Студопедия — Задание 2. Провести качественные реакции, указывающие на наличие алкилгалогенидов в дистилляте.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 2. Провести качественные реакции, указывающие на наличие алкилгалогенидов в дистилляте.






2.1. Реакция отщепления органически связанного галогена.

К 1-2 мл дистиллята прибавляют 1 мл 10 % спиртового раствора едкого натра и осторожно нагревают в пламени горелки в течение 2 – 3 минут. После охлаждения раствор подкисляют по лакмусу 10 % раствором азотной кислоты и смешивают с 0,5 мл 10 % раствора нитрата серебра.

2.2. Реакция образования изонитрила (выполнять только в вытяжном шкафу!)

К 1 мл дистиллята прибавляют 10 капель 10 % спиртового раствора натрия гидроксида, проверенного на отсутствие иона хлора и 1 каплю водного раствора анилина. Пробирку с раствором осторожно нагревают в течение 1- 2 минут. Об образовании изонитрила узнают по появлению характерного запаха.

Для разложения изонитрила содержимое пробирки немедленно кипятят с 10% раствором серной кислоты до уничтожения неприятного запаха.

2.3. Реакция с резорцином в щелочной среде.

К 1 мл дистиллята добавляют 1 мл 1 % свежеприготовленного раствора резорцина в 10 % водном растворе едкого натра. Параллельно в другой пробирке смешивают 1 мл дистиллированной воды и 1 мл реактива. Пробирки помещают в кипящую водяную баню на 5 – 10 минут. При наличии хлороформа возникает розовое или малиново-красное окрашивание. В параллельном опыте розового окрашивания наблюдаться не должно.

2.4. Реакция с реактивом Фелинга.

2 мл дистиллята смешивают с 2 мл 10 % раствора гидроксида натрия и 5 каплями реактива Фелинга. Смесь в пробирке осторожно нагревают на водяной бане. Появляется желтый осадок гидроксида меди (I), переходящий в осадок оксида меди (I) красного цвета.

Альтернативная реакция.

К 2 мл дистиллята добавляют 4 мл 10% раствора гидроксида натрия и 2 – 3 капли раствора сульфата меди (II) и осторожно нагревают на водяной бане. Появляется желтый осадок, переходящий в осадок красного цвета.

2.5. Реакция Фудживара.

К 2 — 3 мл дистиллята прибавляют 2 мл свежеперегнанного пиридина и 2 мл 10% раствора натрия гидроксида. Смесь нагревают на водяной бане в течение 2-3 минут. При наличии алкилгалогенидов в исследуемом растворе появляется желтая окраска.

2.6. Экстракция дистиллята эфиром для отличия хлоралгидрата от хлороформа

10 мл дистиллята экстрагируют равным объемом диэтилового эфира. Эфирное извлечение отделяют, фильтруют через бумажный фильтр в фарфоровую чашку и выпаривают извлечение при комнатной температуре досуха. Остаток в чашке растворяют в 2 мл воды и проводят реакции с резорцином, с реактивом Фелинга, с реактивом Несслера.

2.7. Реакция с реактивом Несслера.

К 1 мл дистиллята прибавляют 2 – 3 капли реактива Несслера и перемешивают. Образуется осадок кирпично-красного цвета, постепенно переходящий в грязно-зеленый.

2.8. Отщепление органически связанного хлора у 1,2-дихлорэтана.

В ампулу вместимостью 1 мл помещают 0,5 мл исследуемого раствора (дистиллята) и 0,5 мл 10% раствора карбоната натрия. Ампулу запаивают, заворачивают в хлопчатобумажную ткань и погружают в водяную баню на 1 - 2 ч. По истечении времени ампулу извлекают, охлаждают при комнатной температуре и вскрывают. Содержимое ампулы делят на две части.

К первой части раствора прибавляют по каплям 10% раствор азотной кислоты до кислой реакции среды (по лакмусу) и 3 – 5 капель 1% раствора нитрита серебра. Появление белого творожистого осадка или мути, растворимой в избытке аммиака свидетельствует о наличии 1,2-дихлорэтана.

2.9. Образование этиленгликоля с дальнейшим окислением до формальдегида.

К оставшейся части содержимого ампулы (см. предыдущую реакцию) прибавляют по каплям 10% раствор серной кислоты до кислой реакции среды (по лакмусу) и 2 капли 5% раствора калия перйодата в 1 М растворе серной кислоты. Через 5 минут образующийся формальдегид обнаруживают по реакции с фуксинсернистой кислотой при рН ≤ 7.

2.10. Реакция образования ацетиленида меди.

0,5 мл дистиллята вносят в ампулу с 0,5 мл 30% раствора натрия гидроксида, ампулу запаивают, нагревают в кипящей водяной бане в течение 1 часа, охлаждают, вскрывают, содержимое переносят в пробирку, добавляют 30% раствор уксусной кислоты до кислой реакции на лакмус. К полученной смеси добавляют 2 капли свежеприготовленного аммиачного раствора соли меди (I). Наблюдают эффект реакции.

2.11. Реакция с хинолином.

В пробирку вносят 0,2—0,3 мл свежеперегнанного хинолина, прибавляют каплю исследуемой жидкости или каплю этой жидкости в толуоле. Смесь нагревают на глицериновой бане (около 200°С) в течение 3—4 мин. Наблюдают эффект реакции.

2.12. Реакция с гидроксиаренами.

К 1 мл дистиллята (исследуемого раствора) добавляют 1 мл 10% раствора 1,3-дигидроксибензола, 1 мл 20% раствора гидроксида натрия и смесь нагревают на водяной бане при 800С. В присутствии четыреххлористого углерода раствор приобретает красное окрашивание.

При применении 2,7-диоксинафталина появляется светло-бурая окраска, переходящая в зелено-желтую. При этой реакции хлороформ дает темно-красную окраску.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 916. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия