Студопедия — Последовательные этапы написания курсовой работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Последовательные этапы написания курсовой работы






1. Брызгалин А.В. и др. Налоговый учет и налоговая политика предприятия. Изд. 2-е. - М.: Аналитика-пресс, 1997

2. Брызгалин А и др. Налоговая ответственность: штрафы, пени, взыскания. - М.: Аналитика-пресс, 1997

3. Коровкин В.В., Кузнецова Г.В. Практика налогообложения малых предприятий. - М: Изд-во ПРИОР, 1998

4. Нестеров В.В., Желтов Н.С., Нестеров В.В. Налоги и налогообложение. Учебно-методическое пособие. М.: Финансы и статистика, 2000.

 

Периодические издания:

Журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Журнал «Бухгалтерский учет»

Финансовая газета

Оформлению и защите курсовых и дипломных работ для студентов

специальности «Социальная работа»

 

Курган 2008

 

 

Кафедра социологии и социальной работы

Составитель: доктор педагогических наук Еговцева Н.Н.

Утверждены на заседании кафедры 24.09.2008 г.

Рекомендованы методическим советом

Университета

Г.

 

 

Общие сведения о выполнении курсовых работ по специальности «Социальная работа»

 

Курсовая работа – это исследование избранной проблемы курса, представляющее собой форму отчетности по самостоятельной научно-исследовательской работе студента, включающее теоретическую и практическую части.

Во время выполнения курсовой работы студент овладевает современными методами поиска, обработки и использования информации, осваивает приёмы исследовательской работы, определяется в своей профессиональной позиции и учится ее отстаивать и защищать.

Курсовая работа тесно связана с профессиональной практикой. Именно на практике будет происходить апробация задуманного в практической части исследования, осмысление приобретаемого опыта.

Целью выполнения курсовых работ является формирование навыков самостоятельного творческого решения профессиональных задач.

Задачами выполнения курсовых работ является систематизация, закрепление, углубление и расширение приобретенных студентом знаний, умений, навыков по определенному комплексу учебных дисциплин, а также овладение умениями и навыками научно-социального исследования.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен продемонстрировать следующие способности:

- уметь определить актуальность и социальную значимость темы исследования;

- выдвинуть гипотезу (не для всех исследований);

- собрать и обработать информацию по теме;

- систематизировать и обобщить имеющуюся информацию;

- самостоятельно решить поставленные творческие задачи;

- логически обосновать и сформулировать выводы, предложения и рекомендации.

Курсовая работа все более усложняется в зависимости от года обучения. Она составляет основу специализации студентов и является необходимым этапом, предшествующим написанию дипломной работы.

Первая курсовая работа пишется на втором году обучения и обычно представляет собой результат ознакомления студента с основным содержанием избранной им проблемы и имеет вид расширенного реферата с собственными выводами. Ее объем не превышает 25-30 машинописных страниц. Начиная с первой курсовой работы, студент должен овладевать техникой и этикой научной работы, в частности, тщательным и аккуратным составлением библиографии.

Курсовая работа студента третьего курса представляет собой уже самостоятельное изложение темы с элементами исследования или даже собственное эмпирическое исследование. В отношении стандартных требований предполагается, что студент третьего курса уже овладел навыками самостоятельной работы над источниками и умеет их систематизировать, оценивать и обобщать. Примерный объем работы составляет 35-40 машинописных страниц; заключение (выводы) должны быть по объему не менее 2 машинописных страниц.

На четвертом, пятом курсах к курсовой работе предъявляются более строгие требования. Она должна быть методологически последовательна, с глубоким анализом значительного числа источников и аргументированными выводами. Если предшествующая работа студента не включала эмпирическую часть или анализ опыта социальной работы учреждений, ведомств и т.п., то на четвертом курсе это является обязательным элементом. Объем курсовой работы должен составлять 50-60 машинописных страниц; введение и заключение - 6 машинописных страниц.

Последовательные этапы написания курсовой работы

1.Выбор темы курсовой работы.

Студент определяет тему курсовой работы в соответствии с перечнем тем, разработанных и утвержденных на кафедре, а также руководствуясь своими научными интересами и склонностями, в рамках предложенной проблематики. Для правильного выбора темы студент консультируется с научным руководителем, который поможет определить тему.

 

2.Составление плана-графика выполнения курсовой работы.

План-график выполнения курсовой работы составляется совместно с научным руководителем, определяются сроки выполнения исследования.

 

3.Работа с источниками, документами и другой литературой; их систематизация и обработка материала.

Курсовая работа не может быть целиком простой компиляцией и составляться из фрагментов статей и книг. Она должна иметь структуру, которая наполнена однородным научным содержанием: фактами, данными, раскрывающими взаимосвязь между явлениями, аргументами и т.д. и содержать нечто новое: обобщение обширной литературы, материалов эмпирических исследований, в котором проявляется авторское видение проблемы и ее решения. Этот принцип является непреложным: структура курсовой работы остается неизменной, но по мере обучения меняется ее содержание: углубляется фундаментальность исследования проблемы, что внешним образом проявляется в росте количества первоисточников и удлинения списка литературы.

4.Подготовка первого варианта курсовой работы, обсуждение его с научным руководителем. Научный руководитель знакомиться с работой, оценивает содержание, проверяет соблюдение требований к оформлению.

5.Доработка текста по замечаниям научного руководителя, оформление текста.

6.Сдача окончательно доработанного и оформленного текста, защита курсовой работы.

На курсовую работу дается рецензия научного руководителя, которая возможна в устной форме. Процедура защиты курсовой работы состоит из краткого выступления студента о содержании работы и ее выводах. В выступлении студент должен изложить: актуальность и обоснованность выбранной темы; объект, предмет, цель, задачи, теоретическую и практическую значимость исследования; базу исследования, методы; полученные результаты; общее заключение по курсовой работе. В ходе сообщения необходимо акцентировать внимание на выделение перспективных направлений в дальнейшем изучении темы, на представлении самостоятельно сделанных выводов, отражающих содержание, значимость и практическую результативность курсовой работы, на дальнейшее развитие тематики данного исследования, подтверждая их наглядными схемами, таблицами, рисунками, графиками. Оценка работы оформляется дифференцированным зачетом. Лучшие работы могут быть выдвинуты на конкурсы и научные конференции.

При невыполнении требований к научному уровню, содержанию и оформлению курсовой работы научный руководитель возвращает ее для доработки. Студенты, несвоевременно подготовившие курсовые работы или получившие неудовлетворительную оценку, к экзаменационной сессии не допускаются.

 

Содержание курсовой работы

 

Титульный лист курсовой работы содержит следующие сведения:

• полное наименование министерства, вуза, факультета, кафедры;

• название темы курсовой работы;

• название вида документа (курсовая работа);

• сведения об исполнителе (Ф.И.О. студента, номер группы, подпись);

• сведения о научном руководителе (Ф.И.О., ученая степень, ученое звание, подпись);

• сведения о допуске курсовой работы к защите (дата допуска; Ф.И.О., ученая слепень, ученое звание и подпись научного руководителя);

• наименование места и года выполнения.

Образец титульного листа приведен в приложении 1.

 

Оглавление должно содержать перечень структурных элементов курсовой работы с указанием номеров страниц, с которых начинается их местонахождение в тексте, в том числе:

- введение;

- главы, параграфы, пункты;

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

 

Введение. Во введение следует отразить следующее:

- обосновать актуальность исследуемой темы;

- сформулировать проблему и цель исследования;

- выделить объект, предмет исследования;

- выдвинуть гипотезу;

- сформулировать задачи исследования;

- указать методы исследования;

- определить значимость для социальной практики или научного поиска;

- указать структуру исследования.

Общие сведения о выполнении выпускной квалификационной работы по специальности «Социальная работа»

В соответствии с Законом РФ «Об образовании», Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, наряду с устными экзаменами на итоговую аттестацию выносится защита студентов выпускной квалификационной (дипломной) работы по специальности.

Выполнение выпускной квалификационной работы является одним из основных видов самостоятельной работы студентов на заключительном этапе обучения, направленной на расширение и закрепление теоретических знаний, формирование навыков решения творческих задач в ходе самостоятельного научного исследования по определенной теме.

Известно, что предметная область социальной работы носит многосторонний характер, студент вправе выбрать любой аспект для изучения: организационный, социально-правовой, управленческий, социально-психологический, социально-педагогический, социально-медицинский, но при этом следует исходить из интегративного и комплексного характера социальной работы. Студент может брать за основу специфику социальных проблем клиента, формы и методы их решения; уровни, функции социальной работы. Важно, чтобы выбор темы исследования был обусловлен социальной практикой.

Закрепление за студентом темы дипломной работы по его личному письменному заявлению и по представлению кафедры оформляется распоряжением декана факультета не позднее 15 ноября соответствующего года. Точное название работы может впоследствии корректироваться по согласованию с научным руководителем.

Этим же распоряжением по представлению кафедры назначается руководитель дипломной работы. Руководителями дипломной работы могут, как правило, выступать преподаватели, имеющие ученые степени или звания, а также высококвалифицированные специалисты-практики.

Предварительная защита дипломной работы на профилирующей кафедре проходит не позднее, чем за полтора месяца до назначенного срока официальной защиты. Предзащита может проходить в форме выступления студента с последующим обсуждением. После обсуждения кафедра выносит решение о допуске к защите. Приказ об утверждении темы дипломной работы в окончательной редакции и закреплении за научным руководителем выходит не позднее, чем за один месяц до ее защиты.

Дипломная работа представляется студентом на кафедру и передается научному руководителю. Срок сдачи дипломной работы студентом на

кафедру определяется распоряжением заведующего соответствующей кафедрой.

Дипломная работа представляется кафедрой не позднее, чем за 15 дней до начала защит и сопровождается рецензией и отзывом руководителя. Приказ о допуске к защитам выпускных квалификационных работ готовится деканатом за 10 дней до начала защит.

При выполнении дипломной работы студент должен продемонстрировать способности:

­ самостоятельно поставить творческую задачу, оценить ее актуальность и социальную значимость;

­ собрать и обработать информацию по теме исследования;

­ изучить и критически проанализировать полученные материалы;

­ глубоко и всесторонне исследовать выявленную проблему;

­ выработать, описать и профессионально аргументировать свой вариант решения рассматриваемой проблемы;

­ сформулировать логически обоснованные выводы. Предложения, рекомендации по внедрению полученных результатов в практику.

Дипломная работа должна представлять собой дальнейшее развитие и углубление ранее выполненных курсовых работ, в которых, как правило, рассматриваются более узкие вопросы и решение которых носит преимущественно учебно-познавательный характер, с элементами научного исследования.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия