Студопедия — Анализ состава и структуры основных фондов и проблемы их состояния и обновления в современных условиях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ состава и структуры основных фондов и проблемы их состояния и обновления в современных условиях.






Для учета основных фондов, определения их состава и структуры необходима их классификация. Выделяются следующие группы (состав) и подгруппы (структура состава) основных производственных фондов:

- Здания (архитектурно-строительные объекты производственного назначения: корпуса цехов, складские помещения, производственные лаборатории и т.п.).,

- Сооружения (инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства: тоннели, эстакады, автомобильные дороги, дымовые трубы на отдельном фундаменте и т.д.).

- Передаточные устройства (устройства для передачи электроэнергии, жидких и газообразных веществ: электросети, теплосети, газовые сети, трансмиссии и т.п.).

- Машины и оборудования в том числе: 1) Силовые машины и оборудование (устройства для выработки, преобразования и распределения энергии: генераторы, электродвигатели, паровые машины, турбины, двигатели внутреннего сгорания, силовые трансформаторы и т.п.). 2) Рабочие машины и оборудование (техника, предназначенная для механического, химического и термического воздействия на предметы труда: металлорежущие станки, прессы, термические печи, электропечи и т.п.). 3) Измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование (приборы и устройства для регулирования, измерения и контроля производственных процессов, проведения лабораторных испытаний и исследований). 4) Вычислительная техника (средства для ускорения вычислительных процессов и логических операций: ЭВМ, оборудование для сбора, фиксации и передачи информации и т.п.). 5) Автоматические машины, оборудование и линии (оборудование, где все операции выполняются без непосредственного участия человека: станки-автоматы, автоматические поточные линии, гибкие производственные системы и т.п.). 6) Прочие машины и оборудование, техника, не вошедшая в выше перечисленные группы (пожарные машины, оборудование телефонных станций).

- Транспортные средства (тепловозы, вагоны, автомобили, мотоциклы, кары, тележки и т.д., кроме конвейеров, транспортеров, включаемых в состав производственного оборудования).

- Инструмент (режущий, ударный, давящий, уплотняющий, а также различные приспособления для крепления, монтажа и т.д.), кроме специального инструмента и специальной оснастки.

- Производственный инвентарь и принадлежности (предметы для облегчения выполнения производственных операций: рабочие столы, верстаки, ограждения, вентиляторы, тара, стеллажи и т.п.).

- Хозяйственный инвентарь (предметы конторского и хозяйственного обеспечения: столы, шкафы, вешалки, пишущие машинки, сейфы, множительные аппараты и т.п.).

- Прочие основные фонды. В состав этой группы включают библиотечные фонды, музейные ценности и т.д.

Удельный вес (в процентах) различных групп основных фондов в общей стоимости их на предприятии представляет структуру основных фондов. На предприятиях машиностроения в структуре основных фондов наибольший удельный вес занимают две группы основных фондов: машины и оборудование - в среднем около 50%; здания - около 37%. В зависимости от степени непосредственного воздействия на предметы труда и производственную мощность предприятия основные производственные фонды подразделяют на активные и пассивные. К активной части основных фондов относят машины и оборудование, транспортные средства, инструменты. К пассивной части основных фондов относят все остальные группы основных фондов. Они создают условия для нормальной работы предприятия.

Состояние последствия. Состояние основных фондов во многом определяет конкурентоспособность продукции и, следовательно, выживаемость предприятий. При этом в расчет необходимо принимать не только физический износ оборудования, но и его моральное устаревание, так как продукция, производимая на отечественном оборудовании, может уступать не только по себестоимости, но и по техническим характеристикам.

В 2011 году Россия по-прежнему находится в десятке стран-мировых "лидеров" по уровню износа основных производственных фондов (ОПФ). Этот показатель, по данным международных экономических организаций, оценивается, как минимум в 50%. На сегодняшний день большая часть основных фондов отечественных предприятий характеризуется Высоким физическим износом, при этом, присутствует и неиспользование значительной части основных фондов в производственном процессе из-за морального износа. Моральный износ основных средств в первую очередь связан с появлением новой, более производительной техники в результате разработки и внедрения в производство передовых технологий. Относительно высокая производительность зависит от таких факторов, как автоматизация управления, экономия производственных площадей, лучшая надежность и экономичность в эксплуатации, ремонтоспособность и техника безопасности, повышение качества и обновление продукции и т.п. Вследствие действия данных факторов имеющаяся техника, не изношенная физически, устаревает. В связи с этим своевременная замена устаревшей техники является обязательным условием эффективного ведения хозяйства. Низкая производительность основных фондов, недостаточный коэффициент сменности оборудования, относительно низкая фондоотдача приводят к серьезному экономическому ущербу от морального износа. Учет морального износа связан с сокращением сроков службы оборудования с соответствующим повышением норм амортизации.

Проблемы обновления. Конечно же, первым источником средств для обновления оборудования являются финансовые ресурсы предприятия, основными составляющими которых являются собственная прибыль и амортизационный фонд. Однако воспользоваться данными источниками на практике невозможно. Во-первых, амортизационный фонд не может в настоящее время служить источником финансовых ресурсов, так как амортизационная политика государства существенно откорректирована в соответствии с его фискальными интересами. Во-вторых, установленные нормы амортизационных отчислений для большинства видов оборудования устарели и существенно — иногда более чем в два раза — занижены. Конечно же, менеджмент предприятия пытается исправить ситуацию и увеличить нормы амортизационных отчислений, однако для использования кредитования или лизинга это не имеет существенного значения. Разрешенные государством ускоренные методы амортизации не могут быть использованы на крупных заводах, да и применение их приносит достаточно неоднозначные результаты. Таким образом, в настоящее время амортизационный фонд, главной задачей которого является формирование финансовых ресурсов для обновления основных фондов, потерял свое значение на предприятиях. Если бы даже государство и увеличило нормы амортизационных отчислений, существует еще одна проблема с формированием амортизационного фонда, которая признается практически всеми руководителями подразделений, — проблема более быстрого роста цен на оборудование ввиду усложнения производства. Действительно, приобрести одну и ту же производственную линию 20 лет назад и в наше время по одной и той же цене невозможно. Производство постоянно усложняется с технической точки зрения, и сегодня многие виды оборудования стоят в несколько раз больше своих аналогов десяти- или двадцатилетней давности. Следовательно, даже при реальном формировании амортизационного фонда российским предприятиям не удастся обновить оборудование без привлечения собственной прибыли. Прибыли, то же не всегда хватает на обновление оборудования. Следовательно, большинству предприятий не хватает собственных ресурсов для обновления основных средств.

Возможности обновления - кредитование и лизинг (разновидность аренды оборудования с последующим выкупом). Лизинг эффективнее (см. табл. Ниже).

Лизинг Кредит
Возможность применения механизма ускоренной амортизации имущества (не выше 3), что позволяет экономить на налоге на прибыль Амортизация начисляется стандартным способом
Предмет лизинга может учитываться на балансе как лизингополучателя, так и лизингодателя Имущество учитывается только на балансе клиента
Экономия на отчислениях при уплате налога на имущество. Если балансодержателем является лизингополучатель, экономия получается за счет ускоренной амортизации имущества. Заемщик является собственником и платит налог на имущество (больше, чем при лизинге из-за отсутствия ускоренной амортизации)
Все лизинговые платежи относятся на затраты предприятия в полном объеме На затраты относятся только проценты по кредиту
Срок полной амортизации оборудования сравним со сроком договора лизинга Средний срок амортизации от 5 до 7 лет, Погасив кредит, предприятие продолжает платить налог на имущество
НДС подлежит возмещению из бюджета с каждого платежа НДС уплачивается единовременно при покупке имущества
Адаптация графика платежей под лизингополучателя Жесткий график платежей
Как правило, приобретаемое имущество является предметом залога Как правило, необходим дополнительный залог
Простота оплаты по договору лизинга (только лизинговый платеж) Произведение двух и более платежей по кредитному договору (тело кредита, % и т.д.)






Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 991. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия