Студопедия — Выбор трассы прокладки кабельной линии и устройство ее переходов через преграды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор трассы прокладки кабельной линии и устройство ее переходов через преграды






От правильного выбора трассы зависит стоимость сооружения кабельной линии, ее долговечность, а также надежность и бесперебойность действия. Поэтому трасса кабельной магистрали выбирается по наиболее короткому пути с учетом выполнения минимального объема земляных работ с той стороны железнодорожного полотна, на которой размещено преобладающее число перегонных и станционных объектов связи. Трасса выбирается с таким расчетом, чтобы число переходов кабеля через железную дорогу было минимальным, а необходимые переходы устраивались в местах с наименьшим количеством путей.

При переходе кабеля через реку учитываются особенности этой реки. Если река судоходна или ее ширина превышает 300 м, то в проекте железнодорожной кабельной магистрали предусматривается прокладка двух кабелей для каждого магистрального кабеля: одного — по мосту, а другого — по дну реки. Подводные кабели в этом случае выбираются с проволочной броней, а на обоих берегах рек в местах стыка с подземным кабелем (примерно на расстоянии 50 м от реки) монтируются разветвительные муфты. Трассу подводных кабелей, особенно при возможности ледяных заторов у моста, отнести от моста на расстояние 300 м.

На перегонах и в пределах небольших станций трасса кабельной магистрали прокладывается, как правило, в пределах полосы отвода железной дороги, ширина которой составляет по 60 м в обе стороны от головки рельса железнодорожного пути. Лишь на отдельных участках при соответствующем обосновании, в особенности на подходах к крупным станциям, трасса кабеля может быть выбрана за пределами полосы отвода.

Во всех случаях на участках с электротягой переменного тока минимальное удаление кабеля от контактной сети определяется на основании расчетов опасных и мешающих влияний тягового тока на кабельные цепи связи (см. п. 7 настоящих указаний), при этом минимальное расстояние трассы кабеля до опор контактной сети допускается не менее 3 м.

Если на участке имеется высоковольтная линия автоблокировки, то предпочтение обычно отдастся варианту прокладки трассы кабельной линии вдали от высоковольтной линии, на противоположной стороне железной дороги.

Выбранное направление трассы после выполнения расчетов влияния тягового тока наносится на схематический план кабельной магистрали, выполняемый на, листе удлиненного формата с ориентировочным масштабом по горизонтали 1:200000 (в 1 см 2 км), а по вертикали 1:2000 (в 1см 20 м).

На схематическом плане трассы кабельной магистрали указываются: границы полосы отвода железной дороги с ординатами привязки их к головке рельса главного пути участка, высоковольтная линия автоблокировки и другие линии электропередач; контуры лесов, лугов и других угодий; расположение станций, усилительных, регенерационных пунктов ВЧ и НЧ связи, переездов, мостов и др. искусственных сооружений с указанием их ординат на трассе.

НУПы размещаются на промежуточных станциях и, как исключение, на перегонах, при этом с целью удобств эксплуатации и снижения затрат на строительство НУПы ВЧ и НЧ связей стремятся размещать в одних и тех же пунктах (совмещать). НРП размещаются на трассе через 5-8 км.

Пример схематического плана трассы кабельной линии для небольшого участка магистрали показан на рис. 3.



Одновременно с проектированием трассы кабельной магистрали выбираются конструкции переходов через реки и железнодорожные пути.

Для пересечения кабельной магистралью железнодорожных путей предпочтение отдается местам с одинаковыми высотными отметками или небольшим насыпям, у которых ширина подошвы не превышает 35 м (ширина насыпи у основания составляет: для двухпутной железной дороги ЗН + 10, для однопутной — 3Н-6 м, где Н — высота насыпи, т. е. разность высотных отметок головки рельса и; подошвы насыпи). В этом случае переходы могут быть, выполнены методом горизонтального бурения с широким использованием механизации. В просверленные под основанием насыпи от­верстия вставляются асбоцементные трубы, через которые протягиваются кабели; каждый кабель протягивается в отдельной трубе.

При переходах кабелей через водные преграды основное внимание уделяется защите подводных кабелей от повреждения. Для этого на реках глубиной до 8 м кабели прокладываются с заглублением в дно река не менее чем на 1 м. В местах выхода кабелей из воды рекомендуется укреплять берега бетонными плитами и камнем.

Переходы кабелей по железнодорожным мостам выполняются в специальных желобах.

Примеры составленных разрезов в местах перехода трассы кабелей через железнодорожные пути и водные преграды приведены на рис. 4 и 5.

Рис. 4

Рис. 5

В пояснительной записке по данному разделу проекта необходимо привести обоснование сторонности выбранной трассы кабельной магистрали и возможности ее прокладки в пределах полосы отвода железной дороги, пояснить принятые решения по конструктивным особенностям переходов трассы через реку и железнодорожные пути (если такие переходы предусматриваются в проекте) с соответствующими расчетами ширины насыпи у основания.

Содержание кабеля под избыточным давлением.

 

Содержание кабелей под постоянным избыточным давлением является наиболее эффективным средством повышения надежности кабельных линий, так как позволяет систематически контролировать состояние оболочки кабеля и своевременно обнаруживать возникшие ее повреждения, предохраняет кабель от проникания влаги. Используя индикаторные газы, появляется возможность точного определения места повреждения оболочки кабеля.

Для содержания кабеля под давлением кабельная магистраль разбивается на герметизированные участки, называемые газовыми секциями, длина которых, как правило, равна усилительному участку высокочастотных цепей. Поэтому нагнетательные установки для подкачки газа в кабели монтируются во всех усилительных и оконечных пунктах кабельной магистрали. При использовании системы ИКМ-120 нагнетательные установки размещаются на станциях участка через 15-20 км.

По концам газовых секций, а также на всех ответвлениях от магистрального кабеля устанавливают газонепроницаемые муфты. Внутри газовых секций создается избыточное давление, которое превосходит атмосферное на 49 кПа. Участок кабеля считают герметичным, если установленное в кабеле избыточное давление не снижается в течение 10 суток более чем на 4,9 кПа.

В качестве газа, накачиваемого в кабель, обычно применяют сухой воздух.

Существуют две системы содержания кабеля под избыточным давлением: с автоматическим и периодическим наполнением кабелей газом. На кабелях железнодорожной дальней связи наибольшее распространение получила система с автоматическим наполнением. При этом по концам газовой секции размещают установки содержания кабеля под давлением УСКД, а в последнее время АУСКИД.

В пояснительной записке по данному разделу следует:

1) раскрыть цели, которые преследуются содержанием кабеля под постоянным избыточным давлением;

2) указать пункты кабельной магистрали, на которых проектом предусматривается размещение нагнетательных установок для автоматической подкачки воздуха в кабели.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 2128. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия