Студопедия — Задачи обучения. 1. Совершенствование в технике прыжка в высоту с разбега способом «перешагивание» на оптимальной вы­соте.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи обучения. 1. Совершенствование в технике прыжка в высоту с разбега способом «перешагивание» на оптимальной вы­соте.






1. Совершенствование в технике прыжка в высоту с разбега способом «перешагивание» на оптимальной вы­соте.

2. Научить учащихся выполнять прыжок на максималь­ный результат с полного разбега на оптимальной скорости.

Для совершенствования отдельных элементов техники прыжка в высоту предлагаются следующие упражнения:

Упражнение 1. Махом правой (левой) ноги выход вверх из положения полуприседа (без выполнения отталкивания) (рис. 80).

Рис. 80 Рис. 81

 

Упражнение 2. То же, но с отталкиванием вверх и при­землением на толчковую ногу.

Упражнение 3. Стоя боком к планке в полуприседе, руки отведены назад. Махом правой ноги выход из положе­ния полуприседа с последующим прыжком через планку способом «перешагивание» (рис. 81).

Упражнение 4. И. п. — толчковая нога, согнутая в ко­лене, на гимнастической скамейке, маховая нога на полу. Имитация отталкивания: выполнить активное разгибание толчковой ноги в сочетании с маховыми движениями но­гой и руками, после чего, мягко опускаясь, вернуться в и. п. После прохождения мимо толчковой ноги маховая полностью распрямляется в коленном суставе. Движение продолжается пяткой вперед, носок стопы взят на себя и поднимается вверх.

Упражнение 5. И. п.- то же, что и в упражнении 4. Выполнить отталкивание от гимнастической скамейки в со­четании с маховыми движениями вверх-вперед, с после­дующим приземлением толчковой ногой на гимнастиче­ский мат, расположенный за скамейкой (рис. 82).

Рис. 82

Упражнение 6. Стоя на расстоянии одного шага от гимнастической скамейки, маховая нога впереди, толчко­вая сзади. Выполнить шаг толчковой ногой на скамейку, отталкивание, взлет и приземление на толчковую ногу на гимнастический мат, расположенный за скамейкой.

Упражнение 7. То же, но стоя на расстоянии двух ша­гов от гимнастической скамейки, толчковая нога впереди, маховая сзади.

Упражнение 8. Серия отталкиваний вверх-вперед на каждый второй шаг в ходьбе и медленном беге с призем­лением на толчковую ногу на отрезке 15-20 м (мах пря­мой ногой, носок стопы взять на себя).

Упражнение 9. И. п. - стоя на толчковой ноге, прямую маховую ногу удерживает партнер на уровне пояса (или чуть ниже). Продвижение впе­ред на толчковой ноге (ко­роткие отталкивания) вдоль резиновой ленты, протянутой через зал на высоте 80-90 см, за счет того, что партнер (или сам учитель) тянет за махо­вую ногу (рис. 83).

Рис. 83 Рис. 84

Упражнение 10. Стоя на толчковой ноге, маховая пря­мая впереди на уровне пояса или чуть ниже. Выполнить серию отталкиваний на толчковой ноге с продвижением вперед вдоль резиновой ленты, натянутой через зал на вы­соте 80-90 см, не опуская маховую ногу (рис. 84).

Упражнение 11. И. п. - стоя на толчковой ноге, махо­вая нога, согнутая в колене, находится в безопорном по­ложении. Продвижение вперед на толчковой ноге вдоль резиновой ленты (планки) за счет энергичных маховых движений ногой и руками (маховую ногу на опору не опускать) (рис. 85).

Рис. 85

Упражнение 12. Стоя боком к планке на толчковой но­ге, маховая нога, согнутая в колене, находится в безопор­ном положении. Выполнить 2—3 размахивания маховой ногой с последующим отталкиванием и преодолением планки способом «перешагивание».

Упражнение 13. Прыжки с 6-8 шагов разбега: а) с запрыгиванием на возвышение; б) с доставанием подве­шенных предметов (стопой маховой ноги).

Упражнение 14. Прыжки через коня способом «переша­гивание» с 3-5 шагов разбега с отталкиванием от гимна­стического мостика, опираясь рукой одноименной маховой ноги о коня.

Движения при преодолении планки совершенствуются по мере необходимости, все внимание уделяется прежде всего разбегу и отталкиванию. Потому что важным фак­тором достижения хороших результатов в прыжках явля­ется умение на быстром разбеге перейти от горизонталь­ной скорости к вертикальному направлению движения.

Планку надо устанавливать на такой высоте, чтобы уча­щиеся, отталкиваясь в полную силу, преодолевали ее с запасом. Прыжки на значительной высоте должны быть кратковременными и являться естественным следствием завершения изучения отдельных элементов.

Таблица 3







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 2159. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия