Студопедия — ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ






 

 

Выпускная квалификационная работа юриста оформляется в виде текста с приложением графиков, таблиц, схем и других материалов, иллюстрирующих содержание работы.

Оптимальный объем выпускной квалификационной работы – 2,5 - 3,5 п.л.[1] (60-80 страниц машинописного текста), не учитывая приложений и списка источников.

Дипломная работа выполняется на белой бумаге формата А-4, текст печатается на одной стороне листа.

Текст дипломной работы печатается на листах стандартного формата с одной стороны, шрифт 14, межстрочный интервал – полуторный, включая сноски, с соблюдением полей: слева – 3 см, справа – 1 см, сверху - 2 см, снизу – 2 см. Абзацные отступы равны 1,25 см.

Текст дипломной работы делится на разделы и подразделы.

Заголовки разделов печатаются симметрично тексту прописными (заглавными) буквами (например, ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА). Точку в конце заголовков не ставят. Заголовки подразделов печатаются с красной строки строчными буквами (кроме первой заглавной) с разрядкой в один интервал (например, порядок заключения трудового договора). Переносы слов в заголовках не допускаются.

Расстояние между заголовком раздела и текстом должно быть равно трем интервалам. Подчеркивать или выделять жирным шрифтом заголовки не следует.

Каждый раздел необходимо печатать с нового листа. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой.

Все страницы текста нумеруются арабскими цифрами в центре нижней части листа без точек и тире.

Отсчет нумерации страниц начинается с титульного листа, но номер страницы на титульном листе не печатается. Второй страницей считается задание на выпускную квалификационную работу. Остальные документы (рецензия, отзыв) не подшиваются. Третьей страницей считается оглавление.

Нумерация заканчивается на последнем листе списка литературы.

Страницы приложений не нумеруются.

Основной текст дипломной работы выполняется в текстовом редакторе WORD.

В меню ФОРМАТ/АБЗАЦ/ОТСТУПЫ И ИНТЕРВАЛЫ устанавливается:

выравнивание по ширине,

отступы и интервалы — 0,

первая строка/отступ — 1,25 см,

уровень — основной текст,

межстрочный интервал — полуторный.

Устанавливается запрет висячих строк.

В меню ФОРМАТ/ШРИФТ устанавливается: стандартный шрифт Times New Roman, размер шрифта — 14.

Сноски печатаются 10 шрифтом на тех страницах, к которым относятся и имеют постраничную нумерацию. Они отделяются от основного текста чертой в 9 интервалов (обычно компьютер выполняет ее автоматически). Номера ссылок обозначаются арабскими цифрами без скобок и точек. В редакторе Word ссылка оформляется путем установки курсора в тексте после утверждения, для которого делается ссылка. Затем через меню выбирается: ВСТАВКА - ССЫЛКА – СНОСКА – ВСТАВИТЬ. Далее набирается текст непосредственно самой ссылки.

Если в работе приводится несколько ссылок на работу одного автора, то название сочинения и данные полностью указываются только один раз (например, Масленников М.Я. Порядок применения административных взысканий: учебно-практическое пособие. М., 1998. С. 211), во всех остальных случаях в текст подстрочной ссылки включаются лишь фамилия, инициалы и сокращенное название работы (например, Масленников М.Я. Указ соч. С.196 ). Обратите внимание, что изд-во в сноске не указывается!

Если используется цитата из книги, не доступной автору ВКР, приведенная в книге другого автора, то ссылке должны предшествовать сокращенные слова «Цитируется по:»:

Если в тексте дипломной работы автор делает ссылку на литературный источник в свободной форме, не дословно, а, сохраняя лишь главную идею, то подстрочная ссылка начинается с сокращенного слова «Смотрите:».

Если на одной странице текста за ссылкой на источник следует повторная ссылка на тот же источник, то сведения об источнике заменяются словами «Там же» и указывается только номер страницы.

В дипломной работе могут применяться общепринятые обозначения и сокращения: СЗ РФ, ГК РФ, УК РФ и др.

Отдельные слова, термины на иностранных языках, условные знаки допускается вписывать в текст дипломной работы чернилами, тушью, пастой черного цвета.

ВКР с большим количеством ошибок, оформленная небрежно, не допускается к защите или может быть снята с защиты.

ВКР представляется к защите в сброшюрованном виде, не допускающем изъятие или дополнение отдельных листов дипломной работы.

Структурные части дипломной работы: введение, главы, заключение, список литературы, приложение начинаются с новой страницы.

Подчеркивание и перенос слов в заголовке не допускаются.

В конце заголовка точка не ставится.

Заголовок отделяется от текста полуторным интервалом.

В ВКР печатаются круглые (), а не косые // скобки. Между кавычками или скобками и заключенным в них текстом не допускаются пробелы. Правильно: «цитата» (пояснение к тексту); неправильно: «цитата» (пояснение к тексту).

Необходимо различать тире и дефис. Правильно: студент-заочник, знание — сила; неправильно: студент — заочник, знание-сила. При необходимости тире можно вставить в текст через меню ВСТАВКА/СИМВОЛ.

Употребление знаков препинания (кавычек, скобок, тире и др.), а также символов должно быть единообразным.

При написании в тексте фамилий инициалы должны стоять впереди, а в библиографических списках и сносках — после фамилий. Не допускается отрыв инициалов от фамилии на другую строку.

Сокращения типа: т.е., т.д., т.п., г.г. и другие пишутся без переноса. С них не должны начинаться строка или предложение.

При рубрикации текста после цифры или буквы с точкой текст пункта должен начинаться с заглавной буквы и заканчиваться постановкой точки. Такой пункт может состоять из не скольких предложений. Пункт, выделенный цифрой (буквой) с круглой скобкой либо символом, должен начинаться со строчной буквы и заканчиваться точкой с запятой. В конце последнего пункта ставится точка.

Любые заимствования из литературных источников или нормативных правовых актов (цитаты, мнения авторов, статистические сведения, ссылки на нормы действующего законодательства) должны быть оформлены библиографическими ссылками (сносками). НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, что любое использование материала из любых литературных источников, без указания сведений об авторе, является плагиатом!

Цитаты, точно соответствующие источнику, оформляются кавычками, а в подстрочной ссылке дается библиографическое описание источника, аналогичное описание должно быть в списке использованной литературы.

Наименования федеральных органов государственной власти пишутся с заглавной буквы: Президент РФ, Государственная Дума, Совет Федерации, Правительство РФ, Генеральная прокуратура РФ, Министерство юстиции РФ. Допускается использовать общепринятые сокращения в названиях федеральных органов — Минюст России, МЧС России. Сокращенные названия могут склоняться (Минюста России, Минюсту России), а некоторые — не склоняются (МВД, МЧС, Минобороны России и др.). В конце работы может быть перечень сокращений, используемых в дипломной работе.

В тексте наименования федеральных законов, законов СССР, законов РСФСР, законов РФ пишутся с заглавной буквы. Например, Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде РФ», Уголовный кодекс РФ. С заглавной буквы пишутся Указы Президента РФ, а постановления Правительства РФ — со строчной буквы.

Названия субъектов РФ пишутся с заглавной буквы, например, Республика Алтай, Алтайский край. С заглавной буквы пишутся названия законодательных органов государственной власти субъектов, например, Государственное Собрание — Эл Курултай Республики Алтай, Законодательное Собрание Красноярского края.

Названия органов исполнительной власти в республиках пишутся с заглавной буквы — Правительство Республики Алтай, а в иных субъектах со строчной — администрация Алтайского края.

Список использованной литературы рекомендуется делить на три части, сохраняя единую нумерацию.

В первой части обычно располагаются нормативные правовые акты по их юридической силе в хронологической последовательности (по дате принятия (подписания):

· Конституция РФ;

· конституционные федеральные законы;

· федеральные законы, в том числе кодексы;

· законы СССР, законы РСФСР, законы РФ (принятые в период 1992-1993 гг.);

· указы и распоряжения Президента РФ;

· постановления Совета Федерации;

· постановления Государственной Думы;

· постановления и распоряжения Правительства РФ;

· постановления Конституционного суда РФ;

· нормативные правовые акты федеральных министерств;

· правовые акты других федеральных органов;

· нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов РФ, органов местного само управления;

· иные правовые акты.

После нормативно-правовых актов указываются:

· источники статистических данных;

· документы и материалы государственных архивных учреждений.

Во второй части указывается перечень актов судебной практики с указанием номеров архивных дел, места нахождения органа, года принятия решения, например: Дело № 25/04 // Архив суда общей юрисдикции Железнодорожного района г. Новосибирска, 2004.

В третьей части располагается в алфавитном порядке научная и учебная литература: монографии, учебники и учебные пособия, диссертации, авторефераты диссертаций, научные статьи, сборники, комментарии, обзоры, архивные материалы и т. д. Все литературные источники независимо от их вида располагаются по алфавиту (фамилия автора книги, статьи или название книги без автора). Номера страниц используемых источников не указываются. В начале указываются книги и статьи на русском языке, после книги и статьи на иностранных языках (отдельно по каждому языку).

Включенная в список литература нумеруется сплошным порядком от первого до последнего названия.

Рекомендуется использовать в написании дипломной работе научные источники, изданные за последние 3-5 лет. Но если необходимо отразить исторический аспект, то указываются работы данного периода времени.

Приложения — это материал, уточняющий, иллюстрирующий, подтверждающий отдельные положения исследования и не вошедший в текст основной части. Оно имеет дополняющее значение.

Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом «смотри»; оно обычно сокращается и заключается вместе с цифрой в круглые скобки по форме, например: (см. Приложение В).

Каждое приложение имеет самостоятельное значение и может использоваться независимо от текста.

Виды приложений разнообразны:

· копии планов и программ;

· фотографии;

· графики и диаграммы;

· таблицы;

· схемы;

· тексты тестов и опросников;

· отчеты;

· рапорты;

· документы или выписки из них и т.д.

Как правило, приложения делаются только в том случае, когда их бывает не менее двух. Если же оно одно, то специально не вводится.

В Приложения выносятся только те материалы, на которые существуют ссылки в основном тексте. Связь этих частей работы обязательна.

Приложения располагаются по порядку ссылки на них в тексте исследования.

Каждое приложение оформляется отдельно.

В правом верхнем углу страницы пишется: «Приложение А», следующее приложение оформляется надписью «Приложение Б» и т. д. Кроме того, ниже указывается название каждого приложения, например: «Схема 1. Классификация оснований возникновения обязательств».

Не рекомендуется помещать в приложения тексты законов и других нормативно-правовых актов, имеющих отношения к тексту дипломной работы. Но если автор работы предлагает новые редакции нормативно-правовых актов и их статей, то данное приложение имеет смысл.

Материал приложений не учитывается в общем объеме ВКР.

 


Приложение А

Заведующему кафедрой «Гражданско-правовые дисциплины»____________________

(ученая степень, звание, Ф.И.О.)

 

студента________________курса, группы______

________________________________________

(Ф.И.О.)

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия