Студопедия — Методические указания. В первой главе раскрываются организационно-правовые основы создания и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. В первой главе раскрываются организационно-правовые основы создания и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств






В первой главе раскрываются организационно-правовые основы создания и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, цель и основные задачи, стоящие перед данной формой предпринимательства, принципы и факторы, учитываемые при выборе форм хозяйственной организации, состояние и перспективы их развития, методы оценки эффективности.

Во второй главе проводится обоснование производственной программы, определяется потребность в объемах производства продукции, средствах производства и затратах труда.

Наиболее распространенным типом является семейное крестьянское хозяйство, в основу которого составляет трудовая семья (объединение трудовых семей), ее трудовой потенциал. Следовательно, для начала следует определить количество трудоспособных членов семьи, используя условные трудоспособные единицы (таблица 4.5.1).

 

4.5.1. Расчет равнозначности трудоспособных членов семьи

Состав семьи Коэффициент перевода в условные трудоспособные единицы[3] Количество членов семьи Количество условно трудоспособных единиц
Муж 1,0    
Жена 0,8    
Взрослый сын 1,0    
Взрослая дочь 0,8    
Дети, лет: До 7 7-14 12-16 16-18 (сын) 16-18 (дочь)   0,0 0,1 0,5 0,75 0,6    
Пенсионеры 0,5    
Итого х    

Сезонный запас труда семьи определяется как произведение отработанных часов одним человеком на численность условных трудовых единиц.

При продолжительности дня в 12 час., 30 рабочих днях в месяц, полной занятости всей семьи 7 месяцев, один трудоспособный может отработать 2520 час.

Крестьянские хозяйства создаются для производства продукции в объемах, в основном соответствующих потребностям семьи.

 

4.5.2. Потребность в продукции животноводства

Вид продукции Количество условно трудоспособных единиц Потребность в продукции, кг Выход продукции от 1 гол., кг Требуемое поголовье, гол.
на 1 трудоспособную единицу всего
Молоко          
Мясо КРС          
Мясо свиней          
         

 

Потребность в продукции можно установить на основе рекомендуемых РАМН норм.

Например, потребность молока на одну трудоспособную единицу составляет 410 кг, общая потребность для семьи в 4,9 трудовых единиц – 2009. Следовательно, для удовлетворения потребности необходимо иметь одну корову с ежегодным отелом (избыток молока реализуется).

Потребность в мясе на одну трудоспособную единицу – 90 кг, общая потребность семьи – 441 кг (4,9 × 90). Убойная масса одной головы молодняка КРС равна 300 кг, коэффициент выхода мяса - 0,5. Значит, семья в год имеет 150 кг говядины собственного производства. Остальную потребность в мясе семья удовлетворяет за счет выращивания свиней (441-150=291кг). Масса одной головы свиньи равна 100 кг, коэффициент выхода мяса 0,8. Выходит что, для удовлетворения потребности семьи в мясе нужно держать на откорме четыре свиньи. Излишек мяса составит 29 кг (441-150-4×80), его семья может переработать в тушенку либо продать.

Расчет затрат труда на фиксированное поголовье животных показан в табл. 4.5.3.

4.5.3. Затраты труда на фиксированное поголовье животных

Половозрастные группы животных Норма времени на обслуживание 1 головы за рабочий день, чел.-ч Количество кормо-дней за сезон Количество животных, гол. Потребность в труде всего, в чел.-ч
Корова 0,54      
Молодняк КРС 0,21      
Свиньи на откорме 0,15      
Итого 0,90      

 

Потребность в кормах исчисляется исходя из норм расхода кормов на единицу продукции с учетом структуры рационов (табл. 4.5.4) для различных видов животных и объема производства продукции.

Общую потребность в кормах (в ц корм. ед.) для отдельных групп животных рассчитывают исходя из норм расхода и объема производства продукции (табл. 4.5.5).

Кроме основной потребности в кормах должны быть учтены также страховые фонды и возможные их потери при заготовке, транспортировке, обработке, хранении и скармливании. Примерная величина таких потерь (их обычно устанавливают с учетом условий производства) составляет (в %): для сена – 15, сенажа и силоса – 10, корнеплодов – 15, зеленого корма – 20, кормовой и подстилочной соломы – 5. Страховой фуражный фонд по концентрированным кормам планируют в размере - 15% потребности.

 

4.5.4. Структура рациона и нормы расхода кормов на продукцию

Вид корма Структура рациона, % Расход кормов, ц корм. ед.
КРС свиньи на 1 ц молока на 1 ц прироста живой массы
коровы молодняк КРС свиней
Концентраты            
Грубые – всего            
в т.ч.: сено            
сенаж            
солома            
Сочные – всего,            
в т.ч.: корнеплоды            
силос            
Зеленые            
Прочие            
Всего            

 

4.5.5. Расчет потребности в кормах и подстилке

Вид кормов Потребность в кормах, ц корм. ед. Содержание ц корм. ед. в 1 ц корма Требуется кормов в натуре, ц Страховой фонд и возможные потери Всего требуется кормов, ц
на ____ ц молока на ____ ц прироста итого % в натуре, ц
КРС свиней
Концентраты                  
Сено                  
и т.д. по др. видам кормов                  
Всего -       - - - - -
Подстилка, ц                  

 

Для обеспечения животных используются корма собственного производства, выращиваемые в овоще-кормовом севообороте (табл. 4.5.6).

 

4.5.6. Размещение культур в севообороте

№ поля Площадь, га Культура Площадь, га
       
       
       
       
       
       
       
       
Итого:  

Затраты труда по культурам при выше приведенной структуре представить в табл. 4.5.7.

4.5.7. Расчет затрат труда на 1 га севооборотной площади в среднем

Культура Затраты труда в расчете на 1 га, чел.-ч Затраты труда на 1 га севооборотной площади в среднем, чел.-ч
     
     
Итого х  

Затраты труда на 1 га севооборотной площади в среднем по культуре в чел.-ч равны произведению затрат труда в расчете на 1 га (можно определить по справочнику, указанному в библиографическом списке (14)) и условной доли площади под этой культурой в пересчете на 1га.

4.5.8. Определение площади пашни в крестьянском хозяйстве

Показатели Значение
Сезонный запас труда семьи, за исключением затрат труда в животноводстве, чел.-ч  
Затраты труда на га севооборотной площади в среднем, чел.-ч  
Площадь пашни, га  
Нагрузка пашни на одну условную трудоспособную единицу в семье, га  
Размер одного поля, га  

 

Площадь пашни определяется как отношение сезонного запаса труда семьи, за исключением затрат труда в животноводстве, к затратам труда на га севооборотной площади в среднем.

Нагрузка пашни на одну условную трудоспособную единицу в семье - отношение площади пашни к количеству условно трудоспособных единиц.

 

4.5.9. Площадь землепользования хозяйства

Вид угодий Площадь, га
Пашня  
Пастбище  
Другие земли Защитные полосы Дороги  
Площадь усадьбы  
Всего  

 

Для определения площади угодий можно использовать следующие нормативы, % от площади пашни: защитные полосы - 2, дороги – 3. Размер усадьбы – 0,3 га. Площадь пастбища определяется отношением необходимого зеленого корма к урожайности зеленой массы.

Вся продукция, производимая крестьянским хозяйством, идет на производственные нужды (корм для животных, семена), личные потребности и реализацию с целью получения дохода для семьи (табл. 4.5.10).

Производство нуждается в определенном количестве рабочей силы. Трудоемкость продукции по месяцам рассчитывается в табл. 4.5.11. В некоторые периоды времени (уборка урожая) она не может полностью удовлетвориться за счет трудового запаса семьи, рационально использовать труд наемных работников.

 

4.5.10. Баланс продукции

Вид продукции Площадь посевов (га), поголовье животных (гол.) Получено продукции Распределение продукции, ц
Производствен-ные нужды Личные потребности Реализация[4]
с 1 га (1 головы) всего Корм Семена
Молоко              
Мясо КРС              
Мясо свиней              
Сено              
             
Итого х х          

 

4.5.11. Расчет потребности в труде

Вид продукции Площадь (га), поголовье скота (гол.) Затраты труда, чел.-ч
на 1 га (1 гол.) за рабочий день всего
Молоко      
Мясо КРС      
Мясо свиней      
Сено      
     
Итого х х  
Запас трудовой семьи х х  
Необходимо привлечь: чел.-ч человек   х х   х х  

 

Условиями производства сельскохозяйственной продукции является наличие средств производства, потребность в которых может быть обеспечена путем имущественного взноса членов или приобретения (табл. 4.5.12).

Методика определения потребности в средствах производства и дополнительных капитальных вложениях изложена в темах 4.1 и 4.2.

 

4.5.12. Потребность в основных средствах производства

Наименование Требуется - всего, ед. Членские имуществен-ные взносы, ед. Покупка и строительство
Количество, ед. Цена за ед., тыс.руб. Всего, тыс.руб.
Активные средства производства: МТЗ-80 …          
Пассивные средства производства Сарай для содержания животных Гараж с ремонтной зоной          
Всего     х    
             

Для расчета потребности в материально-денежных ресурсах, необходимых для выполнения производственной программы следует составить смету производственных затрат по каждому виду продукции (табл. 4.5.13).

 

4.5.13. Смета производственных затрат в крестьянском хозяйстве

Виды затрат Продукция кормопроизводства Мясо КРС Мясо свиней Молоко Всего
сено
Семена и посадочный материал                
Минеральные удобрения                
ГСМ                
Амортизация                
ТОРХ                
Электроэнергия                
Автотранспорт                
Мелкий инвентарь                
Ядохимикаты                
Прочие                
Итого прямых затрат                
Оплата труда наемных работников                
Общехозяйственные расходы                
Общепроизводственные расходы                
Всего производствен-ных затрат                

 

Определив сумму производственных затрат на производство, следует рассчитать себестоимость единицы продукции (табл. 4.5.14). Методика определения производственной себестоимости продукции растениеводства изложена в теме 4.1, животноводства – в теме 4.2.

Затраты на продукцию, предназначенную для реализации, рассчитывают по полной (коммерческой) себестоимости, в которую кроме производственной себестоимости включают расходы на реализацию. Размер последних в расчете на единицу продукции может быть установлен по данным форм 7-АПК и 9-АПК, 13-АПК годового отчета и форм 13 и 29 ПФП.

Для расчета фермерского дохода, а также эффективности производства отдельных видов продукции, необходимо определить выручку от реализации товарной продукции (табл. 4.5.15). К товарной относится продукция, которая реализуется предприятием по всем каналам: государству, другим предприятиям по договорам, на биржах, потребительской кооперации, наемным работникам, на общественное питание и др., включая корма для личного скота (кроме зеленых кормов).

 

 

4.5.14. Расчет себестоимости продукции

Вид продукции Объем продукции, ц Полные затраты на всю продукцию, руб. Себестоимость 1 ц продукции, руб.
производственная затраты на реализацию полная
Молоко          
Мясо КРС          
Мясо свиней          
Сено          
         
Итого     х х х

 

При расчете выручки от реализации товарной продукции по разным каналам необходимо тщательно обосновать цены реализации. Как правило, используют действующие рыночные цены, бюллетени цен и другие источники информации. При установлении уровня цен реализации необходимо учитывать качество продукции, предназначенной для реализации. Так, по зерну должны быть учтены сортовые надбавки, по молоку - сортность и т.д. Продажа молодняка животных, а также кормов и другой с.-х. продукции на другие предприятия на основе межхозяйственной кооперации производится по договорным ценам.

Оценка продукции, которая предназначена для продажи на колхозном рынке, потребительской кооперации и прочей продажи, производится по сложившимся розничным ценам или по ценам, определяемым по соглашению сторон. Цены на продукцию, выдаваемую и продаваемую работникам, включая корма для личного скота, устанавливаются с учетом проектной себестоимости продукции, сложившихся розничных цен (за вычетом торговой скидки) и др. условий.

 

4.5.15. Расчет выручки от реализации продукции

Вид продукции Каналы реализации Выручка, тыс.руб.
Государство Договоры-контрактации Свободный рынок
Количество, ц Цена, руб. Выручка, руб. Количество, ц Цена, руб. Выручка, руб. Количество, ц Цена, руб. Выручка, руб.
Молоко                    
Мясо КРС                    
Мясо свиней                    
Сено                    
                   
Итого х х   х х   х х    

 

Экономическая эффективность крестьянского (фермерского) хозяйства (4.5.16) характеризуется его доходностью. Для расчета эффективности используют следующие показатели: экономическая эффективность производства (ЭП), чистый доход (m), чистая прибыль семьи (ЧП).

(4.5.1), где

В – выручка от реализации, руб.; ВП – объем валовой продукции, руб.; С – себестоимость продукции, руб.

 

(4.5.2), где

Пр – прочие статьи дохода (доходы от внереализационной деятельности), руб.; ИП – издержки производства, руб.; Н – налоги, руб.

(4.5.3), где

ПБ – побочные доходы семьи (стипендия, пособия, заработок вне КФХ), руб.; ИС – издержки, связанные с содержанием семьи (расходы на питание, одежду, коммунальные услуги, образование, медицинские услуги и др.)

 

Для планирования внереализационных и побочных доходов, а также издержек на содержание семьи следует использовать экспертный метод.

 

4.5.16. Экономическая эффективность крестьянского хозяйства

Показатели Значения показателей
Стоимость валовой продукции (по себестоимости), руб.  
Выручка от реализации, руб.  
Внереализационные доходы, руб.  
Материально-денежные затраты, руб. в том числе заработная плата, руб.  
Полная себестоимость продукции, руб.  
Налоги [5], руб.  
Побочные доходы семьи, руб.  
Издержки, связанные с содержанием семьи, руб.  
Прибыль от реализации, руб.  
Экономическая эффективность производства, %  
Чистый доход, руб.  
Чистая прибыль, руб.  
Капитальные вложения, руб.  
Срок окупаемости, лет  

 

Рекомендуемая литература [1, 2, 3, 5, 6, 12, 13, 14, 15].

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия