Студопедия — Предмет и задачи курса, его структура. Базисные понятия дисциплины, пределы их использования в исторических исследованиях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет и задачи курса, его структура. Базисные понятия дисциплины, пределы их использования в исторических исследованиях.






 

Социальные реформы и революции.

Реформа (с латинского) – преобразование.

Социальная реформа – это комплекс мероприятий по переустройству, преобразованию какой-либо стороны общества без изменения его основ.

Особенности реформ:

1) Реформы осуществляются целенаправленно.

2) Реформы осуществляются «сверху», то есть органами власти.

3) Реформы осуществляются с помощью соответствующих законов, постановлений, указов.

4) Реформы всегда носят двойственный характер, так как, с одной стороны, они всегда предохранительная реакция для власти (для власть придержащих), а с другой стороны они всегда – шаг к лучшему (хотя хотели как лучшему, а получилось как всегда).

5) Реформы проводятся во всех сферах жизни (и политическими, и экономическими, и социальными, и культурными).

 

Социальные революции.

Революция (латинский) – переворот.

Социальная революция – это глубокое скачкообразное качественное изменение всего общества (именно всего, а не какой-то стороны).

Особенности революций:

Революции – это всегда насилие, но это насилие может осуществляться двумя путями: мирными (какие-то кардинальные реформы как в России в 90-х годах XX века (в науке ещё революцией называется) или выборы – в Чехословакии в 1948 году и в конце 70-х годов, бархатная революция – избрали снова капиталистическое правительство) и немирными (вооружённое восстание 1917 года, гражданская война, партизанская война – Фидель Кастро на Кубе) путями.

 

Типы социальных революций:

1. Буржуазные революции XVII-XVIII век (Голландия. Великобритания, США).

2. Буржуазно-демократические XIX века.

3. Социалистические революции (Франция – конец XIX века, XX век в России).

4. Колониальные революции, которые привели к флаговой независимости от метрополии.

5. Национальные революции, то есть развитие колониальных революций.

6. Антифашистские революции.

7. 40-60-е годы антидиктаторские революции.

8. 1978 год в Иране исламская революция, которая была возглавлена священнослужителями (были запрещены шахматы).

9. Мирные, бархатные, цветные революции (революция красных роз в Грузии, оранжевая или каштановая революции в Украине…).

 

Вопрос 53

Попытки интерпретации социальной реальности как непрерывно длящегося социального изменения предпринимались социологами с давних времен. В настоящее время существует ряд теорий, по-разному понимающих сущность социальных изменений, их движущие силы и социальные последствия. Рассмотрим некоторые из этих теорий.

Теория социального конфликта (К. Маркс, Р. Дарендорф) основывается на том, что основным источником социальных изменений являются напряженные ситуации между конкурирующими группами. По мнению К. Маркса (2.2), источник изменения – классовая борьба, которая начинается в результате возникающих между социальными классами противоречий и в ходе их разрешения приводит к социальным изменениям. Р. Дарендорф (17.5) утверждает, что 1) любое общество в любой момент своего существования претерпевает изменения; 2) любое общество в любой момент своего существования переживает конфликты; 3) любой элемент общества причастен к изменению; 4) любое общество основано на принуждении одних своих членов другими.

Эволюционная теория (Г. Спенсер (2.1)) исходит из утверждения, что социальная эволюция (= социальное изменение) аналогична биологической и приводит к тому, что мир постепенно становится все лучше. При этом необходимо иметь в виду, что эволюция не обязательно предполагает прогресс, она осуществляется различными путями и идет во множестве различных направлений.

Теории циклических изменений (О. Шпенглер, А. Тойнби) исходят из того, что культура (9) проходит через те же этапы, что и человек в своей жизни: период развития, зрелость, закат и смерть. По этому пути проходит большинство цивилизаций. Они возникают в ответ на некий "вызов" (А. Тойнби). Однако их развитие неуклонно идет к упадку и, в конце концов, к гибели.

Функционалистские теории (Т. Парсонс, У. Ф. Огборн). По мнению Т. Парсонса (17.2), общества имеют тенденцию становиться все более дифференцированными в своих структурах и функциях, при этом, новые структуры должны быть более функционально приспособлены, чем предшествующие. Это и является фактором их изменения. У.Ф. Огборн проводит грань между материальной и нематериальной культурой и отводит роль источника социальных изменений изобретениям в сфере материальной культуры (инструменты, оружие, технологии). Нематериальная культура включает социальные ценности, нормы, убеждения, социальные структуры, в т.ч. законодательство, религию и семью, которые должны адаптироваться или реагировать на изменения, имеющие место в материальной культуре. Следует иметь в виду, что ни один отдельно взятый фактор не способен объяснить происходящие в обществе социальные изменения, поскольку в реальности множество сил сливается в сложном взаимодействии друг с другом. Именно взаимодействие придает обществу его динамический характер.

Системная теория исходит из понятия системы – объединения множества элементов в нечто целое, обособленное от того, что его окружает (на макроуровне – это общество в целом (3.2), на мезоуровне – отдельное государство, нация, на микроуровне – локальное объединение, ассоциация, фирма, семья и т.д.). Отсюда следует, что социальные изменения – это различия между состояниями одной и той же системы, которые возникают одно за другим во времени.

Предмет и задачи курса, его структура. Базисные понятия дисциплины, пределы их использования в исторических исследованиях.

Предметом курса информационных технологий в исторической науке и образовании является широкий спектр проблем: история развития и.т. и возможность их использования профессиональными историками в своей научной деятельности.

 

Историк, как и люой другой деятель в сфере гуманитарного знания испытвает необходимость в постоянно возобновляемых систематических знаниях (принцип «учиться всю жизнь» наиболее актуален для тех, кто работает с текстами). Исследователю нужны надежные инстурменты, осовобждающие его от части рутинной работы. Гуманитарии часто обращаются к словарям, справочникам и энциклопедиям =>

все интересующие гуманитария информационные технологии можно разделить на три группы: образовательные информационные технологии (ООТ), инструментальные информационные технологии (ИИТ), поддерживающие информационные технологии (ПИТ).

 

Целью курса можно назвать приобщение историков к информационным технологиям в учебно-образовательной и научно-исследовательской деятельности. Следовательно, можно выделить следующие задачи:

- показать историку возможности информационных технологий в обучении и самообразовании.

- научить стуеднта-историка пользоваться программными продуктами, ориентрированными на задачи избранной специальности.

- Выработать практические навыки обращения к интернет-ресурсам по истории.

- Использовать полученные знания и навыки при выполнении ВКР

 

[ПОСМОТРЕТЬ РАБОЧУЮ ПРОГРАММУ]

Структура курса включает в себя ряд элементов теоретического и практического характера: 1)лекционный курс, освещающий основные моменты и этапы в развитии информационных технологий, а так же различные сведения прикладного характера: основы и правила работы с электронным текстом, как историческим источником, основы использования историко-ориентированных информационных ресурсов и др. 2)освоение компьютерных технологий (навыки в освоении текстовых редакторов, составление презентаций). 3)работа в интернете (поиск информации, работа в профессиональных базах данных и др.).

Основные (базисные) понятия дисциплины:

1. Информационные технологии — это приемы, способы, методы применения средств вычислительной техники при выполнении функций сбора, хранения, обработки и использования данных.

2. Информационные ресурсы — это отдельные документы и отдельные массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивных фондах и иных видах информационных систем).

3. Документы — любая идентифицуремая информация, зафиксированная на материальном носителе (вне зависимости от ее знаковой природы).

4. ОИТ — это такие инф.технологии, которые обеспечивают гуманитарное образование, т. е. используются в образовательном процессе.

5. ИИТ — это набор компьютерных программ, используемых для решения конкретной научной проблемы, над которой работает историк.

6. ПИТ — это совокупность информационных ресурсов, к которым специалист постоянно обращается за поддержкой и советом.

 

Информация кодируется числами =>

 

7. Система счисления — способ представления чисел. Опирающихся на некоторе число N-знаков, называемых цифрами. Число N-знаков, употребляемых для обозгначения количеств единииц каждого разряда называется основанием системы счисления.

8. Разряд — место цифры в записи числа. Количество цифр в числе — разрядность числа. Разаряды нумеруются справа налево. Каждому разряду соответствует степень основания системы счисления.

9. ЭВМ — Электронно-вычислительная машина, предназначенная для автоматической обработки информации в процессе решения вычислительных информационных задач.

10. ПО — совокупность программных и документальных средств для создания и эксплуатации систем обработки данных средствами вычислительной техники. (ПО делят на системное (базовое и сервисное), прикладное и инструментальное.

11. ОС — это комплекст специальных программных средств, предназначенных для управления загрузкой компьютера, запуском и выполнением других пользовательских программ, а так же для управления вычислитеьных ресурсов ПК. ОС обеспечивает управление между аппаратными, программными средставми и пользователем.

12. Единицы измерения информации — биты (наименьшая единица) и байты.

 

Понятия, связанные с ПО (кроме последнего):

13. Проблемно-ориентированное прикладное ПО — это программные продукты, предназначенные для решения какойлибо задачи в конкретнофункциональной области.

14. Программа — полный достаточный набор комнд, выполнение которых заставляет ПК вести себя определенным способом и за конечное число шагов решать конкретную задачу.

15. Программирование — разработка программ для решения задач на ЭВМ.

16. Алгоритм — метод описания решения задачи через конечную последовательность шагов, следуя которым, преобразование исходных данных приведе к результату.

17. Трансляция — этап преобразования исходного пакета программы в машинный код, понимаемый и выполняемый ПК.

18. ЭОР — электронные образовательные ресурсы — учебные материалы для воспроизведения которых используются электронные устройства: учебные видеофильмы и звуковые записи.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия