Студопедия — Социально-экономическое развитие в конце XIX ‒ начале XX в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-экономическое развитие в конце XIX ‒ начале XX в.






Австро-Венгерская монархия в 1867 – 1914 гг.

Пункт 1. В 1867 г. между Венгрией, с одной стороны и Австрией – с другой, было заключено соглашение, преобразовавшее Австрийскую империю в двуединую (дуалистическую) конституционную монархию с достаточно либеральным политическим строем. Необходимость примирения на основе су­щественных взаимных уступок стала очевидной после поражения империи в войне 1859 г. против Сардинского королевства и в особенности после поражения австрийцев в 1866 г. конфликте с Пруссией. Вскоре после этого венгерская элита потребовала от Франца Иосифа предоставления ей равных прав с австрийскими немцами и преобразования Австрийской империи в двуединую монархию. Опасаясь новой революции, император, в 1853 году чуть не убитый венгерским националистом, вынужден был согласиться.

Соглашение вступило в силу 21 июня 1867 г. в день корона­ции австрийского императора Франца-Иосифа (1830 – 1916) из династии Габсбургов королем Венгрии. Австрия и Венгрия обрели почти полную внутреннюю свободу во всех своих делах, ограниченную лишь взаимными обязательствами по отношению друг к другу и к царствующей династии. Права и обязанности обоих государств были абсолютно идентичны. Исполнительные органы в лице кабинетов министров (правительств) были ответственны перед парламентами своих стран, т.е. перед рейхсратом Австрии и сеймом Венгрии. Широкими полномочиями наделялся император-король. Он утверж­дал или отклонял законы, принимавшиеся парламентами, назначал и уволь­нял глав правительств обоих государств, издавал чрезвычайные декреты, созывал и распускал парламенты, осуществлял верховное командование вооруженными силами, объявлял войну и

заключал мир. Важным элементом государственной системы Австро-Венгрии были так называемые «общие дела». Таковыми считались внешняя политика, оборона и финансы. Соответственно ими ведали «общие министерства» – иностранных дел, военное и финансов. При этом назначение и увольнение общих министров входило исключительно в компетенцию императора-короля, они не были ответственны ни перед правительствами, ни перед парламентами обеих частей государства. Кроме того, ряд дел должен был решаться на основании общих пра­вил. К таким делам относились: торговое и таможенное законодательство, косвенные налоги, установление монетной системы и денежного курса, железнодорожное строительство, государственная безопасность. Парламентский контроль над решением совместных вопросов осуществлялся делегациями по 60 депутатов, которые выделялись парламентами каждой части империи. Делегации собирались ежегодно, обсуждали отчеты общих министров и утверждали их бюджеты. Дуалисти­ческое устройство не предусматривало никакого единого импер­ского правительства. Вопросы общего характера решались на регулярно созываемых сове­щаниях «общих» министров совместно с главами правительств Австрии и Венгрии и специально приглашавшимися другими выс­шими чиновниками. На этих совещаниях, как правило, председательствовал глава внешнеполитического ведомства, являвшийся как бы старшим из министров. Особая его позиция усиливалась еще и тем, что он одновременно являлся министром двора. Титул «министра императорского и королевского дома» давал ему воз­можность иметь определенное влияние и на внутренние дела обоих государств.

В состав Австрии входило 17 провинций, которые пользовались огра­ниченной автономией во внутренних делах, располагая собственными представительными органами (ландтагами и сеймами). Венгрия управля­лась как единое централизованное государство. Исключение составляла Хорватия, с которой в 1868 г. было заключено венгеро-хорватское со­глашение. В соответствии с его условиями Хорватия получила собственный парламент (Сабор) и правительство во главе с баном, назначаемым Францем Иосифом по рекомендации будапештского кабинета. Но они были полнос­тью подчинены венгерским властям. Другим исключением стал город-порт Фиуме, на северо-западе Балканского полуострова, являвшийся отдельной административно-территориальной единицей. При этом Австро-Венгрия представляла собой многонациональное государство. Однако господствующими или привилегированными нациями являлись лишь австрийцы и мадьяры (венгры). Кроме них в империи проживали чехи, поляки, хорваты, итальянцы, украинцы, румыны, словаки, словенцы, евреи, сербы.

Соглашение 1867 г. и установление либерально-конституционных порядков послужили мощным импульсом для национальных устремлений неполноправных народов Австрии и Венгрии. Наибольшую политическую активность проявляла чешская национальная буржуазия. Она потребовала предоставления Чехии равного с Венгрией статуса, т.е. превращения дуализма в триализм. В итоге все закончилось лишь несколькими уступками. В 1880 г. австрийское правительство Эдуарда Тааффе (1879 – 1893) ввело равноправие немецкого и чешского языков в судопроизводстве и администрации в чешских областях. С 1882 г. преподавание в Пражском университете стало вестись на немецком и чешском языках. Более глубокие преобразования натолкнулись на жесткое сопротивление австрийского населения Чехии и венгерского правительства и не были осуществлены. В целом политика австрийского правительства в национальном вопросе не ставила перед собой задачу превращения страны в мононациональное немецкое государство. Австрийская буржуа­зия про­являла склонность к определенным уступкам национальностям. Славяне были важнейшим элементом политической системы и государственных структур Австрии (поляки А. Потоцки, А. Голуховски, К. Бадени возглавляли венский кабинет). В отличие от австрийских венгерские власти предпринимали шаги к принудительной мадьяризации невенгерских народов. Особенно последовательно такая политика проводилась в Закарпатской Украине и Словакии, где массово закрывались украинские и словацкие школы. Одновременно на окраинах создавались школы с обучением на венгерском языке. В конечном счете принудительная мадьяризация не дала заметных результатов. Существенно более успешной в конце XIX – начале XX в. была интеграция в венгерское общество немцев, словаков и евреев, особенно в городах.

 

В XX в. Австро-Венгрия вступила в состоянии острого политического кризиса. Источником ее слабости были национальный гнет и национальные противоречия. Это нашло свое выражение в крайней неустойчивости австрийских правительств: с 1897 по 1914 г. сменилось 15 кабинетов. Дольше других продержался кабинет Э. Кербера (1900 – 1904). В этот период осложняются отношения и между господствующими нациями. Дуализм препятствовал централизаторским тенденциям австрийской бур­жуазии и придворных кругов, с одной стороны, и сепаратистским устремлениям венгерской элиты – с другой. Венгры добивались созда­ния собственной армии и самостоятельной таможни, учреждения независимого Национального бан­ка. Император отклонил эти требования. При этом Франц Иосиф отличался чрезвычайно консервативными взглядами и шел на реформы лишь в случае крайней необходимости. Например, в 1907 г. под влиянием первой русской революции и в результате мощных выступлений рабочих в Австрии была проведена избирательная реформа. Прежняя куриаль­ная система упразднялась, право голоса получали все мужчины старше 24 лет, но сохранялся ценз оседлости в 1 год и неравенство представительства в рейхсрате от австрийцев и славян: 1 депутат от 41000 немцев и 1 депутат от 57000 славян.

В отличие от Франца Иосифа его племянник наследный принц Франц Фердинанд (1863 – 1914) Франц Фердинанд в политике был жестким реалистом. В 1906 году он и Аурель Поповичи, австро-румынский политик и юрист составили план преобразования Австро-Венгрии. Согласно ему Империя превращалась в Соединенные Штаты Великой Австрии (или Австро-Венгро-Славию, т. е. триединое государство). В нем образовались бы 12 национальных автономий для каждой крупной народности проживавшей в империи. Таким образом чехи получали свое автономное государство и могли не бороться за свержение власти Габсбургов. Начиная с 1906 г. влияние Франца Фердинанда на имперские дела неуклонно росло. Осуществлялось оно через его сторонников в высших эшелонах власти, многие из которых своим назначением были обязаны ему. Военная канцелярия эрцгерцога в эти годы превратилась в легально функционировавший параллельный центр власти. Его союзниками были начальник Генштаба генерал Франц Конрад, Макс Владимир Бек (австрийский премьер в 1906-1910 гг.), министр иностранных дел в 1906-1912 гг. Алоиз Лекса Эренталь. Однако наследнику престола так и не удалось сломить сопротивление венгерской элиты (премьер-министр Венгрии граф Иштван Тисса с июля 1913 г.) как главного противника осуществления указанных реформ. В итоге они остались лишь на бумаге.

 

Пункт 2. В1867 г. Австро-Венгрия вступила в период экономического подъема и модернизации устаревших общественных структур. В значительной степени этому способствовало устойчивое международное положение страны. Благоприятной для подъема экономики и прогресса культуры была также мировая экономическая конъюнктура. Однако первый этап ускоренного капиталистического преобразования экономики оказался достаточно кратковременным. Он был прерван повсеместным европейским биржевым крахом 1873 г. Затем последовала экономическая депрессия, которая в Австро-Венгрии продолжалась почти до самого конца XIX в. Новый подъем начался в 1896 г. и закончился в 1913 г.

Во второй половине XIX – начале XX в. Австрия преврати­лась в индустриально-аграрную страну среднего европейского уровня. 1867 – 1873 гг. отличались бурным всплеском деловой активности, возникновением множества бан­ков и сберкасс, новых фабрик и заводов, строительным бумом. Особенно мощный рывок был сделан в строительстве железных дорог. Вместе с тем господство отсталых аграрных отношений в окраинных областях империи: Восточная Галиция, Буковина, Закарпатская Украина, Далмация, населенные преимущественно словаками и русинами северо-вос­точные районы Венгрии существенно сказывалось на общем балансе. Поэтому даже в 1910 г. в сельском хозяйстве было занято немногим более половины самодеятельного населения им­перии и лишь 23% – в промышленности и ремесле. Избыточное сельское население было вынуждено в поисках работы отправлять­ся в Америку. Во второй половине XIX в. Австро-Венгрию покину­ли свыше 2 млн. человек.

Ведущие позиции в экономике империи принадлежали ав­стро-чешскому индустриальному комплексу. Регион славился бо­гатыми месторождениями угля и руды, располагал удобными и дешевыми транспортными возможностями; огромным преимуще­ством было соседство с индустриально развитой Германией. Решающим фактором, однако, являлось наличие высококвалифицированной рабочей силы и инженерно-технических кадров, благодаря высокому уровню обучения в ремесленных училищах и технологических вузах. Школьный закон 1869 г. позволил осуществить полную ликвидацию безграмотности в чешских и собственно австрийских землях. Начиная с середины XIX в. до распада империи именно Чехия являлась самой высокоразвитой из всех частей Австро-Венгрии. Здесь было сосредоточено почти 60% промышленных предприятий, 65% всех занятых в индустрии. Чехия давала 59% промышленной продукции всей империи. Ниж­няя Австрия и Венский индустриальный район были оттеснены на вторые позиции уже к концу XIX в. Почти вся угольная отрасль концентрировалась в чешских землях.

Высок был и технический уровень промышленных изделий. Вооружение, металлические изделия и литье для промышленных объектов: детали для мельниц, железнодорожного транспорта, электростанций, элементы шлюзов, выпускавшееся на заводах Шкода в городе Пльзень, экспортировались в разные страны мира. Мировую известность получило пльзенское пиво. На экспорт шли электролампы, дизельные моторы и суда, строившиеся в Будапеште. Было налажено производство автомобилей, например, Татра выпускала в том числе и грузовики, одним из основателей которого был выдающийся австрийский инженер Фердинанд Порше, а также самолетов, велосипедов и мотоциклов. При этом необходимо отметить, что каменноугольная промышленность, чугунолитейные заводы, часть железных дорог и некоторые предприятия «Шкода» либо финансировались французами, либо принадлежали французским финансистам. Машиностроение и молодая электро­техническая промышленность почти полностью оказались в руках германских монополий «Сименс и Гальске» и Всеобщей компаний электричества. Германские монополии господствовали в нефтяной промышленности (в Галиции) и в текстильной, контролировали горнорудную промышленность в Чехии, Венгрии и Далмации. Проникновение в Австро-Венгрию иностранного капитала со­четалось с господством внутри страны австро-венгерских банков: Национального банка, «Кредитанштальт», «Боденкредитанштальт», Венского объединения банков. Финансовая олигархия оказывала решающее влияние не только на промышленность, но и на сельское хозяйство. Она же направляла и политическую жизнь в стране. В 80-90-х годах XIX в. были созданы основы современного социаль­ного законодательства – установлена максимальная продолжительность труда, сокращен рабочий день для женщин, запреще­н детский труд вообще.

 

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия