Студопедия — При самостоятельном изучении студентами темы 15. «Применение нотариусом норм иностранного права и международных договоров» необходимо учитывать следующее.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

При самостоятельном изучении студентами темы 15. «Применение нотариусом норм иностранного права и международных договоров» необходимо учитывать следующее.






Нотариус в соответствии с законодательством РФ, международными договорами применяет нормы иностранного права.

Нотариус принимает документы, составленные в соответствии с требованиями международных договоров, а также совершает удостоверительные надписи в форме, предусмотренной законодательством других государств, если это не противоречит международным договорам РФ.

Действия, связанные с охраной находящегося на территории РФ имущества, оставшегося после смерти иностранного гражданина, или имущества, причитающегося иностранному гражданину после смерти гражданина РФ, а также с выдачей свидетельства о праве на наследство в отношении такого имущества, осуществляются в соответствии с законодательством РФ.

Документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, принимаются нотариусом при условии их легализации органом Министерства иностранных дел РФ. Многие документы, применяемые на территориях иностранных государств, имеют значительное отличие (по форме, содержанию и т.п.) от документов, применяемых на территории РФ. Независимо от того что документ составляется в соответствии с требованиями иностранного государства и предназначен для действия на территории этого государства, он выполняется на языке, на котором ведется нотариальное делопроизводство. В случае необходимости текст документа может быть переведен.

Документы, предназначенные для действия за границей и составленные в соответствии с требованиями иностранного государства, должны быть легализованы. Легализация – это формальное действие для удостоверения подлинности подписи, печати, которой скреплен документ (или штампа), качества, в котором выступало подписавшее документ лицо. Без легализации такие документы принимаются нотариусом в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством РФ и международными договорами РФ.

Нотариус принимает документы, составленные на территориях иностранных государств при наличии следующих условий:

Ø документы составлены с участием компетентных органов иностранных государств или исходят от них;

Ø представленные нотариусу документы легализованы органом Министерства иностранных дел РФ.

Нотариус, получивший сведения о смерти гражданина иностранного государства,с которым у РФ заключен международный договор (имеющий нормы об охране наследственного имущества), принимает необходимые меры к охране наследственного имущества. Для этого нотариус устанавливает размер и стоимость наследственного имущества, выясняет круг наследников, проверяет наличие завещания и сообщает о имеющихся сведениях компетентному официальному представителю государства, гражданином которого являлся умерший.

Если международным договором РФ установлены иные правила о нотариальных действиях, чем те, которые предусмотрены законодательством РФ, при совершении нотариальных действий применяются правила международного договора.

Порядок взаимоотношений нотариуса с органами юстиции других государств определяется законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подготовленные по просьбе (или поручению) иностранных государств документы направляются в Министерство иностранных дел РФ через органы юстиции.

Органы юстиции иностранных государств вправе (порядок устанавливается международными договорами) обратиться к нотариусу с поручением о производстве отдельных нотариальных действий. Такое поручение передается нотариусу соответствующим органом юстиции РФ. Если такое поручение угрожает суверенитету или безопасности РФ,то нотариус не может провести нотариальное действие по данному поручению.

В соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе или занимающийся частной практикой, может в случае необходимости (в установленном законом или договором порядке) обратиться в органы юстиции иностранного государства с поручением о производстве отдельных нотариальных действий. Свое обращение нотариус осуществляет через органы юстиции РФ.

Нотариус обеспечивает доказательства,требующиеся для ведения дел в органах юстиции других государств. При осуществлении действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется требованиями, применяемыми при обеспечении доказательств для ведения дел в судах или административных органах РФ. Если действия по обеспечению доказательств должны быть произведены нотариусом по просьбе официальных органов иностранного государства, то такие действия будут предприняты им только после того, как эта просьба будет передана через органы юстиции РФ в установленном международным договором порядке.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств. Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле. После окончания проведения действий по обеспечению доказательств нотариус выдает компетентным органам иностранного государства, по просьбе которого эти действия проводились, по одному экземпляру каждого документа, полученного или составленного в процессе обеспечения доказательств.

Если международным договором РФ предусмотрены иные правила совершения нотариальных действий, чем устанавливаемые законодательством РФ, то при совершении нотариальных действий нотариус должен руководствоваться правилами, указанными в международном договоре.

Если международный договор РФ относит к компетенции нотариуса совершение нотариального действия, не предусмотренного законодательством РФ, нотариус производит это нотариальное действие в порядке, устанавливаемом Министерством юстиции РФ.

 

Рекомендации по написанию контрольной работы:

Учебная цель выполнения контрольной работы - систематизация, углубление и закрепление студентами полученных теоретических и практических знаний.

Контрольная работа является показателем возможности и готовности слушателя к сдаче итоговой аттестации в виде зачета.

Выполнение контрольной работы является одной из форм самостоятельной работы слушателя.

Контрольная работа представляет собой теоретическое исследование одной из актуальных проблем изучаемого курса, в процессе которого студент должен продемонстрировать уровень овладения научными знаниями, умения анализировать правовые нормы и материалы юридической практики, способности формулировать и обосновывать теоретические выводы.

Контрольная работа предполагает самостоятельное исследование студентом необходимого нормативного правового материала, учебной и научной литературы (отечественной и зарубежной), материалов юридической практики по соответствующему учебному курсу.

Контрольная работа должна носить проблемный характер, что предполагает:

Ø построение работы в зависимости от поставленных целей и задач в рамках общих требований данных рекомендаций;

Ø формулирование выводов и предложений по результатам проведенного исследования;

Ø применение современных методик анализа состояния и динамики статистических показателей, новейших технологий их обработки;

Ø самостоятельный подбор юридической литературы, материалов периодической печати, сетевых и прочих ресурсов по теме выпускной работы;

Ø постановка проблем и путей решения, а также обоснование собственной позиции и точки зрения по исследуемой проблеме.

Студенту следует помнить, что обязательным требованием, предъявляемым к контрольной работе, является её самостоятельный характер. При написании контрольной работы не допускается механическое переписывание статей или соответствующих глав из учебников, монографических работ. Заимствование материалов курсовых, рефератов и т.п. студенческих работ из Интернета также не допускается. В случае обнаружения фактов списывания с литературного источника или с другой работы, загрузки («скачивания»), копирования и тому подобного получения текста или его значительных фрагментов из Интернета, представленная работа оценивается неудовлетворительно и возвращается студенту.

При этом само по себе использование Интернет-ресурсов не возбраняется. Это могут быть материалы информационного характера, научные и практические статьи и т.п. источники при условии обязательного указания пути доступа к Интернет-ресурсу в каждом отдельном случае.

Контрольная работа в обязательном порядке должна соответствовать следующей структуре:Ø Титульный листØ План (содержание)Ø Введение Ø Основная часть Ø ЗаключениеØ Список использованной литературы (библиография) Титульный лист является первой страницей контрольной работы и заполняется по строго определённым правилам. В верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения, в котором обучается студент. Титульный лист не нумеруется. План (содержание) должен точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчинённости по сравнению с заголовками в тексте нельзя. Все заголовки начинают с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют многоточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Введение включает в себя следующее:

Ø обоснование выбора темы контрольной работы и её актуальности;

Ø определение целей и задач исследования;

Ø анализ степени разработанности темы в отечественной (зарубежной) литературе.

Объем введения не должен превышать 2-3 страниц.

Основная часть контрольной работы разбивается на главы, параграфы, в которых исследуются вопросы темы. Одна из глав (обычно - первая) должна быть направлена на раскрытие теоретико-правовых аспектов рассматриваемой проблемы. Контрольная работа предполагает изложение темы в последовательности, соответствующей программе дисциплины, с использованием научной и учебной литературы, действующего законодательства, материалов практики. В тексте целесообразно рассмотреть основные понятия, имеющие отношение к теме, выявить современное состояние правового регулирования соответствующих отношений, проанализировать различные точки зрения, встречающиеся в научной литературе по проблемам темы, и практический материал. Приводимые примеры из практики должны иллюстрировать излагаемые в работе положения и служить основанием для самостоятельных выводов и предложений. Рекомендуется (в зависимости от темы) включать в работу статистические данные и анализ законодательства. Студент должен высказать собственную позицию по спорным вопросам, также желательно оценить эффективность действующих правовых норм и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства.

В случае, если студент в тексте комментирует или ссылается на какие либо источники информации при написании работы, в обязательном порядке делаются сноски.

Пример оформления сносок в контрольной работе:

В случае если в работе автором используется перефразированная мысль из источника, то сноска выполняется следующим образом:

См.: Вергасова Р.И. Нотариат в России: Учебник. – М.: Юристь, 2008. С. 52

В случае если в работе автором мысль из источника воспроизводиться дословно (цитируется), то сноска выполняется следующим образом:

Вергасова Р.И. Нотариат в России: Учебник. – М.: Юристь, 2008. С. 52

Сноска на нормативно-правовой акт оформляется следующим образом:

См.: Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. от 14.11.2002 г. №138-ФЗ (ред. от 23.12.2010) // СЗ РФ. 18.11.2002. № 46. ст. 4532. Российская газета. 27.12.2010

Сноска на научную статью оформляется следующим образом:

См.: Ярков В.В. Обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника-организации // Арбитражный и гражданский процесс. №3. 1999. С.14

Сноска на научно-практический комментарий оформляется следующим образом:

См.: Белоусов Л.В., Мартынова В. В. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О судебных приставах» / Под ред. Е.Н. Сидоренко. М.: Статут, 1999. С. 14

См.: Комментарий к Федеральному закону Российской Федерации «Об исполнительном производстве» / Под ред. М.К. Юкова и В.М. Шерстюка. М.: Статут-Городец, 1999. С.321

Сноска на судебную практику оформляется следующим образом:

См.:Постановление Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 г. № 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах» // Вестник ВАС РФ. 2004. № 1. С.34

В заключении излагаются основные выводы, наблюдения и предложения, полученные в ходе исследования и вытекающие из текста работы. Объем заключения – не более 3 страниц.

Контрольная работа оформляется в соответствии со следующими требованиями:

Ø шрифт 14,

Ø times new roman,

Ø поля 2х1х1х1,

Ø полуторный интервал,

Ø обязательное наличие сносок (сквозных по тексту от №1 по №12…),

Ø Обязательное структурное оформление: титульный лист, план (содержание), введение, основная часть, заключение, список использованной литературы (библиография),

Ø Первый лист (титульный) не номеруется,

Ø Объем контрольной работы не менее 12 листов, не более 15-17 листов. Работа печатается с одной стороны листа (без оборота).

Контрольная работа должна быть выполнена студентом и представлена на кафедру в установленные сроки. Дата сдачи контрольной работы подтверждается личной подписью студента на титульном листе.

Контрольная работа представляется в одном экземпляре в скрепленном виде (работа должна быть подшита в папку или сброшюрована). Рассыпные (не скрепленные) экземпляры не принимаются. Положительная оценка контрольной работы студента является допуском к итоговой аттестации в виде зачета.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 789. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия