Студопедия — Элементы налога. Едиными и обязательными для всех налогов являются элементы налога
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Элементы налога. Едиными и обязательными для всех налогов являются элементы налога






Едиными и обязательными для всех налогов являются элементы налога. Именно эти элементы наиболее полно характеризуют конкретное налоговое обязательство, а их совокупность определяет логику построения того или иного налога. Обязательные и необязательные элементы налога представлены в таблице.

 

Обязательные Необязательные
Субъект налогообложения - налогоплательщик, лицо, на которое по закону возложена обязанность уплачивать налог Налоговая льгота - полное или частичное освобождение от налогов субъекта в соответствии с законодательством. Одним из видов налоговой льготы является необлагаемый минимум – часть объекта, освобожденная от налога.
Объект налогообложения -предмет, подлежащий налогообложению. Например: доходы (прибыль, добавленная стоимость, стоимость реализованных товаров, работ, услуг), сделки по купле-продаже, имущество. Источник налога - экономический показатель, за счет которого налогоплательщик должен уплатить соответствующую сумму налога. Чаще всего источник – форма доходов (прибыль, заработная плата и т.д.) Иногда может совпадать с объектом обложения (напр. по налогу на прибыль)
Налоговая база -стоимостная, физическая или иная характеристикаобъекта налогообложения Единица обложения (масштаб налога) - определенная количественная мера измерения объекта обложения (в натуральной или денежной форме: стоимость, масса, площадь, объем товара и т.п.) Например: по НДПИ единица обложения – объем добытого газа, по земельному налогу – сотка, гектар, по НДФЛ – рубль.
Налоговый период - календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется подлежащая уплате сумма налога Налоговый оклад - сумма налога, уплачиваемая налогоплательщиком с одного объекта налогообложения
Налоговая ставка - величина налога на единицу измерения налоговой базы. В зависимости от предмета обложения налоговые ставки м.б. твердыми (в абсолютной сумме на единицу обложения независимо от размеров доходов или прибыли) и процентными (к стоимости объекта обложения) Отчетный период - установленный законом срок, по истечении которого налогоплательщик обязан уплатить авансовые платежи по соответствующему налогу и представить контролирующему органу предусмотренную отчетность по данному налогу. По отдельным видам налогов (НДС, НДПИ) налоговый и отчетный период могут совпадать, по другим – не совпадают.
Порядок исчислений налога - методика определения суммы налога, причитающегося к уплате налогоплательщиком с соответствующего объекта обложения  
Порядок и сроки уплаты налога - законодательно установленные способы перечисления налога получателю. Устанавливаются применительно к каждому налогу при соблюдении общих правил.  

 

6.

 

Функциями налога являются:

- фискальная – налогообложение носит всеобъемлющий характер, распространяется на все физические и все юридические лица, которые согласно законодательству обязаны уплатить налоги. Это связно с тем, что главное предназначение налога – образование государственного денежного фонда путем изъятия части доходов организаций и граждан для создания материальных условий функционирования государства и выполнения им собственных функций – обороны, защиты правопорядка, решения социальных и иных задач.

- распределительная – с помощью налогов через бюджет и внебюджетные фонды государство перераспределяет финн ресурсы из производственной сферы в социальную, осуществляет финансирование крупных межотраслевых целевых программ, имеющих общегосударственное значение.

- стимулирующая – государство может стимулировать определенные виды налогоплательщиков и отраслей с помощью налоговых ставок, льгот, вычетов. Отменяя, вводя, повышая или снижая одни налоги государство стимулирует развитие определенных производств, регионов и отраслей и одновременно сдерживает развитие других.

- контрольная – с одной стороны – проверка эффективности хозяйствования, а с другой – контроль за действенностью проводимой экономической политики государства. Развитая контрольная функция позволяет осуществлять всесторонний контроль за полнотой и своевременностью поступления налогов в государственный бюджет. Нехватка в бюджете финансовых ресурсов сигнализирует государству о необходимости внесения изменений в налоговую систему.

 

7.

 

Наряду с налогами в налоговую систему включены также и сборы, на которые, также как и на налоги распространяется установленный НК порядок исчисления, уплаты в бюджет, администрирования и налоговая ответственность за налоговые правонарушения и практически все другие условия.

Сбор – обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав и выдачу разрешений (лицензий).

В отличие от налога сбор не имеет безвозмездного характера, не является регулярным платежом. Не предусмотрено, что он устанавливается исключительно законом и направляется в бюджетную систему или во внебюджетные государственные фонды.

 

8.

 

Классификация налогов – это их группировка по определенным критериям и признакам. Имеется большое число классификаций налогов в зависимости от основания. Рассмотрим основные из них.

 

 

1. По принадлежности к уровню власти:

- федеральные – устанавливаются федеральным налоговым законодательством и являются обязательными к уплате на всей территории страны.

- региональные – устанавливаются федеральным законодательством, но вводятся в действие региональными законами и обязательны к уплате на соответствующей территории.

- местные – вводятся в действие законодательными органами власти регионов. Эти органы определяют налоговые ставки по соответствующим видам налогов (в пределах, установленных федеральным законодательством), налоговые льготы, порядок и сроки уплаты.

2. По методу взимания:

- прямые – те, бремя которых должен нести непосредственно налогоплательщик. Непосредственно на доход или имущество налогоплательщика (НДФЛ, на прибыль, на имущество физических и юридических лиц и др.). Основанием для обложения служат владение и пользование доходом и имуществом.

- косвенные - взимаются в процессе движения доходов, или оборота товаров, работ, услуг. Эти налоги включаются в виде надбавки в цену товара (в тариф на работы, услуги) и оплачиваются потребителем. Владелец товара при его реализации получает с покупателя одновременно с ценой и налоговые суммы, которые затем перечисляет государству. Таким образом продавец товара (субъект налогообложения) выступает в качестве посредника меду государством и фактическим плательщиком налога – потребителем этого товара. (НДС, акцизы, таможенные пошлины).

3. По субъекту уплаты:

- с юридических лиц;

- с физических лиц;

- общие (например, налог на землю).

4. По объекту обложения:

- реальные (имущественные) – облагается продажа, покупка или владение имуществом и их взимание не зависит от индивидуальных финансовых возможностей налогоплательщика (например, земельный, налог на имущество).

- личные – учитывается финансовое положение налогоплательщика и его платежеспособность. Они взимаются с доходов физических и юридических лиц (например налог на прибыль корпораций, НДФЛ).

- ресурсные (рентные) – взимание определяется разработкой, использованием и добычей природных ресурсов (например НДПИ, земельный).

- вмененные – объектом обложения выступает доход, определяемый государством, который не зависит от фактических финансовых показателей деятельности и определяется потенциальными возможностями налогоплательщика, связанными с владением и распоряжением имеющегося у него имущества (напр. единый налог на вмененный доход, налог на игорный бизнес, объектом которого является не фактический, а условно рассчитанный доход с каждого игрового поля).

- взимаемые с фонда оплаты труда – объектом обложения выступают расходы налогоплательщика, связанные с выплатой заработной платы и других видов вознаграждения работникам.

5. По способу обложения:

- «у источника» - налог изымается налоговым агентом до получения дохода (НДФЛ).

- «по декларации» - после получения дохода налогоплательщик в установленный срок подает в налоговый орган декларацию – официальное заявление налогоплательщика о своих налоговых обязательствах за определенный период времени. Налоговый орган проверяет декларацию и самостоятельно исчисленную налогоплательщиком сумму налога (например у физических лиц - НДФЛ от предпринимательской деятельности, у юридических лиц – НДС, налог на прибыль и др.).

- «по кадастру» - применяется в отношении налогов, имеющих немобильный объект обложения – неменяющуюся налоговую базу (напр. земельный налог (размер участка), транспортный налог (объем двигателя), налог на имущество физических лиц). Налоговым органом на основе кадастра (реестра) в установленный срок исчисляется сумма налога и вписывается в уведомление налогоплательщику.

6. По применяемым ставкам:

- прогрессивные – с увеличением стоимости объекта обложения увеличивается и их размер (транспортный налог, налог на имущество физических лиц).

- регрессивные – уменьшаются с увеличением дохода.

- пропорциональные - действуют в одинаковом процентном отношении к объекту налога без учета дифференциации его величины.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия