Студопедия — Конспект зантия по технике рисования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конспект зантия по технике рисования.






Тема зан я т и я. Рисование шариков.

Цель занятия.

Познакомить, детей с техникой штриховки на предметах круглой и овальной формы, научить штриховать в разных направлениях (сверху вниз, слева направо, наискосок); познакомить с новым словом — штриховат. Закрепить названия шести основных цветов и форм (круг и овал).

2. Упражнять в однословных и фразовых ответах. Материал для занятия. Белая бумага, цвет­ные карандаши.

Ход занятия. Дети сидят за столами. Логопед раздает белую бумагу и карандаши и одновременно беседует с детьми:

— Саша, что я тебе даю?

— Бумагу.

— Какого цвета бумага?

— Белая.

— Коля, посчитай: сколько уголков у листа?

— Один, два, три, четыре.

— Правильно. Такой лист называется четырехуголь­ником.

— А что лежит в коробке?

— В коробке лежат карандаши.

— Какого они цвета, кто знает?

— Карандаши разного цвета.

— Кто назовет все цвета?

— Синий, красный, зеленый, желтый, черный...

— Какой карандаш забыл назвать Саша?

— Коричневый. И т. д.

— Дети, сегодня мы будем учиться рисовать шарики разные и по цвету, и по форме, а потом штриховать их. Сначала я открою коробку и возьму красный карандаш. Рисую круглый красный шар. (Рисует шар.) А это ниточка. Я нарисовала воздушный шарик с ниточкой. Шар круглой формы. Теперь вы рисуйте такие же шары.

Дети рисуют, а логопед спрашивает:

— Что ты взял, Саша?

— Карандаш.

— Какого цвета карандаш у тебя, Света?

— Красный.

— Ира, что ты рисуешь?

— Я рисую шар с ниточкой.

— Сережа, шарик по форме какой?

— Круглый.

После выполнения первой части работы дети снова слушают объяснение логопеда.

- Теперь я возьму из коробки зеленый карандаш и нарисую шарик овальной формы. Этот шар овальный. К овальному шарику я тоже нарисую ниточку. Теперь, рисуйте такой же шарик.

Дети выполняют задание, а логопед снова задаст вопросы?

- Ира, что ты рисуешь?

- Я рисую шарик.

- Какой он формы?

- Овальной.

- А какого он цвета?

- Зелёный.

- Саша, чем ты рисуешь шар?

- Карандашом.

- Чем ты держишь карандаш?

- Я держу его рукой (пальцами).

- Сколько получилось шариков у тебя, Света?

- Два.

- А у Серёжи?

- Тоже два.

После выполнения этой части работы логопед продолжает объяснение.

- Дети, а теперь я разрешаю вам нарисовать разные шарики. Пусть они будут разные и по цвету, и по форме.

Можно рисовать красный, синий, зеленый или желтый. Кто хочет, тот нарисует круглый, а можно нарисовать и овальный. Выбирайте карандаши, какие вам понадобятся.

Дети выбирают карандаши.

- Миша, какой ты выбрал карандаш?

- Я выбрал синий.

- Света?

- Я хочу зелёный.

- Серёжа?

- Я взял жёлтый.

- Какой формы у тебя шар, Саша?

- Овальный.

- А у Миши?

- Я тоже овальный шар рисую.

- Сколько шариков у тебя, Ира?

- Три.

 

 

— Миша, а у тебя какого цвета шары?

— Красный, зеленый, синий.

— А у тебя, Света?

— Красный, зеленый и желтый.

— Сколько овальных шаров у Саши?

— Два овальных.

— А круглых?

— Один круглый.

— Что ты рисуешь около шарика? — Ниточку.

— Сколько у тебя получилось ниточек?

— У меня три ниточки. И т. д.

Когда все дети нарисуют по три шарика, логопед i нет объяснять новый материал.

— Дети, сегодня мы будем учиться штриховать шары в разных направлениях. Один шарик мы заштрихуем сверху вниз. Вот так. (Штрихует шар.) Все линии проводим от верхнего до нижнего края, рядом одна с другой. За края рисунка штрихи проводить нельзя. Второй рик мы будем штриховать слева направо. Вот так (Штрихует шар.) Полосочки (штрихи, линии) ложатся ровно, как и на первом шарике. А последний шар штрихуем наискосок. (Штрихует шар.)

В процессе работы задаются вопросы:

— Какой шар ты штрихуешь?

— Круглый.

— В каком направлении ты проводишь линии (полоски, штрихи)?

— Я рисую их сверху вниз.

— Каким карандашом ты штрихуешь?

— Я штрихую красным карандашом.

— Который шар по счету штрихует Света?

— Я штрихую второй шар.

— Как ты проводишь линии?

— Слева направо. И т. д.

В конце занятия, подводя итог, логопед анализпря детские работы, отмечает, что круг и овал изображм правильно, все они разного цвета, заштрихованы шш ратно и в разных направлениях.

Одним из разделов программы обычного детского сада является раздел «Развитие элементарных магм тических представлений». Обучение счету в массовом детском саду рекомендуется начинать с образования и сравнения множеств, что требует умения отражать эти представления в речи («Морковок столько же, сколько и зайчиков» или «Морковок больше, зайчиков меньше»). Отразить в речи представления, т. е. объяснить фразой, бывает довольно трудно для заикающегося ребенка с точки зрения речевого оформления, поэтому при выраже­нии счетного понятия с помощью речи у него появляется заикание (имеется в виду первый период обучения).

Учитывая, что заикающимся детям трудно выражать сложные понятия речью, что они еще не приобрели навы­ков рассуждать и планировать свой ответ, мы распреде­лили программный материал в несколько иной последовательности, чем это принято в обычном детском саду.

Усвоение количественного счета в пределах пяти на конкретном материале с использованием различных ана­лизаторов (слуха, зрения, осязания), ознакомление с левой и правой сторонами своего тела, правильное называ­ние верхней, нижней и боковых сторон листа, а также его углов по речевому оформлению доступно заикающимся в начале обучения. Сравнение множеств, отсчет предме­тов и другие более сложные операции, как отмечалось выше, проводятся позднее. Если в первом квартале фра­зовые ответы отвлеченного характера еще непосильны, для изучения выбирается такой материал, при прохожде­нии которого не требуется распространенных ответов, рассуждений, выводов и можно ограничиться короткими точными ответами с опорой на конкретный счет.

Усвоение программных требований по счету осущест­вляется двумя способами: организуются специальные за­нятия, счет включается в другие виды занятий в форме подсчета количества материала для работы (каранда­шей, каких-то частей предметов, углов и сторон листа бу­маги, кисточек и т. д.).

На специальных занятиях по счету подбирается боль­шое количество наглядного счетного материала, для того чтобы разнообразить речь ребенка. Например, сначала дети получают одинаковый материал (кружочки), но в разном количестве (Коля — три, Витя — пять, Таня — четыре). Детям предлагается считать вслух, выделяя последнее числительное — итог счета, чтобы все знали, кто сколько получил кружков. Постепенно, добавляя де­тям кружки, логопед доводит их до пяти. Все пересчиты­вают по пять предметов. На этом же занятии логопед предлагает подсчитать все, что лежит у него на столе: кубики, елочки, пирамидки и др. Более сложным можно считать такое задание: счет на слух или осязанием. Ло­гопед ударяет в бубен несколько раз (в пределах пяти), а дети считают молча; вслух число называет тот, кого вызовут. При счете с помощью осязания используются нашитые на картон пуговицы. Зрительная опора выклю­чается благодаря матерчатому чехлу, который надевает­ся на картонку с пуговицами.

В течение всего первого квартала дети упражняются в количественном счете, учатся соотносить число с коли­чеством предметов, закрепляют навыки согласования числительных с существительными. Чтобы занятие было более насыщено речью, и речью самостоятельной (а ко­личественный счет в известной мере носит механический характер), в начале и середине занятия (при смене зада­ний и счетного материала) включается «обговаривание» тех предметов, которые предстоит считать. Здесь могут быть разные варианты. Если вся группа владеет коли­чественным счетом в пределах пяти, то больше времени отводится на обговаривание предметов. Если же дети считают плохо (а встречаются такие заикающиеся, ко­торые не знают числового ряда до пяти), то больше вре­мени в занятии уделяется счету. Обговаривание прово­дится так. Логопед берет один из приготовленных для счета предметов и, показывая его детям, спрашивает:

— Что у меня в руке?

— Гриб.

Какназывается эта часть у гриба? — показывает на шляпку.

- шляпка.

и кого она цвета?

 

Логопед выставляет несколько грибов и предлагает детям сосчитать их. Аналогично рассматривается и дру­гой счетный материал.

В конце первого квартала, когда дети в речевых на­выках подходят к пользованию фразой, и на занятиях по счету становятся возможными фразовые ответы. Можно спрашивать о материале, который дети считают:

— Вова, что ты сегодня считаешь?

— Я считаю кубики.

— А ты, Витя?

— Я считаю красные кружочки.

— Таня?

— Я считаю зеленые елочки.

Закрепление согласования существительных с числи­тельными проводится примерно так:

— Света, считай и называй то, что считаешь.

— Один флажок, два флажка, три флажка.

— Сколько у тебя флажков?

— У меня три флажка, — оформляется фразой итог счета.

~ — Вова, сосчитай, сколько у тебя матрешек?

— Одна матрешка, две матрешки, три, четыре, пять. Вы мне дали пять матрешек.

Закрепление количественного счета проводится не только на специальных занятиях по развитию элементар­ных математических представлений, но и в процессе дру­гих занятий, например в изобразительной деятельности. В обычном детском саду также рекомендуется закреп­лять счет в свободное от занятий время. Это значит, что дети на дежурстве могут считать ложки, тарелки, блюд­ца, кубики — при постройке какого-то здания, цветы — на прогулке и т. д. Счет непринужденно включается в различные отрезки времени дня.

На занятиях по изобразительной деятельности в мас­совом детском саду дети не пользуются речью в таком объеме, как заикающиеся. С заикающимися детьми весь процесс таких занятий сопровождается речью, и поэтому можно найти ряд моментов для счета. Например, на ри­совании по заданию логопеда пересчитывается количест­во коробок, количество карандашей в каждой коробке, детали рисунка (окна дома, белые пятнышки на шляпке мухомора, количество колец у пирамидки и др.). В про­цессе лепки считают, сколько все вместе слепили морковок, Яблок и других предметов. На занятиях по апплика­ции, рассматривая бумагу, считают количество углов и сторон у листа, закрепляя не только счет в пределах пя­ти, но и правильное называние сторон листа (верхняя, боковая, нижняя), его углов. Надо помнить, что эти зна­ния дети получают постепенно. На одном занятии дается понятие о середине листа, и дети несколько раз слышат это название от логопеда. На следующем занятии они употребляют это слово в своих ответах, а слышат и за­поминают новое слово — углы. Постепенно дети усваива­ют, что у листа есть углы и их можно сосчитать. На по­следующих занятиях добавляются и постепенно закреп­ляются в речи такие слова, как верх, низ, боковые сторо­ны листа.

Конспект занятия по счету

Цель занятия.

1. Познакомить детей с числом шесть. Прямой и об­ратный счет до пяти. Счет на слух в пределах пяти.

2. Упражнять детей в однословных и фразовых отве­тах.

Ход занятия.

— Дети, сегодня мы будем повторять счет до пяти. Саша, посчитай от одного до пяти.

— Один, два, три, четыре, пять.

— Кто посчитает обратно: от пяти до одного? Се­режа.

— Пять, четыре, три, два, один.

— А теперь я назову число, а вы от негосчитайте дальше до пяти. Два. Игорь, считай.

— Три, четыре, пять.

— Один. Миша, считай дальше.

— Два, три, четыре, пять.

— А теперь от названного числа считайте обратно. Пять. Света.

— Четыре, три, два, один.

— Четыре. Сережа, считай.

— Три, два, один.

Так проверяется, все ли дети овладели предыдущим материалом и насколько прочно. Затем предлагается но­вый материал.

— Дети, сегодня мы познакомимся с новым чис­лом — числом шесть. Я буду ставить матрешек, а вы считайте молча. Вслух считать будет тот, кого я вызову. Миша, сколько я поставила матрешек?

— Пять.

— Сколько я поставила маленьких матрешек?

— Три.

— А больших?

— Две.

— Сколько вместе маленьких и больших матрешек?

— Пять.

— Как сказать полным ответом, сколько всего мат­решек?

— Всего пять матрешек.

— Я поставила матрешек на верхнюю ступеньку, а вы поставите на нижнюю ступеньку столько же кубиков. Саша, поставь.

Ребенок выполняет задание. В это время вопросы за­даются и другим детям:

— Сережа, сколько Саша поставил кубиков?

— Пять.

— На какую ступеньку он поставил кубики?

— На нижнюю.

— А на какой ступеньке стоят матрешки?

— На верхней.

— Как рассказать подробнее про матрешек и про ку­бики, на каких ступеньках они стоят?

— Матрешки стоят на верхней ступеньке.

— Кубики стоят на нижней ступеньке.

— Посмотрите, дети, ведь кубики разного цвета. Сколько зеленых кубиков?

— Зеленых кубиков — три.

— А сколько красных кубиков?

— Красных — два.

— А сколько всего вместе?

— Вместе красных и зеленых кубиков пять.

— А кто догадается, чего больше: кубиков или мат­решек?

— Матрешек и кубиков поровну.

— Сегодня мы познакомимся с новым числом — чис­лом шесть. У нас пять матрешек, я прибавлю еще одну матрешку. Сколько теперь у нас матрешек, кто дога­дался?

— Шесть.

— Правильно, дети, если к пяти матрешкам прибавить еще одну, получится шесть матрешек. Но теперь у нас матрешек и кубиков не поровну. Чего больше?

— Матрешек.

— На сколько матрешек больше?

— На одну.

— Сделаем так, чтобы кубиков и матрешек было по­ровну. Таня, поставь еще один кубик и посчитай: сколь­ко теперь их?

—Один, два, три, четыре, пять, шесть. Стало шесть кубиков.

— Правильно, а кто может объяснить, как мы полу­чили шесть кубиков?

- Мы к пяти кубикам прибавили один кубик, и ста­ло шесть.

— А как мы получили шесть матрешек?

— Мы к пяти прибавили одну, и стало шесть. После знакомства с новым числом дети упражняются

в счете на индивидуальном материале по заданию лого­педа:

— На верхнюю полоску считалочки положите по пять яблок. Что ты сделал, Миша?

— Я на верхнюю полоску положил пять яблок.

— Сколько яблок положил ты, Сережа? — Тоже пять.

— К каждому яблоку положите по одному кружочку на нижнюю полосочку.

— Сколько кружочков у тебя, Саша?

— Пять.

— Сколько яблок у тебя, Таня?

— Тоже пять.

— Теперь все прибавьте по одному яблоку. Сколько стало яблок?

— Яблок стало шесть.

Иногда к концу занятия дети утомляются, и им ста­новится трудно объяснить новое понятие развернутой фразой. В таких случаях целое понятие разбивается не­сколькими вопросами на ряд однословных ответов.

— Как получилось шесть яблок? Сколько сначала было яблок?

— Пять.

— Сколько мы прибавили?

— Одно яблоко.

— Сколько стало?

— Шесть.

— Кто объяснит сам, как получилось шесть яблок? Сережа.

— К пяти яблокам прибавили одно яблоко, и стало шесть.

Если дети не очень устали, можно провести короткую игру «Кто лучше слушает». Логопед ударяет по чему-либо, а дети слушают, считают и поднимают карточку с таким числом кружочков, сколько было сделано ударов. Выбранная карточка проверяется устно, чтобы убедить­ся, что дети сосчитали правильно.

Подводя итог занятия, логопед говорит:

— Сегодня мы научились считать до шести. Чтобы получить шесть, мы к пяти прибавляли один, и получа­лось шесть. В следующий раз мы будем считать до шести и обратно.

Итак, коррекционные упражнения в первом квартале проводятся лишь на наглядном материале с постепен­ным нарастанием сложности ситуативной речи.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия