Студопедия — Формирование налоговой базы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование налоговой базы






Выручка от реализации определяется исходя из доходов налогоплательщика, связных с расчетами по оплате товаров. Учитываются все доходы, полученные как в денежной так и в натуральной форме. Если при реализации товаров применяются различные налоговые ставки, налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров, облагаемых по разным ставкам.

Порядок и особенности определения налоговой базы зависят от вида реализации или вида договора между сторонами сделки. Например, при реализации товаров, работ и услуг налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров с учетом акцизов за вычетом НДС.

В случае получения налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога. В налоговую базу не включается подобный вид оплаты, если речь идет о товарах (работах, услугах) с длительностью производственного цикла изготовления свыше шести месяцев, облагаемых по ставке 0% или освобождаемых от налогообложения.

Выручка от реализации определяется по методу начислений (по отгрузке товаров, выполнении работ, оказании услуг). При этом моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат: а) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), б) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. Момент определения выручки по оплате предусмотрен только для сумм предварительной оплаты товаров (работ, услуг).

 

Налоговый период – квартал.

 

Налоговые ставки. Существует три вида ставок, а именно 0, 10 и 18%.

1. Налогообложение по нулевой ставке производится при реализации товаров на экспорт при условии их фактического вывоза, услуг по перевозке товаров, пассажиров и багажа за пределы территории РФ.

2. Налогообложение по пониженной 10%-ной ставке применяется при реализации продовольственных товаров (мясо, молоко, яйца, сахар, соль, овощи, крупа, мука и т.д.), товаров детского ассортимента, научной книжной продукции, на редакционные и издательские услуги, а также на лекарства и изделия медицинского назначения.

3. Налогообложение по общей ставке 18% производится при реализации всех товаров, работ и услуг, не упомянутых выше.

Законодательно установлены так называемые расчетные ставки НДС, которые используют организации розничной торговли, общественного питания и другие предприятия, получающие доход в виде разницы в ценах, наценок, надбавок. Расчетная ставка позволяет рассчитать сумму НДС с общей суммы реализации, когда НДС уже включен. При правильном арифметическом использовании «обычных» и расчетных ставок должен получиться одинаковый результат. Алгоритм определения расчетной ставки достаточно прост: НДС=НДС/(100+НДС).

Так, в зависимости от размера основной ставки (18%) и пониженной ставки (10%) размеры расчетных ставок составляют соответственно 18%/118% и 10%/110%.

 

Порядок исчисления налога. Все плательщики НДС должны составлять счета-фактуры по установленной форме. Это является основанием для налоговых вычетов. Сумма НДС, исчисленная исходя из стоимости реализации товаров и услуг, может быть уменьшена на сумму НДС:

- уплаченную поставщикам товаров (работ, услуг), приобретаемых для производственной деятельности или для перепродажи;

- удержанную из доходов иностранных лиц, не состоящих на налоговом учете в налоговых органах;

- по товарам, возвращенным покупателями;

- по расходам на командировки – по ставке 18%/118%;

- по оплате, частичной оплате в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

Таким образом, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется в виде разницы между суммой НДС по реализованным товарам и услугам и произведенными из нее вычетами. Правильный расчет начисления НДС зависит также от точного выполнения других условий и требований законодательства. Охарактеризуем их.

1. В счете-фактуре за подписью руководителя и главного бухгалтера предприятия указываются: - порядковый номер и дата выписки счета;

- наименование, адрес и ИНН поставщика и покупателя;

- наименование и адрес грузоотправители и грузополучателя;

- наименование, количество, цена и стоимость товара;

- сумма акциза;

- ставка и сумма НДС.

2. Учет счетов-фактур должен вестись в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, налогоплательщик также обязан составлять книгу покупок и книгу продаж. В первичных учетных и расчетных документах сумма НДС должна быть выделена отдельной строкой. Если товары не облагаются налогом, на этих документах делается пометка «Без НДС».

3. В течение 5 дней со дня отгрузки товара (оказания услуги) включая день отгрузки, поставщик обязан выставить покупателю счет-фактуру, который является основанием для предъявления покупателем НДС к возмещению из бюджета (зачету).

 

Порядок уплаты. Уплата налога производится по итогам каждого квартала исходя из фактической реализации за истекший период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом. Не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, необходимо представить налоговую декларацию. Уплата производится по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.

 

Порядок возмещения налога. Если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму НДС, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику после представления им налоговой декларации и проверки обоснованности возмещения. Сумма НДС, подлежащая возмещению, возмещается по заявлению налогоплательщика на указанный им банковский счет. Суммы, подлежащие возврату, также по заявлению могут быть направлены в счет уплаты предстоящих налоговых платежей.

 

2.

 

Порядок исчисления и уплаты акцизов регламентируется гл. 22 НК.

Акцизы – один из косвенных налогов, взимаемых с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию. Налогом также облагаются товары, ввозимые на российскую таможенную территорию. Работы и услуги акцизами не облагаются.

Акцизами не облагаются товары первой необходимости. Подакцизными товарами являются: спирт этиловый, алкогольная продукция, табак, легковые автомобили и мотоциклы, автомобильный бензин, дизельное топливо, и др.

 

Плательщики:

- организации;

- индивидуальные предприниматели;

- лица, признаваемые налогоплательщиками налога в связи с перемещением подакцизных товаров через таможенную границу.

 

Объект налогообложения:

- реализация на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров;

- передача на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров для собственных нужд;

- передача в структуре организации произведенных подакцизных товаров для дальнейшего производства неподакцизных товаров;

- ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию РФ.

 

Льготы. Льготы не предусмотрены, однако не подлежат налогообложению акцизами некоторые операции, в частности:

- передача подакцизных товаров одним структурным подразделением организации другому;

- экспорт подакцизных товаров;

- первичная реализация конфискованных подакцизных товаров на промышленную переработку.

 

Налоговая база. При реализации подакцизных товаров налоговая база определяется в зависимости от ставок, установленных в отношении этих видов товаров. Определяется отдельно по каждому виду подакцизных товаров:

- по товарам, на которые установлены твердые ставки – объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном выражении;

- по товарам, на которые установлены адвалорные (процентные) ставки – стоимость реализованных (переданных) подакцизных товаров;

- по товарам, на которые установлены комбинированные ставки – объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном выражении и как расчетная стоимость реализованных (переданных) подакцизных товаров.

 

Налоговый период – месяц.

 

Ставки налога разделяются на три вида: твердые (специфические), устанавливаемые в абсолютной сумме на единицу обложения; адвалорные, устанавливаемые в процентах к стоимости подакцизных товаров; смешанные (комбинированные). Ставки налогообложения акцизами едины на всей территории РФ и установлены ст. 193 НК.

Следует учитывать, что перечень облагаемых акцизами товаров часто меняется. Подлежат пересмотру и ставки акцизов, поэтому необходимо постоянно отслеживать изменения.

 

Порядок и способы исчисления. Величина акциза определяется налогоплательщиком самостоятельно. Сумма акциза в регистрах бухгалтерского учета должна быть выделена отдельной строкой на основании первичных документов: накладных, приходно-кассовых ордеров, актов выполненных работ, счетов и счетов-фактур. В противном случае исчисление акциза расчетным путем по этим документам не производится.

Порядок исчисления налога предусматривает выполнение трех условий:

1. Сумма налога по товарам, по которым установлены твердые ставки, исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

2. Сумма акциза по товарам, на которые установлены адвалорные ставки, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

3. Если налогоплательщик не ведет раздельного учета налоговой базы в отношении подакцизных товаров, сумма акциза определяется исходя из максимальной из применяемых плательщиком налоговой ставки от единой налоговой базы, определенной по всем облагаемым акцизом операциям.

При исчислении суммы акциза, подлежащей уплате в бюджет, из суммы акциза по реализованным товарам исключаются:

- суммы акциза, уплаченные налогоплательщиком при приобретении или ввозе в РФ подакцизных товаров, в дальнейшем используемых как сырье для подакцизных товаров;

- суммы акциза в случае возврата или отказа от подакцизных товаров покупателем;

- суммы акциза, исчисленные с сумм авансовых или иных платежей в счет оплаты предстоящих поставок.

Сумма начисленного акциза у налогоплательщика относится на расходы, принимаемые к вычету, при исчислении НПО.

Если сумма акциза, уплаченная поставщикам, окажется больше суммы акциза, начисленного по реализованным товаром, то она подлежит зачету в счет платежей следующих налоговых периодов или возврату.

 

Порядок и сроки уплаты зависят от видов подакцизных товаров:

- по прямогонному бензину и денатурированному этиловому спирту – не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом;

- при реализации (передаче) налогоплательщиками иных произведенных ими подакцизных товаров – не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог уплачивается по месту производства. Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту своей регистрации налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а налогоплательщики, совершающие операции с прямогонным бензином и денатурированным этиловым спиртом – не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за отчетным.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия