Студопедия — При самостоятельном изучении студентами темы 9. «Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов» необходимо учитывать следующее.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

При самостоятельном изучении студентами темы 9. «Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов» необходимо учитывать следующее.






В соответствии с Семейным кодексом РФ общим имуществом супругов является имущество, нажитое ими во время брака (доход каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, от результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, иные денежные выплаты, приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, вклады, паи и другое имущество независимо от того, на чье имя оно приобретено и кем из супругов внесены деньги).

Нотариус по совместному письменному заявлению супругов выдает одному из них или обоим супругам свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом за время брака. Нотариус обязан проверить принадлежность имущества, а также время его приобретения и только после этого выдать свидетельство. Если свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается на имущество, облагаемое налогом, нотариус обязан удостовериться в отсутствии задолженности по уплате налога.

Свидетельство о праве собственности на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж, а также на земельный участок выдается нотариусом по месту нахождения этого имущества. Если на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж, а также на земельный участок наложено запрещение отчуждения, то нотариус обязан запросить разрешение соответствующего учреждения на выдачу свидетельства на право собственности.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом только на то имущество, которое имеется на день выдачи такого свидетельства.

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство. Законодательство РФ обязывает нотариуса известить наследников, принявших наследство, о поступившем от пережившего супруга заявлении. В извещении нотариус должен указать состав общего имущества супругов, на долю которого переживший супруг просит выдать свидетельство о праве собственности. Наследникам, принявшим наследство, нотариус должен сообщить о наличии у них права обращения в суд в случае оспаривания ими имущественных требований пережившего супруга.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Выдавая пережившему супругу свидетельство о праве собственности, нотариус обязан истребовать следующие документы:

Ø свидетельство о смерти супруга;

Ø документы, подтверждающие супружеские отношения между заявителем и умершим;

Ø документы, подтверждающие право общей совместной собственности на имущество супругов. Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество подлежит регистрации в регистрирующих органах, а о праве собственности на транспортные средства – в органах государственной автомобильной инспекции.

На правоустанавливающем документе нотариус делает пометку о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

 

При самостоятельном изучении студентами темы 10. «Свидетельствование нотариусом верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи и верности перевода» необходимо учитывать следующее.

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством РФ, юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам РФ.

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.

Верность копии документа,выданного гражданином, свидетельствуется нотариусом в тех случаях, когда подлинность подписи гражданина на документе засвидетельствована нотариусом или должностным лицом предприятия, учреждения, организации по месту работы, учебы или жительства гражданина.

Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии засвидетельствована в нотариальном порядке или копия документа выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ. В последнем случае копия документа должна быть изготовлена на бланке данного юридического лица, скреплена печатью и иметь отметку о том, что подлинный документ находится у юридического лица.

Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Нотариус не имеет права свидетельствовать верность копии с документов, в которых есть подчистки и приписки, неоговоренные исправления, зачеркнутые слова.

Не принимаются нотариусом для свидетельствования верности копии и документы, исполненные карандашом, имеющие нечеткий или неразборчивый текст, стертый или нечитаемый оттиск печати. Нотариус не может свидетельствовать верность копии с документов, состоящих из нескольких непронумерованных и непрошитых листов.

При свидетельствовании верности копии с документа нотариус должен внимательно сверить копию с подлинником, предварительно проверив законность подлинника. Копия должна точно воспроизводить текст подлинника (подписи лиц, подписавших документ, не воспроизводятся, а заменяются словами «подпись» и «печать»). Незаполненные места и неполные страницы в копии прочеркиваются.

Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам РФ.

Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов,изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом. Свидетельствуя образцы подписи представителей юридических лиц, нотариус обязан проверить подлинность их подписи и полномочия на право подписи.

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками. Перевод нотариально оформляемых документов может располагаться рядом на правой стороне страницы синхронно с русским текстом, тогда под переводом помещается подпись переводчика, а затем удостоверительная надпись нотариуса. Перевод может быть помещен и на отдельном листе, тогда он подшивается к тексту на русском языке, а затем скрепляется подписью и печатью нотариуса.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия