Студопедия — М. И. ТЕРКИНА, Г. С. ШУКУРОВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

М. И. ТЕРКИНА, Г. С. ШУКУРОВА






Эффективность преодоления заикания у дошкольни­ков во многом зависит от слаженности работы логопеда и воспитателя. Под влиянием специальных занятий с ло­гопедом у детей возрастает устойчивость внимания, спо­собность к запоминанию элементов ряда, заметно снижа­ется импульсивность реакций, усиливается самоконт­роль.

Воспитатель продолжает линию коррекционного воз­действия в свободное от занятий время, способствуя тем самым перестройке общего и речевого поведения детей. В этих целях он часто прибегает к игровым приемам, со­образуя их выбор с коррекциовной задачей и с речевым режимом данного периода.

Широко используются как средство воспитания и обучения игры-упражнения и дидактические игры, пре­следующие прежде всего образовательные цели.

Воспитательное значение дидактических игр состоит в том, что они развивают такие качества, как сосредото­ченность, умение быстро сообразить, вспомнить, точно ответить, сообразовывать свои действия с правилами игры.

В сюжетно-ролевых играх при исполнении ребен­ком той или иной роли формируются положительные привычки поведения, творческая инициатива, способ­ность самостоятельно создавать замысел игры, согласо­вывать друг с другом свои действия, вести себя в соот­ветствии с взятой на себя ролью.

Л. С. Выготский подчеркивал, что именно в игре ребе­нок может отказаться от непосредственного импульса, координируя свое поведение, каждый свой поступок с иг­ровыми правилами. Сюжетно-ролевые игры — это самостоятельные игры-импровизации, однако направление развития сюжета на­мечается и осуществляется взрослыми путем умелого обогащения игры и правильного руководства ею. Руково­дя игрой, воспитатель упорядочивает инициативу актив­ных детей, следит за тем, чтобы они не подавляли своих товарищей, оказывает помощь робким, застенчивым при вхождении в игру и участии в ней.

На первых порах, когда самостоятельная речь детей допускается лишь на логопедических занятиях, воспита­тель использует игры в качестве безречевых упраж­нений.

Таковы простейшие игры-поручения, направленные на развитие внимания («Подбери по цвету», «Подбери по форме»), отыскивание предмета по словесной инст­рукции («Принеси ту игрушку, которую я попросила», «Какой предмет загадали?» или «Угадай, что это», «Угадай, что изменилось» и др.).

«Подбери по цвету». На столе воспитателя лежат впе­ремежку разные по цвету предметы: кружки, флажки, карандаши, кубики. Детям поручается отобрать предме­ты определенного цвета. Воспитатель обращается к каж­дому:

— Саша, найди (принеси, дай мне и т. д.) синие флажки.

— Таня, принеси желтые кубики.

— Миша, дай мне красные карандаши.

— Павлик, подбери все предметы зеленого цвета. Более сложный вариант задания: дети выслушивают

до жонца задания для каждого. Например:

— Саша отберет желтые кубики, Дима — красные флажки, Люба — синие карандаши.

После того как дети найдут названные предметы ука­занного цвета и положат их перед собой, воспитатель об­ходит столы, проверяет правильность выполнения, т. е. тот ли предмет найден и того ли он цвета. Аналогично дети подбирают предметы по форме:

— Найди (покажи детям, дай мне) треугольники, квадраты, прямоугольники.

С этой же целью может быть использована игра «Геометрическое лото». Воспитатель показывает детям и называет карточки с изображением геометрических фигур и просто предметов. Затем раздает карточки с геометрическими фигурами.

— Саша, тебе я даю кружок, ты будешь отбирать круглые предметы. Тебе, Игорь, треугольник. Отберешь предметы треугольной формы. Тане я дам квадрат, она найдет карточки с изображением квадратных предметов и т. д.

Карточки с рисунками предметов остаются у воспита­теля. Он показывает по одной картинке всей группе (на­пример, картинку с мячом); ребенок, который отбирает картинки с изображением предметов круглой формы, поднимает руку и.получает эту картинку.

Так проводятся перечисленные игры на начальном этапе обучения, когда самостоятельная речь детей допу­скается лишь в ограниченных пределах. На последую­щих этапах обучения, когда дети уже могут пользоваться речью, ребенок называет предметы, их признаки, дейст­вия с ними.

Нахождение предмета по словесной инструкции. В групповой комнате расставляются парные игрушки с небольшой разницей во внешнем облике (кукла в крас­ном платье и кукла в синем ллатье; чашка с цветком и полосатая чашка; мишка в фартуке и мишка без фарту­ка.) Воспитатель предлагает одному ребенку найти кук­лу в синем платье, другому — чашку с полосками и т. д. «Какой предмет загадали?» («Угадай, что это»). Иг­ра развивает внимание к слову. Воспитатель дает сло­весное описание предмета: «Красное, круглое, сочное, сладкое. Растет в саду». Дети слушают и по названным признакам угадывают и называют предмет. На первона­чальном этапе дети должны только показать соответст­вующую картинку.

«Угадай, что изменилось». Воспитатель ставит на стол различные игрушки (пять-шесть) в определенной последовательности и предлагает детям запомнить их расположение, а затем закрыть глаза. Одну игрушку (позже — две, три) переставляет на новое место. Дети должны угадать, что изменилось, вновь расставить иг­рушки так, как они стояли раньше, a последующих этапах рассказать о происшедших изменениях. Можно незаметно убрать или добавить какую-либо игрушку. Тот, кто заметил, что изменилось, поднимает руку и ждет, пока его спросят.

Возможен и такой вариант игры, когда меняется по­ложение игрушки: мишка сидит, стоит; у зайки поднята лапа или вытянута вперед и т. д. В зависимости от уров­ня самостоятельной речи проведение этих игр варьиру­ется: на начальном этапе вызванный ребенок, заметив изменение, возвращает игрушку в прежнее положение; позднее, когда дети приобретают навыки пользования самостоятельной речью, ребенок объясняет, что же из­менилось.

Для развития внимания и памяти можно использо­вать игру «Посмотри и запомни». Воспитатель кладет на стол пять-шесть хорошо знакомых игрушек или не­больших предметов и предлагает детям внимательно по­смотреть на них, потом закрывает предметы и просит сказать по памяти, что они видели на столе. Один отве­чает, а остальные дополняют; в другом случае каждый должен называть один предмет, не повторяя ответов то­варищей. Это требует от детей внимания и умения удер­жать в памяти ответы товарищей.

Среди игр, направленных на развитие различных свойств внимания, необходимо выделить группу игр, в которых ставятся и осуществляются частные задачи, на­пример развитие слухового внимания. К таким играм от­носятся «Колпачок и палочка», «Вот лягушка по дорож­ке...», «Узнай по голосу», «Кто позвал Мишку» и др. Ос­новная их цель состоит в том, чтобы дети по слуху учились различать голоса товарищей. Игры эти неодинаковы по своей сложности. Наиболее интересна игра «Колпачок и палочка», так как она оснащена атрибутами, вызываю­щими живой интерес у детей. Водящему на голову наде­вается красивый колпак, который закрывает лицо, в I руки дается разрисованная палочка. Дети стоят в кругу и говорят слова: «Раз, два, три, четыре, пять — будет палочка стучать». Ребенок стучит палочкой об пол, а за­тем указывает в любом направлении. Тот, на кого на­правлена палоч.ка, называет имя водящего, который по голосу должен отгадать, кто его позвал.

Игра «Вот лягушка по дорожке...» сложнее. Водящий прыгает в кругу, подражая лягушке. Дети хором говорят такие слова: «Вот лягушка по дорожке скачет вытянув­ши ножки. Увидела комара, закричала...» Тот, на кого в этот момент воспитатель укажет, заканчивает фразу: «...ква-ква-ква». Ведущий должен отгадать, кто «проквакал».

У заикающихся детей возникают затруднения при необходимости соблюдать определенную последователь­ность действий. Для формирования этой способности воспитатель пользуется каждым подходящим случаем, давая те или иные поручения с требованием соблюдать указанную последовательность при выполнении. Для закрепления навыка можно использовать серию дидак­тических игр с куклой: «Оденем куклу на прогулку», «Уложим куклу спать», «Напоим куклу чаем» и др.

«Оденем куклу на прогулку». Воспитатель показыва­ет и поясняет, в какой последовательности надо одевать куклу: сначала ладо кукле надеть рейтузы, затем носки, потом кофту, после кофты — платок и шапку. Дети смот­рят, слушают и да заданию воспитателя сами одевают куклу в той же последовательности, молча или обговари­вая свои действия — в зависимости от уровня пользова­ния самостоятельной речью без заикания.

Конспект проведения игры «Оденем куклу на прогулку»

Тема игры. Зимняя одежда. Цель игры.

1. Уточнить и закрепить представления детей о зим­ней одежде.

2. Упражнять в последовательном выполнении дейст­вий; упражнять в констатирующей речи и ответах на вопросы ло представлению.

Материал для игры. Дидактическая кукла и комплект зимней одежды. Ход игры.

— Дети, кто знает, какое сейчас время года?

— Зима.

— Правильно, а как вы догадались?

— Потому что холодно.

— Падает снежок.

— Земля покрыта снегом.

1 Игра проводится во втором квартале, поэтому в конспекте при­ведены примеры детской речи, доступной на данном этапе.

— Молодцы, все по-разному сказали, — поощряет воспитатель. — А как можно сказать, какая сегодня по­года?

— Холодная погода.

— Снежная.

— Зимняя.

— Как вы интересно придумали. Скажите, дети, как надо одеваться зимой? Какую одежду мы надеваем?

— Теплую.

— Зимнюю.

— Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла. Воспитатель показывает детям куклу и вместе с ними

рассматривает ее. Дети называют все, что надето на кук­ле, цвет одежды, назначение.

— Кукла хочет пойти с вами на прогулку, но она не знает, что надо надевать. Давайте ей поможем.

На столе стоит коробка с одеждой куклы. Воспита­тель предлагает одному из детей разложить все на столе в той последовательности, в.которой вещи нужно наде­вать. Затем спрашивает:

— Что же мы наденем на куклу с самого начала?

— Сначала мы наденем рейтузы.

Воспитатель предлагает одному из детей (Наташе, например) надеть на куклу рейтузы.

— Кто скажет полным ответом, что делает Наташа?

— Наташа надевает кукле рейтузы.

— А теперь что надо надеть?

— Кофточку.

— Надели кофточку, а что наденем после?

— Шапку.

— Кто надел кукле шапочку?

— Шапку надела кукле Таня.

— Готова наша кукла на прогулку?

— Нет, еще надо надеть пальто.

— И все?

— Нет, еще шарф и варежки.

— Что же мы наденем кукле сначала?

— Пальто.

— А бот и теплое пальто.

— Пальто наденет кукле Сережа.

— Как вы думаете, идти гулять кукла уже может?

— Нет, надо завязать шарф.

— Надо ей варежки надеть.

Дети завязывают кукле шарф и надевают варежки. Воспитатель предлагает посмотреть на куклу и сказать, какие вещи на ней одинакового цвета.

— Шапка, шарф и варежки.

— Какие они?

— Синие.

— Вот и оделась наша кукла. Теперь она не замерз­нет и может пойти с вами на прогулку.

Воспитатель предлагает кому-нибудь из детей отне­сти куклу в раздевалку. В конце занятия подводится итог:

— Что мы сегодня делали на занятии?

— Одевали куклу на прогулку.

— Какую одежду мы на нее надевали?

— Зимнюю.

Затем дети вспоминают и называют, что и в какой последовательности они надевали на куклу. Далее вос­питатель может полученные в игре навыки закрепить при одевании детей на прогулку.

Во время игры «Уложим куклу спать» усваиваются названия постельных принадлежностей и порядок приго­товления постели ко сну. Воспитатель ставит игрушеч­ную кроватку, рядом на стул сажает куклу. Около воспи­тателя лежат постельные принадлежности. Предвари­тельно рассмотрев их с детьми, воспитатель инсценирует последовательность приготовления постели. Для того чтобы дети запомнили и воспроизвели указанную после­довательность, им необходимо сосредоточить свое внима­ние на действиях, производимых воспитателем. В даль­нейшем они используют приобретенные навыки в само­стоятельных играх с куклами и перед сном. Воспитатель, наблюдая за действиями детей, может помогать им — подсказывать, советовать, напоминать последователь­ность. Усваивая очередность в раздевании куклы, дети переносят эти навыки и на себя (как надо раздеться для сна): сначала снять платье и повесить его на спинку сту­ла, затем снять носки и повесить их на перекладину сту­ла и т. д. Аналогично проводятся и другие игры с куклой.

Для развития у детей произвольного внимания, вы­держки, самоконтроля использовались такие игры, как «Самолеты», «У медведя во бору», «Кот и мыши», «Гуси-лебеди», «Волк во рву», «Чье звено скорее соберется» и др. Общее в этих играх то, что дети должны терпеливо дожидаться команды к переходу от одного действия к другому (прыгнуть, убежать, построиться и т. д.), свое­временно реагировать на команду, не опережая и не от­ставая от нее. Покажем это на игре «Самолеты».

«Самолеты». Дети строятся ровными колоннами. По первой команде воспитателя: «Самолеты — в воздух!» — дети одновременно должны «вылететь с аэродрома». По второму сигналу: «На посадку!» — дети временно изме­няют направление бега (бегут в различных направлени­ях) и «летят на аэродром». Для успешного осуществле­ния поставленной задачи необходимо следить за тем, чтобы дети не «летали» близко к своему месту стоянки, не приближались к нему ранее команды, внимательно слушали сигнал и быстро изменяли направление движе­ния.

Для воспитания выдержки у всего коллектива сразу можно использовать и такие игры, как «Караси и щука», «Паук и мухи», в которые кроме быстрой реакции вклю­чается момент «замирания». Дети по команде принима­ют -какую-то позу, стоят не шевелясь. Так, в игре «Кара­си и щука» ребята (караси) спокойно перемещаются (плавают) по комнате. Щука находится в стороне от ка­расей. Как только воспитатель скажет: «Щука!» — все дети останавливаются и замирают. Считается, что «щу­ка» поймала того «карася», который пошевелился.

Воспитатель проводит и такие игры, с.помощью кото­рых можно воспитать выдержку у отдельных детей («Хитрая лиса», «Часовой», «Рыболов», «Найди и про­молчи»). В них требуется от одного ребенка умение спо­койно держаться, не выдать себя лишним движением (например, при исполнении роли лисы). У остальных в это время развивается наблюдательность: заметить лису до сигнала и увернуться от нее. На роль лисы, как пра­вило, назначается ребенок с ярко выраженной импуль­сивностью.

К описанным выше играм примыкает и сюжетно-ролевая игра. Она также моделирует сложные условия, требующие волевого напряжения, умения управлять сво­им поведением, находить средства для преодоления пре­пятствий. Игра приучает заикающихся не только согла­совывать свои действия с действиями других детей, «о и подчинять свои стремления правилам игры, прислуши­ваться к мнению товарищей.

На каждую тему («Пароход», «Поезд», «Автобус», «Больница» и др.) проводится серия игр с постепенным развитием (обогащением) содержания и усложнением характера игры за счет увеличения количества ответст­венных ролей, использования речи.

На начальном этапе обучения, когда дети пользуются речью в ограниченном объеме, целесообразно сюжетно-ролевые игры проводить таким образом, чтобы они про­ходили как инсценировки. Содержание игры определяет­ся рассказом воспитателя. Активная речь детей иск­лючается, они выступают в роли слушателей и исполни­телей того, о чем говорится в рассказе: гуляют по лесу, собирают ягоды, цветы, погружают строительный мате­риал, едут, выходят на остановке и т. д.

На командную роль (капитана, водителя) можно на­значить (выбрать) любого ребенка, так как игра еще пока носит безречевой характер. В роли капитана за­стенчивые дети чувствуют себя иначе, чем в роли пасса­жира, и благодаря пояснениям воспитателя одни за­икающиеся (организаторы) учатся умерять избыточную порывистость и стремление подавлять инициативу ос­тальных детей, другие — робкие, несмелые — быть ак­тивнее, держаться свободнее.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия