Студопедия — Выполнение дипломной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выполнение дипломной работы

Наименование предприятия, на котором студент проходит практику:

СибГАУ – далее указываете выбранную организацию

 

 

 

Руководителем практики от университета назначен:

 

доцент

(должность на кафедре)

 

Корсукова Н.Д.

(фамилия, имя, отчество)

 

Индивидуальное задание выпускающей кафедры:

 

Задание выдал_______________________________________________

(Подпись, Ф. И. О., дата выдачи)

 


Календарный план и виды выполняемых работ на практике работ

(заполняется студентом)

 

№ п/п Период Виды выполняемых работ
1.   1.07   Инструктаж по технике безопасности. Получение задания, заполнение дневника практики
  2. 2.07-6.07 Ознакомление с деятельностью организации
3.   8.07-12.07 Сбор информации для выполнения индивидуального задания
4.   15.07- 17.07 Анализ собранной информации, выполнение индивидуального задания
  18.07-20.07 Подготовка отчета по практике
      ____________________________________________________
      ____________________________________________________
      _____________________________________________________
      ____________________________________________________
      ____________________________________________________
    ____________________________________________________  
       
    ____________________________________________________  
    ____________________________________________________  

Руководитель практики от кафедры:

____________________________________________

(Ф. И. О.,подпись)

Выполнение дипломной работы

 

Выпускник выбирает тему дипломной работы исходя из тематики, подготовленной на соответствующей выпускающей кафедре[4]. Предложение выпускником собственной темы дипломной работы осуществляется по согласованию с предполагаемым руководителем до вынесения тематики на обсуждение кафедры.

Тематика дипломных работ составляется кафедрами, обсуждается на методическом и ученом советах академии на каждый учебный год и утверждается начальником академии. Темы дипломных работ формулируются с учетом требований современных научных проблем и актуальных аспектов практической деятельности правоохранительных органов, в том числе конкретных подразделений органов внутренних дел.

Тема работы и руководитель (консультант) закрепляются за каж­дым выпускником приказом начальника академии по окончании предпоследнего курса обучения.

В исключительных случаях по обоснованному рапорту начальника кафедры, согласованному с заместителем начальника академии по учебной работе, приказом начальника академии может быть заменена тема дипломной работы и (или) руководитель (консультант).

Выбор темы дипломной работы выпускник оформляет в виде рапорта (заявления) на имя начальника соответствующей кафедры. Рапорт (заявление) согласовывается с руководителем.

После утверждения темы и назначения руководителя выпускник должен подготовить и согласовать с руководителем примерный план, раскрывающий содержание работы[5].

Разработка темы дипломной работы начинается с подбора и изучения источников информации. При этом выпускнику следует ориентироваться на рабочую учебную программу по соответствующей учебной дисциплине, рекомендации руководителя, тематические каталоги библиотек, собственные подборки книг и статей.

Объем эмпирического материала и его содержание определяет руководитель в зависимости от избранной темы дипломной работы. В качестве эмпирического материала могут выступать: опубликованная судебная практика (решения суда), результаты социологических исследований и т.п.

После изучения информационных источников выпускник, по согласованию с руководителем, корректирует план дипломной работы. На основе плана дипломной работы выпускником составляется план-график выполнения дипломной работы, который включает в себя этапы и сроки выполнения работы. План-график согласовывается с руководителем и утверждается начальником кафедры.

При систематических нарушениях плана-графика подготовки дипломной работы руководитель вправе выносить на заседание кафедры вопрос о прекращении выполнения обучаемым дипломной работы.

Дипломная работа должна иметь следующую структуру (может быть изменена с учетом специфики темы работы[6]):

- титульный лист;

- план;

- введение;

- основная часть (главы и параграфы);

- заключение;

- библиографический список;

- приложения.

Дипломная работа (отдельные главы работы) представляется руководителю (консультанту) для проверки в объеме и в сроки, установленные планом-графиком выполнения дипломной работы.

В результате проверки руководитель (консультант) указывает выпускнику недостатки содержания дипломной работы, спорные положения исследования, устанавливает сроки для их устранения и готовит отзыв.

После устранения недостатков, выявленных руководителем (консультантом), и надлежащего оформления дипломная работа представляется на кафедру не позднее, чем за месяц до начала итоговой государственной аттестации для ее регистрации в журнале и принятия решения о допуске к защите.

После регистрации дипломная работа представляется рецензенту (рецензентам) для подготовки рецензии.

В рецензии приводится характеристика работы, в которой указываются актуальность темы работы, качество ее выполнения, уровень обоснованности авторских выводов и предложений, их теоретическая и практическая значимость, степень использования современных достижений науки, замечания и дополнительные вопросы по работе, рекомендации о допуске работы к защите.

В рецензии отражается мнение рецензента об оценке дипломной работы по четырехбалльной системе. Подпись рецензента заверяется гербовой печатью учреждения или организации по месту его работы.

Начальник кафедры назначает предварительную защиту работы на кафедре не позднее, чем за 2 недели до начала итоговой государственной аттестации.

Предварительная защита дипломной работы на кафедре предполагает рассмотрение представленной дипломной работы начальником кафедры в присутствии руководителя (консультанта) с приглашением выпускника и принятие решения о допуске дипломной работы к защите. Решение о допуске работы к защите принимается начальником кафедры при соответствии содержания и оформления работы требованиям настоящего Положения, наличии отзыва, рецензии и ходатайства руководителя о допуске работы к защите.

В исключительных случаях дипломная работа может быть допущена к защите и при отрицательной рецензии.

В ходе предварительной защиты выпускнику могут быть заданы любые вопросы, касающиеся хода подготовки дипломной работы и ее оформления.

Начальник кафедры по результатам предварительной защиты дипломной работы принимает решение о допуске ее к защите, делая на титульном листе соответствующую запись «Допускается к защите».

Если по результатам предварительной защиты дипломной работы принимается решение о не допуске ее к защите как не отвечающей предъявляемым требованиям, работа возвращается выпускнику для доработки, при этом указываются ее конкретные недостатки, даются рекомендации по их устранению и кафедрой определяется срок доработки (не более недели). Результаты предварительной защиты вывешиваются на доске объявлений.

После предварительной защиты руководитель, (консультант) готовит отзыв на дипломную работу. В отзыве руководитель (консультант) дает характеристику дипломной работе, в которой отражает: актуальность темы работы, соответствие содержания работы поставленным целям, полноту и качество разработки темы и отдельных ее частей, степень самостоятельности, творчества, умение выпускника работать с нормативными документами, иными источниками информации, делать обоснованные выводы, систематичность и грамотность изложения материала и оформления работы, практическую значимость авторских предложений и рекомендаций, достоинства и недостатки, оценку выпускной квалификационной работы.

В заключительной части отзыва руководитель (консультант) излагает мнение о допуске дипломной работы к защите и возможности присвоения выпускнику соответствующей квалификации.

Отзыв подписывается руководителем (консультантом), его подпись заверяется печатью учреждения или организации по месту его работы.

Завершенная и оформленная в соответствии с требованиями настоящего Положения дипломная работа подписывается выпускником. К дипломной работе прилагаются план-график выполнения дипломной работы, рецензия, отзыв(ы) руководителя (и консультанта).

Не позднее, чем за неделю до начала итоговой государственной аттестации кафедры представляют в учебный отдел списки лиц, которые допущены к защите дипломных работ.

Для защиты работы выпускник готовит текст доклада, содержание которого согласовывается с руководителем (консультантом). В докладе он должен: обосновать актуальность темы дипломной работы, ее практическую значимость; сформулировать цели и задачи исследования, методы их решения; дать краткую характеристику материала, на базе которого выполнена работа; кратко изложить проблемные вопросы темы, выводы, сделанные в ходе исследования; особо выделить предложения и рекомендации, направленные на совершенствование предмета исследования, и их обоснование.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сибирский государственный аэрокосмический университет | Да, вероятнее всего это было бы интересно! Но смотря в какой.

Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 250. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия