Студопедия — Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и природой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и природой






Тема занятия. Беседа о диких животных наших лесов.

Цель занятия.

1. Уточнить понятия детей о диких животных средней полосы (лиса, волк, медведь, заяц, белка, еж), характер­ных признаках их внешнего вида, о том, чем питается каждое из них, как называется его жилище.

2. Упражнять детей в распространенных ответах, вскрывающих некоторые причинно-следственные связи!

Материал для занятия. Картинки (предмет­ные) с изображением каждого животного.

Ход занятия. Дети сидят за столами. Перед ними на доске развешаны картинки с изображением живот­ных.

— Дети, кого вы видите на картинках?

— На этих маленьких картинках нарисованы разные лери.

— На этих картинках нарисованы дикие животные.

— Дети, посмотрите на зайца и догадайтесь, что от­личает его от других зверей.

— У зайца длинные уши.

— А как сказать об этом иначе?

— У зайца уши длиннее, чем у других зверей.

— Чем отличается медведь?

— У медведя жирное туловище.

— Медведь самый косолапый.

— У медведя очень толстые лапы.

— Еще медведь — сладкоежка.

— Правильно, дети. А что можно сказать про ежа?

— У ежа много колючих иголок.

— У ежа острые и длинные иголки на спине и на боках.

— А лиса?

— Лиса очень хитрая.

— Лиса отличается пушистым хвостом.

— А что еще можно сказать про лису?

— У лисы самый длинный хвост.

Аналогично рассматриваются характерные признаки внешнего вида волка и белки. В начале занятия дети, отвечая на перечисленные выше вопросы, в какой-то степе­ни еще опираются на наглядный материал (картинки). Но дальнейшие вопросы уже требуют формулирования ответов без опоры на наглядность, по представлению.

— Чем питаются эти животные?

— Ежик питается яблоками и мышами.

— Заяц ест морковь и капусту.

— Заяц зимой обгладывает (обгрызает) кору у де­ревьев.

— Почему он зимой ест кору?

— Потому что нет больше травки. Землю засыпало снегом.

— А что ест медведь?

— Мишка питается малиной, ягодами, медом.

— Кто расскажет про лису?

— Лиса хитрая, она ест зайцев, таскает кур

— А кто знает про волка?

— Волк ест зайцев и других животных.

— Волк обгладывает кости.

— А ты, Саша, о ком хочешь рассказать?

— Я знаю про лису: она ест мышей. Она их ловит и ест.

— А о ком нам расскажет Сережа?

— О белке. Она питается орехами, шишками и гри­бами. Она грибы на зиму сушит.

- Почему белка сушит грибы на зиму?

— Зимой нет грибов, поэтому она собирает их'летом.

Трудность формулирования только что перечислен­ных ответов состоит еще и в том, что дети не могут при этом опереться на вопрос логопеда, так как последний ставится очень кратко и чаще всего называет только предмет, о котором надо рассказать, опуская слово, обо­значающее действие, а иногда и не называет его. Общий вопрос, относящийся ко всем животным, был поставлен в начале занятия, и дети длительное время должны удер­живать его в памяти, пока не будет рассказано о всех животных.

Следующий вопрос снова задается таким образом, чтобы дети формулировали ответы на него по представ­лению.

— Где живут эти животные?

— Эти животные живут в дремучем лесу.

— Эти звери живут в наших лесах.

— Они живут в густом лесу.

— Они живут в большом лесу.

— Как называются жилища (домики) зверей?

— Я знаю про медведя. Этот медведь косолапый, спит в берлоге.

— А я знаю про белочку. Она живет в дупле.

— А у зайца дома нет. Он может спать и под кустом, и в ямке.

— А у волка — логово.

— А у лисы — нора.

— А кто скажет, какая у лисы нора? — спрашивает логопед, направляя детей на построение различных от­ветов.

— Нора у лисы теплая.

— У лисы нора глубокая.

— Что делают эти звери зимой? Как вы думаете? Кто расскажет про медведя?

— Медведь зимой спит в своей берлоге.

— Медведь делает берлогу возле корней деревьев. Осенью он туда залезает, его засыплет снег, и ему тепло.

— Правильно, Саша, ты рассказал про медведя очень подробно и понятно. А кто расскажет про зайца?

— Заяц не прячется в норки, потому что i ген- щубэ, Он зимой бегает от врагов и

 

 

Спит заяц в ямке. А когда наступит лето, у него шубка изменяется и становится серая.

— А кто знает, как проводит зиму белка?

— Белка зимой живет в дупле. Она грызет там шиш­ки, которые она запасла на зиму. Еще она орехи ест и грибы и прыгает с ветки на ветку.

— А ежик?

— Ежик зимой спит в норке.

— Что делает лиса зимой?

— Лиса зимой охотится на зайца и птиц, потому что лисе нечего есть.

В конце занятия можно загадать детям несколько за­гадок о диких животных наших лесов. Итог занятия подводит логопед.

— Дети, сегодня мы с вами вспомнили все, что знаем о диких животных, которые живут в наших лесах. Вы рассказали, чем они отличаются один от другого, что они едят, где живут, как называются их жилища и что дела­ют эти звери зимой (летом, весной, осенью). В следую­щий раз мы поговорим с вами о том, что происходит с ними весной, и познакомимся с их детками.

Своеобразие этих занятий с заикающимися детьми состоит во времени их проведения. В массовом детском саду такие беседы проводятся с самого начала учебного года, а с заикающимися, как уже говорилось, они воз­можны лишь в конце второго — начале третьего кварта­ла. На более ранних этапах этот вид занятий недоступен из-за невозможности пользования контекстной формой речи.

При построении беседы с заикающимися детьми важ­но соблюдать твердую очередность: целесообразнее на­чинать занятие с более легких форм, т. е. использовать хотя бы минимальную наглядность (в описанном приме­ре — предметные картинки с изображением каждого животного). С развитием беседы речь усложняется и по­степенно от ситуативной переходит к контекстной. Сна­чала дети отвечают отдельными фразами, а затем корот­кими рассказами.

В обычном же детском саду беседа может начинаться по-разному и перед воспитателем не ставится задача обучения вариативности в ответах. Логопед, проводя бе­седу с заикающимися детьми, упражняет их в умении да­вать несколько вариантов ответа. Он обучает этому специально на всех занятиях, в том числе и во время бе­седы.

Занятия по изобразительной деятельно­сти в третьем квартале по своему содержанию близки к тем, которые проводятся в обычном детском саду. Дети изображают сюжет, который составляется из простых и сложных предметов, предметы передаются в движении с соблюдением пропорций, окраски, соотношения частей и т. д. На этой ступени речь детей на занятиях по рисо­ванию, лепке, аппликации, конструированию становится регулятором их деятельности. Предварительно рассказы­вая план действий, ребенок планирует предстоящую ра­боту. Вопросы логопеда, уточняющие процесс работы, вскрывают ошибки в плане ребенка, помогают исправить их с помощью более подробного объяснения, более точ­ного высказывания. С этой целью на занятиях по изобра­зительной деятельности, как и на занятиях по развитию речи, включаются вопросы, в ответах на которые дети вскрывают некоторые причинно-следственные связи, что позволяет подвести их к рассуждению. Например1:

— Что тебе нужно сегодня для работы? — Вода, кисточка, краски...

— Для чего тебе нужна вода?

— Чтобы развести краски.

Навыки контекстной речи вырабатываются постепен­но и проявляются в самостоятельном рассказе, когда на­до сообщить о предстоящей деятельности:

— Я сегодня хочу рисовать красками. Сначала я от­крою ящик и достану краски. Если краски будут гряз­ными, то я их сначала вымою кисточкой, а потом намочу. А если краски будут чистыми, то я сразу их намочу все.

— Почему ты намочишь все краски?

— Потому что я буду рисовать целую картину, и мне потребуется много красок.

К этому времени дети уже способны планировать ко­роткие отрезки работы:

— Я нарисую сначала девочку в середине листа.

— А потом?

— А дальше я еще не придумал. Сейчас подумаю. Я еще солнышко нарисую в верхнем углу листа. И т. д.

Меняются в третьем квартале и формы работы: наб­людается новое соотношение занятий логопеда и воспи­тателей. На занятии логопеда дети рассказывают о том, что они хотят сделать, как выполнят задуманное, что им потребуется для осуществления замысла, как они рас­положат свои предметы на бумаге и т. д., а выполняют задуманное с воспитателями в вечерние часы. На сле­дующий день дети в беседе с логопедом обсуждают свои работы и работы своих товарищей, подробно анализи­руя их.

В обычном детском саду анализ работ проводится с самого начала учебного года после каждого занятия. За­икающимся детям эта работа доступна лишь в третьем квартале, на нее можно отвести занятие целиком. В та­ком случае подбираются работы по разным разделам: рисунки, предметы лепки, аппликации. Иногда планиру­ется анализ работ только одного занятия, тогда он про­водится в конце занятия, как и в массовом детском саду. Дети активно обсуждают предложенные им работы. Анализ работ не ограничивается формальной оценкой выполненной работы («У Саши — хорошая, а у Вити — плохая», «У Светы — чистая, а у Вовы — грязная»). Де­ти выясняют причины хорошего и плохого выполнения и дают деловые советы.

— У Вовы рисунок получился грязный, потому что он не дождался, пока высохнет "красная краска, и начал ри­совать синей. Вот и слились обе краски.

— Бели бы Саша подождал, пока высохнет коричне­вая краска, то его рисунок получился бы еще красивее.

— А если бы Витя взял меньше клея, то клей не вы­ступил бы по краям. И т. п.

Примеры ответов показывают, что в третьем кварта­ле детям доступны более сложные формы контекстной речи: они объясняют, делают выводы, рассуждают, вскрывают причинно-следственные связи и т. д.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия