Студопедия — ТИПЫ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ ФИГУР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТИПЫ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ ФИГУР






Для обеспечения должного качества одежды и её конструкции при проектировании, необходимо знать внешнюю форму тела человека, которая зависит от формы скелета, степени развития мышц, количества и расположения жироотложений и определяется в первую очередь формой наиболее крупных частей тела: туловища, шеи, головы, верхних и нижних конечностей. Для конструирования плечевых изделий наиболее важна форма шеи, туловища, рук.

Основными характеристиками шеи можно считать её поперечный и передне-задний диаметр у основания, длину, наклон в среднесагиттальной плоскости, переход от шеи к плечам.

Для оценки формы туловища рассматривают плечевую область, грудную и брюшную области спереди, спинную и нижнюю сзади, нижнюю сбоку:

· в плечевой области определяющими факторами являются наклон и разворот плеч;

· в грудной области – размеры и форма грудной клетки, степень развития и расположение грудных желёз;

· в брюшной области – количество жироотложений, форма живота и уровень наиболее выступающей его точки;

· в спинной области – изгибы позвоночного столба, форма спины, степень выступания лопаток, степень развития мышц и жировых отложений;

· в нижней области туловища сзади – степень развития ягодичных мышц, величина и расположение жировых отложений, уровень наиболее выступающих точек ягодиц;

· в нижней области туловища сбоку – форма бёдер, степень их выпуклости, уровень наибольшего выступания.

Форма верхних конечностей определяется количеством и расположением жироотложений, степенью развития дельтовидной мышцы, направлением осей плеча и предплечья.

Все названные части тела, имеющие различные особенности и образующие различные варианты сочетаний между собой, создают определённую форму тела – тип телосложения. Таких типов телосложения может быть множество. Невозможно классифицировать всю совокупность фигур на типы с учётом всех факторов. Важно сделать рациональный выбор ведущих факторов.

Существующая в настоящее время размерная антропометрическая классификация фигур (по ростам, обхватам груди и полнотам) и основанные на ней стандарты измерений фигур не учитывают всего разнообразия фигур и не дают достаточной информации о внешней форме типовой фигуры, о взаимном расположении основных точек поверхности тела в пространстве.

Поэтому для целей проектирования одежды различные авторы были вынуждены выделять типы телосложения фигур по иным признакам и составлять их классификации, которые также не нашли широкого применения, так как не увязаны с размерной типологией (например, классификации Б.Шкерли и И.Б.Галанта).

Основной недостаток этих классификаций в том, что они морфологические, т.е. не используют какие-либо размерные характеристики тела, а учитывают визуально определяемые степень развития мышц и распределение жировых отложений, не дают чёткого представления о конфигурации тела, рассматривают фигуру только в одной проекции (в фас) и основаны только на зрительном восприятии.


Антропоморфологическая классификация типов фигур ЦОТШЛ - первая классификация, отражающая и размерные и морфологические характеристики фигур, она рассматривает фигуру во фронтальной и профильной проекции, учитывает степень развития мышц и жироотложений и характер их распределения.

В этой классификации контуры тела человека определяются соотношением поперечных (dПГ и dПБ) и переднезадних (dПЗГ и dПЗБ) диаметров обхватов бёдер и груди.

Диаметры груди и бёдер измеряются следующим образом (рис. 1):

· dПГ - поперечный диаметр груди - проекционное расстояние между боковыми контурами туловища на уровне передних углов подмышечных впадин;

· dПБ - поперечный диаметр бёдер - проекционное расстояние между боковыми контурами туловища на уровне обхвата бёдер;

· dПЗГ – передне - задний диаметр груди - расстояние между выступающими точками лопаток и груди в наклонной плоскости;

· dПЗБ – передне - задний диаметр бёдер - расстояние между вертикальной плоскостью, касающейся выступающих точек ягодиц, и выступающей точкой живота.

Для описанных измерений рекомендуется использовать толстотный циркуль. Однако в практической работе вполне возможно соотношение верхних и нижних объёмов фигуры оценивать, определяя не сами диаметры, а их разницу, т.е. величину, показывающую, насколько фигура шире или уже по линии бёдер относительно аналогичных параметров на уровне груди.

По соотношению поперечных диаметров dПГ и dПБ во фронтальной проекции (по виду спереди) выделено три типа фигур: равновесный, верхний и нижний. Такие же три типа фигур выявлены и в профильной проекции (по виду сбоку), но по соотношению переднезадних диаметров.


 

Рисунок 2 – Измерения ширины груди второй ШГ2, ширины бедер спереди ШБСП, ширины спины ШС и ширины бедер сзади ШБСЗ
Рисунок 1 - Поперечные и переднезадние диаметры обхватов бёдер и груди

Различные сочетания типов фигур во фронтальной и профильной проекциях позволили выделить девять типов фигур: три основных – равновесный, верхний, нижний и шесть комбинированных типов, производных от основных (например, фигуры равновесного типа спереди и верхнего сбоку и т. д.).

Для установленных типов фигур определены количественные характеристики, а также указаны характерные полнотные группы. В отличие от отраслевого стандарта в классификации отражено не четыре, а девять полнотных групп: от -2-й до 6-й.

Таблица 2 – Определение полнотных групп

Полнотная группа -2 -1              
Разность (ОБ - ОГ3), см -8,0 -4,0   4,0 8,0 12,0 16,0 20,0 24,0
Тип телосложения верхний равновесный нижний

К основному равновесному типу относятся преимущественно фигуры
2-й полнотной группы и, реже, 1 и 3 групп, имеющие разность между поперечными диаметрами бёдер и груди 5,0÷7,0 см, а между переднезадними диаметрами бёдер и груди 0÷2,0 см. Визуально такие фигуры воспринимаются пропорциональными по соотношению объёмов по линиям груди и бёдер.

К основному верхнему типу относятся фигуры 0-й, -1-й и -2-й полнот, у которых разность между поперечными диаметрами бёдер и груди <5,0 см, а переднезадний диаметр бёдер меньше аналогичного диаметра груди. У этих фигур объёмы верхней части визуально преобладают над объёмами нижней части.

К основному нижнему типу относятся фигуры 4-й, 5-й и 6-й полнот, у которых разность между поперечными диаметрами бёдер и груди >7,0 см, а разность переднезадних диаметров >2,0 см. У таких фигур явно преобладают объёмы в нижней части.

Количественные характеристики шести комбинированных типов фигур представляют собой комбинации характеристик соответствующих основных типов. Характеристика девяти установленных вариантов телосложения через проекционные измерения приведена в таблице 3.

Для определения профильной конфигурации тела (переднего и заднего его контуров при рассмотрении сбоку), характеризующейся взаимным расположением выступающих участков тела (спереди – грудных желёз или живота, сзади – лопаток или ягодиц), используются соответствующие проекционные измерения: выступ грудных желёз ВГЖ или выступ живота ВЖ, выступ лопаток ВЛ или выступ ягодиц ВЯ.

В зависимости от степени выступания грудных желез или живота спереди, лопаток или ягодиц сзади фигуры подразделены на девять вариантов телосложения. Впервые характеристики этих девяти вариантов телосложения были приведены в работе ЦОТШЛ «Методические рекомендации по конструированию одежды на полные фигуры» (М. ЦБНТИ, 1977), так как у полных фигур эти особенности телосложения проявляются наиболее ярко и гораздо чаще их приходится учитывать при проектировании одежды на полных. В названной работе степень выступания одной части фигуры относительно другой определяется путем сравнения дуговых измерений соответствующих участков фигуры: ширины груди второй ШГ2 и ширины бедер спереди ШБСП, ширины спины ШС и ширины бедер сзади ШБСЗ.

Измерения ШГ2 и ШС снимаются традиционно (см. раздел «Измерения фигур»). Измерения ШБСП и ШБСЗ снимают на уровне линии бедер по фигуре спереди (с учетом выпуклости живота) и сзади между вертикалями, условно проведенными вниз от передних углов подмышечных впадин – для первого измерения, и задних углов – для второго (рис. 2), и записывают в половинном размере.

Выступы грудных желез или живота и лопаток или ягодиц определяют:

ВГЖ=(ШГ2БСП) или ВЖ=(ШБСПГ2);

ВЛ=(ШСБСЗ) или ВЯ=(ШБСЗС).

Однако учитывая сложность снятия дуговых измерений и незначительную разницу между величинами выступания грудных желез или живота, лопаток или ягодиц, определенными с помощью этих дуговых измерений, и величинами проекционных измерений ВГЖ или ВЖ, ВЛ или ВЯ, которые снимаются проще, в практической работе предложено использовать проекционные измерения. Методика снятия проекционных измерений дана в разделе «Измерение фигур».

Характеристика девяти установленных вариантов телосложения через проекционные измерения приведена в таблице 3.

Для каждого из девяти типов фигур установленных в зависимости от соотношений и сочетаний соотношений поперечных и переднезадних диаметров бёдер и груди, характерны определённые варианты телосложения, установленные в зависимости от профильных контуров фигур.

Для девяти типов фигур и для всех вариантов профильных контуров фигур, выявленных внутри каждого типа, определены характерные группы размеров фигур по обхвату груди. Такая классификация представлена в таблице 4.

Контуры фигур установленных типов телосложения показаны на рис. 3–5.

На представленных рисунках типы фигур, имеющие одну и ту же конфигурацию по виду спереди, собраны в группы. Так, на рисунке 3 показаны контуры фигур типов: РР, РВ, РН. Все они равновесного типа по виду спереди (см. рис. 3а) и отличаются друг от друга контурами по виду сбоку: они по виду сбоку могут быть равновесного типа (см. рис. 3б), верхнего типа (см. рис. 3в) и нижнего (см. рис. 3г). В такой же последовательности изображены фигуры на рисунках 4, 5. На изображениях фигур сбоку разными линиями обозначены варианты телосложения, наиболее характерные для данного типа.

В разработанной классификации не рассматриваются контуры фигур в области талии, поскольку они в меньшей степени отражаются на пропорциях фигур в целом, чем большие по габаритам участки тела (грудь и бёдра) и не всегда влияют на конструктивное решение изделия. Форму фигуры в области талии учитывают в изделиях прилегающих форм. Так, для изделий с плотным прилеганием к фигуре на участке от линии груди до линии талии, кроме обхвата талии, рекомендуется фиксировать глубину талии спереди относительно грудных желёз (в плоскости, проходящей в переднезаднем направлении через выступающую точку грудной железы) и сзади относительно лопаток.

 


Таблица 3 – Варианты телосложения женских фигур, определяемые в зависимости от их профильных контуров

Условный номер варианта телосло-жения Описание особенностей телосложения Условное обозначение варианта телосложения по выступанию грудных желёз или живота спереди, лопаток или ягодиц сзади Номера полнотных групп, для которых наиболее характерны данные варианты телосложения
       
  Значительная степень выступания грудных желёз относительно живота и лопаток относительно ягодиц ВГЖ, ВЛ -2, -1, 0, 1
  Значительная степень выступания грудных желёз относительно живота и равная степень выступания лопаток и ягодиц ВГЖ, О -2, -1, 0, 1, 2, 3
  Значительная степень выступания грудных желёз относительно живота и ягодиц относительно лопаток ВГЖ, ВЯ 0, 1, 2
  Равная степень выступания грудных желёз и живота и значительная степень выступания лопаток относительно ягодиц О, ВЯ -2, -1, 0, 1
  Равная степень выступания грудных желёз и живота и равная степень выступания лопаток и ягодиц О, О 0, 1, 2, 3, 4
  Равная степень выступания грудных желёз и живота и значительная степень выступания ягодиц относительно лопаток О, ВЯ 2, 3, 4, 5, 6
  Значительная степень выступания относительно грудных желёз и лопаток относительно ягодиц ВЖ. ВЛ 1, 2, 3
  Значительная степень выступания живота относительно грудных желёз и равная степень выступания лопаток и ягодиц ВЖ, О 2, 3
  Значительная степень выступания живота относительно грудных желёз и ягодиц относительно лопаток ВЖ, ВЯ 3, 4, 5, 6

Таблица 4 – Антропоморфологическая классификация фигур женщин

Тип фигуры Количественная характеристика Варианты телосложения, характерные для данного типа Полнотные группы, характерные для данного типа Размерные группы (по ОГ3), характерные для данного типа и варианта телосложения
наименование условное обозначение по виду спереди по виду сбоку условное обозначение условный номер
               
Равновесный тип по виду спереди и по виду сбоку РР dпб – dпг = = 5,0 ÷ 7,0 см dпзб – dпзг = = 0 ÷ 2,0 см 0;0     84 – 92 96 – 104 108 – 120 124 – 136 и более
ВГ; ВЯ   96 – 104 108 – 120 124 - 136
Равновесный тип по виду спереди и верхний тип по виду сбоку РВ dпб –dпг = = 5,0 ÷ 7,0 см dпзб – dпзг < 0 ВГЖ; 0     96 – 104 108 – 120 124 – 136
ВГЖ; ВЛ   96-104
0; ВЛ   84-92 96-104 108-120 124 - 136
Равновесный тип по виду спереди и нижний тип по виду сбоку РН dпб – dпг = = 5,0 ÷ 7,0 см dпзб – dпзг >; > 2,0 см ВЖ; ВЯ     96 – 104 108 – 120 124 – 136
0; ВЯ   84 – 92 96 – 104 108 – 120 124 – 136
Верхний тип по виду спереди и равновесный тип по виду сбоку ВР dпб - dпг <; < 5,0 см dпзб – dпзг = = 0 ÷ 2,0 см 0; 0   0; 1 84 – 92 96 – 104 108 – 120 124 – 136 и более

Продолжение таблицы 4

               
Верхний тип по виду спереди и равновесный тип по виду сбоку ВР dпб - dпг <; < 5,0 см dпзб – dпзг = = 0 ÷ 2,0 см ВГЖ; ВЯ     96 – 104 108 – 120 124 – 136
Верхний тип по виду спереди и по виду сбоку ВВ dпб - dпг <; < 5,0 см dпзб – dпзг < 0 ВГЖ; 0   -2; -1; 0 96 – 104 108 – 120
ВГЖ; ВЛ   96 - 104
0; ВЛ   96 – 104 108 – 120
Верхний тип по виду спереди и нижний тип по виду сбоку ВН dпб - dпг <; < 5,0 см dпзб – dпзг >; > 2,0 см ВЖ; 0     96 – 104 108 – 120
ВЖ; ВЯ   96 – 104 108 – 120 124 – 136
0; ВЯ   84 – 92 96 – 104 108 – 120
Нижний тип по виду спереди и равновесный тип по виду сбоку НР dпб –dпг >; > 7,0 см dпзб – dпзг = = 0 ÷ 2,0 см 0; 0   3; 4 84 – 92 96 – 104 108 – 120 124 – 136
Нижний тип по виду спереди и верхний тип по виду сбоку НВ dпб – dпг >; > 7,0 см dпзб – dпзг < 0 ВГЖ; 0   2; 3 84 – 92, 96 – 104
Нижний тип по виду спереди и по виду сбоку НН dпб –dпг >; > 7,0 см dпзб – dпзг >; > 2,0 см ВЖ; ВЯ   4; 5; 6 96 – 104 108 – 120 124 – 136
0; ВЯ   84 – 92 96 – 104 108 – 120

г Фигуры нижнего типа по виду сбоку Рисунок 3 - Фигура равновесного типа по виду спереди
в Фигуры верхнего типа по виду сбоку
б Фигуры равновесного типа по виду сбоку
а Фигура равновесного типа по виду спереди
г Фигуры нижнего типа по виду сбоку Рисунок 4 - Фигуры верхнего типа по виду спереди
в Фигуры верхнего типа по виду сбоку
б Фигуры равновесного типа по виду сбоку
а Фигуры верхнего типа по виду спереди
г Фигуры нижнего типа по виду сбоку Рисунок 5 - Фигура нижнего типа по виду спереди
в Фигура верхнего типа по виду сбоку
б Фигуры равновесного типа по виду сбоку
а Фигура нижнего типа по виду спереди







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 4670. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия