Студопедия — III. Соли минеральных кислот.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. Соли минеральных кислот.






Наибольшее токсикологическое значение из солей минеральных кислот приобрели соли азотной и азотистой кислоты, а также соли хлорной кислоты (хлораты). Некоторое токсикологическое значение имеют соли щавелевой и борной (бура – Na2B4O7) кислот. Водное извлечение подвергают исследованию на наличие солей обычно при соответствующих указаниях в материалах дела.

Нитрат и нитрит натрия. Соли представляют собой бесцветные или слегка желтоватые кристаллы, соленого вкуса, похожего на хлорид натрия. Хорошо растворяются в воде.

Нитрат натрия применяется как удобрение; в пищевой, стекольной, металлообрабатывающей промышленности; для получения взрывчатых веществ, ракетного топлива и пиротехнических смесей для придания огню жёлтого цвета. Нитрит натрия используется при производстве красителей, в строительстве, в качестве антифриза, металлообрабатывающей промышленности. Как консерванты в пищевой промышленности в изделиях из мяса и рыбы (пищевая добавка E250) в настоящее время не используются.

Нитраты и нитриты относятся к токсичным соединениям. Обладают быстрой всасываемостью из ЖКТ.

В основном встречаются пероральные отравления нитратами и нитритами. При отравлении нитратами наблюдается кашель, рвота, отек легких, возникает сердечно-сосудистая недостаточность. Смертельная доза нитратов в пределах 8 – 15 г. Нитраты в организме могут восстанавливаются до нитритов. При отравлении нитритами возникает головная боль, рвота, угнетение дыхания, они действуют на сосудистые стенки и угнетают сосудодвигательный центр. В крови при отравлении нитритами образуется метгемоглобин, происходит повреждение мембран эритроцитов. Нитриты могут образовываться в ЖКТ из нитрозаминов и аминов. Смертельная доза нитритов 0,18 – 2,5 г.

При отравлении нитратами и нитритами характерны сине-черная окраска губ, носа, ушных раковин, ногтей, кровь приобретает шоколадный цвет.

В качестве объектов анализа на данную группу используют содержимое желудка, рвотные массы, остатки пищи, части одежды, при подозрении на отравление дополнительно направляется печень.

Качественный и количественный анализ на наличие нитритов и нитратов.

Нитриты.

ü Реакция с сульфаниловой кислотой и ß-нафтолом. Изменение окраски до оранжево-красной в предварительно нейтрализованном диализате, является явидетельством наличия нитритов в объекте анализа.

ü Реакция с феназоном. При добавлении 1% раствора феназона в сернокислой среде должно появляться зеленое окрашивание.

ü Реакция с реактивом Грисса. Реактив Грисса представляет собой смесь сульфаниловой кислоты и 1-нафтиламина. Диализат нейтрализованный уксусной кислотой при добавлении реактива Грисса должен давать интенсивную красную окраску.

Указанные реакции способны обнаружить эндогенные нитриты. Если при реакции с сульфаниловой кислотой и реактивом Грисса окраска слабоинтенсивная, то это возможно не за счет нитритов, вызвавших отравление, а за счет их наличия в окружающей среде.

Для этого применяют дополнительную перегонку подкисленного уксусной кислотой диализата в токе оксида углерода (IV) и проводят качественные реакции (реакция с йодкрахмальной бумажкой и реакция с дифениламином).

При проведении отгонки часть диализата, подкисляют уксусной кислотой, которая из нитритов вытесняет азотистую кислоту, и не вытесняет азотную из нитратов. Через колбу с перегоняемым подкисленным диализатом из аппарата Киппа пропускают оксид углерода (IV), который переносит азотистую кислоту в приемник с 1% раствором натрия гидроксида. После отгонки содержимое приемника нейтрализуют 10% раствором уксусной кислоты.

Этот путь исследования является единственно возможным при анализе внутренних органов трупа, поскольку более чувствительные реакции могут обнаружить следовые количества естественно содержащихся нитритов.

Следует учесть и тот факт, что в воздухе лаборатории всегда содержаться следы окислов азота, поэтому при проведении анализа необходимо соблюдать осторожность и обязательно проводить контрольный опыт.

 

Нитраты.

Обнаружение в диализате нитратов требует удаления из него нитритов. Удаление проводят используя азид натрия (NaN3) или сульфаминовую кислоту (NH2SO3H).

Реакциями на обнаружение нитратов являются:

ü Реакция с дифениламином. Реакция аналогична реакции на нитриты.

ü Реакция с сульфатом железа (II). На границе раздела водного диализата и концентрированной серной кислоты при добавлении сульфата железа (II) должно появляться бурое кольцо. Сульфат железа способен восстанавливать в сернокислой среде нитраты до оксида азота (II), который, в свою очередь, образует комплекс бурого цвета с избытком сульфата железа (II).

 

Количественное определение.

Количественное определение нитритов проводиться спектрофотометрически в видимой области спектра с использованием калибровочного графика. Калибровочный график готовят по серии стандартных растворов, приготовленных из нитрита серебра.

Степень окраски исследуемого диализата с реактивом Грисса позволяет приблизительно судить о количестве нитрита и в зависимости от этого подготовить к количественному определению стандартные растворы соответствующей концентрации.

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия