Студопедия — Постабортная реабилитация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Постабортная реабилитация






Учитывая социально-экономическую ситуацию в стране, не приходится в ближайшее время рассчитывать на значительное снижение числа абортов. Поэтому важной остается пропаганда надежных и безопасных методов планирования семьи, а в случае наступления нежелательной беременности прерывание ее должно проводиться с помощью современных технологий (мануальная вакуум-аспирация или медикаментозный аборт), высококвалифицированным врачом, с обязательным последующим назначением постабортной реабилитации. Постабортная реабилитация профилактирует осложнения и отдаленные последствия аборта, возникающие чаще после прерывания беременности путем выскабливания полости матки.

Нами разработана схема постабортной реабилитации, включающая в себя эстроген-гестагенный контрацептив, антибиотик широкого спектра действия и комплекс витаминов-антиоксидантов.

Комбинированные эстроген-гестагенные гормональные контрацептивы угнетают выработку гонадотропных рилизинг-гормонов и гонадотропинов гипоталамусом и гипофизом, что создает в организме искусственный цикл с базальными значениями собственных эстрогенов и прогестерона без флюктуации, что напоминает фон ранних сроков беременности. Таким образом, организм женщины после начала использования гормональных контрацептивов легче переносит постабортный «гормональный» стресс. Помимо профилактики нейроэндокринных нарушений применение оральной контрацепции значительным образом уменьшает риск развития воспалительных заболеваний внутренних половых органов после аборта за счет следующих механизмов.

1.При применении противозачаточных таблеток уменьшается среднее количество ежемесячно теряемой менструальной крови (менструальные выделения, как известно, являются прекрасной средой для размножения возбудителей воспалительных заболеваний половых органов).

2.Происходит изменение цервикальной слизи в виде ее уплотнения, что препятствует проникновению сперматозоидов и, таким образом, восходящих потенциальных патогенных возбудителей инфекционных заболеваний в полость матки. Уплотнение цервикальной слизи, связанное с влиянием прогестагенного компонента КОК, снижает риск развития острых бактериальных заболеваний органов малого таза. Однако, воздействие на цервикальную слизь держится недолго, поэтому защитное действие в отношении воспалительных заболеваний органов малого таза заканчивается вместе с прекращением приема КОК.

3.Применение противозачаточных оральных препаратов ведет к меньшему расширению цервикального канала, в основном за счет уменьшения количества цервикального секрета и объема менструальной кровопотери.

4.При применении комбинированных противозачаточных таблеток уменьшается интенсивность маточных сокращений и, в связи с этим, риск распространения воспалительного процесса из маточной полости в трубы.

5.Использование КОК ведет к снижению риска развития внематочной беременности.

Можно использовать как монофазные (логест, микрогинон, минизистон, фемоден, марвелон, регулон, ригевидон, новинет), так и трехфазные КОК (тризистон, триквилар, трирегол). Трехфазные, в отличие от монофазных КОК, подавляют лишь пиковые выбросы ФСГ и ЛГ, значительное подавление синтеза ФСГ и ЛГ происходит только после длительного их применения. На фоне приема трехфазных КОК наблюдается более выраженная секреторная трансформация эндометрия и полноценная пролиферация, что и определяет более низкий процент нарушений менструального цикла и благоприятное влияние на регенерацию эндометрия после аборта. Кроме того, прием трехфазных гормональных контрацептивов сопровождается изменениями в содержании эстрогенов и гестагенов в крови, характерными для нормального менструального цикла, что позволяет в большинстве случаев уменьшить (по сравнению с монофазными ОК) общую дозу гестагенов, принимаемых за один цикл и, следовательно, улучшить влияние препаратов на метаболические процессы.

При назначении контрацепции после аборта первую таблетку КОК рекомендуется принимать в день аборта или в первые сутки после операции, ее контрацептивная защита в данном случае наступает сразу же, й тогда никаких дополнительных средств не требуется. Если первая таблетка выпита позже, но не позднее 5-го дня от момента операции, контрацептивная защита появляется не сразу и женщине необходимо 7 дней предохраняться от "беременности дополнительными методами (абстиненция, барьерные методы). Учитывая, что у здоровых рожавших женщин нейроэндокринные нарушения после аборта нормализуются в течение 3-4 месяцев, КОК следует принимать после аборта не менее трех менструальных циклов. При необходимости дальнейшей контрацепции и хорошей переносимости препарата гормональные таблетки можно принимать и далее в течение 2-3 лет. При противопоказаниях к приему КОК назначаются таблетки мини-пили (микролют, чарозетта, экслютон, оврет) в день операции или на следующий день.

С целью профилактики воспалительных осложнений после аборта показано назначение антибиотика широкого спектра действия с пролонгированным эффектом. Можно использовать группу фторхинолонов (цифрам ОД), цефалоспоринов или аминоглинозидов.

Учитывая механизмы адаптации организма при стрессе в комплекс постабортной реабилитации необходимо включать антистрессовые витамины. Оптимальным является выбор витаминов, содержащих антиоксиданты (компливит, селмевит). Нами показано, что прием указанных витаминов коррегирует изменения гемостаза, возникающие после аборта на фоне приема эстроген-гестагенных контрацептивов. Витаминотерапия рекомендуется на один месяц и более.

Рекомендуемая схема постабортной реабилитации

1.Комбинированный монофазный (фемоден, минизистон, марвелон) или трехфазный (тризистон, триквила'р) оральный контрацептив с I первого дня после аборта, в течение не менее 3-х циклов и далее с 1 целью контрацепции в течение 2-3 лет.

2.Пролонгированный антибиотик широкого спектра действия I группы фторхинолонов (цифран ОД 1 таблетка по 1000 мг однократно) 1 или аминогликозидов (нетромицин 200 мг внутримышечно 1 однократно), лучше за 1 час до аборта;

3.Компливит по 1 драже 2 раза в сутки или селмевит по 1 таблетке в день в течение 30 дней (может быть назначен за 2 недели до аборта).

4.Для профилактики внутриматочного инфицирования местно назначаются вагинальные свечи курсами по 5 дней до и после аборта (гексикон, йодоксид или бетадин по 1 свече 1-2 раза в день).

В наших наблюдениях на фоне постабортной реабилитации частота осложнений после аборта была значительно ниже, чем в группе женщин, не получающих реабилитацию, и в общей популяции женщин. В частности, частота острых воспалительных заболеваний матки и придатков снизилась с 19,4%. до 5,1%. При окончании постабортной реабилитации 65% женщин пожелали применять эстроген-гестагенный препарат в качестве дальнейшей контрацепции. Показано, что клиническая эффективность постабортной реабилитации не зависит от типа эстроген-гестагенного препарата (монофазный или трехфазный).

Хочется отметить, что в последнее время, с внедрением постабортной реабилитации, врачи женских консультаций расширяют объем лекарственной нагрузки и дополнительно в постабортном периоде назначают метронидазол, антимикотик, 5-7-и дневный курс антибактериальной терапии, нестероидные противовоспалительные средства и другие препараты. В такой ситуации уже не приходится говорить о профилактике, и реабилитация заменяется схемой лечения воспалительного процесса.

Нельзя сбрасывать со счётов социально-психологический аспект аборта. В последнее время в средствах массовой информации ставится вопрос о запрещении абортов в связи с серьезной демографической ситуацией, высказываются обвинения в адрес врачей, прерывающих беременности. К работе по планированию семьи и реабилитации после аборта следует привлекать психолога.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия