Студопедия — Технология и способы орошения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология и способы орошения






Назначение дождевальных систем для орошения сельскохозяйственных культур — подача оросительной воды в корнеобитаемый слой почвы и к наземной части культур для создания необходимой влажности и микроклимата, обеспечивающих повышение урожайности.

Для подачи воды в почву существуют следующие способы орошения: дождевание, поверхностный полив, подпочвенное орошение, капельное орошение.

При дождевании воду дробят на капли и распределяют над орошаемой площадью в виде дождя.

При поверхностном поливе воду подают по бороздам, по полосам или затоплением всей орошаемой площади.

Подпочвенное орошение производят путем подачи воды по трубам с отверстиями, по кротовинам, расположенным на глубине 40…50см. По почвенным капиллярам вода поднимается в верхние слои почвы. Этот способ не рекомендуется применять на песчаных и супесчаных почвах.

При капельном орошении воду подают по трубам непосредственно к растениям и выпускают каплями непрерывно или с небольшими перерывами. Этот способ орошения дает значительную экономию воды. Капельное орошение распространено при поливе культур защищенного грунта, в садах, виноградниках и ягодниках.

Поливная норма. Нормы орошения для различных культур зависит от суммарного водопотребления в разные по влагообеспеченностью года в зависимости от сорта, фазы вегетации, срока посадки, способа полива от 2100 до 4100 куб.м / га, из которой примерно половина идет на транспирацию. Минимальные значения характерны для капельного способа полива, максимальные - для дождевания и поверхностного способа полива.

Для картофеля по интенсивности водопотребления вегетационный период картофеля имеет три периода: от посадки до начала бутонизации, от начала бутонизации до конца цветения, от конца цветения до уборки урожая. На первом этапе некоторая нехватка влаги играет даже положительную роль, поскольку способствует росту корневой системы и проникновения ее в глубокие слои почвы. Важнее другой (критический) период. В какой начинается образование клубней, интенсивно растет ботву и растения требуют большого количества влаги и питательных веществ. Разная интенсивность водопотребления картофеля в период вегетации требует поддержания различной влажности почвы в расчетном слое, который при капельном орошении составляет 40 - 50 см. Влажность почвы от посадки до массовых всходов не должна быть ниже 70-75% НВ. Оросительная норма в средний по влагообеспеченности год составляет 1600 -2000 м3/га при 2-3 поливах (Поливная норма 300- 600 м3/га).

Землянику необходимо поливать после цветения, во время сбора ягод. после уборки урожая в среднем, на 1 куст требуется 0,5-1 л воды при поливе. поливать землянику нужно теплой, не ниже 15ºС водой. через 5 дней на легких почвах и 8 дней на тяжелых. В среднем в этот период требуется 3-4 полива.

Огурец необходимо поливать с началом образовывания бутонов примерно раз в неделю, норма полива 200—300 л на 10 кв метр. После бутонизации и с началом цветения до окончания роста растений поливать надо через 3—4 дня, а норму полива увеличить до 300-400 л на 10 кв метр. Поливать огурец надо дождеванием в период с 11 до 17 часов дня, чтобы не допускать на листьях капелек воды, в которых споры болезней прорастают через полтора—два часа. Листья огурца должны быть сухими.

Помидоры в первый раз поливают при высадке рассады, затем через 2—3 дня, чтобы обеспечить приживаемость растений. После того, как растения приживутся и пойдут в рост, частоту полива уменьшают до 10 дней. С началом бутонизации и цветения поливать достаточно раз в неделю, давая по 500 л воды на 10 м2.

Лук семенами на репку надо поливать еще до появления всходов. После их формирования и проведения первой прополки с мелким рыхлением (шаровки] поливы следует проводить раз в неделю небольшими нормами в 100— 200 л на 10 м2.

Морковь и свеклу столовую можно поливать через 10—15 дней с нормой 600—700 л на 10 м2. Нельзя допускать перерывов в поливах, особенно в августе-сентябре. Корнеплоды от недостатка влаги могут прекратить рост, а затем после возможных больших дождей возобновят его снова, что приведет к их растрескиванию.

Для снижения испарямести влаги и уменьшения потребности воды для полива необходимо по необходимости тщательно рыхлить прилегающий к растениям слой почвы на глубину 4—6 см. тем самым закрывая глубокие щели, вытягивающие оттуда воду. При регулярных же рыхлениях разрушаются эти щели и капиллярные ходы в почве, и это помогает экономить драгоценную влагу. Кроме того, улучшается доступ воздуха к корневой системе, а в нем, как известно, есть и вода, которая конденсируется в почве и используется корнями. Под мульчей почва не перегревается, и влага не только не теряется, но даже конденсируется в ночное время.

Этот параметр не зависит от скорости движения машины или вращения аппарата. Его определяют расчетом или экспериментально. Среднюю интенсивность учитывают при подборе дождевальной техники в соответствии с впитывающей способностью почвы орошаемого участка и допустимой интенсивностью дождя.

Пределом продолжительности дождевания считают момент до начала лужеобразования или стока воды с поверхности поля. Практически до этого момента скорость впитывания воды (водопроницаемость) в почву больше или равна интенсивности дождя.

Равномерность распределения осадков по площади оценивают при помощи замеров истинного слоя осадков за полив за определенное время.

Коэффициент эффективного полива показывает, какая часть площади полита с интенсивностью в допустимых агротехникой пределах отклонений, т. е. ±25% от средней интенсивности дождевания

Коэффициент недостаточного полива показывает, какая часть политой площади увлажнена нормой, меньшей нижнего допустимого предела.

Средняя интенсивность это отношение среднего слоя осадков, выпавших на определенной площади при одновременном поливе, ко времени их выпадения.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия