойства здесь кроется в том, что все оплошности фиксируются и могут воспроизводиться. Запись в телестудии или выступление в прямом эфире осложняются тем, что говорящий не видит ответной реакции зрителей, а значит, не может своевременно внести коррективы в собственное речевое поведение. Кроме того, многих смущают осветительные приборы в студии.

В ходе нашего исследования мы попытались выявить, какие же факторы усугубляют страх выступления. Данные исследования представлены в таблице 4:







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия